На Балканах обвинили Черногорию в безумной русофобии

2017-5-5 19:05

Балканская федерация русскоязычных организаций (БаФРО) озабочена русофобскими обвинениями СМИ Черногории в адрес журналистов и общественных деятелей из России и в целом началом нового раунда безумной русофобии в этой стране, заявил председатель БаФРО Алексей Галицкий.

«БаФРО выражает озабоченность политическими репрессиями, ущемлением свободы слова и выражает солидарность всем журналистам и общественным деятелям», - передает слова Галицкого ТАСС.

Он добавил, что Черногория начала новый раунд «безумной русофобии». Речь идет о «совершенно абсурдном» обвинении в адрес журналиста из России Вениамина Стриги, которого в СМИ Черногории назвали «российским шпионом». Также обвинили еще нескольких российских, черногорских и сербских журналистов и общественных деятелей.

Стрига, по словам Галицкого, жил в этой стране 13 лет, был редактором «Русского журнала Адриатика», который имел культурно-познавательную направленность. В последнее время он появился в российских СМИ в качестве эксперта по вопросу перспективы российско-черногорских отношений в связи со вступлением в НАТО.

Ранее БаФРО сообщало, что Стрига и Галицкий занимались организацией акций «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк Черногории», «Свеча памяти 22 июня», «Славянский мир» и других. Причем каких-либо угрожающих Черногории и тем более противоправных поступков он не совершал.

«Русофобия властей Черногории приводит к преследованию свободы слова и мнений, к политическим репрессиям в отношении общественных деятелей, журналистов, в том числе российских», - сообщалось в заявлении БаФРО.

Речь идет о тексте черногорской газеты «Дневне новине» о Стриге, озаглавленной «Русский шпион на временной работе в Будве».

Напомним, ранее в Черногории также заявляли о якобы попытке России организовать госпереворот в этой стране. В Москве назвали эти слухи «чистой воды ложью». .

Подробнее читайте на ...

черногории бафро деятелей журналистов россии российских стране сми