Новости


"Норникель" до 2027 года вложит 1,5 млрд рублей в цифровизацию систем безопасности

В рамках реализации этой программы, в частности, предполагается создание информационных антифрод-систем, позволяющих выявлять признаки недобросовестных действий персонала и контрагентов в онлайн-режиме

Мороз не для "пиратов": как в отдаленные села Арктики легально привозят киноновинки

Раньше жители отдаленных сел на берегу любой северной реки в Якутии, которые хотели увидеть киноновинку, нужно было проехать сотни километров до ближайшего райцентра, потом пролететь несколько часов на старой "Аннушке" в Якутск, заплатив больше 20 тысяч рублей за билет только в одну сторону.

Ходит по арктическим морям, водит экскурсии и сражается с котами. О жизни одного голубя

Вы когда-нибудь ходили на экскурсию по пароходу или кораблю? Мне приходилось бывать на исторических судах, парусниках, на атомном ледоколе, но больше всего запомнилась экскурсия по маленькому грузовому теплоходу "Онега".

Байден вспомнил о беседе с Путиным в Женеве в 2021 году

Глава Белого дома Джо Байден заявил, что в Женеве в 2021 году затронул проблему высвобождения метана в Арктике в ходе разговора с президентом Российской Федрации Владимиром Путиным. Об этом 81-летний американский политик рассказал на встрече демократов, посвящённой привлечению финансирования на его предвыборную кампанию.

"Из 75 человек на курсе всего семь девушек". Как стать проектировщицей арктических судов

Когда мы говорим о профессии инженера-конструктора ледоколов, то вряд ли представляем себе улыбчивую девушку с трогательными кудряшками. Но так бывает. Забава Устинова окончила Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, кафедру проектирования судов.

Чтобы лошадь не исчезла. Как на Ямале пытаются сохранить приобскую породу пушистых коней

Приобскую породу лошадей, которую путем селекции вывели на Крайнем Севере еще пару веков назад, уже чуть не объявили исчезнувшей. На Ямале с этим не согласились и решили не просто сохранить породу, но и заняться масштабным ее разведением — так и появился кооператив "Приобская лошадь".

В Архангельске Арктическая школа молодых ученых собрала участников из 15 вузов

Лекции и мастер-классы проводят восемь экспертов из МГУ, Северо-западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, Тюменского государственного университета, Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН и САФУ

На Таймыре планируют внедрить разработанный РАН индикатор оценки окружающей среды

В результате работы Большой научной экспедиции создали сложный интегральный показатель, который оценивает состояние популяций разных видов животных, растений, состав химических веществ

"Не дают спать по ночам": Канадцы напряглись из-за активных действий России в Арктике

Активные действия России в Арктике напрягают страны Запада. Об этом пишет издание Le Devoir со ссылкой на заявления замкомандующего воздушно-космической обороны Северной Америки генерала Блейза Фроули.

Таяние вечной мерзлоты в Арктике может освободить вызывающий рак газ

Таяние льдов в Арктике может обернуться выбросом радона. Это радиоактивный газ, вызывающий рак. К такому выводу пришли китайские учёные из Северо-Восточного университета лесного хозяйства в новом исследовании, пишет "Газета.ru".

Лучшее

Студентам предложили стать участниками научной экспедиции "Команда Арктики"

В России открылся приём заявок на межвузовский проект "Команда Арктики". Это студенческий экспедиционный корпус, проводящий исследования в условиях Крайнего Севера. Участие могут принять претенденты, обучающиеся на биохимиков, физиков, инженеров, радио- и робототехников.

В Кремле оценили новости об активизации военной деятельности США в Арктике

Арктика по-прежнему является местом серьёзного противостояния держав, поэтому неудивительно, что США стремятся расширить там присутствие. Такое мнение выразил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Северная черепаха Жужа и уплетающий сгущенку Умка: как живет первый на Ямале театр кукол

Практически все играли в детстве в куклы, но у многих ли они оживали в руках? Оказывается, это сложно: нужна не только фантазия, но и навык. И непременно верно сделанная кукла. Екатерина Дерюшева — руководитель первого на Ямале театра кукол "Жужа" и настоящая волшебница: в ее руках оживает морж, с аппетитом ест медвежонок Умка, костер в тундре превращается в стадо оленей.

10 уморительных картин, наглядно доказывающих, что искусство не только для занудных скупердяев

Искусство совсем необязательно должно быть серьёзным и вызывать бурю сложных эмоций. Есть художники, которые пишут такие работы... Рассмешат вас не хуже мемов. Собрали 10 таких примеров.

"Надо осваивать эти территории": Путин заявил, что за Дальним Востоком и Арктикой стоит будущее РФ

Освоение Дальнего Востока и Арктики — важный фактор развития России, поскольку за этими регионами стоит будущее нашей страны. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин".

В Британии забили тревогу из-за арктического козыря России, которого нет у Запада

В разворачивающейся "глобальной войне" за влияние в Арктике уже определился фаворит. Им оказалась Россия, которая оставила Запад позади благодаря своему передовому ледокольному флоту. Такой вывод огласила британская газета Daily Mail.

О совушках и Белом море. Как совмещать любимую науку и творчество

Художница Инга Пальцер из Северодвинска стала известной благодаря совушкам, которых однажды нарисовала на клочках бумаги. Совушки неожиданно прославились на весь мир и практически зажили собственной жизнью.

Главком ВМФ России заметил рост иностранного военного присутствия в Арктике

США относятся к деятельности Российской Федерации в Арктике как к вызову их интересам и готовы оказывать ей противодействие всеми доступными им способами. Такое заявление сделал главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Николай Евменов во время выступления на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее".

Генеральная уборка в Хатанге. Как спасти арктический поселок с 400-летней историей

Русское географическое общество занимается очисткой Заполярья уже несколько лет, с 2022-го все проекты этого направления объединили под брендом "Арктика. Генеральная уборка". Ее уже провели на островах Кильдин и Врангеля на Чукотке — вывезли 300 т металлолома с полным циклом очистки территорий.

Россия объявила о выходе из Совета Баренцева / Евроарктического региона

Россия объявила о выходе из Совета Баренцева / Евроарктического региона (СБЕР), потому что деятельность объединения парализована по вине Запада с марта прошлого года, а также поскольку Москву лишают председательства. Об этом сказано в заявлении МИД РФ.

В МИД РФ заявили об ответных мерах на усиление НАТО в Арктике

Военно-политическая напряжённость в Арктике сейчас усиливается из-за реконструктивной линии Запада во главе с США. И Москва примет меры в случае военного усиления НАТО в этом регионе. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов в беседе с РИА "Новости".

Актуальное

Шойгу заявил о попытках НАТО усилить активность в Арктике

Почти сто тысяч военных участвуют в серии учений объединённых вооружённых сил НАТО в отражении якобы готовящейся российской агрессии, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу. Такие цифры министр привёл на заседании коллегии МО РФ, отметив, что альянс пытается усилить активность в Арктике.

Кудесники, беседка Грина и ледяная дорога. Ради чего стоит приехать в Архангельск

Когда я начинаю рассказывать, какие достопримечательности есть в Архангельске, чаще всего звучит слово "набережная". Так уж исторически сложилось, что большинство памятников, исторических да и современных точек притяжения сосредоточено либо на берегу Северной Двины, либо в шаговой доступности от нее

В Кронштадте представили робота, который станет помощником в освоении Арктики

Сегодня в Кронштадте начался II Всероссийский молодёжный арктический форум, участники которого обсуждают перспективы развития Арктической зоны, добычу полезных ископаемых, прорывные технологии и задачи из области экологии.

Рождена для тундры: как ямалец совершенствует породу маленькой и очень умной собачки

Собака для оленевода — один из важнейших спутников жизни. Причем она должна быть не абы какой, а звонкой и умной. Хороших щенков оленегонной лайки найти все сложнее — то бродячие псы породу попортят, то попадется дурная и бестолковая.

Ананасы и концерт под елкой из злаков. Как прошел самый необычный Новый год в Арктике

Пьесами по Чехову у елок, сооруженных из длинных стеблей злака гаоляна и проволоки, а также ананасами с шампанским встречали новогодние праздники члены русской Гидрографической экспедиции под руководством Бориса Вилькицкого, впервые в отечественной истории совершившей переход Северным морским путем.

Новый вид бабочки, открытый в Лаосе, назвали в честь российского энтомолога

Коконопряд Устюжанина обитает в южной и центральной части Аннамских гор, рассказал младший научный сотрудник Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Лаверова Уральского отделения РАН Виталий Спицын

Косачёв: Мир вправе не признавать новые границы США на континентальном шельфе

У претензий Вашингтона на расширение континентального шельфа в Арктике нет международно-правовой основы, поэтому мир имеет полное право не признавать новые границы США. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв.