Новости


Генштаб ВС РФ: срок военной службы по призыву составит 12 месяцев

Срок службы россиян по призыву по-прежнему составит один год, заявил заместитель начальника ГОМУ Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский. «Срок военной службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев», - сказал он.

Пленный Панчишин заявил, что его забрали в ВСУ, несмотря на гепатит С

Пленный украинец Андрей Панчишин рассказал, что его насильно забрали в ВСУ, несмотря на то что он болел гепатитом С. Поймавшие его на улице сотрудники ТЦК не обратили на это внимания и все равно отправили его в зону боевых действий.

Десантники из Бурятии уничтожили опорник ВСУ при помощи «Копья»

Противотанковые и десантно-штурмовые подразделения отдельного гвардейского соединения ВДВ из Бурятии уничтожили при помощи станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 «Копье» опорный пункт ВСУ в районе Красного в ДНР.

Силы ПВО уничтожили 15 снарядов RM-70 Vampire под Белгородом

Украинские снаряды РСЗО RM-70 Vampire сбиты в Белгородской области, об этом пишет Минобороны РФ. Всего уничтожено 15 таких снарядов, уточняет ведомство. «Дежурными средствами ПВО пятнадцать реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью», - говорится в сообщении МО.

Бойцы «Запада» вскрыли и уничтожили минометчиков ВСУ у Курской области

Артиллеристы группировки «Запад» продолжают атаковать артбатареи украинских боевиков, а также разрушать их оборонительные сооружения, огневые средства, склады боеприпасов, вооружения и военной техники, уничтожать живую силу и подавлять пункты управления.

Генштаб ВС РФ: срочники весеннего призыва не будут участвовать в СВО

Срочники весеннего призыва не будут привлекаться к участию в специальной военной операции. В 2024 году весенний призыв на срочную военную службу в российской армии пройдет в обычным режиме и никак не будет связан с проводимой специальной военной операцией.

Панков поздравил Управление физподготовки ВС РФ с вековым юбилеем

Статс-секретарь - замминистра обороны России Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ с вековым юбилеем со дня основания в 1924 году. Торжественная церемония состоялась в Центральном доме Российской армии им.

В небе Белгородской области сбили два украинских беспилотника

Минобороны России сообщает об уничтожении двух украинских беспилотников. Они были сбиты в небе Белгородской области сегодня. Уточняется, что их уничтожение состоялось около 12. 30 по московскому времени, а сами беспилотники были самолетного типа.

Названы преимущества универсальной карты ветерана «СВОи»

Электронное удостоверение ветерана «СВОи» призвано объединить меры социальной поддержки и собрать в одну карту три документа - удостоверение ветерана боевых действий, социальную и банковскую карты. На карту проводится зачисление денежного довольствия и дополнительных выплат - например, за уничтожение техники противника или за нахождение в зоне боевых действий.

Разведчики отряда «БАРС» уничтожили дроном-камикадзе опорник ВСУ

Разведчики добровольческого отряда «БАРС» из Приморья уничтожили опорный пункт противника на Донецком направлении, сообщает Министерство обороны РФ. В ходе боевых действий военнослужащие применили ударные FPV-дроны.

Артиллеристы сорвали ночную ротацию ВСУ на Северском направлении

Украинские боевики на Северском направлении пытались провести ротацию в темное время суток, но это их не спасло. Российские артиллеристы вскрыли движение неприятеля и накрыли его огнем. Об этом сообщает Минобороны России.

Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр»

Министр обороны России Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» генерал-полковнику Андрею Мордвичеву. Об этом сообщает МО РФ. Сергей Шойгу поблагодарил Андрея Мордвичева за образцовое выполнение задач, пожелав дальнейших успехов в военной службе.

Евкуров вручил ленинградским военным вымпел министра обороны РФ

В Ленинградской области личному составу гвардейского учебного центра мотострелковых войск вручили вымпел министра обороны. Его передал заместитель главы ведомства Юнус-Бек Евкуров. Замминистра отметил, что центр продемонстрировал инновационные подходы в области боевой подготовки младших специалистов и достоин самой высокой оценки.

В КВЦ «Патриот» провели брифинг на тему форума «Армия-2024»

В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» прошел брифинг для представителей военно-дипломатического корпуса иностранных государств на тему проведения форума «Армия-2024». Начальник Главного управления инновационного развития Минобороны России Александр Осадчук рассказал о предстоящем форуме и ответил на вопросы гостей.

Ивановские десантники на полигоне отработали противодействие ДРГ

В тыловом районе зоны спецоперации завершается подготовка штурмовых подразделений Ивановского гвардейского соединения ВДВ. На одном из полигонов с ними проводят курс интенсивной подготовки под руководством инструкторов с реальным боевым опытом.

Путин посетил 344-й центр боевого применения Минобороны РФ

Президент России Владимир Путин побывал в 344-м государственном центре боевого применения и переучивания летного состава Министерства обороны РФ. Во время рабочего визита глава государства осмотрел образцы военной летной техники.

Российские средства ПВО сбили три беспилотника в Белгородской области

Минобороны России сообщает об уничтожении в воздухе украинских беспилотников . Вражеские беспилотные летательные аппараты были сбиты около 17. 30 по московскому времени. Этим самым была пресечена попытка Киева совершить террористическую атаку по объектам на территории России.

ВС РФ поразили места сборки украинских беспилотников

Российские военные поразили места сборки и хранения украинских беспилотников, сообщает Министерство обороны РФ в сводке о проведении специальной военной операции. «Оперативно-тактической авиацией, беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации нанесено поражение местам сборки и хранения беспилотных летательных аппаратов», - говорится в сообщении.

«Гиацинты» поразили минометы ВСУ в приграничье Курской области

Расчеты орудий «Гиацинт-Б» группировки войск «Запад» нанесли огневое поражение противнику в граничащем с Курской областью районе. Удары наносились по скоплению личного состава и военной техники. Как сообщает Минобороны России, «Гиацинты» поразили минометы ВСУ с расчетами, засевшими в лесополосе.

Противник потерял до 255 боевиков на Авдеевском направлении за сутки

Враг потерял до 255 боевиков на Авдеевском направлении за сутки. Об этом сообщает Минобороны России. Также враг лишился на этом направлении двух боевых машин пехоты и шести автомобилей. Кроме этого, сообщается, что наши войска смогли поразить в ходе контрбатарейной борьбы САУ М109 Paladin, гаубицу М777 американского производства и САУ «Гвоздика».

«Грады» накрыли огнем боевиков и технику ВСУ на границе с Белгородской областью

Расчеты РСЗО «Град» группировки войск «Запад» накрыли огнем бронетехнику и украинских боевиков в районе, граничащем с Белгородской областью, сообщает Минобороны России. Ведомство публикует кадры боевой работы наших артиллеристов.

Саперы собрали «урожай» из боеприпасов на полях под Мариуполем

Саперы сводного отряда разминирования инженерных войск ВС РФ обезвреживают и уничтожают взрывные устройства, найденные в пригороде Мариуполя. Кадры работы российских военнослужащих публикует Минобороны России.

Экипажи Су-25 уничтожили живую силу врага на Северодонецком направлении

Экипажи российских штурмовиков Су-25 уничтожили украинских боевиков на Северодонецком направлении. Об этом сообщает Минобороны России. Удар наносился неуправляемыми авиационными ракетами, помимо живой силы врага, были поражены и украинские опорные пункты.

Тульские десантники сорвали украинскую ротацию на Северском направлении

Десантники Тульского гвардейского соединения ВДВ уничтожили группу пехоты ВСУ до 10 человек. Этим самым была сорвана ротация противника на Северском направлении в районе населенного пункта Раздоловка.

Российские военные восстановили и модернизировали трофейную «Бабу-ягу» в ДНР

Специалисты центра подготовки операторов БПЛА мотострелковой бригады «Южной» группировки войск восстановили трофейный украинский беспилотный летательный аппарат «Баба-яга», сообщает Минобороны России.

Силы ПВО перехватили 18 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

Восемнадцать снарядов, выпущенных украинскими боевиками из РСЗО RM-70 Vampire, уничтожены российской ПВО минувшей ночью над Белгородской областью. Об этом сообщило Минобороны России. «Пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории Российской Федерации», - сказали в ведомстве.

Лучшее

Генерал НАТО рассказал, против какой российской "Царь-бомбы" у Киева нет противоядия

Российские планирующие боеприпасы представляют колоссальную угрозу для Украины. Так считает отставной генерал НАТО Бен Ходжес. По его словам, Россия и без того превосходит Киев в дронах и радиоэлектронной борьбе, но когда речь идёт о "Царь-бомбах" — именно так офицер охарактеризовал наш ответ американской технологии JDAM, — то им ВСУ просто нечего противопоставить.

Актуальное

Самый страшный день: Новолуние в Овне, парад планет и конец коридора затмений — как пережить 8 апреля 2024 года

Космос готовит нам настоящее шоу: новолуние в Овне, солнечное затмение, парад планет и даже ретроградный Меркурий. А Венера, кажется, решила погрузиться в меланхолию. Как пережить этот апрель, когда звёзды и планеты решат проверить нас на прочность?