Новости


"Если вопрос ребенка насторожит". Уроки о "спецоперации" в Украине

В школах по всей России на этой неделе проводятся уроки, на которых детям попытаются объяснить смысл российских военных действий в Украине. Директора школ будут контролировать настроения детей и их отношение к так называемой "специальной операции".

"Дождь" заблокирован, "Эхо" ликвидировано. Власть против СМИ

1 марта Роскомнадзор заблокировал сайты телеканала "Дождь"* и радиостанции "Эхо Москвы", которая также была отключена от эфира. Ведомство сделало это по требованию Генпрокуратуры, которая обвинила издания в публикации ложных сведений о действиях российской армии в Украине.

Крыса в углу. Наталья Геворкян – о боли и отчаянии

Второй день хожу под впечатлением от разговора с подругой. Мы говорили о том, что будет потом, после войны, после Путина, как украинцы будут к нам относиться. И я сказала, что со временем, надеюсь, боль утихнет и постепенно… И тут она сказала: "Но не при нашей жизни".

Музыка на Свободе. Восхождение на Фудзияму. Артемий Троицкий слушает сити-поп

Исполнители из Японии, о которых вы наверняка ещё никогда и ничего не слышали. Рок-журналист Артемий Троицкий иногда работает в жанре "Алло, мы ищем таланты!" – и, что удивительно, всегда находит. Так что встречайте японских поп-звёзд!

Кто остановит ядерный шантаж Путина? | Грани времени с Мумином Шакировым

• Кто отберет у Путина брелок с ядерной кнопкой? • Каков расклад сил внутри путинского окружения и что может расколоть единство чиновников, поддержавших войну в Украине • Реакция мира на войну в центре Европы

В жилой дом в Киеве попал снаряд

В Киеве в жилой дом на проспекте Лобановского на окраине города попал снаряд. Разрушены квартиры в части здания на трёх этажей - с 18-го по 20-й. По данным спасателей, жертв нет. Большинство жителей в момент атаки находились в укрытии

Время Свободы: "Нам сообщили, что Киев бомбили". Как в сорок первом году

Российские войска несут потери, продвигаясь вглубь территории Украины, обстрелам подвергаются не только военные, но и гражданские объекты***Комитет Солдатских матерей сообщает об участившихся случаях принуждения солдат-срочников к подписанию контрактов перед отправкой в зону боевых действий в Украине***Пойдет ли Европа на запрет импорта российских углеводородов, чтобы заставить Россию отказаться от агрессивной политики?***На антивоенных акциях в российских городах задержаны около двух тысяч человек

Ленинским путём. Виталий Портников - о спецоперации Путина

Президент Соединенных Штатов  Америки Джозеф Байден говорит о том, что Владимир Путин хочет восстановить Советский Союз. Это нельзя назвать политическим открытием. В своём пространном выступлении 21 февраля Владимир Путин подробно рассказывал телезрителям об истории создания Советского Союза, о конфликте между Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным, о том, что Сталин хотел добиться "автономизации", а Ленин отстаивал идею самостоятельных республик в составе СССР… Путин, впрочем, упускает одну немаловажную деталь в этой истории.

"Трагедия России и ее позор". Люди из прифронтовой зоны о войне

Несколько российских регионов, прилегающих к границе с Украиной, объявлены прифронтовыми зонами. Отменены занятия в школах и детских садах, все аэропорты на южном направлении перестали принимать пассажиров, военные госпитали готовятся принимать раненых.

Вторжение российских войск с территории Крыма

Украинские власти опубликовали кадры, снятые 24 февраля - российские танки и военная техника пересекают контрольно-пропускной пункт на границе с аннексированным Крымом. Точное место не указано, но видно, как российские силы входят на территорию, контролируемую Киевом.

Лицом к событию. "Недовольство Путиным еще не превратилось в ненависть"

Судьбы России в эпоху старого и нового самодержавия. Завещание историка Александра Янова. Беседует Михаил Соколов. Запись 2019 года. Видео и текст: https://www.svoboda.org/a/nedovoljstvo-putinym-esche-ne-prevratilosj-v-nenavistj/31714336.html

"Есть риск неуправляемой эскалации". Реакции на решения Кремля

Великобритания, Германия и США, а затем и Евросоюз вводят санкции в ответ на признание Россией "ДНР" и "ЛНР", а также реагируя на решение Владимира Путина направить на неконтролируемые Киевом территории Донбасса российские войска.

Дороги к свободе. Россия-Украина: ожидание противостояния

Как реагируют украинские власти на усиление российской угрозы и готова ли Украина к отражению возможной атаки российских войск? Есть ли единство Запада при оценке провокаций и возможной масштабной агрессии России? Обсуждают Антон Борковский, политолог и Михаил Самусь, военный эксперт.

Что думают киевляне о признании Россией независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР"

"Это полнейший бред, который не должен происходить. Это наши земли". "Это может спровоцировать войну, потому что нормальные люди за свою страну будут воевать" – что говорят жители Киева о признании Россией независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР"

Время Свободы: До конца Олимпиады не дотерпел. Путин начал войну

Украина отвергает обвинения России в том, что украинская артиллерия якобы обстреливает Ростовскую область***В Покрове продолжился суд над Алексеем Навальным по делу о мошенничестве и оскорблении судьи***Россияне теперь смогут получать сертификат переболевшего COVID-19 по результатам теста на антитела***Сегодня – Всемирный день экскурсовода

Деньги на Свободе. В шаге от пропасти: зачем Путину антироссийские санкции

Чего ждать от наплыва эвакуированных из Донбасса, почему российская экономика не может расти, зачем Путин дает правительству невыполнимые поручения, как ЦБ пытается побороть инфляцию и почему у них ничего не получается.

Байден согласился "в принципе" на проведение саммита с Путиным

Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин "в принципе" согласились на проведение саммита для обсуждения ситуации вокруг Украины, сообщили в воскресенье представители Елисейского дворца.

Mail.ru оштрафовали на 3 миллиона рублей за неудаление постов Навального 

Компания Mail. ru оштрафована на 3 миллиона рублей за публикацию в социальной сети "Одноклассники" постов оппозиционных политиков Алексея Навального и Ильи Яшина. Савёловский суд Москвы признал Mail.

В Киеве сообщили о десятках новых обстрелов со стороны сепаратистов

Украинские власти за воскресенье, 20 февраля, зафиксировали десятки новых обстрелов со стороны сепаратистов на востоке страны. В Киеве сообщили по меньшей мере о 53 обстрелах, и практически все они, как отмечается, велись с применением запрещенного минскими договорённостями вооружения.

Фанайлова: Вавилон Москва. 1. Разные Олимпиады. 2. Призраки отелей

Вавилон Москва. Елена Фанайлова в политическом кабаре эпохи инстаграма. Мегаполис Москва как Радио Вавилон: современный звук, неожиданные сюжеты, разные голоса. 1. Патриотизм и допинг, архив 2004.

Полиция Оттавы применила перцовый газ для разгона протестующих

Полиция Канады в субботу применила перцовые баллончики и светошумовые гранаты для разгона акции против ограничений, связанных с пандемией коронавируса. В течение трёх недель протестующие, среди которых много водителей грузовиков со своими машинами, блокировали центр города перед парламентом и канцелярией премьер-министра.

"Путин устроит самую большую катастрофу 21-го века" | Грани времени с Мумином Шакировым

• Как Путин разыгрывает карту «украинского геноцида» • Лефортовский суд Москвы выехал на «гастроли» в исправительную колонию №2 в Покрове • Российская драма на Олимпиаде в Пекине: почему каждые Олимпийские игры Кремль превращает в «битву за Сталинград»?

Вопреки воле диктатора. В Москве установят памятник Фиделю Кастро

В 2017 году часть московской Новопесчаной улицы со сквером посередине вдруг объявили площадью, хотя на площадь она совершенно не похожа. Трюк был проделан с целью увековечивания памяти Фиделя Кастро, который скончался за несколько месяцев до этого события.

Лучшее

Время Свободы: Без "Дождя" и "Эха" бомбить города легче

Министерство обороны России впервые назвало число убитых и раненых российских военнослужащих в ходе вторжения в Украину***Киев, Харьков и другие города Украины продолжают подвергаться массированным обстрелам***Прекратили вещание радио «Эхо Москвы» и телеканал «Дождь»***Финансовый аналитик выпил в прямом эфире телеканала РБК за упокой Фондового рынка России***Бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выразил безоговорочную поддержку украинскому народу***Антивоенное стихотворение Татьяны Вольтской «Гробов не будет»

"Потребуется больше санкций, чтобы остановить Путина". Эксперты – о войне

Первые дни российского вторжения в Украину показали решимость и способность украинской армии противостоять агрессии. Международное сообщество смогло ответить на действия Кремля беспрецедентными санкциями.

Ленинским путём. Виталий Портников – о спецоперации Путина

Президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден говорит о том, что Владимир Путин хочет восстановить Советский Союз. Это нельзя назвать политическим открытием. В своём пространном выступлении 21 февраля Владимир Путин подробно рассказывал телезрителям об истории создания Советского Союза, о конфликте между Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным, о том, что Сталин хотел добиться "автономизации", а Ленин отстаивал идею самостоятельных республик в составе СССР… Путин, впрочем, упускает одну немаловажную деталь в этой истории.

"К этому шло 20 лет". Соцсети о нападении России на Украину

К этому готовились несколько месяцев, но всё это время многие отказывались в это верить. Наконец это случилось: Россия действительно начала полномасштабную военную агрессию против Украины.               Андрей Лошак: Он начал войну с Украиной и всем миром.

Актуальное

Растет внутреннее напряжение. Как Кремль пытается отслеживать неугодных

Политика умолчания, дезинформации и пропаганды характерна при освещении военных действий для аудитории внутри России. В эфирах телеканалов войну называют "спецоперацией" и утверждают, что украинцы "радостно встречают" оккупантов.

"Война или весна?"

Белгородский бизнесмен Александр Демиденко второй раз вышел с антивоенным пикетом к администрации города на Соборную площадь. В первый раз, 24 февраля, его доставили в отдел полиции для дачи объяснений и вынесли предупреждение о недопущении нарущения законодательства о проведении мероприятий.

Депутат, голосовавший за признание "ДНР", призвал прекратить войну

Война с Украиной должна быть немедленно прекращена, об этом заявил депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев, ранее проголосовавший за признание сепаратистских республик Донбасса. "Голосуя за признание ДНР/ЛНР я голосовал за мир, а не за войну.

Уничтоженные российские "Грады" в Харькове

Украинские военные уничтожили российские "Грады" в Харькове, сообщает побывавший на месте боя корреспондент Украинской службы Радио Свобода. Россия обстреливает город из реактивной артиллерии. На улицах Харькова находят неразорвавшиеся ракеты.