Новости


Минобороны Турции сообщило об уничтожении 637 курдов-радикалов в ходе операции в Сирии

Турецкие вооруженные силы во время трансграничной операции Источник мира в Сирии ликвидировали более 600 курдов-террористов. Соответствующее сообщение опубликовало Министерство национальной обороны Турции в Твиттере.

Военная полиция РФ патрулировала сирийский Манбидж, освобожденный от курдов-радикалов

Военные полицейские РФ на бронеавтомобилях Тигр впервые организовали патруль в освобожденном от курдов-радикалов городе Манбидже, расположенном в сирийской провинции Алеппо. Об этом рассказал офицер военной полиции ВС России Сафар Сафаров.

Курды-боевики не смогут противостоять армии Турции в Сирии, считает эксперт

Главред журнала Национальная оборона, военный эксперт Игорь Коротченко с беседе с изданием NewInform заявил, что боевики курдских формирований не способны противостоять натренированным бойцам армии Турции.

Хатылев обвинил США в разгуле курдов-боевиков у границ Сирии и Турции

Бывший начальник Зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС России, военный эксперт Сергей Хатылев считает, что в хаосе, который воцарился на территории Сирийской Арабской Республики, виноваты США.

Операция против курдов в районе Манбиджа была тщательно продумана Турцией, заявил Швыткин

Военнослужащие Сирийской арабской армии (САА) опубликовали видеозапись, на которой виден освобожденный от курдов-боевиков город Манбидж. В настоящее время сирийские подразделения заняты укреплением своих позиций в районе Манбиджа.

Сирийская армия освободила Манбидж от курдов-радикалов и установила контроль над регионом

Сирийская армия смогла взять под контроль 1030 квадратных километров в регионе города Манбидж. Минобороны РФ опубликовало карту, благодаря которой ясна траектория движения войск. В стране проводится турецкая операция против курдов-радикалов.

США ввели санкции против воюющей с курдами-боевиками в Сирии Турции для фона

Президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому трое представителей Турции, которая сейчас проводит против курдов антитеррористическую операцию в Сирии, попали под санкции, сообщают СМИ.

Эрдоган рассказал о ходе операции Турции в Сирии против курдов-террористов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что военная операция на севере Сирии проходит успешно. Он отметил, что благодаря усилиям турецких военных от боевиков удалось очистить 1000 км территории вдоль границы.

Антитурецкие санкции США из-за операции против курдов не сработают, считает Клинцевич

Санкции США в отношении Турции не сработают, считают в Совфеде. Член Совета Федерации Франц Клинцевич заметил, что санкции могут ужесточить позицию Турции в отношении курдов-террористов в Сирии.

Российский военный корреспондент находится на базе США в Манбидже, отвоеванном у курдов

Военный корреспондент Олег Блохин, следящий за операцией Турции против курдов-террористов, находится в сирийском городе Манбидж на американской базе вместе с солдатами Сирийской арабской Армии.

Турция готова принять санкции за операцию против курдов-радикалов в Сирии, заявил эксперт

Сотрудник отдела безопасности независимого фонда SETA Омер Озкизильчик сообщил о готовности Турции принять от США абсолютно любые санкции за операцию в Сирии против курдов-террористов.

Курдские террористы договорились с ИГ о совместном контроле нефтяных полей САР

Американская сторона начала поддерживать курдские военные формирования в сирийском конфликте после того, как она не смогла организовать смену режима в Сирии с помощью исламистских группировок.

Местные власти на северо-востоке Сирии решили восстановить подчинение Дамаску

Муниципалитеты сирийского северо-востока хотят восстановить подчинение центральной власти Сирийской Арабской Республики (САР). Об этом рассказал во время пресс-конференции руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин.

РФ не возражает против Кобани в статусе зоны антитеррористической операции — Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у российской стороны нет никаких возражений против того, чтобы сирийский населенный пункт Кобани стал зоной для антитеррористической операции.

Житель провинции Даръа рассказал журналистам о сотрудничестве России с Сирией

Корреспондент Федерального агентства новостей пообщался с жителем сирийского города Ибта, который расположен в провинции Даръа. Мужчина рассказал о социальных проблемах и о том, что больше всего волнует мирный народ в этот момент.

Беспорядочный обстрел сирийского города Рас-аль-Айн турецкими ВВС попал на видео

Турецкие военные нанесли серию ударов по объектам инфраструктуры сирийского города Рас-аль-Айн и небольшим населенным пунктам, расположенным в его окрестностях, сообщает Федеральное агентство новостей.

Российские офицеры провели гуманитарную акцию в сирийском Эль-Кунейтре

Сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии провели гуманитарную акцию в поселке Мариях в провинции Эль-Кунейтра 29 сентября. Офицеры привезли местным жителям продукты питания и школьные наборы.

Хуситы угрожают Эр-Рияду новым атаками

Установившие контроль на севере Йемена мятежники из движения Ансар Алла (хуситы) угрожают Саудовской Аравии новыми нападениями на жизненно важные объекты.

Зариф назвал решение США отправить военных на Ближний Восток "позерством"

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в разговоре с CBS осудил действия США и их решение перебросить дополнительный военный контингент на Ближний Восток после нападения на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

Эксперт объяснил заявление Эрдогана о готовности Турции к возможной операции в Сирии

Глава Турции Тайип Эрдоган заявил, что страна готова к проведению возможной операции в Сирии. Он сообщил об этом на пресс-конференции перед отлетом в Нью-Йорк на 74-ую сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Кого сбили силы ПВО Сирии над Дамаском и когда ждать следующий удар Израиля

Как минимум два взрыва прогремело в небе над Дамаском. Поздним вечером над столицей Сирии были замечены неопознанные летающие объекты, которые впоследствии были уничтожены сирийскими силами ПВО.

Леонков напомнил о террористической "мине замедленного действия" на Севере Африки

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что северная часть Африки и регион Сахель являются потенциально опасными территориями из-за риска набега террористов, которые были изгнаны из Сирии.

Жители Сирии рассказали об отношении к России и Путину

Корреспондент Федерального агентства новостей в Сирии узнал у простых сирийцев, как они относятся к России и народу нашей страны. Вопрос оказался актуален в связи с недавними фейками западных СМИ об операции Сирийской арабской армии в Идлибе.

"Силы Тигра" совместно с ВКС РФ разработали тактику выдавливания террористов в Сирии

Сирийские войска вторую неделю ведут бои с боевиками, объединенными под командованием террористов Хайят Тахрир Аш-Шам, чтобы освободить от джихадистов южные территории Идлибской зоны. Федеральное агентство новостей сообщает, что ведущую роль в этих боях сыграли элитные подразделения Силы Тигра, которыми командует бригадный генерал Сухейль Аль-Хасан.

Сирийские беженцы в Турции оказались под ударом из-за провала программы Евросоюза

Турецкие чиновники незаконно держат в неволе беженцев из Сирии и заставляют их подписывать заявления, что те хотят добровольно покинуть Турцию. Об этом сообщает международная неправительственная организация Human Rights Watch, которая базируется в США.

"Доклад Хендерсона" доказал подложность выводов ОЗХО о "химатаке" в сирийской Думе

Организация по запрещению химического оружия опубликовала доклад по инциденту в сирийском городе Дума. Изложенные в нем факты опровергают заявления, которые были сделаны в ходе первого расследования о якобы произошедшей химической атаке.

Новое "химическое" расследование ОЗХО в Сирии вряд ли будет объективным, считает эксперт

На фоне глобальной истерии и фейков на тему применения в Сирии химического оружия, в череде которых уже давно стерта грань между правдой и вымыслом, генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Фернандо Ариас заявил о создании новой группы по расследованию химатак в САР.

Лучшее

Помпео говорит о "мирном диалоге" для успокоения общественности, пока США грабят Сирию

Американцы в очередной раз демонстрируют двуличную политику: пока глава Госдепа Майкл Помпео будет выстраивать диалог по ситуации в Сирии, президент США Дональд Трамп продолжит под шумок грабить САР.

"Охотник на ИГИЛ" рассказал о помощи россиян в защите города Скальбия в Сирии

Охотник на ИГИЛ по имени Тони из города Скальбия в Сирии рассказал Федеральному агентству новостей о происходившем в его родном городе в 2015 году до того, как началась военная операция России в Сирии, и после появления в его городе россиян.

Российское посольство может быть открыто в ливийском Бенгази

Тобрукское правительство Ливии предложило России возобновить полноценную работу генконсульства РФ в городе Бенгази. Об этом рассказал министр иностранных дел и международного сотрудничества временного правительства Ливии Абдель Хади аль-Хувейдж.

Саудовская Аравия намерена возобновить работу своего посольства в Сирии

Королевство Саудовская Аравия намерено восстановить дипломатические отношения с Сирией после долгих лет. По сообщениям некоторых источников из Twitter, страна также готова возобновить работу своего посольства у соседей.

Пытаясь "повесить" на РФ сбитый БПЛА, США отвлекают внимание от своих преступлений в Ливии

Африканское командование США (АФРИКОМ) считает, что РФ причастна к тому, что в конце ноября в небе над Триполи был утерян сигнал американского БПЛА. Свои рассуждения оно основывает на том, что аппарат якобы сбили системой ПВО российского производства.

Грабеж нефти в Сирии вызвал разногласия между Пентагоном и Белым домом

Президент США Дональд Трамп не исключает расширения военного присутствия на Ближнем Востоке. Пентагон же заявляет, что Вашингтон не собирается проводить подобные действия. На расхождение мнений обратил внимание заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов.

Два человека погибли при взрыве автомобиля в Хасаке, подозреваются бандотряды курдов

Два человека погибли и шесть пострадали при взрыве заминированного автомобиля в городе Рас аль-Айн в сирийской провинции Хасака. Как пишет ФАН, турецкие источники подозревают курдских террористов, связанных с Рабочей партией Курдистана.

Признание Трампа в грабеже сирийской нефти ошеломило весь мир

Дональд Трамп стал первым из 45 президентов США, кто откровенно сказал о целях участия американцев в локальном вооруженном конфликте. Речь идет о присутствии военного контингента США в Сирии, целью которого является разграбление местных нефтяных запасов.

США за счет кражи нефти в Сирии расшатывают ситуацию на Ближнем Востоке

Президент США Дональд Трамп заявил недавно, что США будут делать с нефтью Сирии все, что захотят. Это заявление показывает, что Штаты намерены продолжить отнимать ресурсы у правительства Сирии с помощью курдских банд боевиков и ЧВК.

США пришли пограбить Сирию, а не бороться с ИГИЛ – Баранец

Федеральное агентство новостей опубликовало вторую часть журналистского расследования, посвященного событиям в Сирии. В нем идет речь о помощи Вашингтона, оказываемой боевикам запрещенной в РФ террористической организации Исламское государство: секретных поставках оружия, поддержке джихадистов беспилотниками и иностранными наемниками, которых ввозят в Сирию в обмен на нефть. Все факты подтверждены показаниями свидетелей.

Армия Сирии отбила нападение террористов на востоке Идлиба

Подразделения сирийской армии в пятницу, 29 ноября, отразили нападения террористов из запрещенной в России группировки Джебхат ан-Нусра. Боевики пытались занять позиции на востоке провинции Идлиб, сообщает агентство САНА.

Актуальное

Испугавшийся мести за убийство Сулеймани Трамп направил тысячи военных на Ближний Восток

США начали перебрасывать военных на Ближний Восток. К отправке готовы более четырех тысяч военнослужащих. Вероятно, США напуганы намерением иранской стороны отомстить за смерть генерала Касема Сулеймани.

Перенджиев назвал терактом авиаудар США, в результате которого был убит Сулеймани

Американские военные грубо нарушают все нормы международного права и ничем не отличаются от террористов, нанося удары по территории суверенного государства. Об этому Федеральному агентству новостей рассказал военный эксперт Александр Перенджиев.

Боевики обстреляли населенные пункты в сирийских провинциях Хама, Алеппо и Латакия

Боевики незаконных вооруженных формирований совершили обстрелы населенных пунктов в сирийских провинциях Хама, Латакия и Алеппо, сообщил руководитель ЦПВС в Сирии генерал-майор Юрий Боренков.

Иск Сирии к США поможет быстрее выгнать американцев с нефтяных месторождений

Судебный иск Дамаска в отношении США за воровство нефти поможет скорейшему выходу американцев из Сирии. Политолог Константин Соколов рассказал журналу Слово и Дело о последствиях судебного процесса и возможной реакции Вашингтона.