Новости


Дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук об оправдании терроризма передали в военный суд

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук (внесены в перечень террористов и экстремистов) и передала дело во 2-й Западный окружной военный суд.

Надзорный орган обязал ТСЖ обязал привести подъезды дома в проектное состояние

Сотрудники товарищества собственников жилья самовольно сделали планировку мест общего пользования в многоквартирном доме. После проверки их обязали восстановить технические короба и восстановить оконные проемы.

Прокатчики заставили кинотеатры отказаться от «теневых» показов зарубежных киноновинок

Кинодистрибьюторы в ультимативной форме пригрозили сетям кинотеатров лишением доступа к легальным фильмам, если они продолжат практику предсеансного обслуживания с показом голливудских релизов, сообщает РБК.

В Крыму и нескольких российских регионах не будет парада на День Победы

Администрация Крыма объявила о своём решении отменить торжественный парад на 9 Мая, также, как и шествие «Бессмертного полка», из соображений безопасности. Ещё порядка десяти российских регионов праздничные мероприятия проведутся в урезанном формате.

Новая концепция предусматривает постоянное дежурство судов-арсеналов

Структура вооруженных сил развитых стран примерно одинакова. Если говорить о военно-морском флоте, то в него входят подводные лодки (когда страна входит в «ядерный клуб» – то с баллистическими, или крылатыми ракетами), надводные корабли различных классов, включая авианосцы и десантные корабли, вспомогательный флот и Береговая охрана, которая подчиняется пограничникам, или является самостоятельной структурой.

По данным зарубежных СМИ причиной потопа в ОАЭ мог стать «посев облаков» для смягчения жары

В результате сильного ливня, который обрушился на Дубай, продолжается транспортный хаос. Рекордное за последние 75 лет стихийное бедствие также затронуло Оман и Иран. Учёные связывают это с климатической политикой местных властей.

Ивану Урганту и другим звёздам пришлось объясняться с налоговой из-за сотрудничества с Еленой Блиновской

Следствие по делу создательницы «Марафона желаний» Елены Блиновской, которая сейчас находится в СИЗО, продолжается. Стало известно, что многие звезды были привлечены к процессу.

С 1 мая коммерческим организациям запретят выдавать справки о владении русским языком

Глава Минобрнауки Валерий Фальков на совещании с руководствами вузов рассказал о важном изменении, которое вводится с 1 мая в вопросе выдачи иностранцам сертификатов о знании русского языка.

В Орске столкнулись с перебоями водоснабжения из-за подтопления электросетей

В Орске произошёл сбой в электроснабжении объектов Кумакского водозабора, что привело к уменьшению подачи воды в городе. В настоящее время причины перебоя с подачей электроэнергии выясняются и будут устранены.

Александр Тоцкойнов в Верховном суде хочет оспорить увольнение из МВД в связи с утратой доверия

Бывшего силовика не устроило определение от 06 декабря 2023 г. Четвертого кассационного суда, отменившего апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 20 июля 2023 г. , которым отменено решение Первомайского районного суда г.

МИД РФ выслало эстонского дипломата в ответ на объявление российского дипломата в Эстонии персоной нон грата

В марте дипломата посольства РФ в Таллине объявили «persona non grata», после чего российский МИД выразил решительный протест главе эстонской дипломатической миссии в качестве ответа.

В расследовании дела энергетиков Дагестана, похитивших 2,8 млрд рублей, появились новые лица

Еще восемь фигурантов уголовного дела о крупном мошенничестве в сфере энергоснабжения арестованы в соответствии с решением суда в Дагестане. Речь идет о хищении порядка 2,8 миллиарда рублей, а по делу проходит в том числе глава филиала «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев.

Опубликовано видеоинтервью Павла Дурова американскому журналисту Такеру Карлсону

Основатель Telegram Павел Дуров в эксклюзивном интервью Такеру Карлсону рассказал о своем происхождении, о создании популярного во всём мире мессенджера, а также о своих коллегах Илоне Маске и Марке Цукерберге.

Bootleg Beatles воплотили чудо в одном из московских залов

Четверка молодцов, представившая представление под названием «Bootleg Beatles с симфоническим оркестром», прежде всего красива лаконичной красотой битловской притчи. Музыкальные средства здесь читаются не столько артистами, сколько – вместе с ними.

В суде зарегистрировали протокол на Ивлееву за дискредитацию российской армии

Тверской суд Москвы оформил административный протокол в отношении блогера Насти Ивлеевой по обвинению в дискредитации Вооруженных сил РФ из-за её публикаций в Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Пашиняна свергает «карабахский клан»

Армянский премьер объявил о том, что карабахские «реваншисты» готовят государственный переворот и его смещение с должности, от которой сам Пашинян, помнится, ещё месяц назад добровольно готов был отказаться (во всяком случае, на словах).

Парусное научно-исследовательское судно ходило в экспедиции 35 лет

О научно-исследовательских судах – НИС – широкой публике известно немного. Слышали об известном НИС «Витязь», с которого измерили самое глубокое место в Мировом океане – Марианскую впадину (11 022 метра).

Блогер-сыроед Лютый приговорён к восьми годам колонии из-за смерти заморенного голодом младенца

Суд в Сочи признал виновным блогера Максима Лютого в смерти своего новорожденного сына. По данным следствия, младенец умер от истощения. Сам лютый был известен пропагандой в соцсетях сыроедения и питания энергией солнца.

Река Тобол продолжает разливаться и затапливает всё больше домов в Кургане

Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 742 см, увеличившись на 111 см за последние сутки. Накануне местная администрация предупреждала о приближении «колоссального объема воды» к городу.

Стихия в законе

Мэр Оренбурга Сергей Салмин заявил о том, что не желающих эвакуироваться из подтопленных домов полиция будет эвакуировать насильно.

Андрей Бочкарёв: Отделка внутренних помещений станции «Бачуринская» выполнена почти наполовину

О том, на какой стадии на сегодняшний день находятся строительные работы на станции «Бачуринская» Троицкой линии, рассказал заместитель московского градоначальника Андрей Бочкарёв.

CNN рассказал о срыве наступления Израиля на Рафах из-за атаки Ирана

Армия Израиля планировала на текущей неделе начать наступление к югу сектора Газа, где располагается «последний оплот ХАМАС». Сегодня израильскими военно-воздушными силами был запланирован сброс листовок над Рафахом.

«Магнит» готовится запустить собственный маркетплейс на базе купленной у AliExpress площадки уже этим летом

Российская сеть розничных магазинов «Магнит» проводит ребрендинг маркетплейса KazanExpress, который в последствии будет иметь название «Магнит Маркет». Планируется завершить процесс интеграции грядущим летом.

Куренков в третий раз приехал в Орск для контроля ситуации с масштабным паводком

Глава МЧС Александр Куренков снова отправился в Оренбургскую область, чтобы оценить ситуацию, вызванную наводнениями. Он собирается посетить Орск и проверить выполнение данных накануне поручений.

Wildberries может грозить «антимонопольный процесс десятилетия»

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение компании ООО «Вайлдберриз». Как установила ФАС, маркетплейс, принадлежащий самой богатой женщине России Татьяне Бакальчук, навязывал продавцам невыгодные условия.

Лучшее

Аресты в «Дагэнерго» вывели борьбу с хищениями в структурах ПАО «Россети» на новый уровень

Масштабные следственные действия в Дагестане трудно не связать с прошлогодними массовыми отключениями электричества в республике. При этом очевидно, что похожие проблемы есть и в других регионах России.

«Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы» и «По Фрейду» – обзор стриминговых новинок кино этой недели

Буквально сегодня на стримингах появился сиквел нового провального проекта Зака Снайдера – приключенческого фантастического боевика «Мятежная Луна». Помимо него ещё посмотрим биографическую драму «По Фрейду».

Вьетнамскую бизнес-леди Чыонг Ми Лан казнят за коррупцию: а как наказывают взяточников у нас?

Коррупция во всем мире считается одним из самых опасных для общества явлений. Подобные дела становятся достоянием общественности и широко обсуждаются. Преступники должны понимать, что наказание за взятки неотвратимо и неизбежно.

Непогода – в столице закрывают парки

Московские парки закрылись из-за непогоды. Из-за сильного ветра рестораторам Москвы и области рекомендовали закрыть летние веранды. Горожан просят быть предельно осторожными на улице.

Глава МВД Грузии рассказал о призывах оппозиции к штурму здания парламента

В течение трех дней в Тбилиси бушевали митинги против принятия закона об иноагентах, в результате чего были задержаны 40 человек. Митингующие собирались штурмовать Дом правительства в Тбилиси.

Один из самых крупных банков США подал в суд на ВТБ

Банки ВТБ и JPMorgan Сhase обменялись судебными исками. ВТБ требует через суд Санкт-Петербурга вернуть активы, которые били заблокированы. В тоже время американский банк напомнил о том, что около 15 лет назад между организациями был договор о решении всех споров в суде Нью-Йорка.

Дмитрий Медведев сделал вывод, что на Западе приняли решение о ликвидации Владимира Зеленского

Распространенную СБУ информацию о том, что на украинского лидера якобы готовилось покушение, оценил Дмитрий Медведев, высказав мнение, кто в этом может быть заинтересован.

Поставки российского газа в Евросоюз по «Турецкому потоку» остаются рекордными

Экспорт в Европу по «Турецкому потоку» в апреле остается на рекордных позициях, несмотря на завершение отопительного сезона, это следует из информации ENTSOG. Эксперты предполагают рост поставок газа в целом за год, в том числе через территорию Украины.

Бизнесмен пожаловался на вымогательство со стороны украинских чиновников

Владелец онлайн-казино Cosmolot Дамерау сообщил, что украинские чиновники попросили его осуществить перевод половины его компании в офшор взамен на прекращение следствия против нее. До этого он считал Украину наилучшим регионом для инвестиций.

В Подмосковье разместят 2500 портретов ветеранов в автобусах в рамках акции «Бессмертный полк»

Акция проводится при поддержке отделения «Бессмертного полка России» в Московской области и компании «Мострансавто», сообщили в Министерстве информационных и социальных коммуникаций Подмосковья.

Актуальное

G7 пообещала вводить санкции за помощь в развитии ОПК России

Группа планирует продолжить ввод санкций против РФ и, оказывающих ей помощь физических лиц и организаций из третьих стран. Также они собираются препятствовать получению Москвой прибыли от торговли энергоресурсами.

Губернатор Подмосковья анонсировал открытие лицея в Лобне к началу учебного года

Инженерно-технический лицей «Авиатика» в Лобне, который будет включать школу на 2,2 тысячи мест и два детских сада на 430 мест, откроют в начале сентября текущего года. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев во время визита на стройку образовательного учреждения.

Надзорный орган обязал ТСЖ привести подъезды дома в проектное состояние

Сотрудники товарищества собственников жилья самовольно сделали перепланировку мест общего пользования в многоквартирном доме. После проверки им предстоит привести помещения подъездов в первоначальный вид.

Евросоюз одобрил конфискацию «необъяснимого» богатства от преступной деятельности

В соответствии с директивой, принятой ЕС, члены союза теперь могут изымать в рамках уголовных дел средства и имущество, если их законность не подтверждена или их стоимость пропорциональна доходам владельца.

Как Георгий Жженов, Спартак Мишулин и Михаил Танич стали шпионами и врагами народа

Шансов попасть под каток «самого справедливого суда в мире» гораздо больше, чем выбраться из-под него. Это относится как к рядовым гражданам, так и тем, чье имя известно на всю страну. Георгий Жженов, Спартак Мишулин, Михаил Танич выжили в лагерях чудом – в награду потом была блестящая карьера.

Апрельский гуманитарный конвой от команды юго-запада Москвы стал самым масштабным

Путь длиной в четыре тысячи километров преодолел апрельский гуманитарный конвой команды юго-запада столицы, оказавшись не только самым протяженным, но еще самым масштабным по объемам за все время.

Raiffeisen Bank International заявил, что требования ЕЦБ могут отрицательно повлиять на его продажу

Raiffeisen считает, что требования Европейского центрального банка «выходят за рамки планов по сокращению бизнеса в России» и могут оказать отрицательное влияние на возможности по его продаже.