Британские СМИ: Россия увеличивает свое влияние в Ливии

2017-2-21 21:37

Подписанием соглашения по участию Роснефти в нефтяном секторе Ливии Россия увеличивает свое влияние на ситуацию в этой стране, пишут британские СМИ. У Россия были обширные инвестиции в Ливии до падения Муаммара Каддафи в 2011 году, и теперь Москва пытается восстановить их.

В то же время Ливия стремится увеличить добычу нефти с помощью иностранных компаний, пишет The Guardian, комментируя соглашение Роснефти и ливийской NOC.

Отмечается, что Ливия - одна из немногих стран, входящих в ОПЕК, которые были избавлены от необходимости сокращения добычи нефти - ей разрешили даже увеличить объемы добычи из-за сложных политических условий. Здесь уже работают итальянская Eni и французская Total, а также крупнейшая нефтесервисная компания Schlumberger. Теперь подписано соглашение с Роснефтью. Председатель национальной нефтяной корпорации Ливии заявил, что Россия может «сыграть важную и конструктивную роль в Ливии».

Издание отмечает, что Москва становится все более важным игроком в Ливии, особенно часто ее рассматривают в качестве ключевого союзника главы ливийской армии Хафтара, который контролирует большую часть нефтяных ресурсов Ливии. Хафтар просил помощи России для борьбы с «Исламским государством», но европейские дипломаты опасаются, что он может стать одним из союзных президенту России Владимиру Путину «авторитарных лидеров» Ближнего Востока вслед за сирийским президентом Башаром Асадом и президентом Египта Абделем Фатахом аль Сиси.

Ранее во вторник стало известно, что Роснефть и Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает инвестиционные вложения российской компании в нефтяной сектор Ливии. Об этом сообщал ТАСС.

По соглашению будет создана совместная рабочая группа для реализации проектов в областях разведки и добычи нефти. Также был заключен договор о покупке сырой нефти.

В конце декабря минувшего года западные СМИ утверждали, что Москва намерена оказать поддержку Хафтару в ливийском конфликте, однако Россия поддерживает связи и с правительством нацсогласия. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала политический расклад в Ливии. .

Подробнее читайте на ...

ливии россия нефти добычи москва сми соглашение

Спецназ Подмосковья на стороне маршала Хафтара. Россия хочет сделать из Ливии «вторую Сирию»?

Последние несколько месяцев Россия перебрасывала свой военный контингент в восточную Ливию. Несколько десятков элитных десантных подразделений из подмосковных частей будут поддерживать силы под командованием Халифы Хафтара. По информации британской газеты The Sun, в Ливии у России уже есть две базы, которые охраняет частная военная компания Вагнера. По словам одного из британских чиновников, Россия хочет сделать из Ливии «вторую Сирию» и контролировать миграционные потоки. kapital-rus.ru »

2018-10-10 13:17

Россия выразила готовность помочь Ливии с поствоенным урегулированием

Россия готова предложить Ливии план по поствоенному устройству, если такая просьба поступит, заявил глава российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов. Помощь может быть оказана, если поступит соответствующий запрос от ливийской стороны. vz.ru »

2017-12-13 11:08

Фото: vz.ru

Кремль призвал народ Ливии выбрать власть для борьбы терроризмом

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил: Россия хотела бы, чтобы Ливия определилась с властью, способной принять меры, чтобы страна не была питательной средой для терроризма. Он подчеркнул, что «Россия, безусловно, заинтересована в том, чтобы Ливия каким-то образом стабилизировалась, определилась с властью (. vz.ru »

2017-03-14 13:28

Фото: abnews.ru

Россия выразила солидарность с ЕС по ситуации в Ливии - И поддерживает Ливию

Россия выразила солидарность с Европейским союзом по ситуации в Ливии. В пятницу об этом заявил постоянный представитель РФ при Европейском совете Владимир Чижов. Как передает «Интерфакс», у ЕС и РФ «нет каких-то сильных расхождений» по этому вопросу. abnews.ru »

2017-02-11 08:19

Фото: pronedra.ru

Совфед: Россия не рассматривает вариант создания баз в Ливии

Виктор Озеров, возглавляющий комитет Совфеда по безопасности и обороне, опроверг факт переговоров с ливийскими властями о создании военных баз в Ливии. pronedra.ru »

2017-01-22 10:16

Фото: russian.rt.com

Bloomberg: Россия мешает укрепиться прозападному правительству в Ливии

Россия выразила свою поддержку Халифе Хафтару, ливийскому командиру, силы которого контролируют часть территории Ливии. Bloomberg отмечает, что такой шаг со стороны России сильно осложнит задачу Запада по укреплению позиций правительства страны, которое в Москве считают неэффективным. russian.rt.com »

2016-12-27 22:55

Фото: vz.ru

Западные СМИ: Путин добивается победы своего союзника в Ливии

После успешной поддержки своего союзника в Сирии президент России Владимир Путин собирается оказать помощь в разрешении ливийского конфликта верховному главнокомандующему Халифе Хафтару, сообщают западные СМИ. vz.ru »

2016-12-22 17:38

МИД: Россия готова рассмотреть просьбы Ирака и Ливии о помощи в борьбе с терроризмом

Москва готова внимательно рассмотреть просьбы о помощи в борьбе с терроризмом от властей Ирака и Ливии, если таковые поступят. Об этом заявил замглавы МИД России Михаил Богданов, следует из релиза международного дискуссионного клуба «Валдай». Читать далее russian.rt.com »

2016-10-25 23:02

Россия поддержит исключение для Ирана и Ливии при замораживании уровня добычи нефти

В обсуждении вопроса о замораживании добычи нефти Россия поддерживает исключение по уровню производства для ряда стран, заявил министр энергетики Александр Новак. Как передает «Интерфакс», в первую очередь он назвал Иран. vedomosti.ru »

2016-09-27 23:18

Сергей Шойгу: Россия не может игнорировать террористические угрозы из Сирии, Ливии и Ирака

Россия не может не обращать внимание на террористические угрозы, исходящие из Сирии, Ливии, Ирака и других стран. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.  
Читать далее russian.rt.com »

2016-06-09 09:18

Фото: russian.rt.com

DWN: Россия и США договорились помочь Ливии оружием для борьбы с ИГ

Россия, США и ряд других стран ООН согласились поддержать правительство Фаиза Сараджа в Ливии в его борьбе с боевиками ИГ, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. В Вене было принято решение оказать Триполи помощь в вопросах безопасности, которая среди прочего будет включать в себя поставку оружия. russian.rt.com »

2016-05-18 09:35

Россия рассмотрит вопрос поставок оружия Ливии только после снятия эмбарго Совбезом ООН

Россия будет готова рассмотреть вопрос о поставках оружия ливийскому правительству только в случае если Совет Безопасности ООН примет решение о полном или частичном снятии оружейного эмбарго. Об этом заявил посол РФ в Ливии Иван Молотков. russian.rt.com »

2016-05-16 21:09

Фото: russian.rt.com

Штайнмайер: Россия нужна Германии для «стабилизации» Ливии

На предстоящей встрече с президентом США в Ганновере лидеры ряда европейских стран могут обсудить возможное участие России в урегулировании кризиса в Ливии, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Das Erste. russian.rt.com »

2016-04-25 13:25