Новости


Колонки: Андрей Бабицкий: Нечаянная святость: неудачная попытка канонизации 90-х

Заявление вдовы первого президента России Бориса Ельцина Наины о том, что 90-е годы прошлого века следует считать не лихими, а святыми, породило шквал не просто возмущенных, а полных ненависти и проклятий откликов.

Колонки: Андрей Бабицкий: Нечаянная святость неудачная попытка канонизации 90-х

Заявление вдовы первого президента России Бориса Ельцина Наины о том, что 90-е годы прошлого века следует считать не лихими, а святыми, породило шквал не просто возмущенных, а полных ненависти и проклятий откликов.

Колонки: Сергей Худиев: Назло бабушке Анне

Три причины побуждают украинцев избирать в символы нации личностей чрезвычайно отталкивающих, вызывающих разделение внутри страны и отвращение за рубежом. Есть ли что-то похожее у нас в России? Переименование проспекта Ватутина (генерала, освобождавшего Киев от нацистов) в проспект Шухевича (нацистского коллаборанта), с одной стороны, ожидаемо: люди, находящиеся в свободном падении, будут падать дальше, с другой побуждает задуматься о социальных и психологических механизмах, приведших к такому результату.

Колонки: Антон Крылов: Террористы и автомобилисты

Люди бегут из ближневосточных и африканских стран в поисках безопасности, но в Европе ее становится все меньше и меньше. После каждого теракта, массового или особо жестокого убийства есть три базовых вида стандартной реакции СМИ и публики.

Колонки: Андрей Бабицкий: Розыгрыш: история одной правозащитной выходки

Ксения Собчак дерзко бросает в лицо президенту Порошенко обвинения: дескать, запрещая социальные сети, он объявляет войну собственному народу. Возникает вопрос: а где вы были раньше, Ксения Анатольевна? С первых же мгновений, вглядываясь в целлулоидное лицо, почти маску, вслушиваясь в плохо написанный текст, каждое слово которого артикулируется с искусственным надрывом, понимаешь, что все не так, не о том, что это песни какого-то очень вчерашнего дня, не имевшие ни малейшего смысла в прошлом, а теперь вообще потерявшие право терзать человеческий слух.

Колонки: Андрей Бабицкий: Исповедь олигарха

В поражающем воображение ролике Алишера Усманова центральной интригой оказалось вовсе не то обстоятельство, что он адресован Алексею Навальному, хотя здесь тоже есть, о чем поговорить. Гораздо более важным мне кажется вообще сам этот некоторым образом удивительный факт: крупный российский капитал заговорил, заговорил о своей родословной, споря и доказывая, что он не есть олицетворение абсолютного зла, каким его привыкли видеть люди.

Колонки: Сергей Худиев: Мы живы и мы благодарны

День Победы, наверное, единственный советский праздник, который остался очень живым и ярким до сего дня и, очевидно, останется и дальше. Уже давно нет КПСС, нет партийной пропаганды, а люди по собственной памяти, по собственному искреннему чувству отмечают этот день.

Колонки: Кирилл Бенедиктов: Звучит бредово, но ярко отражает стремление англосаксов

Американские ВМС будут по крайней мере, в теории добиваться возможности проверки всех судов, как российских, так и третьих стран, заходящих и выходящих из трех наших портов, а также портов Китая, Ирана и Сирии.

Колонки: Лев Пирогов: Патриотизм Макаревича

Патриотический общественный дискурс в том виде, в котором он успел сформироваться за эти три года, не уступает сварливостью, мстительностью, склонностью к травле и борьбе за чистоту рядов дискурсу либеральному.

Колонки: Андрей Бабицкий: Новая версия русского мессианства

Какую часть нашего наследия напряженного размышления над содержанием русской идеи мы могли бы считать актуальной и сегодня? Как это ни покажется странным, почвенничество не потеряло своей интеллектуальной силы.

Колонки: Сергей Худиев: Почему я не борюсь со злом

Борьба со злом это привлекательный и недорогой способ поднять самооценку, почувствовать единство с другими людьми, придать смысл жизни. Честный человек должен бороться со злом. Но тут возникает ряд серьезных проблем.

Колонки: Кирилл Бенедиктов: Ошиблись ли мы в Трампе?

Трамп с самого начала был настроен на то, чтобы использовать Россию на Ближнем Востоке в качестве главного оружия против ИГИЛ. Или, выражаясь совсем уже грубо, в качестве пушечного мяса. Означает ли это, что Трамп с этого дня нам враг? Нет, не означает.

Колонки: Ирина Алкснис: Интернет делает мир лучше

Интернет несет в себе все привычные человечеству пороки. Однако его неожиданным побочным эффектом в России стало то, что он куда активнее и успешнее помогает формировать позитивную общественную повестку.

Колонки: Андрей Бабицкий: Милостивый государь, разрешите подкорректировать высказанное вами мнение!

Наверное, одна из наиболее серьезных наших общественных проблем это атмосфера нетерпимости и ненависти, формируемая нашей свободолюбивой либеральной общественностью. Условно говоря, патриотический спектр российского общества за редким исключением пребывает в куда более расслабленном и благодушном состоянии, что, в общем, довольно легко объяснить.

Колонки: Василий Колташов: Президента США загоняют на внешнеполитическое поле

Трамп изолирован и кольцо вокруг сжимается. Его игра по успокоению конгрессменов с помощью диалога с большими компаниями ни к чему не привела. Хуже же всего, что проблемы в Конгрессе совпали с решением ФРС повысить ставку.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Славное поражение Трампа

Главным событием в США стал провал билля об отмене медицинской реформы Obamacare. Значение этого события, несомненно, выходит за рамки дискуссии об американском здравоохранении, да и в целом внутренней политики Соединенных Штатов.

Колонки: Вадим Самодуров: Киев сам руками и ногами отталкивает от себя Донбасс

Рассматривать идею о принятом решении интегрировать Донбасс в Россию стоит как пробный шар попытку узнать мнение народное на сей счет. Реакции в социальных сетях по этому поводу разные. Известный политолог, историк и инсайдер Валерий Соловей поведал, что насчет Донбасса наверху «решение принято: это фактическая интеграция в состав России».

Колонки: Сергей Худиев: Они умирают молодыми

Разрастающийся спор вокруг рассказа Людмилы Петрушевской Глюк очень хорошо ложится в общую схему церковники гонят свободный смелый дар и вообще темные силы злобно гнетут творческую личность. Речь идет о рассказе, входящем в программу внеклассного чтения в школе.

Колонки: Сергей Худиев: Реакция на гадостное чувство

У меня нет какого-то определенного суждения относительно этого случая мироточения. Зато я присутствовал при реакции на слова Поклонской в социальных сетях. Реакция была чрезвычайно бурной. Хотя в чем тут состав преступления? На днях депутат Государственной думы Наталья Поклонская рассказала о том, что, по словам ее друзей, в Крыму, в часовне, посвященной убиенному Императору Николаю II и его семье, произошло мироточение как икон, так и бюста Императора.

Колонки: Александр Васильев: Этот мост поломался, несите следующий

Обрушение случилось не там, где негры торговали подержанным тряпьем, украинские патриоты их жгли, а потом кличковские урбанисты проводили зачистку. Но символизм падения бетонных конструкций от этого нисколько не ослабевает.

Колонки: Антон Хащенко: Германия этой дружбы желала

Делегацию партии Альтернатива для Германии встречали в Госдуме. Немцы общались со спикером Думы Вячеславом Володиным и российскими депутатами. Если кто думает, что это ничего не решающая в Германии партия, то ошибается.

Колонки: Ирина Алкснис: Надо лучше работать, коллеги с Би-би-си!

Проблема с фильмом Би-би-си о страшных российских футбольных фанатах не в том, что англичане не поедут в Россию на Мундиаль. Поедут. А в том, что западные медиа все меньше чувствуют реальность, которой пытаются управлять.

Колонки: Сергей Худев: Об исторических трагедиях и стиральном порошке

Постоянно приходится сталкиваться с той точкой зрения, что свобода творчества предполагает отсутствие любых рамок в том числе этических. Этично ли снимать заведомую и при этом оскорбительную неправду про Николая II? Продолжаются споры вокруг готовящегося к выходу фильма «Матильда», в котором режиссер Александр Учитель выводит Императора Николая II в образе как исторически недостоверном, так и оскорбительном для его памяти.

Колонки: Василий Колташов: Кто убил зеленую экономику

Среди множества сообщений о том, как на Западе внедряются ветрогенераторы, биотопливо и солнечные батареи, почти невозможно уловить главную новость времени уже проступающий на поверхность факт гибели зеленой экономики.

Колонки: Антон Крылов: Прирожденные убийцы

Оружие в этой стране есть у огромного количества граждан, а когда человек покупает пистолет, он морально готов использовать его для того, чтобы пустить другому человеку пулю в голову. Поэтому Трамп абсолютно прав.

Колонки: Cергей Худиев: Кому мешает церковь?

Антиклерикалов не устраивает не чрезмерное, а какое бы то ни было присутствие церкви в обществе. Почему? Формальными поводами для протестов могут быть споры из-за церковных зданий и имущества.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Управляемый хаос и международное телефонное право

Сопротивление новой политике Трампа будет отчаянным. Чтобы его сломить, Большой Дональд и его окружение применяют своего рода управляемый хаос, который деморализует противников, но и нас, увы, также иной раз вводит в заблуждение.

Колонки: Святослав Голиков: Отставить уныние!

Обстановка в Донбассе очень сложная. Накал противостояния сопоставим с периодом активных боевых действий января февраля 2015 года. В этой связи четко обозначились две проблемы, связанные с информационным освещением ситуации.

Колонки: Сергей Худиев: Кровавого диктатора нет, а геноцид есть

Лидеры мировой цивилизации породили в Ираке хаос, который привел к геноциду христиан. А память Холокоста все это время отмечалась со словами никогда больше. Это весьма удручает, но попробуем посмотреть, почему это так.

Колонки: Андрей Бабицкий: Антифукуяма: конец распрекрасной эпохи

Президент США Дональд Трамп, правый поворот в Европе, Россия, поднявшая восстание против глобальной власти постмодерна это прежде всего история о мучительно восстанавливающей свои естественные пути любви.

Колонки: Василий Колташов: Как завещал великий Линкольн

В ходе инаугурации Трамп заявил о возвращении власти народу, и это более всего обсуждают политологи. Но для экономистов важнее, что Трамп всерьез намерен следовать курсом легендарного президента-республиканца Авраама Линкольна.

Колонки: Вадим Самодуров: Наш мир напишем сами

Есть некоторое ощущение, что скоро Минские соглашения станут никому не нужны. К ним даже перестанут обращаться риторически, желая призвать Украину к мирному процессу. Проблема, впрочем, не в самих соглашениях, а в инструментарии давления на Украину.

Колонки: Сергей Худиев: Микромайдан

Если в СССР Церковь была помехой на пути осуществления великого проекта Светлого Будущего, то у нынешних противников Церкви никакого общего проекта нет. Вернее, они могут быть приверженцами самых разных проектов.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Давос, Трамп и Большой Ноль

Ежегодно в швейцарских Альпах собираются сильные мира сего. Два спикера этого экономического форума, несомненно, будут купаться в лучах славы, хотя слава эта для глобалистской элиты сродни славе троянской Кассандры.

Колонки: Антон Крылов: Крики с прокрустова ложа

Самые громкие темы минувшей недели прошедший первое чтение в Госдуме законопроект об отмене уголовного наказания за побои в семье и вероятная передача Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге церкви.

Колонки: Елена Шаройкина: Дональд Трамп и глубинная экология

Приходит время отказаться от упрощенного отношения к политическим аспектам экологии. Когда-то верное, противопоставление экологов и промышленников больше не отражает изменившиеся реалии глобальной экономики.

Колонки: Сергей Худиев: Жалобы лузеров

Американские избиратели, напротив, совершенно серьезно отнеслись к утечкам с серверов Демократической партии. Не от большой любви к хакерам, надо думать, но от того, что семя упало на уже хорошо взрыхленную почву.

Колонки: Вадим Самодуров: Революция достоинства прошла пиковую фазу, но не завершилась

Несмотря на информационное затишье относительно украинской тематики в российских СМИ, Украина не исчезла и в ней подспудно происходят очень сложные процессы, которые будут иметь далеко идущие последствия.

Колонки: Василий Колташов: В мировой экономике надвигается грандиозный конфликт

Американский пузырь надут не менее туго, чем китайский. И он надувается все больше. Интригой нового года остается судьба этих пузырей. Разорвутся ли они? Как повлияют на мировую экономику и как поведут себя власти в США и Китае? Две тысячи шестнадцатый год закончился на оптимистической ноте.

Колонки: Сергей Худиев: Осторожная надежда

Новая администрация США будет проявлять меньше интереса к попыткам загонять мир в светлое будущее что приведет к некоторому смягчению международной обстановки. Однако один фактор будет представлять опасность и в будущем.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Мировой политический ландшафт 2017

С февраля 2017 года глобалистская элита начнет массированное контрнаступление. Чтобы его успешно отразить, популистам следует в первую голову выучить главные уроки турбулентного и достаточно удачного для них политического сезона 2016.

Лучшее

Колонки: Антон Крылов: Отменить и запретить: либеральный манифест 2017

Собчак, в отличие от Трампа, не собирается выигрывать выборы, поэтому ее программа крайне далека от популизма это чистый либеральный манифест. Так чего же хотят для себя и для других российские либералы по состоянию на конец 2017 года? Если видеообращение Ксении Собчак о намерении баллотироваться было, как мы отмечали, эмоционально-подростковым, то ее же письмо, опубликованное в «Ведомостях», рассчитано совсем на другую публику.

Колонки: Сергей Худиев: Свободная любовь легко перестает быть свободной

Зацикленность феминисток на сексуальном насилии и готовность видеть грязные домогательства даже в попытке подать пальто, на самом деле, отражает реальную проблему. Американские медиа сотрясает грандиозный скандал с Харви Вайнштейном, голливудским продюсером, который, пользуясь служебным положением, десятилетиями склонял актрис к сожительству.

Колонки: Антон Крылов: Украинские неандертальцы в платоновской пещере

Пресссекретарь чешского президента нашел верные слова, которые очень точно характеризуют состояние дел на Украине. Неандертальцы в данном случае это не оскорбление. Заявление президента Чехии Милоша Земана о том, что Россия и Украина могли бы договориться о компенсации за Крым, категорически не понравилось политикам обеих стран.

Колонки: Лев Пирогов: Тематическая область для юмора сужается

В словацком детском журнале опубликовали ксенофобские недетские анекдоты. Некоторые вполне смешные. Например: Загадка: в машине едут албанец, сириец и украинец. Вопрос: кто за рулем? Не помню, кто кому сказал: «Что-то у вас, батенька, гении как кошки родятся».

Колонки: Антон Крылов: Отмучился ли Фандорин?

Умение вовремя поставить точку, закрыть проект, выйти из игры очень непростое. История Акунина и Фандорина это очень яркий пример того, что каждому благородному мужу следует смолоду овладеть этим талантом.

Колонки: Евгений Крутиков: Тбилисский синдром российского режиссера

Фильм российского кинорежиссера Реваза Гигинеишвили Заложники вольно и подло пересказывает историю вооруженного захвата самолета с пассажирами в аэропорту Тбилиси в ноябре 1983 года. Гигинеишвили утверждает, что семь лет собирал материалы, прочитал тома уголовного дела (что странно его материалы сгорели в Тбилиси еще в начале 90-х) и хотел рассказать зрителям притчу о том, как трагично отзываются людские действия.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Очень нездоровый разговор о патриотизме

Самой горячей темой в США было не обострение корейского кризиса, налоговая реформа и здравоохранение. Все обсуждали конфликт игроков Национальной футбольной лиги (NFL) и республиканцев-консерваторов во главе с Дональдом Трампом.

Колонки: Антон Крылов: Где ты, невидимая рука рынка?

Главный вопрос не в том, почему сейчас ВИМ-Авиа оказалась на грани банкротства. А в том, почему этого не случилось десять лет назад? Этот вопрос не только к регулятору, но и к туристическим операторам и государству.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Либерал-глобализм дрогнул, но устоял

Хотя фрау канцлерин и посетовала на выступление блока ХДС/ХСС на выборах, а также на прорыв AfD, жаловаться ей грех. Она оказалась самым удачливым политиком старой глобальной элиты. Впрочем, ее четвертый срок не будет простым.

Колонки: Ирина Алкснис: Севастополь подает пример консолидации элит

В среду президент России Владимир Путин встретился с пулом свежеизбранных глав регионов, тем самым окончательно завершив масштабную губернаторскую избирательную кампанию. Можно подвести итоги по регионам.

Колонки: Андрей Бабицкий: На пути Саакашвили могут встать только националисты вроде Яроша

Еще вчера наводившая ужас на население Украины Служба безопасности, которая безжалостно расправляется с инакомыслящими, не ведает сострадания, использует пытки и бессудные казни, на поверку оказалась неработающим инструментом.

Колонки: Евгений Крутиков: Молодому человеку в Эстонии ударили рэпом в ухо

У солдатика-срочника эстонской армии, год назад закончившего университет и теперь прозябающего в 30 км от российской границы, телефон самопроизвольно переподключился на российскую мобильную сеть.

Колонки: Святослав Голиков: Не спешите хоронить ИГИЛ

Хочу поговорить об одном, мягко говоря, не очень приятном моменте, который по причине победной эйфории от стратегических успехов на нашем сирийском фронте ускользает от внимания большинства восторженных комментаторов.

Актуальное

Колонки: Маргарита Симоньян: На мне тоже эта метка

Одной только семейной истории хватило, чтобы еще в семь лет сформировать в моем организме устойчивую аллергию на оправдание Сталина. Кто меня может разубедить, с таким-то семейным анамнезом? Семья моих бабушки и дедушки была репрессирована в 44-м.

Колонки: Максим Шевченко: Великий русский еврей Oxxxymiron

В битве рэперов Oxxxymiron и Dizaster мы увидели не просто столкновение двух талантливых людей мы увидели два отношения к миру. Dizaster выступал с точки зрения американской мечты. Oxxxymiron противопоставил этому русскую идею. Теги: Россия и США, рэп

Колонки: Ирина Алкснис: Концепция формирования нового поколения отечественной элиты

История советской элиты преподала два крайне важных урока. Во-первых, в позднем СССР перестали работать социальные лифты, апофеозом чего стала советская геронтократия. Во-вторых, советский подход к элитам игнорировал базовый человеческий инстинкт.

Колонки: Ирина Алкснис: Секрет возрождения России

Человек, бывший вершителем судьбы России и ее злым гением, по оценке многих оказался забыт меньше чем за поколение. Фотография с места захоронения Бориса Березовского доказывает, почему он и его коллеги проиграли.

Колонки: Вадим Самодуров: Украина ступает по тонкому лезвию

Отказ ООН вводить хоть охрану для ОБСЕ, хоть полноценных миротворцев или разрешение на охрану для ведущих мониторинг сотрудников способен увлечь Украину в новый виток кризиса. И пусть дальше украинцы делают что хотят.

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Последние дни ООН

Что бы ни сказал сегодня американский президент на высоком международном форуме, какие бы споры и трения это ни вызвало, это не решит судьбу ООН. Потому что по большому счету она уже решена.

Колонки: Петр Тренин-Страусов: Не всем понятно, что же такого плохого сказал Лебедев

Не исключено, что путь к обвинению родителей в том, что они создают моральные помехи и неудобства обществу, рожая детей предполагаемых инвалидов, будет пройден так быстро, что станет почти незаметен.

Колонки: Сергей Лукьяненко: В одном мы постыдно отстаем от больших городов

Много хорошего и европейского сделано в последние годы для города Москвы. Парковки, широкие тротуары, прокатные велосипеды и велодорожки. . . Но в одном мы постыдно отстаем от больших городов от Лондона, Парижа, Нью-Йорка.