Новости


О лихорадке Ласса в Западной Африке

По сообщению ВОЗ, с 16 марта 2018 года на территории Либерии зарегистрировано 25 новых случаев, подозрительных на лихорадку Ласса, включая 5 со смертельным исходом, 2 из которых подтверждены Национальной реферативной лабораторией Министерства здравоохранения Либерии.

Об итогах заседания Комитета Комиссии Кодекс Алиментариус по остаткам ветеринарных препаратов в пищевых продуктах

24-я сессия Комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по остаткам ветеринарных препаратов в пищевых продуктах состоялась в г. Чикаго, штат Иллинойс, США, 23-27 апреля 2018 года. В работе Комитета приняли участие делегаты из 69 стран-членов, одной организации-члена (Европейского союза) и 7 организаций-наблюдателей.

О вспышке лихорадки Денге в Таиланде

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в странах тропического и субтропического климата в течение последних лет продолжается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге.

О сибирской язве в Китае

Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по сообщению местных властей автономного округа Нинся (север центральной части Китая), в двух населенных пунктах округа зарегистрировано 3 случая заболевания человека кожной формой сибирской язвы.

О Всероссийской горячей линии по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей

В период майских праздников с 1 по 15 мая 2018 года Роспотребнадзором организована работа Всероссийской горячей линии по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей. Специалисты Роспотребнадзора в каждом субъекте Российской Федерации проконсультируют по телефонам горячих линий.

Об участии Роспотребнадзора в IX Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

25 апреля с. г. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова приняла участие в IX Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая проходит г. Сочи по инициативе Российской Федерации и собрала представителей из более 100 государств.

К 32-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля 1986 г.)

Одна из самых масштабных радиационных катастроф в мире - авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году привела к радиоактивному загрязнению значительных территорий европейской части Российской Федерации и сопредельных государств, охватив почти 60 тысяч кв.

О лихорадке чикунгунья в Бразилии

По информации Министерства здравоохранения Бразилии от 18 апреля текущего года, в штате Рио-де-Жанейро зарегистрирована вспышка лихорадкой чикунгунья, в I квартале т. г. зарегистрировано 4262 случая заболевания, что в 3 раза больше, чем в аналогичный период прошлого года.

О региональном совещании по кори и краснухе

В Махачкале продолжает свою работу двухдневное региональное совещание по вопросам мониторинга кори и краснухи в странах СНГ, совершенствования эпидемиологического надзора за корью и краснухой в Российской Федерации в период верификации их элиминации.

О качестве и безопасности хлебобулочной продукции за I квартал 2018 года

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется контроль за хлебобулочными изделиями. По результатам исследований за последние 5 лет доля не соответствующих показателям безопасности хлебобулочных изделий снизилась.

Рекомендации потребителям по выбору мяса для шашлыка

В преддверии майских праздников Роспотребнадзор рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе мяса, чтобы шашлык получился вкусным и после его употребления не возникло неприятностей со здоровьем.

О контроле Роспотребнадзора за качеством и безопасностью молочной продукции

Роспотребнадзор продолжает работу по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции. Роспотребнадзором дано поручение своим территориальным органам усилить контроль с лабораторным сопровождением за молочной продукцией, сыром и сырной продукцией в крупных торговых сетях, прежде всего в нижнем ценовом сегменте.

О ситуации по заболеванию бешенством на территории России

В преддверии майских праздников и выездов на приусадебные участки и в лес Роспотребнадзор напоминает - в последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию.

О работе Всероссийской горячей линии по вакцинопрофилактике

Роспотребнадзор напоминает, что в преддверииЕвропейской недели иммунизацииФедеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит Всероссийскую горячую линию по вопросам вакцинопрофилактики.

О Европейской неделе иммунизации

Ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации в странах Европейского региона ВОЗ проводится Европейская неделя иммунизации. С 23 по 29 апреля 2018 г. страны Европейского региона ВОЗ проведут Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) - ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей.

Об итогах крупнейшей в регионе VI Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC 2018)

18-20 апреля 2018 года в Москве состоялась VI Международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC 2018), которая собрала на своей площадке около 3000 делегатов из 63 стран мира.

Об итогах третьего дня Шестой Международной Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии

20 апреля в Москве прошел третий день Шестой международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. В рамках работы заключительного дня конференции параллельно прошли сессии на темы: «Роль религиозных конфессий в профилактике ВИЧ-инфекции», Современные информационно-коммуникационные технологии и ВИЧ, Высокоэффективная профилактика ВИЧ-инфекции, Системный подход к концепции Лечение для всех, Социально-экономические аспекты в области лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, Стратегии расширения доступа к АРВ-терапии и препаратам для лечения сочетанных заболеваний в ВЕЦА в контексте текущей ситуации, достижение цели 90-90-90 в больших городах.

Об итогах третьего дня VI Международной Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии

20 апреля в Москве прошел третий день Шестой международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии. В рамках работы заключительного дня конференции параллельно прошли сессии на темы: «Роль религиозных конфессий в профилактике ВИЧ-инфекции», Современные информационно-коммуникационные технологии и ВИЧ, Высокоэффективная профилактика ВИЧ-инфекции, Системный подход к концепции Лечение для всех, Социально-экономические аспекты в области лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, Стратегии расширения доступа к АРВ-терапии и препаратам для лечения сочетанных заболеваний в ВЕЦА в контексте текущей ситуации, достижение цели 90-90-90 в больших городах.

Об участии в очередном заседании Комитета по политике в сфере потребления Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

18-19 апреля состоялось очередное заседание Комитета по политике в сфере потребления Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором приняли участие представители Роспотребнадзора.

О наделении Роспотребнадзора полномочиями по проведению контрольной закупки

Президентом Российской Федерации 18 апреля 2018 года подписан Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» 81-ФЗ. Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

О Всероссийском совещании специалистов по гигиене детей и подростков

18 апреля 2018 года в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялось всероссийское совещание специалистов по гигиене детей и подростков. В совещании приняли участие специалисты территориальных органов и научных организаций Роспотребнадзора.

Об открытии Шестой международной Конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC 2018)

Сегодня, 18 апреля 2018 года, начала свою работуШестая международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии (EECAAC-2018), организованная Роспотребнадзором совместно с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), крупнейшее в регионе мероприятие по теме профилактики и лечения ВИЧ.

Об участии делегации Роспотребнадзора в заседании рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по безопасности потребительской продукции

Делегация Роспотребнадзора 16-17 апреля 2018 г. в Париже приняла участие в заседании Рабочей группы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по безопасности потребительской продукции, в рамках которого обсуждались вопросы эффективности существующих в различных государствах моделей отзыва небезопасной продукции с рынка.

О проведении селекторного совещания 24.04.2018

Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, по железнодорожному транспорту Главным врачам ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по железнодорожному транспорту Руководителям органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации Руководителям органов управления образованием в субъектах Российской Федерации 24.

О встрече с производителями пищевой продукции и крупнейшими торговыми сетями по проекту Светофор

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась встреча руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Анны Поповой и производителей пищевой продукции, а также представителей крупнейших торговых сетей.

О начале работы Всероссийской горячей линии по вакцинопрофилактике

Роспотребнадзор напоминает, что в преддверииЕвропейской недели иммунизацииФедеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит Всероссийскую горячую линию по вопросам вакцинопрофилактики.

О старте IV Недели финансовой грамотности

Торжественное открытие IV Недели финансовой грамотности состоялось в понедельник 9 апреля в Москве во Дворце пионеров на Воробьевых горах. Церемонию старта Недели провели руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и заместитель министра финансов Российской федерации Сергей Сторчак.

О распространении паразитозов, передающихся через рыбу и рыбную продукцию в Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает о распространении на территории Российской Федерации паразитозов у человека, заражение которой происходит через необеззараженную рыбу, содержащую личинки паразитов.

Об итогах Всероссийской горячей линии к Всемирному дню прав потребителей

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта, была организована работа Всероссийской горячей линии по защите прав потребителей.

7 апреля 2018 года Всемирный день здоровья под девизом Здоровье для всех

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что Всемирный день здоровья, отмечаемый ежегодно 7 апреля в день основания Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году пройдет под девизом «Здоровье для всех», представляя уникальную возможность проведения в субъектах Российской Федерации мероприятий по этой актуальной теме в области здравоохранения.

Об итогах заседания Консультативного совета по защите прав потребителей государств - участников СНГ

6 апреля в г. Ереване (Республика Армения) прошло очередное 14-е заседание Консультативного совета по защите прав потребителей государств- участников СНГ под председательством руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

О проверке сообщений о качестве и безопасности шоколада

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в ряде регионов Российской Федерации через социальные сети и мессенджеры распространяются видеосообщения о шоколаде, который подвергается процессам горения, что якобы свидетельствует о его небезопасности.

О встрече с представителями Российского Союза Кожевников и Обувщиков

3 апреля 2018 года в Роспотребнадзоре состоялась рабочая встреча руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Поповой с представителямиРоссийского Союза Кожевников и Обувщиков.

О встрече с членами правления Национального союза производителей молока

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась встреча руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Анны Поповой и членов правления Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО).

О начале сезона активности клещей на территории Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что с 15 марта 2018 года начался еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

О встрече руководителя Роспотребнадзора с представителями индустрии детства

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась встреча руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Анны Поповой с руководствомАссоциации индустрии детских товарови представителей крупнейшего бизнеса, занятого в сфере детства.

О производстве и реализации кондитерских изделий непромышленного изготовления

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в настоящее время в сети Интернет, в том числе через социальные сети, физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, реализуются кондитерские изделия собственного непромышленного изготовления.

О мониторинге атмосферного воздуха в жилой зоне в Кемерово

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выражает глубочайшие соболезнования родственникам погибших в пожаре в ТРК «Зимняя вишня» в г. Кемерово. С момента получения информации о возгорании специалистами Роспотребнадзора организованы лабораторные исследования атмосферного воздуха в Центральном районе города.

О работе Роспотребнадзора с обращениями потребителей

Более 1 миллиона раз специалисты Роспотребнадзора контактировали с потребителями в 2017 году, в том числе работая с письменными и электронными обращениями, на горячих линиях, давая личные консультации в общественных приемных, центрах для потребителей, в МФЦ и торговых центрах.

Об участии российской делегации в 50 заседании Комитета Комиссии Кодекс Алиментариус по пищевым добавкам (CCFA 50)

В период с 26 по 30 марта 2018 года в г. Сямэнь (КНР) пройдет юбилейная (50-ая) сессия Комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по пищевым добавкам (далее - Комитет, CCFA). Российская Федерация, в том числе представители Роспотребнадзора, принимает активное участие в работе Комитета на ежегодных сессионных заседаниях и формате электронных рабочих групп.

22 марта - Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта во всем мире отмечается Всемирный день водных ресурсов, который призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной.

О профилактике заболеваний, передающихся с укусами комаров

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напоминает об опасности заражения инфекционными заболеваниями, передающимися через укусы комаров. За последние 10-15 лет наблюдается значительное повышение заболеваемости лихорадкой Денге в различных регионах.

Об обсуждении проектов межгосударственных стандартов

В Роспотребнадзоре проведено рабочее совещание с представителями масложировой отрасли (производителями и поставщиками) и профильных научно-исследовательских организаций по обсуждению проектов межгосударственных стандартов на масло кокосовое и масло пальмоядровое и его фракции.

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Европейском регионе и Российской Федерации

На 9 неделе 2018 в большинстве стран Северного полушария отмечалось широкое распространение вирусов гриппа. В том числе заболеваемость гриппом продолжает широко распространяться в Европейском регионе, где социркулируют оба типа вирусов гриппа А и В, при этом зарегистрирована более высокая активность вирусов гриппа типа B по сравнению с вирусами типа A.

О старте Всероссийской горячей линии к Всемирному дню прав потребителей

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта, организована работа Всероссийской горячей линии по защите прав потребителей.

О ситуации по лихорадке Ласса в Гане

Министерство здравоохранения Ганы подтвердило 1 февраля текущего года факт смерти от лихорадки Ласса человека, находившегося на лечении в Институте медицинских исследований Ногучи (NMIMR). Диагноз подтвержден лабораторно.

О ситуации по холере в Йемене

В опубликованном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) года опубликованы итоговые цифры заболеваемости холерой в Йемене с 27 апреля 2017 г. по конец феврале 2018 года - 1 063 786 случаев, из которых 2258 со смертельным исходом, в 1104 случаях диагноз подтвержден лабораторно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: На что необходимо обращать внимание при покупке живых цветов?

В преддверии Международного женского дня Роспотребнадзор напоминает о правилах выбора живых цветов. Живые цветы - непременный атрибут любого праздника, который моментально создает у нас нужное настроение, но покупка цветов дело не только интересное, но и достаточно ответственное, если Вы хотите, чтобы Ваш букет простоял как можно дольше.

О встрече с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб

В Роспотребнадзоре состоялась встреча руководителя Роспотребнадзор Анны Поповой с директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Жужанной Якаб. В ходе беседы обсуждались вопросы борьбы с инфекционными болезнями, включая ситуацию с текущим распространением в Европе кори и гриппа, а также осуществление Международных медико-санитарных правил.

Лучшее

Актуальное