Новости


В Карелии меняют тарифы на теплоэнергию

Жители Сортавальского, Олонецкого, Питкярантского и Лахденпохского поселений получали коммунальные услуги от «Петербургтеплоэнерго», а тариф на тепловую энергию этого общества Госкомитет Карелии по тарифам и ценам привел с 1 сентября в полное соответствие с обоснованным экономическим уровнем.

Saudi Aramco профинансирует строительство энергообъектов на основе ВИЭ

Государственная нефтекомпания Saudi Aramco из Саудовской Аравии заявила о планах инвестировать средства в «зелёную» энергетику. Однако предприятие не планирует сокращать финансирование нефтегазового сектора.

Solar Home пообещал обеспечить Азию дешевой солнечной энергией

Около 27 млн семей в Восточной Азии не подключены к электроснабжению, они вынуждены «сжигать» по 3 млрд долларов в год в керосиновом эквиваленте. Стартап Solar Home пообещал обеспечить жителей региона недорогой энергией на основе ВИЭ.

Бюджет России выиграет от внедрения альтернативной энергетики

Реализация проектов возобновляемой энергетики в отдалённых регионах России позволит снизить нагрузку на государственный бюджет и достичь нового уровня технологического развития, считает Антон Инюцын, замглавы Минэнерго страны.

На Украине существенно выросло число объектов «зелёной» энергетики

Пресс-служба Госэнергоэффективности Украины сообщила журналистам, что за первые шесть месяцев текущего года в эксплуатацию было введено 126,5 МВт мощностей объектов, работающих на основе возобновляемых источников энергии.

IEEFA: инвестиции в альтернативную энергетику увеличились на 21%

В IEEFA сообщили, что во втором квартале текущего года существенно вырос объём инвестиций в альтернативную энергетику, данный показатель достиг 65 млрд долларов, это на 21% больше, чем в предыдущем отчетном периоде.

Bloomberg: Китаю понадобятся ВИЭ из-за подъёма рынка электромобилей

Эксперты информационного агентства Bloomberg пишут, что китайский рынок электромобилей переживает подъём, ожидается, что до 2020 года на дорогах страны появятся 5 млн электрокаров, что ставит перед КНР проблему получения новой «зелёной» энергии.

Солнечная крыша Tesla Solar Roof Илона Маска оказалась слишком дорогой

Представляя свой новый проект Tesla Solar Roof, Илон Маск обещал, что солнечная крыша будет выглядеть лучше обычной, служить дольше и производить электроэнергию. Но на деле, посчитали эксперты, солнечную крышу могут позволить себе только очень обеспеченные люди.

Кремль анонсировал наращивание мощностей альтернативной энергетики

В следующие пять лет в России будет активно увеличиваться доля использования возобновляемых источников энергии, заявил представитель президента страны по природоохранной деятельности Сергей Иванов.

Mercedes анонсировал производство солнечных батарей для дома

Mercedes договорился вместе с Vivint Solar (производитель солнечных аккумуляторов) изготовлять солнечные панели для дома, таким образом немецкий автопроизводитель бросил вызов компании Tesla Илона Маска, которая считалась «империей домашнего Солнца».

Жители Швейцарии отказались от АЭС в пользу альтернативной энергетики

Большинство жителей Швейцарии поддержали программу правительства по увеличению финансирования альтернативной энергетики и сокращении доли атомной энергии в энергобалансе страны, сообщают СМИ со ссылкой на предварительные результаты.

Альтернативные источники энергии: морские волны и течения

Движение вод морей и океанов является одним из самых мощных из доступных источников альтернативной энергии. Наравне с приливами и отливами, волны и течения будоражат умы энергетиков многие годы и заставляют их искать способы эффективного использования этого неисчерпаемого природного ресурса.

Германия: проект Google Sunroof охватит 7 млн домов

Проект Google Sunroof в Германии охватит 7 млн зданий. Программа позволяет определить, получает ли конкретный дом достаточно солнца, чтобы он смог переключиться на альтернативную энергию.

Альтернативная энергия: перспективы внедрения биотоплива

Мировая сельскохозяйственная отрасль получила дополнительный вектор развития и расширила свои рынки благодаря использованию продукции в энергетической сфере. Перспективный новичок среди энергоресурсов — биотопливо — несмотря на проблемы, связанные с его производством, уверенно завоёвывает позиции как перспективный продукт в топливно-энергетическом комплексе и как целое направление бизнеса в аграрном сегменте.

Лучшее

General Electric намерена выйти из Baker Hughes

Владельцы американской корпорации General Electric запланировали продажу своего 63-процентного актива в Baker Hughes. Корреспонденты The Wall Street Journal сегодня сообщили об этом, сославшись на собственные осведомленные источники.

Глобальная «водородная» энергетика – шаг в ХХII век

Удастся ли водороду выступить в обозримом будущем в качестве альтернативы ископаемому топливу? Масштабные исследования на эту тему сегодня в самом разгаре, а ряд стран мира, включая Данию и Англию, со своим выбором тем временем уже определились.

Ветровая энергетика впервые покрыла четверть электропотребления Европы

27 октября текущего года ЕС поставил очередной рекорд по обеспечению потребности в электроэнергии с помощью использования ветряков. Корреспонденты Elecktrec.co пишут, что данные турбины покрывали до четверти от общего потребления энергии в 28 европейских государствах.

Мексика ожидает 80 миллиардов долларов инвестиций

Общий объем инвестирования, на который власти Мексики рассчитывают в процессе масштабного реформирования своей сферы энергетики, составляет 80,3 миллиарда долларов. «Интерфакс» пишет об этом сегодня со ссылкой на министра энергетики государства Педро Хоакина Колдуэлла.

Доля ВИЭ в энергобалансе РФ не превышает 1%

Первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер проинформировал, что на объекты на основе ВИЭ в стране приходится менее одного процента мощностей по производству электроэнергии.

РФ может построить в Марокко объекты возобновляемой энергетики

После встречи российского министра энергетики Александра Новака с министром энергетики и горнодобывающей промышленности Марокко Азизом Раббахом стало известно, что РФ может построить в этой стране объекты возобновляемой энергетики.

Актуальное

МЭА: самая быстрорастущая из всех сфер энергетики — солнечная

Две трети из всех добавленных в мире в 2016 году энергетических мощностей созданы за счёт альтернативных источников энергии, но солнечная энергетика двигалась вперёд особенно быстрыми темпами, отметили в Международном энергетическом агентстве.

Австралия стала местом «энергетических экспериментов» Tesla

Electrec сообщает, что в последнее время количество проектов предприятия Маска Tesla в Австралии существенно выросло. Эксперты отмечают, что континент привлекает компании солнечной погодой и мягким инвестиционным климатом.