Новости


Суд избрал запрет определенных действий двум топ-менеджерам «Сирены-Трэвел»

Суд избрал запрет определенных действий заместителям гендиректора «Сирены-Трэвел» Александру Кальчуку и Игорю Ройтману. Их обвиняют по статье о неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру.

Аналитики оценили рост числа запросов российских IT-специалистов на ВНЖ в Европе

Спрос российских IT-специалистов на получение ВНЖ в Европе активно растет, узнал «Коммерсантъ». По оценке аналитиков, по итогам первого квартала число таких запросов выросло на 233%. Самой популярной страной для соискания ВНЖ оказалась Франция, которая не требует инвестирования и проживания на территории страны, отметили в консалтинговом агентстве.

Бизнесмены с суммарным состоянием $34 млрд отказались от гражданства РФ

Количество российских миллиардеров в составленном Forbes рейтинге оказалось рекордным. В нём насчитывается 125 россиян, хотя год назад их было на 15 меньше. Прошлый рекорд был установлен в 2021-м, тогда в списке присутствовал 121 гражданин РФ.

Адвокат «Макфы» назвал арест активов на 100 трлн рублей «творчеством пристава»

Арест активов на 100 трлн рублей по иску Генпрокуратуры об изъятии производителя макарон «Макфа» в пользу государства — это «творчество судебного пристава», заявил адвокат компании Павел Хлюстов. «Это, видимо, оценил соответствующее имущество непосредственный пристав, который накладывал на него арест», — предположил защитник.

Дело против владельца ГК «Гранель» Ильшата Нигматуллина может сказаться на финансировании строительства новых ЖК

Владеющий девелоперской группой «Гранель» Ильшат Нигматуллин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 291 части 5 УК РФ, где речь идет о даче взятки в особо крупном размере. Как отмечают эксперты, ситуация может развиваться по разным сценариям и несет в себе определенную опасность в плане реализации ранее запланированных компанией проектов.

ФАС начала проверять «Пятерочку» и другие торговые сети из-за цен на яйца

ФАС начала проверять цены на яйца в крупнейших торговых сетях, в том числе «Пятерочке», «Магните» и «Ашане». Осенью проверки были проведены у производителей куриных яиц, в отношении некоторых из них были заведены дела. В 2023 году яйца подорожали на 61,35%

Александр Винокуров продаст издания «Большой город» и «Сплетник»

Инвестор Александр Винокуров собирается продать оставшиеся у него в России активы — интернет-издания «Большой город» и «Сплетник». Он отказался назвать потенциальных покупателей. Бизнесмен отметил, что продажа «займет какое-то время»

Bloomberg узнал о намерении властей Болгарии добиваться продажи НПЗ «Лукойла»

Министр финансов Болгарии Асен Василев заявил, что «Лукойл Нефтохим» ищет покупателя на нефтеперерабатывающий завод рядом с городом Бургас, пишет Bloomberg. По словам министра, переход НПЗ «авторитетной международной компании» из Европы, США либо из стран Персидского залива — ключ к выходу Софии из энергетической зависимости от Москвы

Эксперты рассказали об изменениях российского рынка рекламы за 10 лет

Российский рынок рекламы с 2014 года почти в два раза вырос в рублях, но на 13% упал в долларовом выражении, следует из данных AdIndex. Среди последних тенденций эксперты отметили восстановление интереса к радио и резкий рост рекламного предложения в Telegram.

Владелец Zara и Bershka с 3 апреля возобновит работу своих 20 магазинов в Киеве

Испанская Inditex, владеющая брендами одежды Zara и Bershka, с 3 апреля возобновит работу своих почти 20 магазинов в Киеве. До начала «военной спецоперации» компания имела на Украине 84 магазина, их прибыль по итогам 2021 года достигла €54 млн

ФАС присматривается к Яндекс.Такси

В отношении сервиса Яндекс.Такси не исключено применение антимонопольных мер –об этом заявил представитель ФАС Станислав Котельников. Сервис такси является самой уязвимой частью интернет-гиганта. Не станут ли претензии ФАС прологом к разделу «Яндекса» на части?

Американский производитель принтеров HP закрыл свой российский сайт

Американский производитель компьютеров и принтеров Hewlett-Packard (HP) закрыл свой сайт в России — при попытке зайти на него, пользователей автоматически перенаправляют на сайт в Казахстане. Компания приняла решение уйти из России в 2022 году.

ЕС запретил полеты авиакомпании Southwind Airlines из-за связей с Россией

ЕС заподозрил авиакомпанию Southwind Airlines, которая базируется в Анталье, в связях с Россией и запретил ей полеты над своей территорией. 29 марта в Ассоциации туроператоров России сообщили, что из-за запрета был задержан рейс с российскими туристами из Шарм-эль-Шейха в Москву, который должна была выполнить авиакомпания Air Cairo. 30 марта утром туристы вылетели в Россию

Лизинговый актив Саида Гуцериева провел IPO по верхней границе диапазона

«Европлан», занимающий лидирующее положение на рынке независимых лизинговых компаний, провел IPO по верхней границе объявленного ранее ценового диапазона. Торги под тикером LEAS стартуют в пятницу, 29 марта.

Вице-президент «Тинькофф» Сергей Хромов: Крупные банки делают первые шаги к созданию альтернативной платёжной системы

Крупные представители российской банковской сферы рассматривают возможность создания системы, способной стать альтернативой Национальной системе платежных карт (НСПК). Обмен pay-сервисами стал первым шагом банков на пути к этому.

Власти Хельсинки задумались об экспроприации стадиона Тимченко и Ротенберга

Власти Хельсинки собираются купить стадион Helsinki Hall у Геннадия Тимченко и Романа Ротенберга. Однако если российские бизнесмены не согласятся продать объект, который стоит закрытым с февраля 2022 года, город его экспроприирует

«Коммерсантъ» узнал о планах прокуратуры обратить в доход государства акции «Макфы»

Генпрокуратура решила обратить в доход государства акции производителя макаронных изделий «Макфа», пишет «Коммерсантъ». По данным издания, в ведомстве считают, что компания имеет коррупционное происхождение, так как ее бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов госвласти

Минфин возобновил закупку алмазов у «Алросы»

Минфин закупил партию алмазов у «Алросы», сообщили в министерстве. В компании отметили, что закупки будут осуществляться на регулярной основе. По словам источника «Интерфакса», это один из инструментов поддержки во время санкций.

Yandex N.V. завершила реорганизацию «Яндекса» для продажи его консорциуму инвесторов

Нидерландская Yandex N. V. рассказала о ходе сделки по продаже российских активов. Компания завершила внутреннюю реорганизацию «Яндекса» и сформировала периметр активов для последующей продажи их консорциуму частных инвесторов.

АУРЭК обратилась в ФАС из-за сервисного сбора Ozon для владельцев пунктов выдачи

Ассоциация участников рынка электронной коммерции обратилась в ФАС с жалобой из-за сервисного сбора Ozon для владельцев пунктов выдачи. АУРЭК просит проверить компанию на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Усманов подал заявление об уголовном правонарушении против двух немецких прокуроров

Миллиардер Алишер Усманов подал заявление по факту уголовного правонарушения со стороны генпрокуратуры Франкфурта-на-Майне. В 2023 году Франкфуртский земельный суд отменил четыре ордера на обыск по делу Усманова по подозрению в отмывании денег, так как при выдаче ордеров были допущены нарушения.

Песков прокомментировал поручение Путина о производстве игровых приставок

Поручение Путина о производстве отечественных игровых приставок и видеоигр направлено на создание в России собственной игровой индустрии, заявил Песков. Он отметил, что это касается «не только футбольного симулятора».

Цены на какао-бобы достигли нового исторического максимума

Стоимость фьючерсов на какао-бобы впервые в истории поднялась выше отметки $10 000 за тонну. Это в том числе связано с опасениями по поводу дефицита поставок, отмечает Bloomberg. До этого цены на какао-бобы поднимались до рекордного уровня 27 февраля, тогда стоимость фьючерсов выросла на 2,64%

Veon заявила о продаже доли в «Beeline Кыргызстан»

Veon заявила, что продает 50,1% в «Beeline Кыргызстан» непальской группе CG Cell Technologies DAC. Сумму сделки компания не раскрыла. В Veon уточнили, что продажа является частью стратегии по упрощению структуры группы и сосредоточению на крупных рынках

Китай подал жалобу в ВТО из-за требований США по субсидированию электромобилей

Пекин подал жалобу в ВТО в связи с требованиями США, которые препятствуют производителям электромобилей закупать материалы для аккумуляторов из Китая. Речь идет о законе, в соответствии с которым покупатели электромобилей не имеют права на налоговые льготы, если компоненты аккумуляторов для них были произведены в том числе китайскими или российскими компаниями

«Автоваз» подал заявку на восемь названий для своих будущих автомобилей

«Автоваз» подал в Роспатент заявку на регистрацию восьми названий для своих будущих автомобилей, в том числе Altra, Gravis и Tarusa. В компании не смогли сказать, какие из названий будут действительно использованы для новых моделей

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Популярный бард Александр Розенбаум процессуально закусился с монополистом питерского мусорного рынка и. . . проиграл в суде. Вспомним и других селебрити, которые попытались и пробуют заниматься бизнесом.

Правительство выбрало покупателем доли в «Сахалине-2» «Газпром» вместо «Новатэка»

«Газпром» вместо «Новатэка» купит 27,5% в «Сахалинской энергии», операторе проекта «Сахалин-2». «Газпром» — основной участник проекта, покупателем доли в котором правительство своим распоряжением утвердило компанию «Сахалинский проект». Ее учредитель — ООО «Газпром Сахалин Холдинг»

Черное золото на темных кораблях: что такое «теневой флот» России и откуда он взялся

В последние месяцы американские и европейские официальные документы напоминают пиратские романы — западные страны усиливают борьбу с российским «теневым флотом». В конце зимы, например, G7 пообещала ограничить продажу старых танкеров неизвестным владельцам.

Ericsson заявила о сокращении 1200 рабочих мест в Швеции из-за снижения производства

Ericsson заявила, что сократит 1200 рабочих мест в Швеции из-за снижения производства. Компания ожидает падения объемов продаж в 2024 году, так как клиенты «продолжают проявлять осторожность». В феврале 2023-го Ericsson заявила, что планирует сократить 8500 сотрудников по всему миру

Тяжелый люкс жив: более 70% брендов продолжают работать в России

Сегодня большинство международных люксовых марок продолжают работать в России, при этом 46% из оставшихся здесь поставляют новые коллекции. Из-за ограничений и проблем с логистикой ассортимент бутиков заметно сократился и подорожал.

В ДНР откроют пункты Wildberries и Ozon

Маркетплейсы Wildberries и Ozon планируют открыться на территории ДНР. О грядущем открытии пунктов выдачи заказов сообщает глава региона Денис Пушилин.

Крупнейший брянский агрохолдинг «Царь-мясо» Мухтара Бадырханова застрял между двумя собственниками

Нынешний владелец брянского агрохолдинга «Царь-мясо» Мухтар Бадырханов не сумел расплатиться по долгам и проигрывает в суде новому владельцу АО «Новая высота». В случае неудачного исхода он потеряет активы, пишет «Независимая газета».

В США подали иск против Apple за монополизацию рынка смартфонов

Минюст США и власти 16 американских штатов подали иск против Apple за монополизацию рынка смартфонов. В ведомстве заявили, что компания блокирует приложения, продукты и услуги, которые сделали бы пользователей менее зависимыми от iPhone.

Юристы считают сомнительными перспективы претензии АО к ВЭБ.РФ

Четвёртый год госкомпания «Роснано», которая была основана Анатолием Чубайсом, находится под управлением другой команды менеджеров. Но продолжает генерировать скандалы. Иск на сотни миллионов рублей якобы упущенной выгоды предъявлен ВЭБу, координирующему организации развития по решению правительства.

США ввели санкции против двух российских юрлиц и физлиц

США ввели санкции против Агентства социального проектирования и группы «Структура», а также Ильи Гамбашидзе и Николая Тупикина. По версии OFAC, они могли участвовать в «злонамеренных кампаниях влияния», связанных со СМИ.

ЕК утвердила предложения использовать доходы от замороженных активов России для Киева

Еврокомиссия утвердила предложения об использовании доходов от замороженных активов России для поддержки Украины. Речь идет о €2,5-3 млрд в год, причем первые выплаты могут начаться уже в июле. Использование замороженных российских активов в пользу Украины приведет к многолетним судебным разбирательствам, заявили по этому поводу в Кремле

Microsoft заявила о назначении соучредителя DeepMind главой ИИ-бизнеса

Компания Microsoft заявила о назначении соучредителя DeepMind Мустафы Сулеймана главой подразделения бизнеса Microsoft AI, связанного с ИИ. Организация под его управлением будет в том числе заниматься продвижением Copilot и других пользовательских продуктов компании.

Telegram выпустил облигации на сумму $330 млн, чтобы ускорить развитие компании

Дуров сообщил о размещении облигаций на сумму 330 миллионов долларов для дальнейшего развития своей платформы в ускоренных темпах. По его словам, ценные бумаги удалось выпустить на небывало выгодных для компании условиях.

Выставка о напитках и всём с ними связанном, пройдёт в Столице в конце марта

По нашей информации мероприятие планируется масштабным и многопрофильным. В нём будут задействованы, как теоретические, так и практические стороны заявленной «напиточной» темы. Как всегда будет обширный раздел, посвящённый бизнесу, обширные дискуссии, доклады, дегустации, подведение итогов конкурсов!

Лучшее

Пётр Авен может лишиться гражданства Латвии

Латвийские власти, судя по всему, нацелились оставить без российского гражданства российского олигарха Петра Авена. По данным СМИ, решение может быть принято уже совсем скоро.

«Роснано» разворовали без участия Анатолия Чубайса

Подошло к концу следствие по делу о хищениях в «Роснано». Как установили силовики, 1,6 млрд рублей пропали по вине некоего «неустановленного лица» из числа руководства госкорпорации, а непосредственными исполнителями хищения выступили три бывших топ-менеджера и банкир.

Крупнейшие отельные сети России. Рейтинг Forbes — 2024

Российские отели за последние два года сменили вывески и управляющие компании, повысили тарифы и загрузку благодаря вернувшемуся турпотоку. В топ-10 гостиничных компаний Forbes вошли новые сети-лидеры, связанные с компаниями российских миллиардеров, они развивают цепочки отелей, курорты и санатории с совокупным номерным фондом около 63 000 номеров

Маск предрёк конец человеческой цивилизации, если люди не колонизируют другие планеты

«Если мы станем межпланетными, а затем и межзвездными, наша цивилизация просуществует миллионы лет. Если нет, то, возможно, всего несколько сотен лет», — написал Илон Маск в своей социальной сети X (бывш. Twitter).

В России обсудили строительство глобальных транспортных магистралей через Евразию

В столице России со 2 по 3 апреля прошел Московский экономический форум. Это весьма знаковое для всей страны мероприятие, которое уже в течение 11 лет под председательством промышленника и совладельца Ростсельмаша Константина Бабкина ежегодно привлекает ведущих экономических экспертов и предпринимателей со всего мира.

Застройщики начали активно практиковать сомнительные схемы с ипотекой при продаже квартир в новостройках

В Центробанке рассказали о тревожной тенденции на рынке недвижимости. По данным регулятора, застройщики сейчас все чаще используют рискованные схемы, которые в перспективе могут обернуться серьезными проблемами для покупателей и заемщиков, хотя и представляются им привлекательными и выгодными.

На руднике УГМК завалило 13 горняков

ЧП на руднике «Пионер» в Амурском крае обострило вопрос о безопасности на предприятиях горной промышленности. Впрочем, он никогда не переставал быть актуальным. Аварии под землёй и случаи гибели горняков происходят регулярно.

Макароны вне закона: почему активы «Макфа» хотят передать государству

На активы АО «Макфа» наложен арест, Генпрокуратура требует передать их в собственность государства. Владельцы крупнейшего производителя макаронных изделий в России давно живут за границей, им обоим предъявлены обвинения во взяточничестве.

Импортные лекарства исчезают из аптек

Дефицит лекарств в аптеках продолжает усугубляться. С прилавков аптек пропадают не только редкие препараты, но даже антибиотики и контрацептивы. В ведомстве Михаила Мурашко проблему хотя и признают, однако настаивают на точечных и временных перебоях с поставками.

Суд взыскал в пользу государства 10,5% акций Соликамского магниевого завода

Арбитражный суд взыскал в пользу государства оставшиеся 10,5% акций Соликамского магниевого завода, которыми владели более чем 2000 миноритариев. В 2022 году суд признал незаконной приватизацию предприятия и изъял в собственность государства 89,5%, в январе 2023-го Путин передал акции «Росатому»

Крупнейшая на Украине ДнепроГЭС остановила работу

Крупнейшая на Украине гидроэлектростанция — ДнепроГЭС — остановила работу. «На сегодняшний день есть то, что мы теряем станцию», — отметил глава «Укргидроэнерго». Минобороны России сообщило 22 марта о массированном ударе высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики Украины

Актуальное

Президент АвтоВАЗа хочет пересадить россиян на свою продукцию

Экспертный совет при комитете по промышленности и торговле Госдумы выступил с предложением увеличить размер утилизационного сбора для автомобилей. Инициатива объясняется стремлением защитить отечественный автопром от засилья иномарок.

Куда соратники Чубайса Олег Дьяченко, Олег Киселев, Ирина Раппопорт и Александр Швец 1,5 млрд из «Роснано» дели

Нанометр – единица измерения длины, равная одной миллиардной части метра. 1 рубль 67 копеек составляет одна миллиардная часть средств, «освоенных» организованной группой топ-менеджеров. На этот раз виноват не Чубайс, но его соратники: обвиняемыми в выводе средств «Роснано» и банка «Пересвет» стали Олег Дьяченко, Олег Киселев, Ирина Раппопорт, Александр Швец.

Выставка разнообразных напитков прошла в Москве в конце марта

Мероприятие планировалось масштабным и многопрофильным. В нём были задействованы, как теоретические, так и практические стороны заявленной «напиточной» темы. Был подготовлен обширный раздел, посвящённый бизнесу, обширные дискуссии, доклады, дегустации и так далее.

ЦБ и Минфин помогают банкам получать по 3,4 триллиона рублей в год

Высокая ключевая ставка, установленная регулятором в 2023 году, сделала почти запретительным кредитование промышленных предприятий. На фоне этого Министерство финансов РФ поддерживает рекордную доходность по облигациям федерального займа.

Сын брянского чиновника стал строительным магнатом

Крупнейший в мире производитель кирпича Wienerberger продал свои российские активы бизнесмену Алексею Филину. Тот в последние годы скупал производителей стройматериалов, пока его отец Леонид Филин правдами и неправдами оставался во власти.

Девелоперам отменили штрафы за долгострои

Застройщиков избавили от выплаты неустойки за срыв сроков сдачи объектов. Мораторий на штрафы, подобный действовавшему в «ковидные времена», будет действовать с 18 марта по 31 декабря текущего года.

Какое будущее ждет крупнейшего в России производителя макаронных изделий «Макфа»

Генпрокуратура подала в Центральный районный суд Челябинска иск с требованием обратить в доход государства акции крупнейшего в России производителя макаронных изделий — АО «Макфа» и аффилированных с ней компаний.