Новости


Военное ведомство США может заблокировать поставки 80 истребителей F-35 военным до окончания испытаний

Американское военное ведомство может заблокировать поставку 80 истребителей F-35 в военные части от компании-производителя Lockheed Martin. По словам представителей Пентагона, технические испытания новых самолетов еще не завершились, пишут «Аргументы недели».

Экс-кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу назвал позорным молчание Швеции по вопросу сожжения Корана

Бывший кандидат в президенты Турции Кемаль Кылычдароглу прокомментировал реакцию Швеции по вопросу сожжения Корана. Лидер турецкой оппозиции назвал молчание Стокгольма позорным, пишет портал «Аргументы недели».

Бразильские интеллектуалы обратились к Луле с призывом предоставить убежище Джулиану Ассанжу

Бразилиа, 29 июня. Бразильские политики и общественные деятели обратились к президенту страны Луису Инасиу Луле да Силве с просьбой предоставить политическое убежище основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Генералы ВСУ и иностранные наемники: кто попал под удар российской ракеты в Краматорске

Вечером 27 июня российская армия нанесла ракетный удар по гостинице в городе Краматорск на подконтрольной Киеву части Донецкой народной республики. В результате было полностью разрушено одно из зданий гостиничного комплекса, в котором располагался ресторан RIA Lounge.

Военный суд приговорил автора Telegram-канала «Настоящее преступление» Ушакова к восьми годам колонии

Задержанный в декабре 2022 года автор Telegram-канала «Настоящее преступление» Руслан Ушаков приговорен Военным судом к восьми годам колонии. Причиной уголовного преследования стали призывы мужчины к насилию.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту пожара на химическом заводе в Нижнем Новгороде

Сотрудники регионального СУ СК России возбудили уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности после пожара, произошедшего на территории химического завода в Нижнем Новгороде.

Сбитый иномаркой в Волосовском районе Ленобласти девятилетний мальчик скончался в больнице

Девятилетний мальчик, которого в прошлом месяце сбили на первом километре дороги Большая Вруда — Княжево-Овинцево в Волосовском районе Ленинградской области, скончался. Врачам не удалось спасти его.

Аналитик Василий Олейник увидел связь между катастрофой подлодки «Курск» и исчезновением долга МВФ в начале нулевых

В начале 2000-х годов Россия имела большой долг перед Международным валютным фондом. Однако через некоторое время он был списан. Финансовый аналитик Василий Олейник предположил, что это связано с катастрофой атомной подводной лодки К-141 «Курск».

День кораблестроителя: когда появился первый русский фрегат «Орел»

29 июня 1667 года был издан указ царя Алексея Михайловича о закладке первого русского корабля — фрегата «Орел». Он расправил крылья-паруса, предвосхитив деяния сына Тишайшего — «революционера на троне» Петра Великого.

День партизан и подпольщиков: как у фашистов горела земля под ногами

29 июня 1941 года вышла директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, где предписывалось: «...В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

«Мир находится на грани глобального коллапса»: аналитик Василий Олейник рассказал о мировом долге

Суммарно долг всех стран мира составляет порядка 300 триллионов долларов – это 335% от мирового ВВП. Об этом рассказал эксперт в области торговли на финансовом рынке Василий Олейник в интервью YouTube-каналу «Эмпатия Манучи».

Глава Минздрава Мурашко заявил об обсуждении инициативы о запрете на госзакупку иностранных аппаратов ИВЛ

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко прокомментировал инициативу о запрете на государственную закупку иностранных аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По словам чиновника, такая идея обсуждается.

В Госдуме единогласно приняли проект постановления «Об оскорблении чувств мусульман в Швеции»

Депутаты Государственной думы единогласно приняли проект «Об оскорблении чувств мусульман в Швеции». Об этом 29 июня сообщили в Telegram-канале нижней палаты российского парламента.

Найденный мертвым в Екатеринбурге мальчик мог стать жертвой несчастного случая в ванной

Погибший несколько месяцев назад шестилетний мальчик из Екатеринбурга мог стать жертвой несчастного случая в ванной комнате. Тело ребенка нашли после заявления опекунши Вероники Наумовой о пропаже.

Владимирский суд отклонил жалобу Алексея Навального на отказ предоставить копию медкарты

Владимирский областной суд отклонил жалобу, поданную Алексеем Навальным (включен в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности) на решение Ковровского городского суда.

Аналитик Василий Олейник: все зарубежные СМИ подтвердили причастность Украины к атаке на «Северные потоки»

Зарубежные источники подтвердили, что именно Украина взорвала трубопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». Об этом сообщил финансовый аналитик Василий Олейник в интервью YouTube-каналу «Эмпатия Манучи».

Дипломаты из России не пострадали при стрельбе у посольства США в Джидде

Появились подробности о состоянии российских дипломатов после стрельбы у посольства США в экономической столице Саудовской Аравии — Джидде. Сотрудники диппредставительства РФ не пострадали.

Вспыхнувший в Нижнем Новгороде пожар охватил 800 «квадратов» на территории химического завода «Бальзам» 

Стали известны подробности крупного пожара, вспыхнувшего в районе масложирокомбината в Нижнем Новгороде. Возгорание произошло на территории химического завода «Бальзам», его площадь составила 800 квадратных метров, сообщили в региональном МЧС.

Власти Удмуртии продлили налоговые преференции для бизнесменов из других регионов

В правительстве Удмуртии приняли решение продлить на пять лет налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения (УСН) для предпринимателей из других регионов. Речь идет о тех бизнесменах, которые перерегистрируются для работы в республике.

Уходя от полицейской погони лихач на LADA вылетел в кювет и перевернулся

В Курганской области мужчина на ВАЗ-2112 проигнорировал требования сотрудников ГИБДД об остановке и продолжил движение по трассе. Экипаж, включив проблесковые маячки, отправился в погоню за нарушителем, но тот лишь прибавил скорости, совершая при этом опасные маневры и периодически выезжая на встречную полосу.

Один человек пострадал при возгорании цистерны с толуолом и гаражей на заводе в Нижнем Новгороде

Один человек пострадал при пожаре на территории химического завода «Бальзам» в Нижнем Новгороде. По уточненным данным, загорелись цистерна с толуолом и несколько гаражей, сообщили в МЧС РФ по Нижегородской области.

После исчезновения трех подростков в Кемеровской области возбудили уголовное дело

Уголовное дело возбуждено после исчезновения трех подростков в ходе спуска туристической группы. Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по региону.

Российские ученые доказали эффективность сырной диеты при посттравматическом синдроме

Ученые из российских университетов провели эксперименты с лабораторными крысами и доказали, что применение сырной диеты эффективно при профилактике синдрома посттравматических стрессорных расстройств (ПТСР). Подробности исследования приводит ТАСС.

События на Украине к 12:00 29 июня: ракетный удар по Мелитополю, Израиль не передаст Украине систему ПВО «Железный купол»

Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся на Украине и в Донбассе к утру 29 июня.

В США показали видео со сбежавшим от владельцев гольф-каром

Тележка для гольфа внезапно тронулась с места во время уборки во дворе. Сбежавший гольф-кар вылетел на задний двор домовладельцев в Мэриленде, разминулся с несколькими припаркованными автомобилями и бассейном.

Петербургская пенсионерка прославляла Украину на фоне горящего банка после беседы с мошенниками

Пенсионерка из Санкт-Петербурга подожгла офис Сбербанка с криками «Слава Украине». Телефонные мошенники убедили женщину, что таким образом она сможет избежать уголовного дела.

Сын актеров Агаты Муцениеце и Павла Прилучного загипсован на месяц из-за перелома ноги

Старший сын российского актера Павла Прилучного теперь вынужден передвигаться с помощью костылей из-за серьезной травмы. Об этом рассказала бывшая супруга актера Агата Муцениеце в социальных сетях.

Лучшее

Пять агрессивных бездомных собак отловили в Балахне Нижегородской области

Жители частного сектора в Балахне Нижегородской области уже давно жаловались, что бездомные собаки забираются во дворы и расправляются с домашними курами. Зооспециалисты отловили пять агрессивных животных.

Певец SHAMAN сыграл свадьбу с сотней своих поклонниц для съемок клипа на новую песню «Мед»

Танцевальный летний хит «Мед» войдет в дебютный альбом, который российский артист SHAMAN (Ярослав Дронов) собирается выпустить в ближайшее время, сообщает пресс-секретарь певца Антон Коробков-Землянский.

Глава МВД РФ Колокольцев посетил подразделения коллег в Саудовской Аравии по приглашению иностранных силовиков

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев посетил Саудовскую Аравию, где побывал в ряде подразделений иностранных коллег. Визит министра внутренних дел России состоялся по приглашению руководителя силовых структур государства Абдельазиза бен Сауда бен Наефа Аль Сауда.

Два новых модульных ФАПа появились во Владимирской области

Во Владимирской области открылись два модульных фельдшерско-акушерских пункта. Один их них начал работать 22 мая в поселке Краснознаменский Камешковского района, второй открылся 23 мая в деревне Ручей Ковровского района.

Народную артистку СССР Эдиту Пьеху признали «Почетным гражданином Санкт-Петербурга»

Советскую и российскую эстрадную певицу Эдиту Пьеху признали «Почетным гражданином Санкт-Петербурга». Ее кандидатуру утвердили на закрытом заседании Законодательного собрания Северной столицы.

Поисковики в Севастополе около Диорамы обнаружили 111 минометных мин времен ВОВ

Участники объединения поисковых отрядов «Долг» в ходе работ, проводившихся неподалеку от здания Диорамы, нашли 111 минометных мин времен Великой Отечественной войны. Поисковики сразу же уведомили о своей находке оперативные службы.

В Баварии ведутся археологические раскопки таинственной деревни династии Каролингов

Немецкие археологи исследуют поселение династии Каролингов VII века на севере Баварии — там было обнаружено более 1000 человеческих скелетов. Таинственная деревня, существовавшая некоторое время, загадочным образом исчезла.

Психолог Евгений Идзиковский предупредил о вреде здоровью шестидневного рабочего режима

Сотрудник, работающий шесть дней в неделю, может столкнуться с психическими проблемами, нарушениями биоритмов организма и трудностями с личной жизнью. Об этом заявил психолог Евгений Идзиковский.

Режиссер Владимир Шевельков признался, что еще в 2014 году перестал общаться с украинскими друзьями

Российский актер и режиссер Владимир Шевельков рассказал о взаимодействиях с семьей и друзьями из Украины. В эфире программы «Жизнь и судьба» с Борисом Корчевниковым он поведал, что еще восемь лет назад принял решение прервать с некоторыми людьми общение.

Актуальное

Пресс-секретарь главы РФ Песков заявил об отсутствии у Кремля особой позиции по поводу налогообложения блогеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что Администрация Кремля не занимает какую-то определенную позицию по вопросу о модернизации системы налогообложения блогеров.

Народную артистку РФ Диану Гурцкую закрыли зонтами после прощания с мужем Петром Кучеренко в Москве

Российская эстрадная певицы Диана Гурцкая посетила церемонию прощания со своим мужем, заместителем министра науки и высшего образования РФ Петром Кучеренко. Ее закрыли зонтами, когда артистка покидала панихиду.

Пристававшего к девочке с просьбами сделать интимные фото педофила задержали в Запорожской области

Педофила, пристававшего к четырехлетней девочке с просьбами сделать интимные фото, задержали в Мелитопольском районе Запорожской области. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в своем Telegram-канале.

Заммэра Москвы Ракова заявила об интересе столичных школ к изучению африканских языков

Московские школы заинтересовались обучением детей африканским языкам, но систематических изменений в столице по этому поводу не планируется вводить, заявила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Украинские диверсанты расстреляли машину в Белгородской области, зная о детях внутри

На территорию Белгородской области днем ранее попала украинская диверсионно-разведывательная группа. Жительница региона рассказала, что диверсанты обстреляли ее машину, в которой находились дети.

Теща актера Владимира Шевелькова была свидетелем последствий теракта против Владлена Татарского

В начале апреля 2023 года в кафе-баре на Университетской набережной в Санкт-Петербурге произошел взрыв, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский. Режиссер Владимир Шевельков рассказал, что его теща стала свидетелем последствий.