Новости


Алексей Кузовкин об инновационных технологиях в IT: применение машинного обучения и искусственного интеллекта в бизнесе

Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами. Каждый день в сети появляются все новые демонстрации феноменальных технических достижений в сфере машинного обучения.

Просто новости - 179

Визит Шольца в Китай закончился грандиозным успехом: Поднебесная будет закупать у Германии много ливерной колбасы.

Программа "Что происходит?" Госдепу понадобились инспекции по Договору СНВ-3. Сергей Филатов

В недавнем докладе госдепартамента США сказано о том, что американцы готовы вернуться к полномасштабному исполнению положений Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Просто новости - 178

Президент Белоруссии Тихановская и президент России Навальная встретились для обсуждения перспектив союзного государства и сроков их реализации. Разговор носил дружественный и деловой характер.

Программа "Что происходит?" Американский разлом: Америка VS Америка, поколение VS поколение. Сергей Филатов

Опубликованный недавно опрос общественного мнения в США неожиданно показал, что на вопрос - «Кто является главным врагом Америки?» часть респондентов ответили - «Сама Америка». На фоне кризисных явлений, переживаемых крупнейшей западной державой - недавним мировым гегемоном и военно-экономическим лидером, такой внутренний расклад, когда часть населения проявляет особую форму недовольства, требует своего осмысления.

К 80-летию Дня Д. Напомним, как парижане оплевывали американских пленных. Сергей Филатов

Так вот, мусью французы, напомню вам без всякого «исторического ревизионизма» про ваш ПОЗОР, когда вы - французы и француженки - оплевывали американских пленных солдат, доставленных немцами в Париж из Нормандии.

Программа "Что происходит?" Удар Ирана по Израилю на фоне общего обострения. Сергей Филатов

Ночные бомбежки Израиля иранскими беспилотниками и ракетами в ответ на уничтожение высших офицеров КСИР в дипмиссии в Дамаске резко обострили ситуацию на Ближнем Востоке. Но этот конфликт можно и нужно рассматривать в более широком плане.

Перепуганная Антанта 2.0: Европа не может проиграть на Украине, иначе Сергей Филатов

Тут на днях два министра иностранных дел из Франции и Британии выступили с совместной статей в лондонской газете. И в этом тексте есть одна очень интересная деталь - дипломаты вспомнили о том, как век назад их страны входили в военный союз по имени «Антанта», и решили, что ныне самое время возродить «Новую Антанту» или, как любят сейчас назвать подобные реконструкции - «Антанта 2.

Программа "Что происходит?" Особенности чешской политики. Сергей Филатов

Чехи считают, что умеют в любой ситуации поступать к своей выгоде. В Первой Мировой войне они не хотели воевать - достаточно перечитать «Похождения бравого солдата Швейка», и Чехословацкий корпус сдался в плен русским войскам.

Запад признал, что проигрывает России еще одну войну

Все военные конфликты рано или поздно заканчиваются, но борьба за влияние в мире будет продолжаться - а в нынешних условиях еще с большей силой. И одной из арен ожесточенного противостояния между Россией и коллективным Западом становится на первый взгляд сугубо мирный предмет - продовольствие, где наш противник уже сейчас терпит чувствительное поражение.

13 лет после Каддафи: Ливия оказывается в лапах США

Американцы плотно осваивают Ливию и уже широко представлены на различных военных объектах этой страны. Причем с ними сотрудничают обе противоборствующие стороны - главком Ливийской национальной армией Халифа Хафтар и глава Правительства национального единства Ливии Абд аль-Хамид ад-Дбейба.

Программа "Что происходит?" Нельзя недооценивать решимость Запада. Сергей Филатов

Несмотря на то, что практически во всех частях коллективного Запада - и в США, и в Евросоюзе, и в Японии - нарастают кризисные явления, и не только экономические, но и политические, вплоть до жестких схваток разнообразных общественных сил на грядущих выборах, не стоит обольщаться насчет ослабления того, что Трамп назвал «глубинным государством».

Вступил в законную силу приговор организатору группы похитителей нефти из магистральных нефтепроводов в Пермском крае

Вступил в силу обвинительный приговор Пермского районного суда Пермского края организатору преступной группы, участники которой в 2017-2018 годах похитили не менее 650 тонн нефти из магистральных нефтепроводов (МН) АО «Транснефть - Прикамье».

Программа "Что происходит?" Элиты Запада: раскол на фоне мировой пересборки. Сергей Филатов

Трансформация мировой политики, которую справедливо стали именовать «мировой пересборкой», вызвала заметный раскол в западных элитах. Особенно это заметно по истеблишменту США, когда от разных высокопоставленных лиц звучат разные оценки одних и тех же событий и процессов.

Веселые новости 171

Владимир Путин встречался с тремя Папами Римскими, которых, между прочим, выбирали пожизненно.

Программа "Что происходит?" Новые цели НАТО в Закавказье. Сергей Филатов

Трудно и припомнить, когда страны Закавказья посещал генеральный секретарь НАТО. Поэтому визит Столтенберга в Азербайджан, Грузию и Армению вызвал большой интерес - что там НАТОвцы хотят устроить? Пресса обратила внимание на то, как генсек продемонстрировал, что не знает, где находится, когда высказался: «Хорошо вновь вернуться в Баку, поскольку это показывает, как высоко мы ценим партнерство Грузии и НАТО».

Французы допросили пресс-секретаря российского посольства

Часто приходится слышать, что, мол, какое нам дело до мнения каких-то «лягушатников, пшеков, колбасников…» (нужное подчеркнуть)? Не согласен. МИД России тоже не согласен, раз за разом выпуская в публичное поле Запада своих достойных представителей.

Стриптиз в питерском военкомате: неадекватная выходка или новый стиль провокаций а ля Femen

Странный инцидент произошел накануне в одном из военкоматов Петербурга. В военное учреждение Красносельского района заявилась совершенно голая девица, которая устроила там танцы на столе.

Макрон мечтает о Европейской Короне. Сергей Филатов

При том раскладе, что Трамп отвернется от Европы, Германия «сдуется», как первая экономика ЕС, а Британия погрязнет в своих местных проблемах, у Макрона есть неплохой вариант чего-то там возглавить, и он будет рваться к своему новому горизонту.

Продукция отечественной хризотиловой промышленности востребована в Архангельской области

Правительство Архангельской области отчиталось о цифрах спроса на «арктический гектар» - с 2021 года программой воспользовались 670 человек. Среди них есть как жители Поморья, так и представители других субъектов РФ.

Украинские диверсанты уничтожены на границе России: сотни боевиков поплатились жизнями за амбиции Киева

К выборам в России киевский режим так стремился навредить жителями приграничных сел Белгородской и Курской областей, что поручил главкому Сырскому захватить хоть какую-нибудь деревеньку на территории России.

Свыше 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

По данным исследования Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI) среди трудоспособных россиян, работодатели часто не готовы к тому, чтобы сотрудник на время болезни полностью выпадал из рабочего процесса.

Без веры, без цели, без надежды. Протест против Папы Римского вскрывает подлинный характер украинцев

Папа Римский Франциск производит впечатление человека внутренне противоречивого, но перед собой честного. По поводу украинского кризиса (как и по другим вопросам) он выступал с различными заявлениями.

Украина снова победила Россию в интернете

В ночь на 12 марта, пока мы спокойно спали, Украина опять нас победила. "А мужики-то и не знали", как говорится. По Сети разлетались фото и видео с прокси-казаками, штурмующими нашу госграницу где-то якобы на Белгородчине.

Умри, а Оскар подай. Зеленский кинул на убой элитный спецназ ради пиара

Сегодня утром Telegram-каналы, освещающие тему СВО, сообщали о попытках прорывах украинских диверсантов через российскую границу. При этом реального прорыва так и не произошло. Все старания закончились для участников полным крахом. А точнее сказать, могилой.

Мирный план Вити и Дони для России. Под омофором Римского Родителя 2

Кучно пошло. Пока наполеонистый негодник Маню мечется по Европам, пытаясь сколотить новую Великую Армию двунадесяти языков для стирки обгаженных портков в речке Березине - более взрослые дяди взялись за «мирные планы» самого разного содержания.

Формула смерти. Математики рассчитали общие потери ВСУ с начала СВО

Обсуждение количества потерь и вынесение разговоров о них в общественное пространство всегда было на Украине закрытой темой. Говорить о них может только президент Зеленский. На своей пресс-конференции он озвучил цифру, которую назвали блефом даже западные аналитики, - 31 тысяча украинских военных убита за два года боевых действий.

Программа "Что происходит?" Каждый Мюнхен заканчивается своим Нюрнбергом. Сергей Филатов

«Самые плохие в мире дела всегда начинаются в Мюнхене, а заканчиваются в Нюрнберге», написал в своей статье военный обозреватель Фонда стратегической культуры Юрий Селиванов. В программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» он напоминает о том, как гитлеровский путч, произошедший сто лет назад в Мюнхене, вскоре привел фашистов к власти, которые объединили всю континентальную Европу для «натиска на Восток» - «Дранг нах Остен».

Наши люди в Тегеране

Доброй ночи, Империя. Пожалуй, начну с официоза: Тегеран, 24 февраля, ИРНА - Посол Исламской Республики Иран в России заявил, что соглашение о стратегическом сотрудничестве между двумя странами одобрено Тегераном и Москвой.

Руководство Польши призывает население страны готовиться к худшему

Варшава продолжает готовиться к возможному военному конфликту с Россией. Параллельно с закупками вооружений в разных точках мира и участием польской армии в учениях НАТО у российских границ, польские чиновники активно работают и на информационном фронте.

Китай наносит "удар": внезапное прекращение экспорта хлопка в Европу поставило Запад в тупиковое положение. Часть 1

Удар пришел откуда не ждали: Китай внезапно перестал поставлять Европе сырье для изготовления пороха. Евросоюз, который и без того со скрипом производил снаряды, теперь и вовсе оказался в тупике.

Бедные богатые украинцы

Несмотря на философское зерно в названии статьи, которое отражает весь шизофренический дуализм украинского бытия и наталкивает на размышления, абсолютное большинство украинских граждан, ныне проживающих на территории, подконтрольной киевскому режиму, после победы русского оружия будут крутить у виска пальцем, если вздумают эту статью прочесть.

Европейцам приказали стать пушечным мясом. Они согласились

Весеннее обострение не знает границ, расстояний и чинов. На днях оно достигло Парижа, точнее, Елисейского дворца, хозяин которого десять дней назад заявил, что "готов отправить воинские части в зону СВО".

Веселые новости 167

Звонит Путин Шольцу: «Олаф, не переживай, у нас есть оригинал видео, что в оргии ты никого не насиловал, тебя заставили исполнять пассивную роль с Эммануэлем».

Почему грузины не армяне

Так почему грузины не армяне? Очень просто: потому же, почему русские не грузины, китайцы не японцы, англосаксы не германцы, испанцы не французы и т. д. В каждом языке любого народа есть свои ключевые слова, формирующие ментальность и отношение к миру.

Веселые новости 166

Хуситы перерезали в Красном море 4 кабеля. Остался нетронутым только один кабель, идущий из Бундесвера в кабинет Маргариты Симоньян.

Европа между страхом и ненавистью. Сергей Филатов

Депутаты Европарламента открыто и дружно желают «деимпериализации, деколониализации и рефедерализации» России, что на европейском эзоповском языке диктата и русофобии означает: «деимпериализация» = «смена власти и политики России», «деколониализация» = «раздробление территории России на “независимые” части, естественно, под западным патронажем», а «рефедерализация» = «разрушение Российской Федерации, как государства».

У губернатора Санкт-Петербурга сюрприз: младшая дочь собирает замуж за наследника украинского банкира

Младшая дочь Беглова вернулась из французского особняка в Санкт-Петербург, но ненадолго. В ее планах выйти замуж за отпрыска украинского банкира и спокойно жить в Европе.

Лучшее

Беглов завис: пока в Кремле тянут, нарисовался сильный противник

Губернаторские кампании в регионах стартуют во многих регионах после одобрения действующих губернаторов в Кремле. Процедурное утверждение через встречу с президентом прошли главы Волгоградской, Астраханской, Вологодской, Сахалинской областей и Забайкальского края.

Нас НАТО не запугает: бойцы ЧВК Вагнер готовы к бою

«Поражение Украины в войне с Россией грозит прямым военным столкновением России и НАТО», - заявил глава Пентагона Ллойд Остин. С учетом того, что на поле боя ВСУ терпят одно поражение за другим, ссылаясь на отсутствие достаточной помощи со стороны Запада, России необходимо закрепить успех в самые кротчайшие сроки.

Солнечный ветер пролетит мимо Земли

На Землю поступают многочисленные данные наблюдений вспышки X6.3, полученные наземными и космическими средствами слежения. Вспышка произошла под углом всего 30 градусов от направления на Землю, что при такой силе события автоматически относит его к числу максимально опасных

Текущий кризис в ФРГ может стать крупнейшим после Второй мировой войны

Германия, пережившая два поражения в мировых войнах и впоследствии сумевшая стать экономикой 1 в Европе, стоит на пороге очередного кризиса. При этом выбраться из него стране будет гораздо сложнее, и на то есть веские причины

Как санкции против России помогли России обрести свое производство тракторов. "Ростсельмаш" и его дочка

В начале февраля в Ростове-на-Дону на конвейере тракторного завода "Ростсельмаш" собрали первые машины. Запущенное в конце января предприятие стало первым в новейшей истории России построенным с нуля тракторным заводом

Глобальное потепление опережает цели Парижского соглашения

Австралийские и американские океанологи при изучении древних морских губок первые получили химические свидетельства того, что средние температуры на Земле выросли примерно на 1,7° с середины 1860 годов, что заметно выше текущих оценок экспертов ООН

Как действующее правительство Германии готовится использовать улицу против оппозиции

Абсолютно примитивная конструкция, но она уже работает. Мы принимаем закон, согласно которому хотим дать вам гражданство, но вот те «редиски/фашисты/оппозиция/AFD» хотят прийти, не дать вам гражданство и выгнать из страны

Крайнее истощение. На планете исчезают запасы ценнейшего ресурса

Nature: запасы грунтовых вод на планете истощаются ускоренными темпами. Подсчитано, что к середине XXI века в мире останется буквально три-четыре страны, в которых не будет недостатка пресной воды. Россия среди них.

Федеральная повесточка против Пригожина: разоблачение фейков телеканала Россия-1 и Смольного

На федеральном телеканале «Россия-1» не прекращают попыток дискредитировать основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, для чего на днях взяли в оборот новую тему -проблемы Санкт-Петербурга.

Актуальное

Выбирай из худших: на выборы в Петербурге идет Беглов со своими спойлерами

Выборы в Петербурге обещают быть скучнее некуда. Во всяком случае, к такому сценарию горожан начали готовить «сливные помойки» типа Телеграм-канала BRIEF. Якобы кандидатура Беглова устраивает Кремль и там не видят ему альтернатив, на у сам губернатором активно делится инсайдами о своем переназначении.

Зимние отговорки Беглова: на каких негодяев сваливает вину за снежный коллапс питерский губернатор

Под конец сезона зима нанесла контрольный удар по жителям Петербурга, собрав страшный урожай жертв гололеда - более сотни покалеченных и двое погибших пенсионеров. Никакой реакции со стороны Смольного так и не последовало - ни соболезнований, ни элементарного сочувствия.

Гражданская война поколений: раскол в Республиканской партии показал точку уязвимости США

Настоящая «гражданская война» внутри Республиканской партии по поводу роли, которую Соединенные Штаты должны играть на Украине и в мире, взбудоражила Вашингтон после голосования по законопроекту относительно помощи Киеву и Тель-Авиву

В странах ЕС доминируют "популисты", которые являются сторонниками ЕСxit

В Британии волнуются и переживают. Оказывается, в ЕС доминируют (набирают популярность) «популисты, которые являются сторонниками ЕСxit». В 9ти странах (Франция, Германия, Бельгия, Нидерланды, Польша, Италия и др) «анти-европейцы» находятся на первом или втором месте по популярности

Двоестулье и нейтралитет в прошлом: о чем новая военная доктрина Белоруссии

В наступившем году в Белоруссии произойдут революционные изменения по части безопасности страны. В силу вступает новое положение белорусской военной доктрины, согласно которому нападение на территорию союзников будет рассматриваться как нападение на свою территорию, об этом завили в Генштабе республики Беларусь.

Приблизительные потери военнослужащих войска польского в зоне проведения СВО

Ваш покорный слуга в очередной раз решил подумать на тему иностранных наемников, которые погибли в зоне проведения специальной военной операции в Донецкой и Луганской Народных Республик, а также на Украине.