«Большая книга»: Поддержка молодых авторов в РФ есть. Но мизерная

2016-12-12 13:09

Председатель совета экспертов премии «Большая книга» Михаил Бутов в ходе пресс-конференции в «Национальной Службе Новостей» 12 декабря выразил надежду на возвращении литературной премии «Дебют» для молодых авторов.

«Существует Фонд поддержки культурных инициатив, он занимается молодыми авторами. Была премия «Дебют». В этом году она приостановилась. Я надеюсь, что она возродится. Оттуда выходят достаточно заметные авторы. Всякие Прилепины, Шаргуновы оттуда. У молодых авторов определённая поддержка есть. Никто не возит их за границу, не даёт им стипендию, но вот “Дебют” старался своих победителей поддержать. Какая-то поддержка есть. Насколько она достаточная? Думаю, что нет. У них должны быть гранты на издание книжек, поездки за границу, чтобы общаться с иностранными коллегами – этого нет, только если в мизерных количествах. Проза – штука такая, она больше требует работы, с неё меньше можно получить. Надо много сидеть на стуле, чтобы с неё что-то получать», - отметил Бутов.

Напомним, в России уже присуждены главные литературные премии года - «Большая книга» и «Русский Букер». Издательства, книжные магазины и библиотеки составляют рейтинги самых востребованных и любимых писателей. В уходящем году о своих литературных пристрастиях высказался даже Владимир Путин, уточнив, что его настольная книга – томик с поэзией Лермонтова.

.

Подробнее читайте на ...

книга большая дебют премии поддержка молодых авторов

«Большая книга»: Вклад Дилана в культуру трудно оценить

Председатель совета экспертов премии «Большая книга» Михаил Бутов признался, что много лет болел за присуждение Нобелевской премии по литературе музыканту Бобу Дилану. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в «Национальной Службе Новостей» 12 декабря. nsn.fm »

2016-12-12 12:54

«Большая книга»: Список победителей премии в 2016 году очень неожиданный

Председатель совета экспертов премии «Большая книга» Михаил Бутов рассказал, что в списке лауреатов литературной премии 2016 года есть как авторитетные, так и литераторы с меньшим статусом. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в «Национальной Службе Новостей» 12 декабря. nsn.fm »

2016-12-12 12:23

Фото: ntv.ru

Битва форматов: "Большая книга 2016" отличилась разнообразием жанров

В Москве вручили литературную премию "Большая книга". В этом году главную награду получил Леонид Юзефович за роман "Зимняя дорога", в котором описан малоизвестный эпизод из истории Гражданской войны. ntv.ru »

2016-12-07 11:16

Юзефович стал победителем премии по литературе «Большая книга»

Леонид Юзефович стал победителем национальной литературной премии «Большая книга» за роман «Зимняя дорога». Об этом сообщает РИА «Новости».
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-07 00:23

"Большая книга" досталась Юзефовичу за "Зимнюю дорогу"

Леонид Юзефович с романом "Зимняя дорога" стал лауреатом литературной премии "Большая книга" в 2016 году. Объявление победителей премии и их награждение прошло в московском Доме Пашкова. vesti.ru »

2016-12-06 22:11

В Москве назвали лауреата премии "Большая книга"

Лауреатом литературной премии "Большая книга" стал автор романа "Зимняя дорога" Леонид Юзефович. Второе место занял "Авиатор" Евгения Водолазкина, на третьей позиции - "Лестница Якова" Людмилы Улицкой. tvc.ru »

2016-12-06 20:30

Лауреатом премии "Большая книга" стал Леонид Юзефович

Леонид Юзефович с романом "Зимняя дорога" стал лауреатом ежегодной литературной премии "Большая книга". Церемония награждения победителей прошла 6 декабря в Доме Пашкова в Москве. Вторую премию присудили Евгению Водолазкину, автору романа "Авиатор". utro.ru »

2016-12-06 20:29

"Большая книга": "Автохтоны" обогнали "Авиатора" на четыре голоса

Завершилось читательское голосование Национальной литературной премии "Большая книга". Первое место заняла Людмила Улицкая с романом "Лестница Якова". vesti.ru »

2016-11-29 16:28

Премии «Большой книги» прекратят облагать налогом - А также «Книгуру»

Денежные призы литературной премии «Большая книга» не будут облагать налогами. Об этом в понедельник сообщили в правительстве РФ. Премии «Большая книга» и «Книгуру» вошли в список тех премий, «суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению». abnews.ru »

2016-11-07 16:15

Фото: lenta.ru

Премия «Большая книга» объявила дату оглашения лауреатов

Лауреаты премии «Большая книга» за 2016 год будут объявлены в рамках торжественной церемонии 6 декабря. Об этом «Ленте.ру» сообщил генеральный директор конкурса Георгий Урушадзе. По сложившейся традиции 11-я по счету церемония пройдет в Москве в Доме Пашкова. lenta.ru »

2016-10-25 13:29

Финалистов премии «Большая книга» объявили в Москве

Стали известны финалисты 2016 года российской национальной литературной премии «Большая книга». Список объявили сегодня на Литературном обеде в ГУМе. riafan.ru »

2016-05-31 17:09