Берлин выразил поддержку Северному потоку 2

Берлин выразил поддержку Северному потоку  2
фото показано с : vz.ru

2017-5-18 18:09

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль выразил поддержку проекту Северный поток 2, заявив, что он основан на рыночных механизмах. Габриэль отметил, что несколько лет назад Европа по совету США решила либерализировать рынок газа, вывести его из политики, из госрегулирования и оставить только рамки европейского регулирования.

«Остальное должно быть вопросом рынка, компании должны решать, из какой части мира они будут получать газ и нефть», приводит его слова РИА «Новости».

Отметим, что в Берлине впервые на таком высоком уровне выражают поддержку строительству «Северного потока 2». Ранее европейские страны, в частности, Польша и Швеция, а также Соединенные Штаты заявляли о том, что этот проект якобы является политическим и «несет угрозу» энергетической безопасности Европы.

В начале апреля глава правления немецкой нефтегазовой Wintershall Марио Мерен заявил, что Польша не смогла помешать реализации проекта «Северный поток-2».

22 февраля компания Nord Stream 2 AG (дочернее предприятие Газпрома) объявила о заключении контракта со швейцарской компанией Allseas на трубоукладку морской части газопровода «Северный поток 2». Европейские СМИ после этого констатировали, что ЕС прекратил сопротивление строительству газопровода.

Между тем, как отмечала газета ВЗГЛЯД, у Европы еще остались инструменты для того, чтобы как минимум осложнить строительство газопровода, главное сражение за «Северный поток 2» еще впереди. .

Подробнее читайте на ...

северный поток поддержку газопровода

Фото: vz.ru

Путин считает, что за взрывами трубопроводов Северный поток стоит ЦРУ

Президент РФ Владимир Путин считает, что диверсии на трубопроводах Северный поток и Северный поток 2 осуществили спецслужбы США. Отвечая на вопрос журналиста Такера Карлсона кто взорвал трубопроводы, Путин со смехом ответил: «Вы, конечно». vz.ru »

2024-02-09 03:05

"Северный поток" потребовали защитить ради интересов Европы

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер заявил, что европейцам будет необходимо обеспечить сохранность повреждённого после диверсии газопровода "Северный поток", поскольку это в национальных интересах самой Германии. life.ru »

2023-02-04 17:45

Фото: grani.ru

"Северный поток" выведен из строя в результате диверсии

Взрывы на двух газопроводах "Северный поток" - результат диверсии. "СП" выведен из строя на долгие месяцы, а возможно, и навсегда. Эксперты отмечают, что это позволит "Газпрому" оспорить многомиллиардные штрафы за предыдущие срывы поставок. grani.ru »

2022-09-28 13:03