Новости


Дефицит медработников в России составляет больше 90 тысяч

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова рассказала о том, сколько специалистов пришли работать в отрасль в 2023 году и уволились из нее, а также сколько работников сейчас в стране не хватает.

В РФ могут запретить продавать газировку несовершеннолетним

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец в письме председателю комитета Государственной думы по охране здоровья Бадме Башанкаеву и члену комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяне Ларионовой написала о необходимости запретить продажу сильногазированных безалкогольных сахаросодержащих напитков детям до 18 лет.

Родителей в российском регионе собрались штрафовать за оставление детей у бабушки

Депутат Государственной думы РФ Ирина Филатова сообщила, что ей поступают жалобы от жителей Чувашии, которым запретили оставлять детей со старшими членами семьи.

В Уголовный кодекс и КоАП добавят отдельное наказание для коучей и блогеров

На заседании рабочей группы Государственной думы по вопросам совершенствования законодательства в сфере информационного бизнеса обсудят идею введения в КоАП и Уголовный кодекс (УК) отдельного наказания для блогеров, коучей и инфоцыган.

Нотариусы будут перепроверять каждую сделку с наследством

Российское правительство поддержало внесение изменений в законодательство, где предлагается обязать нотариусов проверять все без исключения сделки, которые касаются наследства.

В Госдуме готовят законопроект о трофейном оружии

Депутат Государственной думы, «единоросс» Андрей Гимбатов заявил, что разрабатывает законопроект о трофейном оружии, который позволит музеям начать формировать экспозиции о специальной военной операции (СВО).

Юрист назвал повод отбирать лицензии у частных клиник

Чтобы защитить пациентов частных клиник от навязывания дополнительных услуг, «обезжиривающих» их кошельки, заслуженный юрист РФ Иван Соловьев призвал лишать медучреждения лицензии за подобные нарушения.

Россиянам могут разрешить любую самооборону при защите жилья

Депутаты Государственной думы РФ от фракции ЛДПР выступили с инициативой избавить от уголовной ответственности за превышение пределов необходимой обороны тех, кто защищал себя и своих близких.

В Сеуле после протестов Украины отменили балет с российской балериной

В Южной Корее принято решение об отмене балета Modanse о жизни Коко Шанель, в котором принимает участие солистка Большого театра украинского происхождения Светлана Захарова.

Для учащихся собираются устроить уроки по управлению самокатами

В российских учебных заведениях необходимо провести короткие просветительские занятия, во время которых молодые люди будут изучать правила безопасного управления электросамокатами.

Жителям России посоветовали готовиться к аномальной жаре и засухам

Климатические изменения будут для РФ суровым вызовом и окажет влияние как на южные, так и на северные регионы, предупредил директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», эколог Роман Пукалов.

Отечественные разработчики представили новый портативный глушитель FPV-дронов

На выставке «Робототехника и искусственный интеллект» в Москве впервые показали новый портативный глушитель FPV-дронов (first-person view - «вид от первого лица») купольного типа К-1000.

В Германии придумали инновационный метод изготовления искусственных глаз

Немецкие офтальмологи под руководством технического университета Дармштадта создали метод 3D-печати искусственных глазных яблок, позволяющий быстрее выпускать качественные протезы.

Освобожденных после СВО заключенных поставят на контроль

Депутат Государственной думы Нина Останина считает, что в настоящее время нет совершенных механизмов контроля за заключёнными, которые освобождаются после участия в специальной военной операции (СВО).

Мигрантов будут пускать в Россию только после сдачи биометрии и с приглашением от работодателя

Глава Всероссийского центра строительной политики (ВЦСП) Александр Моор рассказал о том, каким образом власти РФ ужесточают требования к трудовым мигрантам.

Банковские вклады иноагентов предложили исключить из системы страхования

Депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров обратился к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с инициативой ограничить средства физических лиц, признанных в РФ иноагентами, в системах страхования вкладов.

Разработан тест для выявления расстройств психики с очень высокой точностью

Отечественные исследователи из Сколковского института науки и технологий совместно с коллегами из Китая и Германии создали инновационный тест, позволяющий выявить наличие психических нарушений на ранних стадиях с точностью до 95%.

В Московском регионе активизировались «черные кредиторы»

Пресс-служба главного управления Банка России по Центральному федеральному округу сообщила, что в 2023 году в Московском регионе регулятор выявил 232 организации с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Лучшее

Финны встревожены опустением граничащих с Россией земель

Заместитель командующего пограничной службой Восточной Финляндии Хейкки Ахтиайнен заявил, что отток жителей из населенных пунктов, расположенных у финско-российской границы, усложняет ситуацию в приграничье.

Почти половина россиян больше всего денег тратит на пропитание

Опрос, проведенный аналитиками компании «АльфаСтрахование», показал, что примерно 40% жителей РФ большую часть средств тратят на еду. При этом каждый третий хотел бы снизить свои общие расходы на 20-30%, чтобы откладывать, путешествовать и лечиться платно.

Запатентован препарат для лечения болезни Паркинсона

Ученые Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова (ПИЯФ) НИЦ «Курчатовский институт» вместе с коллегами из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.

В России собираются декриминализировать работу врачей

Депутат Государственной думы рассмотрят законопроект, в котором предлагается вывести врачей из-под закона о защите прав потребителей и частично декриминализировать их работу.

Возникла идея создать российскую структуру по ликвидации террористов за границей

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что после теракта в «Крокус Сити Холле» российским властям следует создать специальную силовую структуру, которая бы занималась ликвидацией террористов и организаторов терактов за рубежом.

Актуальное

Симоньян призвала наказывать участников антироссийских чатов

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян считает, что в РФ следует предусмотреть ответственность за участие в антироссийских и террористических чатах.

Песков высказался о вероятности блокировки Telegram в стране

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что на территории РФ не собираются блокировать мессенджер Telegram, но его создателю Павлу Дурову следует тщательнее следить за ним.