Берлин: Боевиков для противостояния Дамаску всегда будет достаточно

2016-10-24 17:31

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что у конфликта в Сирии нет военного решения и Россия должна это понимать. «Россия должна понимать, что в Сирии не может быть военного решения. И впредь будет достаточно оружия и боевиков, которые будут оказывать сопротивление и не допустят, чтобы режим (Башара) Асада определял будущее страны», - передает его слова ТАСС.

В то же время Штайнмайер утверждал, что в действиях России видит «желание вести политику на равных с США и стремление расширять свои зоны влияния».

«Конечно же, у Москвы есть опасения, что радикальный ислам с Ближнего Востока потянется в Россию», - заявил глава МИД ФРГ.

Ранее Штайнмайер, комментируя идею введения против России «сирийских санкций», заявил, что такие меры не предотвратят гуманитарную катастрофу в Сирии, а только помешают переговорам.

В воскресенье сообщалось, что армия Сирии и отряды ополчения перешли в наступление на юге Алеппо после взятия стратегических высот, где расположена воинская часть ПВО и вышка мобильной связи.

Наступление правительственных войск началось через несколько часов после окончания трехдневной гуманитарной паузы, в ходе которой боевикам и мирным жителям была предоставлена возможность покинуть восточные кварталы Алеппо. Однако террористы отказались покидать восточную часть города и под угрозой смерти запретили выходить мирным гражданам.

Гуманитарная пауза наступила утром четверга в Алеппо северной столице Сирии (360 км от Дамаска). .

Подробнее читайте на ...

сирии штайнмайер алеппо заявил

Штайнмайер назвал переговоры по Сирии в Астане промежуточным этапом

Переговоры по урегулированию сирийского конфликта в Астане являются промежуточным шагом, политическое решение кризиса нужно искать только в Женеве, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. vz.ru »

2017-01-23 17:23

Штайнмайер призвал Россию и США продолжить переговоры по Сирии

Москва и Вашингтон должны продолжить переговоры по мирному урегулированию в Сирии, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он также в очередной раз призвал Россию воспользоваться своим влиянием на руководство Сирии с тем, чтобы прекратить боевые столкновения, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-08 17:43