Белоруссия задумалась о покупке у России Искандеров и С-400

2017-6-26 11:56

Минск может в будущем рассмотреть возможность приобретения у России ракетных комплексов Искандер и С-400, сообщил белорусский посол в Москве Игорь Петришенко. Петришенко отметил, что основным ЗРК в Белоруссии в настоящее время является система С-300.

«Поставки комплексов С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» могут быть рассмотрены с учетом появления нового вооружения с улучшенными характеристиками», приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, в Минске ожидают, что в перспективе на охрану воздушных границ Союзного государства заступят Су-30СМ войск ВВС и ПВО Белоруссии.

Петришенко также выразил надежду на то, что согласованные обновленные подходы к энергетическому сотрудничеству и дальнейшие шаги по созданию единого энергетического рынка компенсируют издержки от недавнего сокращения поставок российской нефти и приведут к взаимной выгоде для двух стран.

В октябре 2016 года президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал Россию за «недостаточную» помощь в вопросах поставки вооружения для защиты западных границ Союзного государства. По его словам, Минск в связи «с активизацией некоторых сил» хотел получить «Искандеры», но не получил поддержки Москвы.

Между тем 20 июня 2017 года стало известно о том, что Белоруссия закупит в России 12 самолетов Су-30СМ. .

Подробнее читайте на ...

петришенко с-400 белоруссии комплексов россии