Новости


Обороты упадут, зато локдаун не продлят: новые ограничения порадовали общепит

Представители петербургского общепита смогли увидеть позитив в решении Смольного ограничить время работы заведений по окончании нерабочей недели. По их мнению, это может означать, что локдаун не будет продлеваться, как это делалось год назад.

Они вернутся: что привлекает туристов в город на Неве

Деловая и культурная жизнь Петербурга постепенно оживает. Одно за другим выходят из онлайн-пространства масштабные мероприятия, растёт турпоток. Почему в город на Неве возвращаются, несмотря на кризис, "ДП" разбирался вместе с экспертом в области транспортной логистики, председателем совета директоров компании "Интерсервис" Надеждой Коротовских.

Юристы бывшего главы ВЕФК делят активы, ещё не выведенные из России

Разные команды юристов основателя ВЕФК перессорились между собой из-за денег и имущества, оставшихся после развала его бизнес-империи. "ДП" разбирался в хитросплетениях юридической междоусобицы в команде беглого миллиардера.

Hotel локдаун: ограничения на ноябрьских каникулах не отпугнули туристов

Период нерабочих дней не остановил туристов. Желающих уехать из Петербурга на вынужденные выходные и приехать в него больше, чем год назад, когда все увеселительные заведения были открыты.

Путь на полки магазинов — через оптимизацию процессов производства

Сокращение издержек стало для производителей пищевой продукции особенно актуальным на фоне коронакризиса. О том, как оптимизировать производственный процесс, "ДП" рассказали в Региональном центре компетенций в сфере производительности труда Петербурга (РЦК).

Ваш звонок очень важен: как решить проблему телефонного спама и мошенничества

Нежелательные звонки в условиях, когда смартфон является неотъемлемой частью повседневного быта, — проблема актуальная и серьёзная. Спамеры и мошенники идут в ногу с прогрессом, используя хорошо продуманные IT-решения для массовых обзвонов и рассылок.

Сносить, чтобы строить: особые условия демонтажа зданий в историческом центре

Строительство в историческом центре — высокая ответственность для девелоперов; тема, всегда привлекающая много внимания, и неизбежный шаг. Земельных участков в границах города всё меньше, а количество проектов, предполагающих реконструкцию ветшающих зданий, представляющих историческую или культурную ценность, растёт.

Лучшее

По примеру Москвы: тысяча ресторанов Петербурга сможет работать в локдаун

В последний день перед введением локдауна в Петербурге стало известно, что часть ресторанов всё же сможет продолжить работу. Речь идёт о заведениях, расположенных в отелях. Ещё несколько дней назад Смольный отвергал такую возможность.

Актуальное

Выигрывает потребитель: участники строительного рынка оценили грядущие перемены

Строительная конференция, которую в течение ряда лет проводит "Делового Петербург", традиционно состоит из нескольких блоков. Часть мероприятия предлагает участникам информационный концентрат, обмен опытом и дискуссионные площадки.

Ограничения и наказание: нарушителям запретов в Петербурге поблажек не будет

Петербург и вся страна уходят на санитарные выходные. Локдаун призван погасить четвёртую волну и ускорить темпы вакцинации. Как избежать "перегибов на местах" и что делать бизнесу в Дни нерабочего единства, рассказали опрошенные "ДП" юристы и экономисты.