В Белом доме рассказали о недоверии к заявлениям России

2016-12-9 21:13

Вашингтон не исключает прогресса в сирийском урегулировании, однако будет судить о нем по реальным действиям, в том числе со стороны России, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест. «Наша позиция с самого начала была таковой, слушай внимательно, что говорят русские, но подвергайте сомнению их действия, «смотрите за действиями», - передает его слова РИА «Новости».

По словам представителя Белого дома, «очевидно, что-то хорошее может произойти, но нужно подождать и посмотреть».

Эрнест сказал, что «если это (снижение насилия, обеспечение доступа гуманитарной помощи) произойдет, мы приветствуем такое развитие».

По его словам, это возможно лишь в результате «умелой, принципиальной и жесткой» дипломатии.

«Увидим, что произойдет», - сказал пресс-секретарь президента США».

Он подчеркнул, что «нет военного способа решения» сирийского кризиса.

Ранее в четверг глава МИД России Сергей Лавров заявил, что активные боевые действия сирийской армии в Алеппо в четверг приостановлены.

Напомним, замглавы МИДа Михаил Богданов заявлял, что Россия и США обсуждают возможность введения новой гуманитарной паузы в Алеппо, а также борьбу с терроризмом.

Лавров перед этим обсудил ситуацию в Сирии с госсекретарем США Джоном Керри, который перед встречей с главой МИДа заявил, что ситуацию в регионе конфликта позволит нормализовать «здравый смысл». В ходе самой беседы Лавров добавил, что поддерживает инициативу США от 2 декабря, предполагающую согласование сроков и маршрутов выхода боевиков из Восточного Алеппо. За этим должно последовать перемирие.

В четверг сообщалось, что сирийские боевики приняли решение оставить квартал Шейх-Саид на юге Алеппо под натиском правительственных сил.

Перед этим стало известно, что бойцы сирийской армии при поддержке ополченцев продолжают окружать последние оплоты боевиков в южной части Алеппо. Отмечалось, что идет штурм Эль-Калляса и Эс-Сукари, кроме того, радикалов выбили из большей части квартала Шейх-Саид.

Накануне СМИ сообщили, что сирийская армия взяла под контроль более 85% восточной части города, вытесняя оттуда террористов.

При этом сирийские власти отвергали любые переговоры о прекращении огня до тех пор, пока боевики не выйдут из удерживаемых районов восточного Алеппо.

Лавров предупреждал, что боевики, которые откажутся уходить из Алеппо, будут уничтожены. .

Подробнее читайте на ...

алеппо лавров сша заявил четверг боевики части россии

Лавров опроверг утверждения о зверствах при освобождении Алеппо

Информация о якобы имеющих место зверствах при освобождении Алеппо не подтверждается данными независимых неправительственных организаций (НПО), заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Я знаю из первых уст оценки независимых гуманитарных организаций. vz.ru »

2016-12-14 13:24

Лавров опроверг полное прекращение боевых действий в Алеппо

Боевые действия в сирийском Алеппо не прекратились полностью, они приостановлены на определенный период, заявил глава МИД России Сергей Лавров в Гамбурге, где проводил встречу с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером на полях СМИД ОБСЕ. vz.ru »

2016-12-09 14:12

Глава МИД РФ сообщил о приостановлении военных действий в Восточном Алеппо

Сергей Лавров, занимающий пост министра иностранных дел России, в ходе заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ сообщил о приостановлении боевых действий армией Сирии в Восточном Алеппо. Причина - вывод из города колонны мирных жителей, передает ТАСС.

Он отметил, что в этот раз осуществляется очередная и самая крупная за все это время операция по выводу желающих мирных жителей, которые составили колонну из 8 тысяч человек. Протяженность маршрута составляет 5 км.

Кроме этого, Лавров добавил, что страны Запада не предоставили конкретики по облегчению гуманитарной ситуации в Алеппо.

kapital-rus.ru »

2016-12-09 01:39

Лавров: Виновных в обстреле российского госпиталя в Алеппо покарают

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о своей уверенности в том, что виновные в обстреле российского госпиталя в Алеппо, в результате которого погибли два медика, будут наказаны. «Мы просто делаем свое дело, наверное, не всем это нравится, и прицельный удар по нашему госпиталю, который произошел на днях, лишнее тому подтверждение. vz.ru »

2016-12-08 20:59

Фото: vz.ru

Лавров: Отказавшиеся покинуть Алеппо боевики будут уничтожены

Боевики, которые откажутся уходить из Алеппо, будут уничтожены, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом. «В любом случае, если кто-то откажется выходить по-доброму, будет уничтожен, как я понимаю. vz.ru »

2016-12-06 12:20

Лавров назвал спланированной атаку на российский военный госпиталь в Алеппо

Москва считает, что атака на российский военный госпиталь в Алеппо спланированная акция, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выразив беспокойство тем, что страны Запада подстрекают сирийскую оппозицию к радикальным действиям. vz.ru »

2016-12-06 12:15

Режим перемирия в Алеппо продлен на два дня

В сирийском городе Алеппо и окрестностях режим прекращения огня продлен на два дня, говорится в заявлении командования сирийской армии. «Режим тишины» в Алеппо и его окрестностях продлен на 48 часов, начиная с часу утра вторника и до полуночи среды», - приводит РИА «Новости» заявление армии. vz.ru »

2016-05-09 22:42