Автошколы попросили Госдуму разрешить им принимать экзамены на права

2017-4-10 12:45

Некоммерческое партнерство Гильдия автошкол направило в комитет Госдумы по транспорту обращение с просьбой предоставить школам право принимать водительские экзамены вместо ГИБДД; проект такого приказа активно дорабатывается чиновниками, сообщают СМИ.

Обращение автошкол было составлено по итогам прошедших в начале апреля парламентских слушаний на тему дорожной безопасности, где в том числе обсуждались проблемы подготовки водителей. Представители организации хотят, чтобы предложение о передаче полномочий ГИБДД по приему экзаменов депутаты направили в правительство, передает RT.

По словам осведомленного источника, еще до того как Гильдия автошкол выступила с этой инициативой, в МВД возобновили работу над этим вопросом. В начале апреля ведомство направило на согласование в Минюст доработанный приказ, регламентирующий взаимодействие ГИБДД и автошкол в части приема экзаменов.

Как отмечает телеканал, желание МВД избавиться от необходимости принимать экзамены у кандидатов в водители объясняется в том числе нехваткой сотрудников. По этой же причине силовое ведомство ранее передало частникам полномочия по проведению техосмотра.

«Конечно, далеко не у всех школ есть автодромы, оборудованные согласно требованиям классы. И не каждой автошколе можно доверить прием экзаменов, а только тем, выпускники которых редко попадают в ДТП. Но по несколько школ в каждом регионе могут принимать экзамены. В общей сложности около 500 учебных заведений соответствуют требованиям. Даже это поможет разрядить обстановку, частично решит проблему нехватки сотрудников ГИБДД», считает председатель правления Гильдии автошкол Сергей Лобарев.

Гендиректор радио «Страна» и автоэксперт Игорь Моржаретто идею передачи полномочий по приему экзаменов автошколам оценил положительно: «Это отличная идея. В Европе, да и вообще во многих странах полиция не занимается приемом экзаменов это делают общественные организации или муниципальные службы. (. . . ) Да и зачем устраивать несколько экзаменов сначала в автошколе, потом еще и в ГИБДД?»

Идея передать автошколам функции по приему у граждан двух экзаменов из трех теоретического и «площадки» появилась в 2016 году. Тогда МВД разработало проект приказа, определяющего правила такого взаимодействия органов ГИБДД с автошколами. Документ содержал требования к образовательным учреждениям и устанавливал порядок контроля со стороны Госавтоинспекции.

Напомним, в начале октября прошлого года МВД разработало требования к инспекторам ГИБДД, принимающим экзамены на водительские удостоверения. Кроме того, с 1 сентября 2016 года вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права. .

Подробнее читайте на ...

экзаменов гибдд автошкол экзамены мвд принимать приему начале

ГИБДД отказалась от ограничения времени сдачи экзаменов на площадке

Новый административный регламент приема экзаменов в ГИБДД и выдачи водительских прав, вступающий в силу с 1 сентября, не будет содержать ограничений по времени сдачи практических заданий на автодроме, сообщил начальник управления надзорной деятельности ГИБДД России Олег Панарин. vz.ru »

2016-03-25 12:57