Белоруссия закупила первую партию нефти у иранской нефтяной компании

2017-2-17 01:16

Белорусская компания Beloil Polska заключила соглашение о покупке первой партии (80 тыс. т) нефти у Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), передает РИА «Новости» сообщение агентства Рейтер. Соответствующую информацию предоставили четыре источника, которые знакомы с ситуацией.

В агентстве уточняют, что эта сделка по поставкам нефти из Ирана в Белоруссию является первой. Планируется начать загрузку танкеров уже 20 февраля. Пока логистика поставок до конца не ясна. Предполагается, что иранскую нефть сначала доставят в порт Одессы в Черном море либо в Вентспилс в Балтийском море, а потом по железной дороге - в Белоруссию.

Белорусская компания Beloil Polska заключила соглашение о покупке первой партии (80 тыс. т) нефти у Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), передает РИА В«НовостиВ» сообщение агентства Рейтер. Соответствующую информацию предоставили четыре источника, которые знакомы с ситуацией.

В агентстве уточняют, что эта сделка по поставкам нефти из Ирана в Белоруссию является первой. Планируется начать загрузку танкеров уже 20 февраля. Пока логистика поставок до конца не ясна. Предполагается, что иранскую нефть сначала доставят в порт Одессы в Черном море либо в Вентспилс в Балтийском море, а потом по железной дороге — в Белоруссию.

Подробнее читайте на ...

нефти белоруссию море первой компании нефтяной иранской

СМИ: Белоруссия договорилась о поставках нефти из Ирана

Белорусская компания Белойл согласовала закупку 80 тыс. тонн нефти у Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника. Заключенная сделка по поставкам нефти стала первой между Белоруссией и Ираном, передает ТАСС. vz.ru »

2017-02-16 15:30

Лукашенко поручил найти альтернативу нефти из России

Сокращение поставок в Белоруссию российской нефти необходимо заместить альтернативными вариантами, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с вице-премьером страны Владимиром Семашко. Лукашенко отметил, что вопросы об этом обсуждались еще в конце лета 2016 года. vz.ru »

2017-01-20 15:09

Белоруссия занялась альтернативными источниками поставок нефти

Белоруссия ищет альтернативные источники поставки нефти в ожидании окончания в России налогового маневра, заявил глава Белнефтехима Игорь Ляшенко. Также он заявил, что Россия пока не восстановила прежние объемы поставки нефти в Белоруссию. vz.ru »

2016-10-28 16:59

Поставки российской нефти в Белоруссию в IV квартале вернутся на уровень в 5 млн тонн

На Мозырский НПЗ и Новополоцкий НПЗ в IV квартале, в соответствии с российско-белорусским протоколом, планируется прокачать по нефтепроводу «Дружба» 5 млн т, сообщил советник президента АК «Транснефть», пресс-секретарь Игорь Демин. vedomosti.ru »

2016-10-14 12:34

Фото: vz.ru

Лукашенко объявил об урегулировании нефтегазового спора с Россией

Белоруссия и Россия урегулировали проблемный вопрос в сфере поставок энергоносителей, сообщил белорусский президент Александр Лукашенко. «Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Россией. vz.ru »

2016-10-10 11:32

Лукашенко заявил о переговорах по поставкам иранской нефти

Минск ведет переговоры с Ираном о поставках нефти, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с парламентариями. «Мы ведем переговоры с Ираном, который мечется с поиском рынка нефти и готов снижать цену», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-07 14:14

Белоруссию обвинили в завышении тарифов на транзит российской нефти

«Транснефть» обвиняет Белоруссию во внеплановом повышении тарифов на транзит нефти. В компании считают это нарушением соглашений. Об этом сообщил советник президента «Транснефти» Игорь Демин, передает в воскресенье, 2 октября, РИА Новости. news.yandex.ru »

2016-10-02 19:22

Фото: lenta.ru

Белоруссию обвинили в завышении тарифов на транзит российской нефти

«Транснефть» обвиняет Белоруссию во внеплановом повышении тарифов на транзит нефти. В компании считают это нарушением соглашений. Об этом сообщил советник президента «Транснефти» Игорь Демин. По его словам, компания проинформировала о ситуации Федеральную антимонопольную службу. lenta.ru »

2016-10-02 19:22

Дворкович: РФ сократит поставки нефти в Белоруссию

График поставок нефти в Белоруссию сокращен примерно в два раза. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, передают "Вести". "У нас график сокращенный до конца года. Но если Белоруссия заплатит, то он восстановится. Сокращение приблизительно ... regions.ru »

2016-09-05 14:44

Минск готов погасить долг в 270 млн долларов перед «Газпромом»

Правительства России и Белоруссии продвинулись в достижении договоренности по оплате долга за газ. По данным «Коммерсанта», сокращение поставок нефти из России в Белоруссию в качестве ответа на снижение Минском платежей за российский газ дали свои плоды и оказались очень эффективными.

Таким образом, Минск заявил о готовности погасить долг в 270 миллионов долларов за газ. Отмечается, что после этого поставки российской нефти в Белоруссию будут восстановлены на прежнем уровне.

В тоже время Белоруссия настаивает на снижении стоимости газа примерно на 25%, а для их электростанций скидка требуется более существенная. Отметим, что Россия готова к обсуждению этого пункта, однако, выдвигает встречные предложения, в числе которых: реанимировать идеи совместных проектов СП МАЗа с КамАЗом, «Гродно Азота» с «Еврохимом» и др.

kapital-rus.ru »

2016-07-21 08:19

Россия решила снизить поставки нефти в Белоруссию

Россия снизит поставки нефти в Белоруссию в третьем квартале на 2 млн тонн по сравнению с ранее установленным графиком, сообщил министр энергетики Александр Новак. По его словам, снижение поставок связано с неоплатой газа и недопоставками нефтепродуктов в Россию, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-16 20:14

Фото: tvc.ru

Россия сокращает поставки нефти в Белоруссию в связи с долгами за газ

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москва сократит поставки нефти в Белоруссию, в том числе в связи с недоплатой Минском за поставки российского газа. В свою очередь, глава "Транснефти" Николай Токарев уточнил, что сокращение поставок нефти в Белоруссию составит пять миллионов тонн за оставшиеся полгода. tvc.ru »

2016-06-16 20:07

Дворкович объяснил планы РФ сократить поставки нефти в Белоруссию

Сокращение поставок нефти в Белоруссию связано с тем, что белорусские партнеры недоплачивают России за газ, заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Об этом сообщает "Интерфакс". В ответ на вопрос журналистов, почему Россия приняла р ... regions.ru »

2016-06-16 16:54

Фото: grani.ru

Россия сократит поставки нефти в Белоруссию из-за недоплаты за поставленный газ

Россия планирует в третьем квартале 2016 года сократить поставки нефти в Белоруссию в полтора раза. Это связано с тем, что белорусская сторона недоплачивают России за газ, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. grani.ru »

2016-06-16 15:50

Россия в III квартале сократит поставки нефти в Белоруссию в 1,5 раза – «Интерфакс»

Россия намеревается в III квартале 2016 г. сократить поставки нефти в Белоруссию в 1,5 раза по сравнению со II кварталом. Об этом в четверг, 16 июня, пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в отрасли. vedomosti.ru »

2016-06-16 10:15

Минэнерго сообщило о снижении объема поставок нефти в Белоруссию

Россия изменила график поставок нефти в Белоруссию начиная с третьего квартала этого года, заявил глава Минэнерго Александр Новак. По сравнению с первоначальными планами новый график предусматривает снижение объема поставок. lenta.ru »

2016-06-16 09:53

Фото: tvc.ru

Дворкович пояснил ситуацию вокруг поставок нефти в Белоруссию

Ряду российских компаний рекомендовали приостановить транспортировку нефти в Белоруссию после того, как объемы поставок топлива резко увеличились. Власти заподозрили структуры "Татнефти" и "Газпрома" в оптимизации налогов. tvc.ru »

2016-03-18 15:23

Фото: rusdialog.ru

Источник: поставки российской нефти в Белоруссию прекратились по вине Минска

В пятницу, 18 марта, стала известна причина приостановки поставок нефти в Белоруссию, которую накануне санкционировали некоторые российские нефтяные компании. rusdialog.ru »

2016-03-18 10:59