Британия почувствовала себя вернувшейся во времена терактов ИРА

2017-2-26 12:52

Уровень угрозы, которую террористы Исламского государства представляют для Великобритании, сравним с 1970-х годами, когда Ирландская республиканская армия действовала за пределами Северной Ирландии, заявил один из ведущих британских прокуроров Макс Хилл.

Хилл известен расследованиями громких террористических актов, передает ТАСС со ссылкой на Sunday Telegraph.

Он заявил, что никто не должен игнорировать угрозу со стороны боевиков террористической организации «Исламское государство», готовых осуществлять «неизбирательные нападения на гражданских лиц независимо от их расы и цвета кожи».

По его словам, «серьезная постоянная опасность», которая возникла для Великобритании в настоящее время, сравнима с временами активности ИРА за пределами Северной Ирландии.

Напомним, что в Великобритании действует «серьезный» уровень террористической угрозы, который можно повысить только до «критического».

Лондон считает, что около 800 подданных Соединенного Королевства отправились в Ирак и Сирию, чтобы влиться в ряды террористов. Британцы опасаются, что многие из этих людей могут вернуться обратно в Великобританию.

5 февраля мэр Лондона Садик Хан отметил, что вероятность теракта в стране «достаточно высокая».

.

Подробнее читайте на ...

британия почувствовала вернувшейся времена терактов ира