Новости


Карчаа озвучил условие для пуска Запорожской АЭС

Как считает глава проектного офиса по региональной политике и развитию территорий «Росэнергоатома», член заксобрания Запорожской области Ренат Карчаа, возобновление работы ЗАЭС возможно, если линия фронта отодвинется на безопасное от неё расстояние.

Байден отказал в участии США в наступательных операциях против Ирана после удара по Израилю

В Белом доме заявили, что США не намерены принимать участие в наступательных операциях против Ирана после того, как Тегеран нанес удар по объектам на территории Израиля с использованием дронов и ракет.

Уровень воды в реке Тобол за ночь поднялся на полметра: жителей Кургана призывают к эвакуации

Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил о резком повышении уровня воды в реке Тобол у Кургана и предупредил, что это продолжится. Глава региона призвал жителей не медлить с эвакуацией.

Иран нанес по Израилю масштабный удар: он выпустил более 200 ракет и беспилотников

Поздним вечером 13 апреля Иран ударил по Израилю. Большинство ракет и беспилотников, которые были выпущены с его территории, удалось перехватить, однако в КСИР заявили, что часть целей была поражена.

Губернатор Владимирской области Авдеев: Напавший на правительство региона мужчина мог быть под влиянием ЦИПСО

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев прокомментировал попытку поджога здания областного правительства. По его мнению, на поджигателя могли оказать давление мошенники с Украины.

В Санкт-Петербурге не остановили движение «умных» ретро-трамваев после наезда на пешеходов на Наличной улице

«Умные» ретро-трамваи продолжат ходить по Санкт-Петербургу даже после ДТП, которое произошло накануне. В Горэлектротрансе пояснили, что причина аварии еще не установлена, и проверенные трамваи работают на линии.

Мир замер в тревожном ожидании: как Иран отомстит за израильскую атаку на своё консульство в Дамаске?

Вечером 1 апреля ВВС Израиля нанесли удар по дипломатическому кварталу в сирийской столице – ракеты полностью разрушили здание иранского консульства. В нём находились два генерала и пять офицеров Корпуса стражей исламской революции, все они погибли.

Уход мужа Блиновской на СВО опровергли

В сети появилась информация о том, что бизнесмен Алексей Блиновский ушел на СВО, в том числе для того, чтобы помочь выйти из СИЗО своей жене, создательнице «Марафона желаний» Елене Блиновской, но в его семье опровергли эти сообщения.

Аэропорт Иваново прекратил работу: пассажирам «Азимута» и Nordwind предложили вернуть билеты через авиакомпании

Аэропорт в городе Иваново приостановил работу, поскольку ему необходимо обновить сертификат на аэродром. Как долго он не будет функционировать, не сообщается. Пассажирам предложили решать вопрос о возврате билетов с авиакомпаниями Nordwind и «Азимут».

Москва и Киев вернутся к переговорному процессу?

На встрече с президентом России президент Белоруссии заметил, что весной 2022 года в Стамбуле российская и украинская стороны пришли к «серьёзным подвижкам». «Достать тот документ и двигаться по нему», – предложил Александр Лукашенко. «Да, и с ним работать», – согласился Путин.

В Подмосковье задержан «кислотный маньяк»: он оказался бывшим преподавателем колледжа

В Московской области несколько девушек пострадали в результате нападения мужчины, который обливал их кислотой. Одна из них получила ожог глаз, другая – ноги. «Кислотный маньяк» был задержан накануне вечером.

Япония попыталась обвинить Россию в ядерной угрозе, вспомнив Хиросиму и Нагасаки

Заместитель постпреда Японии при ООН Мицуко Сино обвинила Россию в ядерной угрозе и напомнила о Хиросиме и Нагасаки. При этом она не упомянула, какая страна сбросила на Японию две ядерные бомбы.

Сенаторы и депутаты подготовили законопроект об ужесточении требований к рекламе кредитов

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект об ужесточении требований к рекламе кредитных продуктов. Авторами законопроекта стала группа сенаторов и депутатов во главе с Максимом Топилиным и Анатолием Аксаковым.

Лукашенко рассказал о риске соглашений с Зеленским из-за скорого завершения срока его полномочий

Окончание срока полномочий украинского президента Владимира Зеленского несет в себе определенные вопросы в плане теоретического подписания с ним мирного договора Москвой.

На какие зарплаты могут рассчитывать желающие поработать в Крыму в этом курортном сезоне

До открытия курортного сезона в Крыму осталось две недели. Представители местной власти уверены, что он пройдет успешно. Глава парламента Владимир Константинов обещает рост турпотока, однако список летних вакансий, вывешенный министром курортов и туризма Вадимом Волченко, гораздо короче прошлогоднего.

В Москве обсудили проблемы социальной адаптации и всесторонней реабилитации участников спецоперации

В редакции «Российской газеты» состоялся круглый стол, посвященный важному вопросу оказания всесторонней поддержки тем, кто возвращается домой со спецопрации. Одним из инициаторов проведения мероприятия стала Национальная Ассоциация объединений офицеров запаса ВС «Мегапир».

Выгодно ли Сергею Прядкину, чтобы МАТЧ-ТВ работал с УЕФА по Лиге чемпионов через казахскую компанию Квест-Медиа?

Это только в пропагандистских сюжетах с момента начала СВО наблюдается исключительное народное единение и желание помочь ближнему в трудной борьбе. Видится, что западную пропаганду могут применить и русские, если им это выгодно.

Население Украины может сократиться до 25 миллионов человек

Население Украины может сократиться до 25 миллионов человек. Об этом заявил киевский экономист Алексей Кущ. Как отметил эксперт, сейчас наблюдается ухудшение по всем структурным элементам человеческого капитала.

Связанная с семьей бывшего губернатора Кубани Ткачева компания купила дачу Сталина с бункером

Стало известно, что фонд, связанный с бывшим губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым, приобрел пришедшую в упадок дачу Иосифа Сталина, расположенную в Мытищах.

В Кузбассе девушка впала в кому после удаления аппендицита: родственники списывают это на неправильный наркоз

У жительницы Кузбасса произошли неожиданные осложнения после операции по удалению аппендицита. У нее развился отек мозга, и она впала в кому. Родственники считают, что это связано с неправильным наркозом.

«Наша Версия» продолжает исследовать нюансы виноделия в Тайланде

В бизнесе (как и в политике, экономике, культуре, спорте и других сферах бурной человеческой деятельности) постоянно появляются новые реалии и бизнес-тренды. Одной из свежих тенденций, характерных для РФ, стало увеличение внимания к различным возможностям для ведения бизнеса в странах Востока и Азии.

Инспекторы помогли восстановить температуру горячей воды в квартире

После вмешательства надзорного органа управляющая организация выявила и устранила причину нарушения подачи горячего водоснабжения. Несколько недель из крана заявителя текла прохладная вода.

Крупнейший производитель вина «Кубань-Вино» передан в собственность государства по иску Генпрокуратуры

Судебный иск Генеральной прокуратуры по поводу «незаконного обогащения» привел к конфискации активов компании «Ариант», теперь переходящих в собственность государства.

Лучшее

Bloomberg пояснило о причинах сокращения поставок из Китая в Россию

Китайский экспорт в РФ снизился впервые с середины 2022 года. Сложившуюся ситуацию связывают с отказом китайских финансовых организаций совершать денежные переводы из-за возможных вторичных санкций от США.

Одиозных экстремистов из «Правого сектора» отозвали с фронта — к чему бы?

«Добровольческий украинский корпус» (ДУК) — войсковое соединение, сформированное из головорезов «Правого сектора», признанного в России террористической организацией. Сегодня ДУК – это, по сути, 67-я отдельная механизированная бригада ВСУ.

Рекордную взятку получил сотрудник МВД Георгий Сатюков

Его обвиняют в получении незаконных вознаграждений от администратора криптовалютной биржи на сумму около 5 млрд. руб. Сатюков был сотрудником секретного подразделения МВД, а именно он работал в бюро специальных технических мероприятий (БСТМ).

На фоне притока сверхбогатых людей наблюдается рост продаж жилья в Дубае

В начале года в Дубае продали 105 объектов элитной недвижимости, стоимость которых составляла более $10 млн. Продажи домов стоимостью от $25 млн. также показывают рост. При этом жилые объекты считаются относительно доступными в сравнении с Нью-Йорком и Лондоном.

Захарова заявила, что российские дипломаты не получали приглашение на 80-летие высадки в Нормандии

Представитель МИД Мария Захарова сообщила, что пока по дипломатическим каналам не проходило никаких подтверждений приглашения на торжество в честь юбилея высадки союзников в Нормандии .

Фонд Сороса объявил о прекращении деятельности в Киргизии из-за закона об НПО

Требования принятого закона об «иностранных представителях» стали причиной того, что фонды «Открытое общество» (признано в России нежелательной организацией) объявили о прекращении деятельности своего нацфонда «Сорос-Кыргызстан».

Нейроискусство – работы, созданные с использованием алгоритмов, представят на интерактивной выставке

В пространстве старейшего центра современного искусства Москвы представят произведения искусства, которые были созданы с помощью нейросетей. Их авторы вдохновлялись фантазиями о постгуманизме.

Украина не проконсультировалась с США о стамбульских соглашениях

Украина не посоветовалась с США перед промежуточным подписанием договора в Стамбуле. При этом Соединенные Штаты входят в число гарантов в договоре, что включает в себя, помимо прочего, защиту Украины в случае нападения.

Владелец чешской фирмы стал миллиардером по причине поставок советских Т-72 Киеву

Собственник фирмы CSG, который начинал с переоборудования советских танков Т-72, Стрнад смог стать миллиардером из-за организации поставок примерно сотни боевых машин украинской стороне. Он сообщил о планах догнать Rheinmetall.

Актуальное

Украинские власти отправят в окопы даже калек

Подписанный Владимиром Зеленским новый закон о мобилизации де-юре вступит в действие лишь через месяц, 18 мая. Но де-факто военкоматы уже применяют нормы не вступившего в силу закона – так, ТЦК рассылает повестки, подписанные электронной цифровой подписью, в соответствии с якобы изменёнными нормами (юристы спорят, правомерно ли это).

На фоне принудительной редомициляции «дочки» X5 Group завалены исками на 1,5 млрд рублей

В следующий вторник Арбитражный суд города Москвы планирует начать рассмотрение иска Минпромторга РФ о приостановке прав нидерландской X5 Retail Group N. V. в отношении ООО «Корпоративный центр Икс 5».

Страна НАТО признала Крым и Донбасс

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо во время своего выступления на собрании членов комитета по европейским делам Национального совета заявил о том, что Крым и Донбасс навсегда останутся частью России.

Московская «Единая Россия» доставила помощь мобилизованным из столицы участникам СВО

Московское региональное отделение партии «Единая Россия» при поддержке столичного «Женского движения «Единой России» на этой неделе доставили очередной гуманитарный груз участникам спецоперации.

Процесс законодательного определения государственного статуса авиации ДОСААФ России растянулся на долгие годы

Авиация ДОСААФ России всегда выполняла важные задачи, имея в своем распоряжении все необходимое для деятельности. Однако законодательные изменения на много лет лишили ее официального статуса, что имело крайне негативные последствия.