Ассоциацию Голос ликвидировали за нарушения закона об НКО

2016-7-27 19:51

Пресненский суд Москвы решил ликвидировать ассоциацию Голос за грубые нарушения закона об НКО, удовлетворив административный иск Министерства юстиции. «Удовлетворить административный иск Министерства юстиции в полном объеме, ликвидировать ассоциацию «Голос» и исключить из Единого государственного реестра юридических лиц», - говорится в решении суда.

Процедура ликвидации ассоциации должна завершиться в течение 6 месяцев, передает ТАСС.

Представитель Минюста отметила, что с момента внесения ассоциации в реестр иностранных агентов были проведены проверки, которые выявили, что она осуществляет свою деятельность через незарегистрированное движение, а акты проверок в установленном порядке не оспорены. По ее словам, нарушения носят не только грубый, но и неустранимый характер.

В свою очередь представитель «Голоса» заявил, что такие правонарушения, как осуществление политической деятельности и отсутствие маркировки сайта, не могут являться достаточным основанием для ликвидации ассоциации.

В апреле 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал ассоциацию «Голос» иностранным агентом и обязал ее исполнять предписания прокуратуры и зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Суд установил, что один из учредителей «Голоса» является иностранным гражданином, а при регистрации ассоциации он внес средства в уставный капитал.

Ассоциация «Голос» одной из первых попала под действие вступившего в силу в 2012 году закона об НКО-«иностранных агентах».

Летом 2012 года был принят закон об НКО иностранных агентах. Он обязывает НКО, которые занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа, принимать статус иностранных агентов с последующим занесением в специальный реестр.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

голос ассоциацию иностранных нко ассоциации нарушения закона суд

Фото: grani.ru

Суд оштрафовал ассоциацию "Голос" на 1,2 миллиона рублей

Суд оштрафовал ассоциацию "Голос" на 1,2 миллиона рублей за отсутствие маркировки "иностранного агента" в публикациях. Однако материалы были опубликованы на сайте не ассоциации, а движения "Голос". grani.ru »

2016-04-19 08:45

Фото: grani.ru

Суд оштрафовал ассоциацию "Голос" на 1,2 миллиона рублкй

Суд оштрафовал ассоциацию "Голос" на 1,2 миллиона рублей за отсутствие маркировки "иностранного агента" в публикациях. Однако материалы были опубликованы на сайте не ассоциации, а движения "Голос". grani.ru »

2016-04-19 08:45