WP: Байден создал новый мозговой центр с прицелом на выборы-2020

WP: Байден создал новый мозговой центр с прицелом на выборы-2020
фото показано с : vz.ru

2017-6-1 10:25

Джо Байден, вице-президент в администрации Обамы, объявил о создании комитета по политическим вопросам. Как отмечает The Washington Post, целью станут президентские выборы 2020 года, на которых демократы бросят вызов Трампу.

Издание допускает, что кандидатом может стать сам Байден. Новый «комитет по политическим вопросам», получивший название «Американские возможности», создается, чтобы помочь выбрать кандидатов, по-прежнему верящих в нацию «обычных людей, совершающих необычные вещи». Об этом говорится в электронном письме, которое бывший вице-президент Джо Байден планирует разослать сторонникам демократов, сообщает The Washington Post. Байден объявил, что «пришло время для больших мечтаний».

Впрочем, речь идет не о «мечтах», а о вполне конкретных политических планах. Главой комитета Байдена назначен бывший помощник вице-президента Грег Шульц, активно участвовавший в президентских кампаниях Барака Обамы.

Использование таких «комитетов по политическим вопросам» общая тактика для политиков, рассматривающих попадание в Белый дом в будущем, поясняет Washington Post. Такого рода структуры обычно являются подспорьем для участия в местных и федеральных выборах, «прежде чем президентская гонка начнется всерьез».

Напомним, Байден успешно дважды баллотировался «в связке» с Обамой в 2008 и 2012 годах. В кампании 2008 года он сам первоначально выставил свою кандидатуру на пост выдвиженца от демократов, но позже отказался участвовать в партийных праймериз. Как отмечает WP, сторонники Байдена уговаривали его создать «комитет по политическим вопросам», однако тот отказался (вице-президент пояснил, что еще не оправился от известий о смерти своего сына Бо Байдена, умершего в 2015 году).

74-летний Байден продолжал настаивать публично, что он не планирует баллотироваться в 2020 году. Хотя, как отмечает WP, в апреле он посетил Нью-Гемпшир один из тех штатов, в которых ранее всего проходят праймериз.

«Когда меня попросили рассказать (о планах на президентство прим. ВЗГЛЯД), я знал, что это вызовет спекуляции», заметил Байден на ужине, организованном демократами Нью-Гемпшира. Бывший вице-президент добавил: «Ребята, я не спешу».

Чуть позже, выступая на конференции хедж-фондов в Лас-Вегасе и говоря о своих планах на 2020 год, Байден, «казалось, оставил дверь открытой для заявки на президентский пост», замечает WP. «Могу ли я (баллотироваться)? Да. Буду ли я? Возможно, нет», уклончиво сказал бывший вице-президент.

Во всяком случае, отмечает WP, Байден начал делать программные заявления. Издание цитирует запись вице-президента в его блоге в соцсети Medium. «Мы люди, которые построили плотину Гувера и Трансконтинентальную железную дорогу, осуществили высадку человека на Луне, вылечили полиомиелит, создали интернет и расшифровали геном человека. И да скоро мы станем людьми, которые найдут лекарство от рака. Масштабное мышление заложено в ДНК американской души», ободрил соотечественников Байден. При этом он посетовал: «Вот почему негативность, мелочность, малодушие нашей политики сегодня сводят меня с ума». Под «сегодняшней политикой» Байден, очевидно, имеет в виду действия администрации Дональда Трампа.

Борьба за выдвижение от демократов на выборах 2020 года (которые «станут вызовом для Дональда Трампа») открывает большие возможности, резюмирует издание. Судя по предположениям WP, бывший ближайший соратник Обамы не исключает такой возможности для себя лично. .

Подробнее читайте на ...

байден бывший вице-президент политическим отмечает вопросам 2020 post