Новости


Тысячи картин сгорели при пожаре в Национальной картинной галерее в Сухуме

В здании Центрального выставочного зала в Сухуме, где находится Национальная картинная галерея, произошёл пожар. Более четырёх тысяч картин сгорело в результате бедствия, сообщает Минкульт Абхазии.

В Совфеде раскрыли, кто стоит за беспорядками в Абхазии из-за дачи в Пицунде

Беспорядки, которые устроила оппозиция в Абхазии из-за дачи в Пицунде, вызваны искусственным путём, они подогреваются извне. Об этом заявил глава международного Комитета Совета Федерации Григорий Карасин.

Парламент Абхазии ратифицировал соглашение о передаче России госдачи "Пицунда"

Парламент Абхазии ратифицировал соглашение о передаче России государственной дачи "Пицунда" в одноимённом городе. Об этом сообщил спикер Лаша Ашуба. За это проголосовали 26 из 35 депутатов, решение приняли на внеочередной сессии.

Абхазский авторитет пытается отобрать дом у пенсионерки с опухолью мозга и её мужа-москвича

Страдающую онкологией пенсионерку и её супруга-москвича хочет выселить из их дома в Абхазии местный авторитет и друг семьи, который оформил жильё на себя, якобы чтобы помочь своим знакомым с документами, а потом, по их словам, украл бумаги и начал угрожать. Об этом сообщил SHOT.

Путин дал положительную оценку развитию отношений России и Абхазии

Российский лидер Владимир Путин в ходе встречи с президентом Республики Абхазия Асланом Бжанией дал положительную оценку развитию отношений двух государств. Он подчеркнул, что двустороннее сотрудничество осуществляется по многим направлениям.

В Абхазии запутанная история с ребёнком россиянки закончилась задержаниями и судами

В Абхазии задержали родителей жительницы Екатеринбурга, которые пытались забрать своего внука у посторонних людей. Их обвинили в похищении человека и даже взяли под стражу. До этого дочь россиянина родила сына от абхазского старшины милиции, который вскоре забрал ребёнка и не давал матери общаться с ним.

Путин поздравил глав Абхазии и Южной Осетии с 15-летием независимости республик

Президент РФ Владимир Путин поздравил лидеров Абхазии и Южной Осетии Аслана Бжанию и Алана Гаглоева с 15-летием международного признания независимости республик. Текст обращений размещён на сайте Кремля.

Учёные научились слышать музыку в мозге человека

Данные с внутричерепных электроэнцефалографов можно использовать для воспроизведения песен, которые человек недавно слушал. К такому выводу пришли американские учёные из Университета Калифорнии в Беркли.

Расправился в Lexus и утопил: В убийстве пропавшей в Абхазии девушки сознался 25-летний парень

В Абхазии 25-летний знакомый жестоко расправился с девушкой в салоне автомобиля, после чего сбросил тело в реку, чтобы скрыть преступление. О случившемся сообщает генпрокуратура республики.

В Абхазии могут закрыть все пляжи

Министр туризма Абхазии Теймураз Хишба порекомендовал в связи с непогодой временно закрыть все пляжи страны, сообщили в пресс-службе ведомства.

Названы бюджетные направления для путешествия в предстоящие праздники

Сочи, Абхазия и Калининград — самые бюджетные направления для путешествий на предстоящие праздники — День всех влюблённых и 23 февраля. Об этом сообщила руководитель направления онлайн-туров TravelBelka Диля Демиденко в беседе с "Газетой.ru".

Пожелание мира всем странам нашли в бутылке, брошенной в 2016 году в море у Абхазии

Денис и Наталья из подмосковного Домодедова в 2016 году бросили в море в Абхазии бутылку с посланием, где пожелали "всем странам добра, мирного неба над головой и никаких войн". На днях в соцсетях начались поиски пары, потому что кто-то случайно нашёл бутылку с запиской.

Число пострадавших при пожаре на нефтяном месторождении в Приангарье достигло пяти

В результате пожара на Марковском нефтегазоконденсатном месторождении в Иркутской области, по предварительным данным, пострадало пять человек. Об этом сообщил глава посёлка Верхнемарково Константин Власов.

Кремль: Путин и Лукашенко не обсуждали вопрос признания Минском Абхазии и Южной Осетии

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко не обсуждали на переговорах в Сочи вопрос признания Минском Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщил пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков.

Второй подозреваемый в убийстве российского туриста в Абхазии задержан - Его личность пока не разглашается

Служба государственной безопасности (СГБ) республики Абхазия задержала второго подозреваемого в разбойном нападении на группу российских туристов, в результате которого был убит Андрей Кабанов. Об этом в воскресенье сообщили в СГБ.

Россия предоставила Абхазии финансовую помощь на 1,67 млрд рублей - В 2016 году планируется оказать финансовую помощь Абхазии на 3 млрд рублей

Россия предоставила 1,676 млрд рублей финансовой помощи Абхазии. Об этом сообщили в Минкавказе во вторник. В 2016 году предусмотрено оказание финансовой поддержке Абхазии в размере 3 млрд рублей. Общий объем финансирования инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2015—2017 годы составляет 9,3 млрд рублей.

Лучшее

Момент падения россиянки со смотровой площадки в Гагре попал на видео

Российская туристка в абхазском городе Гагра забралась на выступ смотровой площадки, чтобы сделать красивую фотографию, но сорвалась с уступа и полетела вниз. Видео с моментом падения публикует телеграм-канал SHOT.

В Абхазии ввели полный запрет на вейпы

В Абхазии запретили ввоз, а также рекламу и оборот вейпов — электронных устройств для употребления табака. Решение было принято на заседании парламента республики. По словам местного депутата Инара Гицбы, закон разработали для защиты жизни и здоровья населения республики, в особенности несовершеннолетних, от никотиносодержащей продукции и последствий её потребления.

"Повод свести счёты": В Госдуме назвали позором устроенные оппозицией протесты в Абхазии

Россия не пытается "отколоть кусок" Абхазии, заявил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, комментируя ситуацию с передачей РФ государственной дачи в Пицунде.

Умерла единственная участница Сталинградской битвы из Абхазии Валентина Шульгина

В возрасте 101 года ушла из жизни Валентина Шульгина — ветеран Великой Отечественной войны и единственная участница битвы за Сталинград родом из Абхазии. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителей Посольства России в республике.

В МВД Абхазии не подтвердили информацию проникновения вооружённых диверсантов

Данные о проникновении группы вооружённых диверсантов в Абхазию на данный момент не нашли подтверждения. Об этом сообщает Sputnik Абхазия, ссылаясь на информацию, полученную в республиканском МВД.

Россиянин утонул в море в Абхазии

Трагический инцидент произошёл утром 17 сентября в море в Абхазии. Россиянин утонул во время плавания. Об этом сообщила пресс-служба МЧС республики.

Автобус с российскими туристами попал в ДТП в Абхазии, есть пострадавшие

Девять туристов пострадали в ДТП на 85-м километре автотрассы Псоу – Ингур в районе села Псырцха Гудаутского района Абхазии, сообщили в пресс-службе МЧС республики. Они ехали в микроавтобусе "Мерседес".

Смерть мамы, пожар, детдом: Стало известно о нелёгкой судьбе пленницы челябинского маньяка

Знакомые пленницы челябинского маньяка Владимира Ческидова рассказали kp.ru подробности о семье девушки и с какими трудностями ей пришлось столкнуться в детстве. Когда Екатерине было всего 11 лет, она попала в детский дом: мама сильно пила и постоянно водила домой любовников, а потом в квартире произошёл пожар и девочка попала в детдом.

Отдел милиции в Абхазии превратился в бассейн

Отдел милиции в посёлке Бзыпта в Гагрском районе затопило: в результате документы и прочие важные бумаги просто смыло со столов грязной водой. Кадры с места публикует телеграм-канал SHOT.

Актуальное

Шесть взрослых и трое детей госпитализированы в результате паводка в Орске

Почти сто человек обратились за медицинской помощью в результате паводка в Орске Оренбургской области, сообщил журналистам помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. Девять из них госпитализированы.

Вертолёт Ми-24 Минобороны Абхазии совершил аварийную посадку и загорелся

Вертолёт Ми-24, принадлежащий Министерству обороны Абхазии, совершил аварийную посадку в Гулрыпшском районе республики, а затем загорелся. Об этом во вторник, 2 апреля, информирует ТАСС со ссылкой на главу местного МЧС Льва Квицинию, который уже прибыл на место происшествия.

Президент Бжания объявил в Абхазии 24 марта траур в связи с терактом в "Крокусе"

В Абхазии решением президента Аслана Бжании 24 марта объявлено днём траура в связи с терактом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Об этом информировала пресс-служба лидера государства.

Россиян предупредили о возможных заболеваниях после включения отопления

После включения отопления в квартирах становится тепло, но при этом и сухо. Смена климата может обострить хронические заболевания и вирусы. А какие именно — рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Психолог раскрыла бабушкам и дедушкам секрет идеальных отношений с внуками

Для бабушек и дедушек наладить общение с внуками может быть непросто. Дети начинают отдаляться от родственников, когда взрослеют, и часто им тяжело найти общие темы для разговоров. Как это исправить, рассказала специалист семейного центра "Сириус" Анастасия Смердова.

Медведев рассказал, как принимались решения по принуждению Грузии к миру в 2008 году

В августе 2008 года в руководстве России не проводилось специальных консультаций касательно агрессии Грузии в отношении Южной Осетии. Об этом рассказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, который на тот момент находился в должности президента России.

Возвращаются даже бывшие: 6 имён женщин, без которых мужчины жить не могут

Некоторые дамы легко переживают расставания, потому что они знают: мужчины к ним всегда возвращаются. Эти женские имена завораживают кавалеров до такой степени, что те жить не могут без своих избранниц.

В Новгороде арестован парень, который задушил девушку и месяц хранил её тело в бочке

В Великом Новгороде арестован обвиняемый в убийстве 23-летней девушки, тело которой было обнаружено в металлической бочке на балконе квартиры. Он полностью признал вину, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Штрафы для полуголых туристов вне пляжей в Абхазии вырастут в 20 раз

В Абхазии штраф за появление вне пляжа голым или в купальнике увеличен в 20 раз — с 300 рублей до 6 тысяч. Парламент страны уже внёс соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступят в силу с 1 августа.