Новости


Колонки: Андрей Бабицкий: Пару слов об общественной слепоте

Школьник из Уренгоя это привет из 90-х прошлого века всем нам, смотревшим на Запад как на витрину достижений цивилизации. Да, в целом нам удалось преодолеть те иллюзии, но так ли велика в этом наша собственная заслуга? За окном ощутимо погромыхивает.

Колонки: Ирина Алкснис: Неожиданный вывод из скандала с фейком от Минобороны

Событие с ложными скриншотами Минобороны продемонстрировало хорошую форму и здоровье российского гражданского общества, а также не худшее состояние обратной связи между обществом и государством.

Колонки: Сергей Худиев: К огорчению американских политиков, американские идеалы победили

Американские власти принудили телеканал Russia Today зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Очередной раунд борьбы с русской пропагандой побуждает обратить внимание на ряд забавнейших парадоксов.

Колонки: Антон Крылов: Как трусливый Иосиф Сталин убил Владимира Ленина

Ленин с трибуны сообщает о том, что революция свершилась, в это время переодетый в Фанни Каплан Сталин стреляет в него из револьвера. Затемнение, финальные титры. Именно таких сюжетов в фильмах и сериалах нам не хватает.

Колонки: Ирина Алкснис: Чем саудовская экспроприация интересна для России

Нельзя не отдать должное саудовским властям, которые использовали в качестве основания для нынешней зачистки самый популярный ныне мировой тренд борьбу с коррупцией. Однако реальные причины происходящего куда глубже.

Колонки: Антон Крылов: Презервативы или нравственность?

Победить СПИД (аборты, наркоманию) полностью вряд ли возможно на нынешнем уровне развития медицины. Но сократить масштабы бедствия вполне. Для этого надо в самую первую очередь прекратить нынешние псевдорелигиозные войны.

Колонки: Лев Пирогов: Я за то, чтоб лежал

Вот Ленин. Речь у нас, как вы заметили, идет о захоронении-незахоронении праха нетленнога. У многих по этому поводу есть позиция. То есть некоторый маленький, отдельно взятый внутренний мир.

Колонки: Андрей Бабицкий: Американцев ожидает травма, похожая на нашу

Если Россия наращивает объем свобод, то Запад, и США в первую очередь, уверенно ступили на путь их утраты. Где-то на этом пути мы в повышательном тренде, они в понижательном нам предстоит встретиться и расстаться, глядя, как наши учителя уверенно шествуют в новое средневековье.

Колонки: Лев Пирогов: Халды-балды эдюкейтмент

Был на супер-пупер американском бизнес-тренинге. Много думал. И кое-что понял: в частности, почему все у нас так, как есть. Почему так живем. Но обо всем по порядку. Меня туда послало финансовое начальство, потому что журнал «Лучик», как совершенно верно заметил кто-то из комментаторов, плохо продается.

Колонки: Вадим Самодуров: Чем Донбасс хуже Палестины?

Необходима информационная кампания по признанию жертв Донбасса в ходе военной агрессии Киева. И вести ее лучше даже не Москве, которая многими в Европе рассматривается как кукловод и крыша ополченцев, а самим республикам.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Кто в Америке главный?

Проблема всех партнеров США состоит в том, что у них нет ни малейшего представления о том, кто будет определять политику Вашингтона уже через год. Давние союзники Соединенных Штатов почти наверняка прибегнут к испытанному методу.

Колонки: Вадим Самодуров: Новый массовый тип украинского политика

Люди выходили на площадь и отстаивали свободу, рынок, благополучие и процветание, но в итоге оказались в психоделическом монастыре с весьма странным уставом и обетом ведения войны. В ООН опубликован доклад заместителя генсека по гуманитарным вопросам Урсулы Мюллер, согласно которому 4 млн украинских граждан или 9% населения нуждаются в гуманитарной помощи.

Колонки: Сергей Худиев: О религии, суевериях и популяризации науки

Справедливы опасения относительно замещения научной картины мира миром таинственного, который пользуется успехом на телевидении. Разногласия возникают, когда речь заходит о религии и тут хочется отметить ряд серьезных недоразумений.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Новый хозяин Ближнего Востока

Осенью 2017 года Россия оказалась в уникальном положении. Она имеет прочные связи со всеми четырьмя основными центрами силы на Ближнем Востоке. Проблема в том, что эти четыре центра силы сильно недолюбливают друг друга.

Колонки: Лев Пирогов: Об одной войне, которую мы выиграли, сами того не заметив

На Ютубе идет рэп-битва между персонажами американского мультсериала Гравити Фолз и отечественными Фиксиками. Гравити Фолз побеждает с большим отрывом. Ахтунг? Да, ахтунг. Но не тот, о котором мы, может быть, подумали.

Колонки: Святослав Голиков: Маршрут транзита исламских боевиков через Украину не случаен

В результате боестолкновения один пограничник получил смертельное ранение. Для европейского участка нашей границы это нетривиальный инцидент. Но информация, полученная от захваченного преступника, впечатляет еще сильнее.

Колонки: Вадим Самодуров: Язык от Киева уведет

Президент Порошенко подписал закон Об образовании. Этот закон чреват для Киева проблемами с западными партнерами. Почему же украинские власти действуют вопреки своим притязаниям на членство в европейских структурах? Президент Порошенко подписал закон «Об образовании», согласно которому нацменьшинства лишаются возможности обучаться на родных языках в университетах и в школах после 5-го класса.

Колонки: Святослав Голиков: Что нужно знать общественности о потерях в Сирии

Почему наше военное ведомство никак не желает идти навстречу озабоченной общественности по части обнародования всех обстоятельств гибели наших военнослужащих и точного числа потерь в Сирии? 27 сентября на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах был похоронен погибший в Сирии генерал-лейтенант Валерий Асапов.

Колонки: Андрей Бабицкий: И гадость совершить, и не пойти против закона

Они мало что знают о деталях и нюансах, но подсознательно чувствуют, что эти полотнища набухли от крови, что именно на Украине сегодня русских убивают за то, что они русские. Но есть, как говорится, и хорошие новости.

Колонки: Василий Колташов: Как возникнет главная валюта будущего

Когда криптовалютные пузыри лопнут, доверие к ним уменьшится. Что не отменит ценного открытия, сделанного на основе их применения. Открытие это может стать плохой новостью для доллара и евро, а также для КНР с ее амбициями по поводу юаня.

Колонки: Антон Крылов: Независимость Каталонии это начало конца не только Испании

Единственное, что удивляет в истории вокруг референдума в Каталонии: почему ни одна сторона до сих пор не заявила о вмешательстве русских хакеров? Хотя ответ на этот вопрос довольно прост. Виктор Пелевин до того, как убить свой талант ежегодными контрактными поделками, как-то написал, что вся мировая история это, по сути, пересмотр итогов приватизации.

Колонки: Андрей Бабицкий: Человек и автомат

Фигура Калашникова, не наследующая никакому понятному стилю, я думаю, вызывает подспудное раздражение своей неузнаваемостью, невозможностью разгадать ее смысл в привычных эстетических окнах. Я не стану оценивать художественные достоинства и недостатки памятника Калашникову в силу отсутствия необходимых знаний и должной квалификации.

Колонки: Сергей Худиев: Проект Европейская Украина закрывается до лучших времен

Нынешний украинский нацбилдинг есть великий проект у некой группы людей есть идеальное представление об украинской нации, и население должно быть под него подогнано. Реалистичен этот проект? Мне так не кажется.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Другое 11 сентября

Вопрос, а было ли чилийское чудо и является ли его автором Аугусто Пиночет, до сих пор остается открытым. Главная проблема состоит в том, что чилийские события 1970-80-х гг. сильно мифологизированы, причем обеими сторонами.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Кто толкает США к конфронтации с Россией

С обеих сторон зазвучали призывы: Кто-то это должен остановить. Но кто? Даже если найдутся смельчаки, то как им действовать в условиях, когда дипломаты, заверяя граждан двух стран в стремлении наладить отношения, строят железный занавес? В конце июля этого года известный американский либеральный идеолог Фарид Закария написал для издания The Washington Post статью, в которой посетовал на то, что Соединенные Штаты при Трампе уже больше не пользуются таким доверием и авторитетом, как раньше.

Колонки: Святослав Голиков: Может быть, они и сражались за деньги, но умирали за Родину

Кому-то нужно было быть в нужном месте в нужное время. Время выбрало их. И эти люди пачками валили игиловских чертей и дважды брали Пальмиру. В чем их вина? За что им оправдываться? Кому какая печаль до их мотивации? Мы стояли на охране блокпоста при въезде на территорию штаба.

Колонки: Сергей Худиев: Эхо-камера за свой счет

Конечно, обвинения (даже доказанные) в адрес члена какой-то группы ничего не говорят нам о группе в целом в любой группе людей бывают преступники. Но вот общая реакция нам нечто о группе говорит.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Идеальный шторм для Дональда Трампа

Шторм Харви, обрушившийся на США это серьезно. Люди в опасности. Миллиардный ущерб. Реальная проверка американских властей на слаженность. Но медийная буря, вновь поднятая мейнстримной прессой, это куда серьезнее.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Деамериканизация на марше

Чем Соединенные Штаты всегда отличались от других западных стран? Помимо самой мощной армии и флота, самой большой экономики, почти безнадежно погрязшей в долгах, и самой твердой мировой резервной валюты? Почему за их политическими коллизиями мы всегда следили с особым вниманием? Только ли потому, что США обладают мощнейшим ядерным потенциалом и неоспоримым геополитическим влиянием? Никому в нашей стране не нравится пресловутая концепция американской исключительности, но все же Америка всегда была для нас исключительной страной Запада.

Колонки: Андрей Бабицкий: Той Москве было нечем гордиться

Лужковская Москва смотрелась настолько похабно, что, покидая ее на долгие 15 лет, которые я прожил в Чехии, я не испытывал ни малейшего сожаления. Последние несколько лет я бываю в Москве достаточно часто, и то, что я вижу, меня не просто радует.

Колонки: Антон Крылов: Реновация будет вечной?

Возможно, что программу Моя улица мы еще будем вспоминать с ностальгией. Потому что снос и одновременное строительство домов в таком масштабе это вам не перекладывание плитки. Нынешний вечный ремонт на улицах Москвы это еще цветочки.

Колонки: Лев Пирогов: Что такое хорошо и что такое плохо

Большинству из тех, кого сегодня занимает эта история, совершенно безразличны: а) историческая правда; б) творчество режиссера Учителя; в) репутация царя-страстотерпца. А что же тогда людей волнует? Помнит ли кто-нибудь, кто такой Тимофей Кулябин? Даже я не очень пришлось сверяться в интернете: «ля», «ли» А ведь статью про него писал! И две заметки Ну, не совсем про Тимофея режиссера, сделавшего пару лет назад скандальную постановку вагнеровского «Тангейзера».

Колонки: Вадим Самодуров: Правила Волкера

На ведущие должности в администрации назначены отнюдь не те, кто привел Трампа к власти. Взять того же Волкера. Человек плотно работал с Маккейном и курировал миссию США в НАТО. То есть может оказаться еще похлеще Виктории Нуланд.

Колонки: Лев Пирогов: Милые гномики, давайте оставим людей в покое

Думаю, где-то внутри Информационной Машины сидят специально обученные гномики и сочиняют темы. Про трусы и про без трусов. Чтобы было чем возмущаться людям. Иногда мне кажется, что у них там не все как надо работает.

Колонки: Сергей Худиев: Учителя смерти

Формулировка права ребенка важнее, чем права родителей была бы уместна, если бы ребенка могло спасти лечение, а родители от него отказывались. Но дело обстоит ровно наоборот. Что же, следует понимать, о чем говорят эти люди, когда заявляют о правах человека.

Колонки: Ирина Алкснис: Дебилы континентальные и хам из Севастополя

Моя обычная статья в газете ВЗГЛЯД неожиданно обернулась публичным комментарием одного из героев публикации. Причем высказан он был таким тоном и в таких выражениях, что удержаться от ответа невозможно.

Колонки: Андрей Бабицкий: И братья меч вам отдадут

Конфликт между интеллигенцией и государством кажется незначительным только с высоты последних лет, когда мы стали свидетелями угасания протестной активности. Но его последствия, не случись переворота на Украине, могли бы быть куда более серьезными.

Колонки: Вадим Самодуров: Точка сборки новой украинской оппозиции

Случись выборы сейчас, Украина получила бы и другого президента, и иной парламент. Пока же противники Порошенко лишь раскачивают лодку. Именно вокруг идеи импичмента и начнется сборка новой украинской оппозиции.

Колонки: Андрей Перла: Не про театр

Зачем вообще существует театр, если ты не актер, не режиссер, не театровед, не фанатичный театрал? Зачем он мне? Обывателю, рядовому гражданину? А ведь из наших налогов государство его и финансирует.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Кубинский гамбит в долгой карибской партии

Своим решением притормозить разрядку с Гаваной Трамп не просто ударил по дипломатическому наследию Обамы и потрафил консервативно настроенным кубино-американцам. Он, как и его предшественник, думал на перспективу.

Колонки: Кристина Потупчик: Навальный радикализирует свой ядерный электорат

Отказавшись от мероприятия на Сахарова, Алексей Навальный предпочел не расширять базу сторонников, а радикализировать ядерный электорат. Навальный сознательно отказывается от ставки на численность.

Лучшее

Колонки: Андрей Бабицкий: Конец истории как окультуренная разновидность нацизма

Американцев возмущают наши действия вовсе не потому, что американцы глупы, как пробка, и не способны сравнивать. Вовсе нет. Они исходят из того, что условия нашего существования принципиально несравнимы.

Колонки: Лев Пирогов: Наши папа и мама это наша история

Вот если бы национальной идеей назначить реабилитацию национальной истории. Иван Грозный не плохой! Петр Великий не плохой! Не кровавые палачи и маньяки, а строители государства. Неожиданно? Это еще полбеды, а вот вы послушайте дальше В тени Уренгойского Мальчика завяли всякие информационные пустяки вроде объявления о скором завершении военной операции России в Сирии и предречения патриархом конца света.

Колонки: Ирина Алкснис: Россиян действительно очень мало волнует политика

Когда говорят о специфике российского общества, частенько подмечают такие его особенности, как непредсказуемость и политическая спонтанность, отсутствие традиции системного взаимодействия с властью по актуальным и волнующим его проблемам.

Колонки: Антон Крылов: Транспорт и кровь

Сложно было выбрать более неподходящее время для презентации планов о превращении проходящих через Москву электричек в наземное метро, чем эта, ознаменовавшаяся двумя трагедиями, неделя. Государство это единый организм, действующий в той или иной степени по тем же правилам, что и отдельно взятое живое существо.

Колонки: Маринэ Восканян: Разоружение это мир?

Когда речь заходит о ядерном оружии, сторонники его запрещения обосновывают свою позицию слишком большими рисками для планеты. Но у них нет ответа на вопрос а как же будет вести себя человечество, если ядерное оружие вдруг исчезнет, будучи тотально запрещено.

Колонки: Андрей Бабицкий: Поэт и царь: вопросы финансирования

Государство проявляет, если брать для сравнения не столь уж отдаленные от нас времена, какое-то невероятное благодушие, граничащее, как иногда кажется, с безалаберностью и попустительством банальному воровству.

Колонки: Сергей Худиев: Оказывается, патриотизм не требует одобрять репрессии

Открытие памятника Стена Скорби вызвало огорчение с двух сторон как у сталинистов, что достаточно предсказуемо, так и у наиболее решительных либералов, что на первый взгляд может показаться странным.

Колонки: Антон Крылов: Сильнее всех ракет

Владимир Ильич Ленин был не вполне прав в том, что важнейшим из искусств для нас является кино, а оператор Рудольф (он же Родион) из Москва слезам не верит полностью ошибался в том, что скоро кругом будет одно только телевидение.

Колонки: Ирина Алкснис: В российских либералах что-то сломалось внутри

Аудитория Эхо Москвы отличается все большими странностями и выглядит все более теряющей вменяемость. Причины этого, разумеется, носят комплексный характер, но один из ключевых моментов указать очень легко.

Колонки: Максим Шевченко: Кто стоит за спиной Натальи Поклонской

В мире есть два больших клуба элит. Первый опирается на США, они делают ставку на деньги, считая их сутью вещей: ты тот, сколько ты стоишь. Второй клуб опирается на союз монархий и высшего клерикального духовенства.

Колонки: Александр Васильев: Настали времена почище

Если с подоплекой изображения на двухсотрублевой купюре разобраться несложно, то какую же идею официальной политики декларирует купюра в 2000 рублей? Чтобы понять это, быть фанатом группы Мумий Тролль совершенно не обязательно.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Не услышим ли мы теперь о причастности Москвы к убийству Кеннеди?

Теорий заговора вокруг дела Кеннеди существует масса. Их авторы возлагают вину за смерть 35-го президента и на ЦРУ, и на Линдона Джонсона, и на кубинских агентов, и на мафию, и на правых националистов, и на КГБ.

Актуальное

Колонки: Евгений Крутиков: Генерал Праляк был симпатичен как враг и как личность

Слободан Праляк войдет в историю не только самоубийством на заседании Гаагского трибунала. Но именно из-за этого поступка его теперь необходимо оправдать по одному из обвинений. И объяснить, почему этого человека нужно уважать.

Колонки: Кирилл Бенедиктов: Трамп заложил первый камень в фундамент нового Интернационала

Англосаксонский мир сотрясает грандиозный скандал. Самый настоящий, на уровне глав государств. Поссорились американский президент Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Поссорились из-за мусульман.

Колонки: Ирина Алкснис: Почему общество перестало прощать промахи российской космонавтики

У российской космонавтики в целом и у Роскосмоса в частности появилась серьезная проблема. Формально она не столь значительна, как очередная неудачно запущенная ракета, но в перспективе обещает куда более неприятные последствия.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Как молодой Аль-Сауд стал новым героем американских либералов

Атлантами, на чьи плечи ложилась вся тяжесть глобализации, были Си Цзиньпин и Ангела Меркель. Но оба лидера не оправдали ожиданий. На кого теперь надеяться леволиберальной общественности? Кто станет новым лицом глобализации? После Brexit и избрания Дональда Трампа мировые элиты пребывали в шоке.

Колонки: Антон Крылов: Эпидемия насилия

Можно ужесточить наказание за нападение на врачей, водителям скорой помощи выдать табельное оружие против автохамов. Халатность самих врачей тоже не должна оставаться безнаказанной. Но все это борьба с симптомами, а не с болезнью.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Ничего страшного во Вьетнаме не случилось. Хорошего тоже

Казалось бы, что мешало поработать над организацией двусторонней встречи Путина и Трампа? Но из неспособности разобраться с формальностями протокола надо сделать самые серьезные выводы. Потому что это не просто формальности.

Колонки: Андрей Бабицкий: Бисерная революция

Могу уведомить всех, кому это покажется заслуживающим внимания или хотя бы любопытным, что в России уже четвертый день продолжается революция, о необходимости которой в разное время заявляли лучшие либеральные умы Отечества.

Колонки: Ирина Алкснис: Хэллоуин пришел на смену Седьмому ноября

Аргументы как за, так и против Хэллоуина хорошо всем знакомы и навязли на зубах. Однако, если отвлечься от всех этих высокоинтеллектуальных соображений из области культуры, богословия и истории, остается главное.