Новости


Военные РФ прибыли на границу Сирии с Турцией, чтобы продолжить патрулирование

Представители военной полиции России прибыли на границу Сирии с Турцией для продолжения российско-турецкого патрулирования. В этом районе идет отведение вооруженных бандформирований курдов.

Курдские боевики организовали два взрыва в городе Камышлы в Сирии

Два сильных взрыва прогремели в городе Камышлы, который расположен на северо-востоке Сирии, на границе с Турцией, передает гостелевидение Сирии. Эти взрывы могли организовать боевики из курдских вооруженных формирований.

США перебрасывают военных для охраны оккупированных нефтяных полей Сирии

Соединенные Штаты усиливают охрану нефтяных месторождений в Сирии, которые якобы защищают для курдских боевиков. Американские военные перебрасываются в Сирию, в частности на военную базу США Сиррин, отмечает Анатолийское агентство.

Удержание США нефтегазовых полей в Сирии является частью внутренней политики Вашингтона — Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев заявил, что удержание месторождений нефти в Сирии с помощью курдских боевиков является для США стратегически важным вопросом в рамках ближневосточной политики страны.

Курдские террористы объявили, что будут "защищать" нефтяные поля Сирии вместе с США

Командир отрядов курдских бандформирований в среду, 6 ноября, объявил о возобновлении сотрудничества с войсками международной коалиции. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на официальный Twitter-аккаунт командира отрядов Сирийских демократических сил Мазлума Абди.

Эрдоган заявил о задержании в Сирии жены главы ИГИЛ аль-Багдади

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что Турция поймала жену террориста и лидера ИГИЛ(Запрещено в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. Турецкий лидер отметил, что Турция не будет кричать об этом событии на каждом углу.

Турция делает все возможное для борьбы с терроризмом курдских радикалов не только в Сирии

Армия Турции нейтрализовала одного из самых разыскиваемых террористов Рабочей партии Курдистана в Северном Ираке. Об этом сообщает агентство Anadolu. Более того, турки реализовали крупную спецоперацию против курдских боевиков на своей территории.

Эксперт объяснил, как "кулак" России в Сирии "отрезвит" западных партнеров

Эксперт Василий Дандыкин заявил, что маневры российской армии способны отрезвить Запад, который преследует свои меркантильные интересы на территории Сирии. У сирийских берегов прошли совместные учения Военно-морского флота и Воздушно-космических сил РФ.

Армия Сирии отправила подкрепление на север провинции Хасака

Армия Сирии разместила в воскресенье блокпосты на шоссе Телль-Тамер Камышлы на севере провинции Хасака, где планирует создать оборонительные рубежи. Информация об этом опубликована агентством САНА, передает ТАСС.

Военная полиция РФ патрулирует территории провинций Сирии Хасака и Алеппо, сообщили в ЦПВС

Военная полиция РФ патрулирует местность в провинциях Сирии Эль-Хасака и Алеппо, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Боренков.

Эксперт высмеял "реалити-шоу" с собакой и трусами аль-Багдади, устроенное Трампом

Американский президент Дональд Трамп в ходе своего выступления в Миссисипи посетовал, что СМИ питают больше положительных чувств к собаке Конану, чем к нему, Трампу. Также президент США пообещал пригласить пса, отличившегося в фейковой операции против главаря запрещенной в РФ террористической группировки Исламское государство Абу Бакра аль-Багдади, погостить в Белый дом.

Минобороны Турции заявляет о возвращении сирийцев в города, подконтрольные ранее курдам-боевикам

Министерство обороны Турции сообщило на пресс-конференции по последним событиям в Сирии, что жители страны, которым пришлось покинуть свои дома из-за курдов-террористов, вернулись в города Телль-Абьяд и Рас аль-Айн.

РФ оставила США "не у дел" из-за меморандума о выводе курдских банд из Сирии, считает эксперт

Публицист и востоковед Андрей Онтиков заявил, что решение о предложении заключения меморандума, обеспечивающего мир на северо-востоке Сирии и способствующего выводу курдских бандформирований, оказалось идеальным и единственным инструментом по дестабилизации обстановки внутри Сирии, фактически оставляя США не у дел.

Контроль Дамаска над северо-востоком Сирии остановит произвол банд курдов, считает эксперт

Ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО Александр Крылов считает, что проживающие на северо-востоке курдские формирования настроены патриотически. Об этом ученый рассказал в беседе с журналистами ФБА Экономика сегодня.

Террористы обстреляли правительственные силы САР в сирийской провинции Латакия

Террористы обстреляли позиции правительственных войск САР в трех пунктах провинции Латакия в Сирии, о чем сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Боренков.

Сирийские военные отразили контратаки курдских бандформирований на северо-востоке Латакии

Военные сирийской армии дали отпор курдским бандформированиям, атаковавшим в пятницу их позиции на северо- востоке провинции Латакия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Аль-Ватан.

Трамп не раскрыл имя "ликвидированного" в Сирии преемника аль-Багдади, о котором он "точно знает"

Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что Вашингтон точно знает личность нового главаря ИГ (запрещено в РФ), преемника Абу Бакра аль-Багдади, которого якобы ликвидировал американский спецназ в Сирии. Об этом пишет ТАСС.

США используют курдских террористов для подтверждения "ликвидации" аль-Багдади в Сирии

Председатель исполкома Сирийского демократического совета (SDC) Ильхам Ахмед заявила, что курдские боевики из SDF якобы установили местонахождение главаря ИГ (запрещено в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. Об этом пишет ФАН.

Первый совместный патруль России и Турции успешно выполнил задачи в Сирии, заявили в МО РФ

Первый совместный патруль российских военных и турецких пограничников успешно выполнил свои задачи в северной части Сирии. Об этом рассказали в Министерстве обороны Российской Федерации.

Сообщениям "медиацентра ИГ" о "смерти" аль-Багдади в Сирии нельзя доверять, считает эксперт

Главред журнала Национальная оборона Игорь Коротченко в беседе с Политикой сегодня рассказал, что не верит сообщениям в Сети, которые распространяет медиацентр ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) о гибели Абу Бакра аль-Багдади.

Дамаск узнал о своей помощи США в "ликвидации" аль-Багдади в Сирии от журналистов, заявил Асад

Президент Сирии Башар Асад прокомментировал заявление США о якобы помощи Дамаска в ликвидации главаря террористической организации Исламское государство (деятельность запрещена в России) аль-Багдади.

Пентагон переусердствовал с фейковой историей о трусах аль-Багдади

Пентагон обнародовал видеозапись ликвидации главаря запрещенной в РФ террористической группировки Исламское государство Абу Бакра аль-Багдади. По словам представителя Пентагона Кеннета Маккензи, американский спецназ штурмом брал дом в северо-восточной части Сирии, в провинции Идлиб.

Британские журналисты требуют от США перестать наживаться на нефти с месторождений Сирии

Британская газета The Independent выступила с обвинениями в адрес лидера США Дональда Трампа. Издание отмечает, что Вашингтон совершает международное преступление и нарушает Женевскую конвенцию, так как ведет разработку нефтегазовых месторождений на территории Сирии.

Баранец указал на "захватническую душу" США, ворующих нефть Сирии вместе с курдскими оккупантами

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США, объясняя свое присутствие в Сирии защитой нефтяных месторождений, охраняют нефть от самих сирийцев. Ранее это подтвердили и сами американцы. Сразу два высокопоставленных чиновника США, министр обороны Марк Эспер и вице-президент Майкл Пенс, заявили, что Вашингтон намерен оборонять сирийские нефтяные поля от любых сил, которые будут им угрожать. Разумеется, в этом американцам помогают курдские оккупанты.

Украденная с помощью курдских боевиков в Сирии нефть для США дороже репутации, считает эксперт

Контрабанда сирийской нефти приносит американцам, которым в этом помогают оккупировавшие Дейр-эз-Зор курды, доход для содержания ЦРУ. Таким мнением поделился востоковед и политолог Евгений Сатановский.

Американцы продолжат разыгрывать "курдскую карту", чтобы тормозить процесс объединения Сирии

Курдские вооруженные подразделения досрочно покинули зону безопасности на северо-востоке Сирии. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу во время переговоров с армянским коллегой Давидом Тонояном в Ереване.

Исподнее аль-Багдади эксперт назвал сомнительным "доказательством" гибели боевика в Сирии

Президент АНО Евразийский институт молодежных инициатив Юрий Самонкин заявил, что биоматериал аль-Багдади американцы могли получить во время пребывания главаря запрещенной в РФ террористической группировки Исламское государство в американском лагере в Ираке 15 лет назад.

Вашингтон намерен продемонстрировать миру постановочные кадры с инсценировкой гибели аль-Багдади

США пообещали представить в скором времени видеозапись с ликвидацией гибели главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, якобы уничтоженным американской армией в Сирии. Об этом пишет ФАН.

Заявления Трампа об интересе США к захваченной курдами нефти призваны оправдать провал в Сирии

Военный эксперт Борис Рожин заявил, что заявления президента США Дональда Трампа о заинтересованности в захваченной курдами нефти в Сири призваны оправдать провал Соединенных Штатов, пишет InfoReactor.

Военные США возвращаются, чтобы вместе с курдскими бандами оккупировать месторождения нефти в Сирии

Американские военные направили в Сирию дополнительные войска якобы для охраны государственных нефтяных месторождений. Тем самым США фактически развернули решение главы государства Трампа о выводе американского военного контингента из САР.

Мир не должен верить в политические сказки Трампа, пока не увидит труп аль-Багдади

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп выступил с официальным заявлением об очередном уничтожении главаря террористической группировки Исламское государство (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади.

Трамп снова "ликвидировал" аль-Багдади, спасая репутацию после краха США в Сирии

Вашингтон пытается спасти свою репутацию после неудач в Сирии. Американский лидер Дональд Трамп рассчитывает поднять свой рейтинг с помощью вброса о ликвидации главаря запрещенной в РФ террористической группировки Исламское государство Абу Бакра аль-Багдади.

Фейковая смерть аль-Багдади обернется появлением в Сирии нового ставленника Вашингтона

Американские военные заявили, что лидер террористической группировки ИГ (запрещена в России) был ликвидирован в субботу, 26 октября, во время спецоперации на территории сирийской провинции Идлиб.

Исаев оценил заявление Минобороны РФ о краже нефти с занятой курдскими радикалами земли

Действия военных США в Сирии являются международным государственным бандитизмом, который нельзя оправдывать борьбой с террористической группировкой Исламское государство(запрещена в России).

США грабят народ Сирии, вывозя нефть с занятой бандами курдов территории

Контрабанда нефти с занятых курдами-радикалами территорий Сирии государственный бандитизм США, заявил спикер Минобороны России Игорь Конашенков. Эксперты отмечают, что такую схему Вашингтон уже опробовал в Ираке.

США и банды курдов используют ИГ как предлог для грабежа нефтерождений Сирии

Действия военных США в Сирии являются международным государственным бандитизмом, который нельзя оправдывать борьбой с террористической группировкой Исламское государство (запрещена в России).

Лучшее

Армия России и фонд Кадырова передали жителям города Маалюля в Сирии продукты и одеяла

Сотрудники Центра по примирению враждующих сторон совместно с работниками Общественного фонда имени Ахмата Кадырова передали гуманитарную помощь жителям некогда туристического городка Маалюля в Сирии, пишет Федеральное агентство новостей.

Решение Турции об отправке военных в Ливию резко осудили в Саудовской Аравии

Руководство Саудовской Аравии осудило принятое Турцией решение одобрить отправку своего военного контингента в Ливию. Об этом идет речь в официальном заявлении внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии.

Военная полиция РФ продолжает патрулирование в сирийской провинции Алеппо

Подразделения российской военной полиции продолжают патрулирование в сирийской провинции Алеппо, о чем сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков.

Планы Турции на Ближнем Востоке могут затронуть интересы России, считает Клинцевич

Член Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Франц Клинцевич выразил мнение, что у Турции на Ближнем Востоке есть свои планы, однако их реализация имеет множество минусов и противоречий.

Российские военные поздравили детей-инвалидов в Сирии с Новым годом

Дети с ограниченными возможностями представили новогоднюю поставку в день освобождения Алеппо от террористов. Постановку посмотрели российские военные, которые до этого раздали местным жителям гуманитарную помощь.

Аналитик Коновалов оценил роль РФ в решении проблемы миграции сирийцев в Европу

Военный аналитик Иван Коновалов в разговоре с Федеральным агентством новостей заявил, что вопрос о сирийских беженцах и их миграции в Италию злободневен, так как Европа заинтересована в завершении конфликта с террористами на Ближнем Востоке.

Новогодние подарки от российских военных получили дети в больницах Сирии

Благотворительная акция прошла по инициативе военнослужащих Вооруженных Сил России, которые дислоцированы в Дамаске. Они поздравили сирийских детей, которые находятся на лечении в больнице, с наступающим Новым годом.

Танк Т-62 стал "хорошим вариантом" для стран третьего мира, считает эксперт

Видео удара американской противотанковой ракеты TOW по танку Т-62 в Сирии появилось в Сети. Отмечается, что танк правительственных войск Сирии атаковали боевики. Управляемый снаряд попал по центру корпуса советского танка, подобные котрому производились в Советском Союзе с 1962 по 1975 годы.

Актуальное

Политолог Елисеева подозревает США в подрыве нефтехранилищ в Сирии

Соединенные Штаты Америки проявили интерес к уничтожению хранилищ нефти, которые находятся на сирийской территории. Политолог Наталия Елисеева заявила в интервью Федеральному агентству новостей, что Америка не оставляет попыток противостоять РФ.

Российские военные доставили партию гумпомощи в район города Алеппо в Сирии

В район Мугайр города Алеппо прибыли военные из российского Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) и передали партию гуманитарной помощи. Это наиболее бедный и пострадавший район одного из крупнейших городов Сирии. Об этом сообщает РИА Новости.

Представитель Пентагона сообщил об отсутствии конфликта между военными из США и РФ в Сирии

Джонатан Хоффман, официальный представитель Пентагона, сообщил, что между российскими и американскими военными не возникало вооруженного конфликта на территории Сирии. Об этом пишет URA.RU со ссылкой на РИА Новости.

Российские военные доставили тонны продовольствия в сирийскую провинцию Даръа

Жители населенного пункта Джебаб сирийской провинции Даръа получили гуманитарную помощь от военнослужащих Вооруженных сил РФ. Также спасительный груз доставил Общественный фонд имени Героя России Ахмата Кадырова.

Силы сирийской армии дают отпор боевикам в Алеппо и Идлибе

Военный источник Федерального агентства новостей в Сирии Ахмад Марзук рассказал, что боевики из запрещенной в России террористической организации Хайят Тахрир аш-Шам, возглавляемой группировкой Джебхат ан-Нусра, совершили ракетный залп по опорным пунктам армии САР.