Новости


В Запорожской области четверо детей остались сиротами после удара ВСУ

Вооруженные силы Украины нанесли удар с помощью беспилотника по гражданскому автомобилю в Запорожской области. При атаке погибли мужчина и женщина. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Евгений Балицкий.

NASA: средняя температура на Марсе составляет минус 62°С

Ученые NASA рассказали, что на Марсе, как и на Земле, есть времена года, но они длятся в два раза дольше. Год на Марсе равен 687 земным суток, так как эта планета находится дальше от Солнца, чем Земля, и ей требуется около двух земных лет для полного оборота.

Миллениалы внезапно разбогатели

Аналитический Центр американского прогресса принес хорошие новости для миллениалов. Он просчитал, как изменилось благосостояние разных возрастных групп с 2019 по 2023 год. Оказалось, что у домохозяйств, в которых состоят люди в возрасте до 40 лет, оно в среднем выросло на 49%, или на 85 тысяч долларов, - со 174 до 259 тысяч долларов.

Австралийский сенатор требует отправить Маска в тюрьму и выбросить ключ от камеры

Член австралийского сената Джеки Ламби выступила с резкой критикой в адрес владельца соцсети Х (бывшего Twitter) Илона Маска, отказавшегося удалять из сети «вредоносный контент» по распоряжению властей Зелёного континента.

Матвиенко назвала президентские выборы в США цирком шапито

Для России не имеет значения, кто одержит победу на выборах президента в США. Идеальным президентом Штатов был бы человек, понимающий, что период гегемонии прошел, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, пишет «РИА Новости».

Синоптик Тишковец: в Белгороде и Крыму выпали желтые осадки из-за бури в Африке

Жители Белгорода и Крыма стали свидетелями необычного природного явления: с неба выпадали желтые осадки. Как объяснил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, это связано с пылью и песком, поднятыми в воздух из-за бури на севере Африки, которые проникли в южные и центральные регионы России.

Депутат Хамзаев предложил запретить продажу алкоголя в майские праздники

Депутат Госдумы Султан Хамзаев обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой о запрете продажи алкоголя в дни майских праздников. Соответствующий документ есть в распоряжении «РИА Новости».

«Ашан» уведомил власти, что не собирается уходить с российского рынка

Один из крупнейших в мире операторов розничных сетей «Ашан» официально уведомил власти, что не собирается уходить с российского рынка. Об этом в интервью телеканалу РБК сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

В Твери задержаны лжеминеры, заложившие муляжи бомб под мост

Правоохранители задержали в Твери двух сотрудников частной компании, обеспечивающей транспортную безопасность на критически важных объектах дорожной инфраструктуры, которые заложили муляжи взрывных устройств у опор автомобильного моста через реку Тверца.

На Украине сообщили о повреждении инфраструктуры в Черкасской области

В результате утреннего удара, нанесенного российскими силами по Черкасской области, поврежден объект критической инфраструктуры в Черкасском районе. Об этом сообщил глава подчиненной Киеву администрации региона Игорь Табурец.

Зеленский заявил, что исход конфликта Украины с Россией устроит не всех

Вне зависимости от того, каков будет итог конфликта между Россией и Украиной, его исход устроит не всех, считает президент Украины Владимир Зеленский. Такое мнение он высказал в эфире американского канала Fox News.

Арестован третий фигурант дела экс-замминистра обороны Иванова

Басманный районный суд Москвы принял решение об аресте Александра Фомина, совладельца «Олимпситистроя», в рамках дела о коррупции со стороны теперь уже бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова.

«Ведомости»: продажи ботокса в России выросли на 123%

В первом квартале 2024 года российские аптеки резко увеличили продажи препаратов группы ботулотоксинов. В денежном выражении они выросли на 123%, до 46,8 миллиона рублей, а в натуральном - на 139%, до 4817 пачек. Об этом пишут «Ведомости».

Матвиенко призвала наказывать тех, кто оскорбляет свою страну из-за рубежа

Те, кто в трудный момент не просто покинул Россию, а продолжает хаять свою страну, должны быть привлечены к ответственности по возвращении. По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, такие вещи нельзя прощать, пишет «РИА Новости».

В Москве задержана экс-зампредседателя Подмосковья Стригункова

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве бывшего первого заместителя председателя Московской области Светлану Стригункову, ее подозревают в получении взятки в размере 150 миллионов рублей. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Захарова: США хотят нарастить террористический потенциал Зеленского

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США хотят нарастить террористический потенциал Владимира Зеленского. Так она прокомментировала информацию, что Штаты тайно передали Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS.

Зеленский считает, что Россия собирается сорвать мирный саммит по Украине

Россия собирается сорвать мирный саммит по вопросу урегулирования конфликта на Украине, утверждает Владимир Зеленский. Об этом он заявил во время встречи с представителями государств-партнеров и международных организаций, работающих на Украине.

Командир штурмовиков «Эспаньолы» сообщил подробности ночного боя под Часов Яром

Командир штурмовых подразделений 88-й ДРШБр «Эспаньола» Михаил Турканов с позывным «Питбуль» рассказал «Ридусу» о подробностях ночного инцидента в окрестностях Часов Яра в зоне СВО, где российские войска штурмуют в настоящее время подконтрольный ВСУ наспункт.

Командир штурмовиков «Эспаньолы» сообщил подробности ночного боя под Часовом Яром

Командир штурмовых подразделений 88-й ДРШБр «Эспаньола» Михаил Турканов с позывным «Питбуль» рассказал «Ридусу» о подробностях ночного инцидента в окрестностях Часов Яра в зоне СВО, где российские войска штурмуют в настоящее время подконтрольный ВСУ наспункт.

Посол Антонов: США используют Украину как таран против России

Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон своим новым решением фактически поставил крест на судьбе Украины, которую использует как таран против России. Так он прокомментировал информацию, что Джо Байден подписал закон об оказании помощи Украине почти на 61 миллиард долларов.

Кризис в Boeing нарастает

Корпорация Boeing заявила о падении выручки в первом квартале 2024 года на 7,5%, до 16,57 миллиарда долларов. Компания недосчиталась 355 миллионов долларов. Это - еще один признак кризиса у авиагиганта, который сталкивается с растущим вниманием к безопасности своих самолетов и обвинениями в некачественной работе.

В ЛНР открылось отделение Союза театральных деятелей России

24 апреля в секретариат Союза театральных деятелей России во главе с Владимиром Машковым утвердил государственную регистрацию своего отделения в Луганской Народной Республике, сообщает пресс-служба СТД РФ. Это уже 79 отделение организации в стране.

«БГ»: Белоруссия перебросила ПВО к границе с Россией

Белоруссия передислоцировала подразделений 740-го зенитного ракетного полка в Климовицкий район Могилевской области, который находится примерно в пяти километрах от Смоленской области России, утверждает Telegram-канал «Белорусский Гаюн».

Режиссер Бортко хлестко высказался о гонорарах создателей нового фильма «Мастер и Маргарита»

Режиссер, продюсер и автор сценария многосерийного фильма 2005 года «Мастер и Маргарита» Владимир Бортко высказал мнение относительно гонораров создателей одноименной картины, вышедшей на экраны в 2024 году.

Кулеба признал, что помощь со стороны США не остановит продвижение ВС РФ

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба признал, что помощь Киеву со стороны США в размере почти 61 миллиарда долларов не остановит продвижение российской армии в зоне проведения специальной военной операции.

Депутат Госдумы назвал регионы, которые в первую очередь следует объединить

Зампред Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев прокомментировал инициативу председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко по объединению ряда регионов страны «по социальным и экономическим соображениям».

Лучшее

Условный пропуск в мир карьеры: кому теперь нужен диплом о высшем образовании

На рынке труда наметился тренд - работодатели не столько обращают внимание на наличие диплома о высшем образовании, сколько смотрят на успешные реализованные кейсы. С одной стороны - такая модель оправдана, с другой - не всегда конкретный проект реализован только благодаря одному сотруднику, и с ходу оценить его вклад очень сложно.

Дневник возвратившегося мариупольца. Как выглядит город с крыши высотки

В последний раз я была на крыше нашего дома в возрасте восьми лет в составе банды малолеток из нашего двора. Кстати, основной состав банды - девочки! Нам нравилось плевать с крыши и перебираться с дома на дом через связывающие их переходы.

Ворота Алтая: 50+ фотофактов о Бийске

Бийск расположен на Алтае, на нулевом километре Чуйского тракта, который ведёт к границе с Монголией. Бийск - один из шести городов России, который основали по личному приказу Петра I. Сейчас это второй по численности город Алтайского края после Барнаула.

В Германии не оценили юмор нового посла Украины

Немецкие пользователи Twitter подвергли резкой критике нового посла Украины вГермании Алексея Макеева заего требования кБерлину быстрее поставлять оружие. Вбеседе сBild amSonntag дипломат сравнил помощь ФРГ со«спортивной машиной, которая едет поавтобану соскоростью 30км вчас».

Актуальное

Какой оказалось удивительной судьба детей маршала Будённого

Семён Михайлович Будённый был женат трижды. Его первая жена, Надежда, погибла из-за неосторожного обращения с оружием. Роман с оперной певицей Ольгой Стефановной Михайловой, начавшийся задолго до гибели Надежды, закончился законным браком.

Что вы могли не знать про Джона Рэмбо

Очень многие смеются над Сильвестром Сталлоне и считают его недоактером и все его фильмы «мусорного рейтинга» категории «В». Да, его фильмы не представлены на Канском фестивале, не получали «Золотой глобус» и даже Оскара им не светил.

Рай для IT-специалистов в Татарстане: 20+ фотофактов об Иннополисе

Иннополис - это уникальное место в Татарстане, в 40 км от Казани. Целый город, который построили для айтишников. Здесь работают программисты, разработчики, инженеры, изобретатели - и живут здесь же, вместе с семьями.

Дневник возвратившегося мариупольца. Как мы голосовали на референдуме

Это было в дни референдума. Читала тогда в новостях, как он проходил в разных регионах. В Мелитополе в честь этого исторического события автопробег с музыкой и флагами. В Херсоне иностранные наблюдатели подтвердили: явка высокая, люди приходили семьями, лица радостные.

Вы о них никогда не слышали: четыре редчайших языка на территории России

Масштабы России поражают не только физически (так как это самое большое государство на планете Земля), но и культурно. На территории РФ до сих пор живы языки, на которых общаются лишь сотни, если не десятки, человек.

Дневник возвратившегося мариупольца. Как таджики стали символом надежды

Конец первойдекадысентября прошелв общественно полезных трудах. Возможно, мы торопимся или «занимаемся ерундой»,как выразился один из жильцов нашего дома, но мы, шесть инициативных женщин, не желаем жить в грязи и разрухе и ждать, пока кто-то придет и наведёт в нашем дворе порядок.