Новости


Женя Любич: «Когда я пою песни, я рассказываю истории!»

23 марта петербургская певица Женя Любич дает большой праздничный концерт на Новой сцене Александринского театра. Кстати, на днях ей исполнилось 40 лет. Metro попросило Женю ответить на вопросы нашей анкеты.

Модные мужские стрижки 2024–2025 года: тренды для создания современного образа

В мужской моде существует множество различных стрижек на разную длину – от классических до современных. Однако при выборе не забывайте отталкиваться от своего образа жизни, а также структуры и типа волос.

Умер Василий Уткин: что говорят о легендарном телекомментаторе его коллеги

Во вторник стало известно о смерти экс-ведущего "Футбольного клуба", телекомментатора Василия Уткина. Ему было всего 52 года. Metro собрало цитаты коллег и друзей Уткина, которые сегодня оплакивают одного из самых ярких российских тележурналистов

В пятницу будет тепло, но мокро. В Петербурге хозяйничает "Габриэль"

В последний рабочий день на этой неделе сухая и солнечная погода в Петербурге сменится на дождливую и пасмурную. Небо плотно затянет облаками, атмосферное давление зафиксируется на отметке ниже нормы. Но есть и плюсы — в городе продолжит теплеть.

В Масленицу сожгут невзгоды: рассказываем, где в Петербурге проводить зиму

В Петербурге продолжается Масленичная неделя. Апогей гуляний придётся на 17 марта. О том, где будут водить хороводы, плясать скоморохи и сжигать «чёрное сердце» с невзгодами, узнало Metro.

"Флорентина" нагонит на Петербург ветреную и дождливую погоду

В четверг Северная столица окажется на южной периферии циклона. Согласно прогнозу синоптиков, температура воздуха вновь будет выше климатической нормы. Однако теплую погоду подпортят порывистый ветер и дождевые облака.

Римас Туминас: "Надоел я себе: сам приказываю, сам выполняю"

Советский и литовский театральный режиссер, бывший художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас умер в возрасте 72 лет после продолжительной болезни. Об этом ТАСС сообщил директор театра Кирилл Крок.

Парк с изюминкой: в Петербурге открывается все больше уникальных общественных пространств

Дизайн зеленых зон продуман до мелочей, часть оборудования и вовсе сделана в единственном экземпляре. Петербургские проекты благоустройства даже стали экспонатами выставки.

Виктория и Александр Бельские: «Счастье женщины в любви»

Накануне главного женского праздника в гостях у редакции Metro побывали председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и его жена Виктория. Супруги рассказали о жизни своей семьи и поделились мнением о роли женщины в обществе.

Этим летом и есть нюанс. Стало известно, когда выпускники российских школ смогут пересдавать ЕГЭ

Уже в этом году выпускники российских школ смогут пересдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по одному из предметов перед подачей документов в ВУЗ. Однако выбрать наилучший результат не получится, заявили в Рособрнадзоре.

Работают без выходных: Metro навестило пушистых сотрудников разных учреждений Петербурга

Кошки в России – один из символов весны. А март считается «кошачьим» месяцем. Metro навестило котов и кошек, которым весной не до праздников: они работают в разных учреждениях Петербурга без выходных.

Лучшее

Вальс, полонез, падеграс: в Таврическом дворце состоялся первый Кадетский бал

В торжественном мероприятии приняли участие 150 пар из 51 петербургской школы кадетской направленности. Для участия были приглашены лучшие ученики. Ребята станцевали полонез, польку, падеграс и вальс под сопровождение оркестра.

Водителям на заметку. Движение в шести районах Петербурга закроют и ограничат с 6 апреля

Петербургских водителей предупредили о новых дорожных ограничениях в Северной столице с предстоящей субботы. На участках будут прокладывать инженерные сети, ремонтировать трамвайные пути и асфальт, строить и обновлять тепловые сети.

Стали петрушками: в театре «Кукольный формат» поставили спектакль «Ромео и Джульетта»

В петербургском театре «Кукольный формат» поставили спектакль «Ромео и Джульетта» (12+). Почему трагедия, рассказанная в петрушках, уже не кажется такой грустной, узнало Metro.

Плакали над "Белым Бимом" и обожали Андерсена: какие книги мы любили в детстве

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Мы решили узнать, а какие книги были любимыми в детстве у представителей разных поколений.

Нерпы Крошик и Шлиссик грустят из-за весенней линьки

Весенняя линька нарушила безмятежную жизнь знаменитых постояльцев центра спасения ластоногих в Курортном районе Петербурга. Толстячкам непросто даются изменения во внешности — из-за неприятного процесса у них совсем пропал аппетит и желание плавать.

Режиссёр Игорь Коняев: «Совесть и вкус не позволяют мне менять текст Пушкина»

Завтра в Петербурге открывается Международный фестиваль русских театров "Встречи в России". Первыми на сцену театра "Балтийский дом" выйдут актёры из Азербайджана, они представят спектакль "Капитанская дочка". Metro поговорило с режиссёром Игорем Коняевым

Актуальное

Тепло до +13 и порывистый ветер. Какая погода придёт в Петербург в понедельник

Сегодня погоду в Северной столице определит циклоническая депрессия. Согласно прогнозу синоптиков, в городе продолжится потепление, однако его подпортят небольшие осадки в виде дождя и сильный ветер.

Это больно? А почему так дорого? 8 вопросов о лазерной коррекции зрения

Отвечаем на самые популярные вопросы о лазерной коррекции зрения, которые пациенты задают на консультации. Нашим экспертом выступает Сергей Чуб, врач-офтальмолог, рефракционный хирург офтальмологического центра "Зрение".

Синоптик Колесов рассказал, когда в Петербург и Ленобласть вернется весна

Погода, характерная для зимы, ещё два-три дня пробудет на территории Ленинградской области. Предстоящая ночь выдастся морозной, в пятницу и субботу обещают небольшие снегопады. А уже в воскресенье погода начнёт радовать.

В Петербурге возобновили Великопостные концерты

С 14 по 28 апреля на сцене Большого зала Санкт-Петербургской Филармонии им. Шостаковича пройдут концерты, организованные фондом "Общество возрождения художественной Руси 1915", и представят лучших исполнителей православной духовной и народной музыки.