Новости


"Никогда денег нет": Путин пошутил про возможный ответ Силуанова на просьбу о помощи в переселении жителей Коми

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о помощи в переселении нуждающихся жителей Коми в ходе совмещённой прямой линии и пресс-конференции, пошутил о возможном мнении на данный счёт министра финансов страны Антона Силуанова.

Путин пошутил о слезах Силуанова из-за денег

Министр финансов России Антон Силуанов "заплачет", когда ознакомится с дополнительными предложениями по бюджетным расходам. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми учёными в "Сириусе".

Силуанов приехал на ПМЭФ за рулём Lada Aura и призвал чиновников стать ближе к народу

Если большинство чиновников начнут самостоятельно водить машину, это будет правильным трендом и более эффективным использованием государственных ресурсов, им "можно даже материальное стимулирование увеличить".

Силуанов снят с поста полпреда России в совете Евразийского банка развития

Министра финансов России Антона Силуанова освободили от должности полномочного представителя РФ в совете Евразийского банка развития (ЕАБР). Распоряжение правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Силуанов назвал приоритеты расходов бюджета в 2023 году

Главным приоритетом по расходам бюджета России в 2023 году является технологическая независимость. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, средства также пойдут на поддержку новых регионов, развитие инфраструктуры, силового блока и бизнеса.

Силуанов объяснил, почему стал резко дешеветь рубль

Ослабление рубля, которое наблюдается сейчас, связано в основном с ростом импорта в Россию. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Он уточнил также, что ограничения на российскую нефть оказывают на участников рынка только моральное воздействие.

Минфин рассмотрит варианты обмена замороженных активов иностранных и российских инвесторов

Минфин рассматривает варианты обмена замороженных за границей активов российских инвесторов на имеющиеся в России иностранные активы. Об этом заявил глава министерства Антон Силуанов, отметив, что теоретически это возможно.

Силуанов дал прогноз, как введение потолка изменит цены на нефть

Если страны Запада введут ограничение цен на нефть из России, так называемый потолок цен, это может дать обратный эффект — поднять стоимость топлива на мировом рынке. Такое мнение высказал глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Силуанов объяснил, почему Россия вряд ли сможет обойтись без доллара

Министерство финансов России не планирует совсем отказаться от привязки к доллару на биржевые товары. Вместе с тем расчёты в рамках налогообложения переводятся на рубли. Об этом рассказал глава министерства Антон Силуанов.

Главы Минфина и ЦБ озвучили формулу финансового суверенитета России

Чтобы достичь финансовой независимости, России необходимо "жить по средствам и не ходить с протянутой рукой", сообщил во время пленарной сессии Московского финансового форума министр финансов Антон Силуанов.

Силуанов предложил пересадить всех чиновников на "Лады"

Министр финансов России Антон Силуанов предложил пересадить чиновников на "Лады" в рамках мер по повышению спроса на отечественные автомобили. Эту идею глава Минфина озвучил в ходе дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме.

Силуанов заявил о ненадежности расчетов в долларах

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов заявил, что расчеты в долларах ненадежны для мировой экономики. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Россия 1». Силуанов подчеркнул, что Россия уменьшила вложения в американские гособлигации, так как доллар стал более рисковым инструментом для расчетов.

Силуанов: При необходимости правительство и ЦБ применят инструменты для обеспечения финбезопансости

При необходимости Центробанк и российское правительство будут использовать в рамках действующего законодательства инструменты для обеспечения финансовой безопасности. С таким заявлением в четверг перед журналистами выступил первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов.

Силуанов: Курс рубля укреплялся бы резче без вмешательства Минфина - «Мы будем покупать валюту себе в резерв»

Курс рубля укреплялся бы резче без валютных интервенций Минфина. Об этом сообщил в среду министр финансов Антон Силуанов. «Мы будем покупать валюту себе в резерв. Основная задача покупки — создание стабильности на валютном рынке.

Силуанов ожидает сокращения нефтегазовых доходов РФ на 0,4% ВВП в 2019 году - «В 2016 году этот показатель — 5,8%»

Нефтегазовые доходы России к 2019 году могут сократиться на 0,4% ВВП. Такое заявление в пятницу сделал министр финансов Антон Силуанов. «Мы сейчас уже по сравнению с 2014 годом резко сократили поступление нефтегазовых доходов.

Минфин потратит около 1 трлн рублей из Резервного фонда в декабре - Изначально Минфин планировал потратить 2,1 трлн рублей в 2016 году

Министерство финансов планиурет потратить около 1 трлн рублей из Резервного фонда в декабре текущего года. Об этом сообщил в пятницу глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, Минфин изначально планировал потратить из Резервного фонда 2,1 трлн рублей.

Силуанов: Долю государства в экономике необходимо снижать - В 2018-2019 годах

Долю государства в экономики России надо снижать. Такое заявление в среду сделал министр финансов Антон Силуанов. «Мы в этом году, в следующем году ставим перед собой достаточно амбициозные задачи по снижению доли государства в экономике.

Лучшее

Силуанов рассказал Life.ru, хватит ли средств на выполнение новых поручений Путина

Все необходимые ресурсы для реализации поручений президента РФ Владимира Путина, прозвучавших в ходе Послания Федеральному собранию, будут подготовлены. Об этом Life.ru заявил министр финансов Антон Силуанов.

Россия потратит почти 11 трлн на оборону в 2024 году

Министр финансов Антон Силуанов на пленарном заседании Госдумы представил проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов". Согласно документу, Россия собирается заложить почти 11 трлн рублей на обеспечение обороноспособности в следующем году.

Силуанов назвал главный риск для мировой экономики

Основным риском для глобальной экономики является долговой кризис. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе пленарного заседания Международного валютно-финансового комитета (МВФК) в рамках годового собрания МВФ и Всемирного банка в Марокко.

Глава Минфина Силуанов объяснил переход России на нацвалюты "опасностью" доллара

Россия перешла на расчёты в нацвалютах, потому что американский доллар стал "опасен" для этих целей, заявил глава российского Минфина Антон Силуанов на марафоне "Знание.Первые", который проходит сегодня в Москве.

Силуанов: Минфин рассчитывает на введение регулирования майнинга в России

Минфин России рассчитывает на введение в стране регулирования майнинговой деятельности уже в 2023 году. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов. О развитии цифровых финансов в РФ министр сказал во время совместного расширенного заседания коллегий Минфина и Минэкономразвития.

В Минфине назвали объём дополнительных доходов бюджета на конец марта

Российский бюджет на конец марта получил 2,5 триллиона рублей в виде дополнительных доходов. Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов. Его слова прозвучали в программе "Москва. Кремль. Путин", фрагмент которой опубликован в телеграм-канале журналиста Павла Зарубина.

Матвиенко заявила о наличии средств для реализации предложений Путина из послания

Для реализации предложений, которые были озвучены в послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию, есть все необходимые финансовые ресурсы. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Много денег не бывает": Силуанов рассказал, почему Минфин сейчас работает даже по ночам

Глава Минфина России Антон Силуанов рассказал, что сегодня ведомство находится в "большом тонусе" и работает даже по ночам. Такое заявление он сделал на премьере документального фильма "Финансы России", который рассказывает историю финансовой системы страны.

Силуанов заявил о готовности России расширять экспорт продовольствия в 2023 году

В 2023 году Россия готова расширить экспорт продовольствия, но для этого нужно вернуться к принципу свободной торговли. Об этом сказал глава Минфина РФ Антон Силуанов на встрече министров финансов и министров сельского хозяйства стран G20.

Актуальное

Силуанов предупредил Запад о симметричном ответе на любые действия с активами РФ

Глава Минфина РФ Антон Силуанов рассказал, что Москва будет делать при изъятии замороженных за рубежом российских активов. Как министр финансов заявил в интервью РИА "Новости", в таком случае Запад ждёт симметричный ответ от России.

Силуанов объяснил планы поднять первоначальный взнос по льготной ипотеке до 30%

Глава Минфина РФ Антон Силуанов подтвердил, что министерство предложило поднять первоначальный взнос по льготной ипотеке до 30%. Он объяснил причины этого шага в ходе пленарной сессии инвестиционного форума ВТБ "Россия зовёт!"

"Хотелось бы ведро": Силуанов процитировал Маршака, рассуждая о бюджете России

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в ходе пленарной сессии Международного финансового форума сообщил, что бюджетных средств в России хватит на все запланированные цели. По его мнению, вне зависимости от объёма денег к ним в любом случае "нужны голова и руки".

Актёр Цыганов потерял память после драки на съёмках фильма

Российский актёр Евгений Цыганов рассказал, как потерял память на съёмках драмы "1993". В фильме артист исполнял роль 40-летнего трубоукладчика, и в одном из эпизодов ему пришлось участвовать в драке, которая закончилась не самым лучшим образом.

Неизвестные проникли в дом главы Южного Бутова и украли из сейфа пистолет и деньги

Неизвестные проникли в двухэтажный дом главы муниципального округа Южное Бутово Павла Голубцова, расположенный в поселении Рязановское в Новой Москве, и вынесли деньги с травматическим пистолетом. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT.

Силуанов заявил о тренде на улучшение бюджетной ситуации

Структурный дефицит российского бюджета станет сокращаться с выходом в 2025 году на бюджетное правило, а в этом он будет на уровне прогноза в 2% валового внутреннего продукта (ВВП), заявил министр финансов Антон Силуанов.

Власти подготовили схему обмена заблокированными активами

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что готов проект указа о разблокировании части иностранных активов для обмена на российские. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, которое проводит президент РФ Владимир Путин.