Новости


В ячейках секты, финансирующей неонацистов на Украине, прошли обыски

В шести российских регионах прошли обыски в ячейках секты "Новое поколение". Задержаны руководители и адепты организации, чья деятельность в России признана нежелательной. Секта уже не раз становилась объектом пристального внимания силовиков.

США продвигают опасную военную концепцию

Соединенные Штаты должны первыми пойти на "реальные практические шаги", чтобы Москва согласилась на возобновление диалога о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Об этом заявил журналистам заместитель постпреда России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов.

Не только газ, но и дрова: жители Нидерландов готовятся к зиме

Беспрецедентный рост цен на газ вынуждает европейцев готовиться к зиме любыми способами, включая самые древние. Жители Нидерландов начали запасаться обычными дровами для обогрева домов, что сразу привело к дефициту этого товара.

Население Европы снова призывают "затянуть пояса"

В связи с нарушениями условий отбора Газпром приостановил сегодня поставки в Латвию. Ещё далеко до зимы, а газа уже не хватает 12-ти странам ЕС, сообщили в Еврокомиссии. Журналисты рассказывают о пересохших уличных фонтанах и погасшей подсветке зданий.

Гендиректора хостела, где при пожаре погибли люди, отправили в СИЗО

Пресненский районный суд Москвы отправил под арест второго фигуранта уголовного дела о резонансном пожаре в хостеле на юге столицы, в котором погибли восемь человек – гендиректора гостиницы Элеонору Миронову.

Борис Джонсон оказался не того пола

У Бориса Джонсона, который покидает пост премьер-министра Великобритании, нет никаких шансов возглавить НАТО. Согласно негласному консенсусу среди руководства альянса, следующий генсек должен быть представителем недавно принятых государств. Более того, он должен быть женщиной.

Украинские пленные призывают свое бывшее командование прекратить обстрелы

Этой ночью киевские силовики нанесли удар из американской реактивной системы "Хаймарс" по следственному изолятору в донецкой Еленовке. Именно там содержались украинские военнопленные – в том числе боевики запрещенного неонацистского "Азова", сдавшиеся в Мариуполе.

Президент России дал поручения, связанные с ДНР и ЛНР

Россия должна помочь ДНР и ЛНР в восстановлении жилья и инфраструктуры. Об этом заявил президент Владимир Путин во время встречи с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Трансляцию вела медиаплатформа "Смотрим".

Киев решил ликвидировать "азовцев" из-за неудобных показаний

Украинские военные формирования в ночь на 29 июля обстреляли из американской РСЗО HIMARS следственный изолятор в районе населенного пункта Еленовка. Там, как сообщалось ранее, содержатся пленные украинские военнослужащие, в том числе боевики "Азова".

Лавров посоветовал Макрону выражаться этичнее

Во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС в Ташкенте глава МИД РФ Сергей Лавров назвал оскорбительными заявления президента Франции Эммануэля Макрона, обеспокоенного расширением связей стран Африки с Россией.

Стипендии могут повысить до уровня МРОТ

В правительстве получили предложение от депутатов Госдумы поднять размер студенческих стипендий до уровня МРОТ. Документ будет направлен в Минобрнауки для проработки, сообщает газета "Известия".

События на Украине усилили раскол между востоком и западом Германии

Украинский кризис показал значительный разрыв во взглядах между жителями Восточной и Западной Германии, подобного которому ранее почти не наблюдалось по любым другим вопросам. Об этом пишет газета Der Tagesspiegel, ссылаясь на исследование компании Forsa.

Эксперт: пора отомстить США в Ираке

Ирак сегодня – ключевая страна для США после потери Афганистана, именно там Россия должна сделать Штатам больно, считает директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Москва готовится к грозе, ветру и ливню

Столичные службы готовятся к сильным ливням и ветру, которые ожидаются в Москве 27 и 28 июля. Как сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в некоторых районах города может выпасть до 40 миллиметров осадков, а порывы ветра будут достигать 17 метров в секунду.

Песков: разблокировка транзита через Литву – это ростки здравого смысла

В ходе общения с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал разблокировку транзита российских грузов через Литву позитивным опытом, достигнутый путем переговоров. По его словам, это можно считать ростками здравого смысла со стороны Запада по отношению к России.

Ушедший из России Mercedes-Benz подсчитывает убытки

Из-за приостановки производства и поставок в России немецкий автоконцерн Mercedes-Benz получил дополнительные издержки в размере 1,4 миллиарда евро. Об этом говорится в отчетности компании за прошлое полугодие.

Планы России по выходу из проекта МКС достойны сожаления, считают в Госдепе

В Госдепартаменте США прокомментировали заявления о выходе России из программы Международной космической станции (МКС). Глава пресс-службы ведомства Нед Прайс заявил, что планы России вызывают сожаления.

В МИД РФ не исключают прекращения выдачи россиянам шенгенских виз

На фоне проводимой Западом антироссийской политики нельзя исключать, что в Европе могут отказаться от выдачи шенгенских виз гражданам России, считает директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.

"Газпром" снижает поставки по "Северному потоку" до 20% мощности

"Газпром" останавливает эксплуатацию еще одной турбины Siemens на компрессорной станции "Портовая". Поставки по газопроводу "Северный поток" могут упасть вдвое. С 27 июля будут прокачивать не более 33 миллионов кубометров в сутки. То есть 20% от мощности магистрали.

Лавров сравнил западных политиков с "пикейными жилетами"

Заявления западных политиков о ситуации на Украине, звучащие по несколько раз в день, схожи с рассуждениями "пикейных жилетов". Такое сравнение использовал глава МИД России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции.

В Хмельницкой области уничтожен склад с боеприпасами к HIMARS

В Хмельницкой области "Калибром" был уничтожен арсенал с поставленными США боеприпасами к реактивным системам залпового огня HIMARS и крупнокалиберным гаубицам М777, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Лучшее

Тульский губернатор проверил подготовку мобилизованных в рамках СВО

Частичная мобилизация, о которой объявил президент РФ Владимир Путин 21 сентября, во многих регионах уже завершается. Сейчас те, кто пополнил ряды Вооруженных сил, тренируются на полигонах по всей стране.

Минфин США пригрозил "агрессивнее" наказывать санкциями за поддержку РФ

Власти США будут "более агрессивно" накладывать санкции на третьи страны за поддержку Российской Федерации. Такое заявление содержится в документе, который опубликовал американский Минфин.

Киевский режим считает свои террористические выходки оправданными

Нынешний украинский режим является абсолютно террористическим, поскольку он убивает и тех, кто пытается выжить и тех, кто бежит от него. За последние полгода от рук ВСУ из жизни ушло множество достойных людей.

Ученые в РФ начал разработку мРНК-вакцины от коронавируса

Центр имени Гамалеи приступил мРНК-вакцины против коронавируса сообщил замдиректора центра по научной работе Денис Логунов. Он пояснил, что такие препараты можно вводить регулярно, не дожидаясь снижения антител.

Шойгу проинспектировал подготовку мобилизованных граждан

Глава Минобороны России Сергей Шойгу проконтролировал организацию воинской подготовки призванных в рамках частичной мобилизации. Министр побывал на полигонах, где резервисты перед отправкой в зону спецоперации проводят тактические занятия.

В Таганроге собрались отметить 350-летие основателя города Петра I

Власти Ростовской области и ученые со всей России обсуждают развитие туризма в Таганроге. Конференция проходит в честь 350-летия Петра Первого, который и основал этот город. Для региона это центральное событие всего юбилейного года.

Президент Путин первым из лидеров поздравил Карла III со вступлением на престол

Президент Российской Федерации Владимир Путин первым из мировых лидеров поздравил короля Великобритании Карла III со вступлением на британский престол. Об этом сообщило издание The Telegraph.

Актуальное

Корнилов: НАТО пытается залезть в подбрюшье России через Украину

Североатлантический альянс абсолютно равнодушен к судьбе украинского населения. Единственный интерес, который вызывает у НАТО территория данной страны, объясняется возможностью подобраться к подбрюшью России.

Зеленский пытается спровоцировать Россию на удар ядерным оружием

Хаос, который устроили американские стратеги в европейских государствах начал выходить из-под контроля. Катастрофичность последствий такой политики обнажила реакция лидеров стран ЕС после попадания на территорию Польши непонятно чьей ракеты.

Европа для комфортной жизни закончилась

У Запада есть несколько путей дальнейшего существования, но пока неизвестно какой именно он выберет для себя. Если он не захочет расстаться со своей гегемонией, то это может привести к ядерной катастрофе.

В ООН приняли антироссийскую резолюцию по референдумам в Донбассе

Генеральная Ассамблея ООН в среду, 12 октября 2022 года, приняла документ, который касается проведенных референдумов в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, а также в Херсонской и Запорожской областях.

В Сибири и на Русской равнине скоро будет аномально тепло

Тепло с Гольфстрима в ближайшие дни придет в европейскую часть страны. Об этом говорят синоптики, обещают температуру на 3-5 градусов выше климатической нормы. Сколько же будет на термометрах? И какая будет погода в выходные?

На освобожденных территориях открываются госучреждения РФ

После воссоединения с Россией на новых территориях начали открываться государственные учреждения. Рабочие продолжают восстанавливать пострадавшее от обстрелов жилье, социальные объекты, инфраструктуру.