В атмосфере Земли нашли сверхгорячие светящиеся «реки»

В атмосфере Земли нашли сверхгорячие светящиеся «реки»
фото показано с : lenta.ru

2017-4-24 14:48

Ученые из университета Калгари выяснили, что в нескольких сотнях километров над поверхностью Земли образуются «реки» газа, температура которого достигает трех тысяч градусов по Цельсию. Это показал один из спутников, который пролетел сквозь недавно открытую разновидность полярного сияния, получившую название «Стив».

Подробнее читайте на ...

атмосфере земли нашли сверхгорячие светящиеся реки

Фото: lenta.ru

В атмосфере Земли нашли новые опасные окислители

Датские ученые из Копенгагенского университета обнаружили в атмосфере новый класс сверхреактивных химических соединений — триоксиды. Они образуются из двух типов радикалов, являются мощными окислителями и, вероятно, значительно влияют как на глобальный климат, так и на здоровье человека. lenta.ru »

2022-05-27 15:38

Фото: abnews.ru

В атмосфере Земли зафиксированы мощные световые «взрывы»

Мощные световые «взрывы» в земной атмосфере удалось обнаружить благодаря ультрафиолетовому телескопу спутника «Ломоносов», сообщил директор НИИ ядерной физики МГУ Михаил Панасюк. Световые «взрывы» спутник были зафиксированы во время полета на высоте нескольких десятков километров неоднократно. abnews.ru »

2019-02-11 09:22

Фото: lenta.ru

В атмосфере Земли зафиксировали гигантскую аномалию

Ученые Массачусетского технологического института выявили дыру в ионосфере Земли, которая возникла из-за внезапного потепления стратосферы. Она простиралась от 55 градусов южной широты до 45 градусов северной широты и была вызвана падением количества свободных электронов в верхних слоях атмосферы. lenta.ru »

2018-08-08 18:14

Фото: lenta.ru

В атмосфере Земли нашли сверхзвуковые «реки» плазмы

Ученые из Университета Калгари в Канаде выяснили, что в верхних слоях атмосферы Земли текут сверхзвуковые «реки» плазмы, нагретые до 10 тысяч градусов Цельсия. Их порождают большие электрические поля, которые генерируются в ионосфере. lenta.ru »

2017-04-03 13:17