Абэ потребовал от Южной Кореи выполнять соглашение по вопросу женщин для утешения

2017-1-8 10:59

Японский премьер-министр Синдзо Абэ потребовал от южнокорейских властей проявить искренность и выполнять соглашение о проблеме женщин для утешения, подчеркнув, что даже в случае смены власти в Южной Корее следование договоренностям является вопросом доверия.

Абэ подчеркнул, что Токио выплачивает оговоренную сумму в 1 млрд иен (около 8,5 млн долларов) южнокорейскому «Фонду примирения и исцеления», который помогает жертвам насилия, передает ТАСС.

В декабре 2015 года Япония и Республика Корея пришли к соглашению касательно проблемы сексуального рабства в первой половине 20 века. Токио признал свою «глубокую ответственность» за проблему «женщин для утешения», ставших жертвами сексуального насилия в период японской оккупации, а позднее одобрил выделение 1 млрд иен «Фонду примирения и исцеления».

В свою очередь Южная Корея пообещала провести переговоры с общественными организациями для решения вопроса памятника «женщинам для утешения», установленного напротив посольства Японии в Сеуле.

Однако вопрос памятника пока не решен, а вдобавок к этому 28 декабря представители южнокорейских общественных организаций установили второй памятник напротив генерального консульства Японии в Пусане без согласования с местными властями.

Япония выразила недовольство такими действиями и объявила об отзыве посла в Сеуле и генерального консула в Пусане.

По данным Сеула, во время Второй мировой войны около 200 тыс. кореянок и китаянок были насильственно принуждены к сексуальным связям с японскими военными. .

Подробнее читайте на ...

утешения абэ женщин