Новости


Рискованная политика «Века» и «ДС-Банка» привела к отзыву лицензий

МОСКВА, 12 мая, РИА ФедералПресс. ЦБ РФ сегодня отозвал лицензии у московских АКБ «Век» и «ДС-Банка». Причиной стало неудовлетворительное финансовое состояние, а во втором случае – и сомнительные операции.

ЦБ лишил лицензий «Океан Банк» и «Пульс столицы»

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. ЦБ сегодня отозвал лицензии у московских «Океан Банка» и «Пульса столицы». Причинами стали рискованная кредитная политика, а в первом случае – и нарушения антиотмывочного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ.

Доллар опустился ниже 66 рублей

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Впервые с ноября курс доллара обновил минимум, опустившись до 66 рублей, свидетельствуют данные Московской биржи.

«Открытие» купило розничный сервис «Рокетбанк»

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. ХМБ «Открытие» купил розничный сервис «Рокетбанк» у его основателей и венчурного фонда Runa Capital. Ранее они являлись стратегическими партнерами. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе «Открытия».

Глоцер потерял управление. В «БФГ-Кредите» введена временная администрация

МОСКВА, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Мегарегулятор сегодня назначил временную администрацию в «БФГ-Кредит», входивший в сотню крупнейших банков России. Она будет работать в течение шести месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка РФ.

Сбербанк с партнерами вложит 100 млн долларов в IT-проекты

МОСКВА, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о создании Сбербанком второго венчурного фонда для инвестиций в IT-проекты. Его капитал составит от $100 млн до $150 млн. Часть технологий может быть куплена для использования самим Сбербанком.

ЦБ лишил лицензий «Соверен Банк» и «Майму» за нарушения антиотмывочных норм

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. ЦБ сегодня отозвал лицензии у «Соверен Банка» и небанковской кредитной организации «Майма». Причиной стали многочисленные нарушения антиотмывочного законодательства.

Соколов и Фурсов пошли на мировую

САМАРА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Судебное разбирательство по иску главы Самары Олега Фурсова к адвокату Андрею Соколову закончилось подписанием мирового соглашения. Об этом сообщил сам Соколов в своем блоге.

Гендиректор АСВ: у корпорации нет вопросов к банку «Югра»

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Генеральный директор госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Юрий Исаев в кулуарах московского съезда Ассоциации российских банков заявил, что у АСВ нет вопросов к банку «Югра».

АСВ выплатит 650 миллионов вкладчикам «Мико-Банка»

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Агентство по страхованию вкладов начинает выплаты клиентам московского «Мико-Банка», сообщается на сайте АСВ. За страховым возмещением могут обратиться порядка 800 вкладчиков. Выплаты начнутся 7 апреля.

Вернуть ваш 2007-й? Всемирный банк предсказал России новый период массовой бедности

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Всемирный банк сегодня презентовал доклад о российской экономике. В нем он значительно ухудшил прогноз динамики ВВП и предсказал новый период массовой бедности. Пресс-релиз и презентация опубликованы на сайте банка.

«Больной скорее жив, чем мертв». Горьков рассказал о планах реструктуризации ВЭБа

МОСКВА, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков сегодня сообщил о ситуации в госкорпорации. Он анонсировал масштабную реформу, назвав прежнюю бизнес-модель неработающей.

Курс доллара вырос на полтора рубля из-за дешевой нефти

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Центробанк объявил официальные курсы валют на вторник. Доллар оценили в 68,68 рубля, евро – в 78,17 рубля. Американская валюта подорожала на 1,54 рубля, европейская – на 1,74 рубля. Аналогичная динамика наблюдается и на рынке.

МЭР: продажа ВЭБом акций Газпрома не избавит от необходимости бюджетных вливаний

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что не возражает против продажи Внешэкономбанком акций Газпрома. При этом он считает, что проблемы госкорпорации можно решить только путем докапитализации.

СМИ: Внешэкономбанк предсказал украинской «дочке» убыток на $765 млн

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. Внешэкономбанк намерен вывести принадлежащий ему украинский «Проминвестбанк» из предбанкротного состояния. Для этого потребуется вложить не менее $100 млн, а годовой убыток может составить $765 млн, утверждают на рынке.

ЦБ предложил смягчить антиотмывочный закон ради снижения нагрузки на банки

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс. В ближайшее время правительство рассмотрит законопроект о смягчении требований к банкам по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Сейчас Центробанк обсуждает поправки с экспертным сообществом.

Бывшая «дочка» «Банка Москвы» лишилась лицензии

МОСКВА, 28 марта, РИА ФедералПресс. ЦБР сегодня лишил лицензии столичный «Мосводоканалбанк». Причиной стала полная утрата собственных средств и многочисленные нарушения российского законодательства.

Дворкович: вопроса о приватизации Сбербанка не стоит

КИТАЙ, 23 марта, РИА ФедералПресс. Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович во время визита в Китай заявил, что государство не собирается приватизировать Сбербанк. Он также прокомментировал ситуацию на нефтяном рынке и в российской экономике.

Лучшее

SWIFT попросила банки усилить меры безопасности в связи с участившимися кибератаками

БРЮССЕЛЬ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Руководство системы межбанковских сообщений SWIFT заявило о своей осведомленности о частых кибератаках. При этом оно заверяет, что ядро системы не повреждено. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Банк «Югра» берет курс на работу с малым бизнесом в регионах

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Банк «Югра», получил статус партнера петербургского «Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса». Фонд будет выступать в качестве поручителя по кредитным договорам и договорам банковских гарантий субъектов малого и среднего предпринимательства, отмечают в пресс-службе кредитной организации.

Moody's предсказывает отзыв лицензий у 10 % российских банков

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Агентство Moody's спрогнозировало отзыв лицензии у 10% российских банков в течение года. В обзоре международного рейтингового агентства говорится, что уровень удовлетворения требований кредиторов банков останется очень низким, это означает, что кредиторы понесут значительные убытки из-за ликвидации банков в России.

Сбербанк пригласил ВТБ совместно координировать приватизацию «Башнефти» и «Алросы»

МОСКВА, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Правительство России должно определить организаторов продажи части акций Башнефти, «Алросы» и ВТБ. Наиболее вероятные претенденты уже названы Минэкономразвития: это «ВТБ Капитал», «Сбербанк КИБ» и «Ренессанс Брокер».

Актуальное

Ведомство Чуйченко оценило потери госкомпаний в лопнувших банках в 53 миллиарда

МОСКВА, 12 мая, РИА ФедералПресс. Контрольное управление президента России раскритиковало госкомпании за открытие счетов в проблемных банках. В результате недостаточно серьезной оценки рисков потери исчисляются десятками миллиардов.

Отзыв лицензии «Эл банка» оспаривают в суде

САМАРА, 12 мая, РИА ФедералПресс. Владелец тольяттинского «Эл банка» Анатолий Волошин пытается оспорить решение Центробанка РФ об отзыве лицензии в арбитражном суде. Соответствующая информация опубликована на сайте суда.

В ЕБРР отвели полтора года на выход России из рецессии

ЛОНДОН, 10 мая, РИА ФедералПресс. Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти выразил надежду, что Россия выйдет из рецессии в течение полутора лет. Об этом он заявил в преддверии заседания совета директоров банка в Лондоне.

Пропавшие в Донбассе деньги украинских банков обнаружились в Москве

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о попытках неизвестных легализовать в России крупные суммы денег, помеченных специальной краской. Аналитики предполагают, что речь идет о наличных, похищенных во время военных действий в Донбассе.

Россельхозбанк почти в два раза увеличил убыток из-за создания резервов

МОСКВА, 8 апреля, РИА ФедералПресс. Россельхозбанк сегодня объявил финансовые результаты за прошлый год. Его убыток увеличился почти в два раза из-за создания резервов и снижения чистых процентных доходов.

Банк «Югра» открыл второй офис в Казани

КАЗАНЬ, 25 марта, РИА ФедералПресс. В Казани начал работу новый операционный офис банка «Югра». Это второй операционный офис банка в столице Татарстана. Оба офиса обслуживают население и предприятия республики.