Новости


Время Свободы: "Сидеть буду с чистой совестью". 5 лет колонии за игру в Minecraft

16-летний Никита Уваров приговорен к пяти годам колонии за планы взорвать здание ФСБ в компьютерной игре***Активистки Мария Алехина и Дарья Серенко отправлены под административный арест за публикации в соцсетях несколько месяцев и несколько лет назад***Исполнилось 15 лет знаменитой речи Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности***Стиль общения дипломатов в современной России*** Ситуация с отложенным награждением фигуристов на Олимпиаде не проясняется вторые сутки***185 лет назад Александр Пушкин дрался на дуэли с Жоржем Дантесом и получил смертельное ранение

От "дорожного дела" в Скандинавию. Активист из Челябинска просит убежища

15 февраля 2022 года суд в Челябинске рассмотрит жалобу пяти активистов, с которых взыскали более двух миллионов рублей за работу полиции во время акции в поддержку Алексея Навального. Центральный районный суд удовлетворил иск МВД и обязал Павла Струнина, Олега Шамбурова, Артема Яумбаева, Александра Копьева и Марию Макарову выплатить 2 179 619,25 рубля.

Лицом к событию. Путин на фронтах: внешнем и внутреннем

Угрозу войны с Украиной и войны Кремля с оппонентами обсуждаем с публицистом и социологом Игорем Яковенко. Участвуют политологи Петр Залмаев (Киев), Сергей Марков. Ведет передачу Михаил Соколов. Видео и текст: https://www.

Сказка о петухе и медведе. Как Макрон съездил к Путину

Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник встретился в Киеве с Владимиром Зеленским, но эксперты продолжают обсуждать итоги его переговоров в Москве с Владимиром Путиным. В их числе – якобы данное российским лидером обещание "не предпринимать военных инициатив", которое западные СМИ поспешили расценить как знак скорой деэскалации ситуации на российско-украинской границе.

Время Свободы: Подполковник армии Путина Александр Лукашенко

Аналитики CIT отмечают переброску российских войск все ближе к границе с Украиной***Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не выполнил своего обещания присвоить ему звание полковника российской армии***Пять лет назад в Петербурге появился первый региональный штаб Алексея Навального*** Исполнилось 70 лет со дня восшествия на престол королевы Великобритании Елизаветы Второй

Военные уроки

Украинских школьников обучают основам безопасности при звонках о минировании. С начала января в школы поступает огромное количество таких звонков. Украинские спецслужбы считают, что это – часть гибридной войны России.

Работа тревоги и страха. Андрей Архангельский – о борьбе за мир

За последние месяцы балансирования мира "на грани" выяснилось, что большая часть российского общества опасается войны (56%, по данным соцопросов, – рекорд десятилетия). Подобный страх можно назвать здоровым инстинктом, однако это беспокойство не выливается ни во что публичное.

Зеленый коридор накануне войны. Что происходит на крымской границе

Украина значительно ослабила карантинные ограничения на административной границе с Крымом. Теперь жителям аннексированного Россией полуострова не нужно сдавать экспресс-тест на COVID-19 при въезде на "материк".

Тут вам не Калифорния. Андрей Филимонов – о традиции ценностей

11 лет назад, тоже, кстати, в начале года, довелось побывать в Калифорнии. Бульвар Сансет был в цвету. Буквы HOLLYWOOD были на месте. Местные жители производили впечатление счастливых людей. С одним из них я разговорился как писатель, интересующийся правдой жизни, и спросил: отчего это у вас все так хорошо на первый неискушенный взгляд? Он ответил: "Нас, калифорнийцев, в остальных частях Америки считают психами за то, что мы хотим быть счастливыми здесь и сейчас.

Ведьмак на одной ноте. Артемий Троицкий и личность в истории

Хедлайнеры двести двадцать первого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"епростого талантливого творчества.   The Fall – самая стойкая и, вероятно, самая важная группа в славной истории британского пост-панка.

Кровная месть вышла за пределы Чечни: Путин принял Кадырова | Грани времени с Мумином Шакировым

• О чем договорились президент России и глава Чечни в Кремле • Забудет ли народ о коррумпированных чиновниках из окружения президента России после «зачистки» независимых масс-медиа? • Сбербанк поднял ставки по ипотеке выше 10 процентов.

Музыка на Свободе. Ведьмак на одной ноте. Артемий Троицкий и личность в истории

Британская группа The Fall, довольно неприятная и вполне великая одновременно. Рок-критик Артемий Троицкий в наши трудные времена приводит поучительные примеры непростого талантливого творчества.

Лицом к событию. Младший демократ в гостях у старшего

Владимир Путин не побоялся вируса и двинул в Китай за поддержкой Си Цзиньпина в борьбе с гегемонией США и НАТО. Вдвоем, назвавшись демократами из демократов, они подписали гигантскую бумагу, которую нормальный человек не осилит.

"Такая аура, что всего опасаешься". В Пекине открылись Олимпийские игры

4 февраля в Пекине – официальная церемония открытия Олимпийских игр. Зимняя Олимпиада 2022 года пройдет в КНР с 4 по 22 февраля. Сборная России, в составе которой более 200 спортсменов, будет принимать участие в Олимпиаде под флагом ОКР (Олимпийского комитета России) – из-за неснятых ограничений после громких допинговых скандалов.

Время Свободы: Кадыров посмотрел на Кремль из окна Путина

Рамзан Кадыров был вызван в Кремль после того, как депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов публично пообещал отрезать головы членам семьи Янгулбаевых***Международный союз пилотов предупреждает об опасности повторения трагедии рейса MH17***Вупи Голдберг отстранена от эфира на телеканале ABC за высказывания о Холокосте***Наталья Поклонская не будет послом России в Кабо-Верде, а станет заместителем главы Россотрудничества***Жители Новой Москвы протестуют против вырубки Троицкого лесопарка под строительство учебного комплекса*** Многие бывшие столицы Зимних Олимпиад из-за потепления климата на планете теперь не смогли провести Олимпийские игры .

Вероучение и заскок. Анатолий Стреляный – о сплошном подходе

Если бы всё зависело от нынешнего президента Украины и его окружения, то, думаю, эта страна уже была бы в России. Их удерживает, с одной стороны, дядя Сэм, с другой – Тарас Шевченко. Его образ всё ещё что-то значит для малого меньшинства населения – меньшинства малого, но воинственного.

Время Свободы:"Кидок" по-путински и тройственный союз против российской угрозы

Владимир Путин впервые прокомментировал ответы США и НАТО на российские требования о гарантиях безопасности***Украина, Польша и Великобритания объявили о создании тройственного военно-политического альянса***Какую роль могут сыграть военно-морские силы России и НАТО в случае российского вторжения в Украину?***Россия будет поставлять за границу вакцину ЭпиВакКорона, производства научного центра «Вектор», хотя независимые эксперты говорят о полной неэффективности этой вакцины***140 лет со дня рождения Джеймса Джойса

Как расправлялись с командой Навального

Год назад Симоновский суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше", отправив его в колонию. С этого момента начался новый этап в политике репрессий против оппозиции

Право не отвечать. Как новые технологии разрушают приватность

Что важнее: скорость и удобство или анонимность и приватность. Почему стало считаться невежливым звонить без предупреждения и отправлять голосовые сообщения. Что такое цифровой этикет, кто устанавливает правила электронного общения и при чём здесь министр труда Французской Республики.

Лучшее

"Путин устроит самую большую катастрофу XXI века" | Грани времени с Мумином Шакировым

• Как Путин разыгрывает карту «украинского геноцида» • Лефортовский суд Москвы выехал на «гастроли» в исправительную колонию №2 в Покрове • Российская драма на Олимпиаде в Пекине: почему каждые Олимпийские игры Кремль превращает в «битву за Сталинград»?

Лондон, гудбай. Русские олигархи остались без "золотых виз"

Информационный дайджест "Время Свободы", 16 февраля Ситуация вокруг Украины становится все более напряженной. В Донбассе вторые сутки не прекращаются обстрелы населенных пунктов, подконтрольных украинским властям.

"Обстрел начался, не могу больше говорить". Обострение в Донбассе

17 февраля вдоль линии соприкосновения на востоке Украины начались многочисленные обстрелы, которые затронули более 25 населенных пунктов. О погибших в результате обстрелов не сообщалось, однако есть раненые.

Лицом к событию. Никакого вторжения мы не планируем!

МИД РФ письменно заверяет Запад, что Россия не собирается вторгаться на территорию Украины. Минобороны РФ объявляет об отводе новых и новых войск от границ Украины. США и НАТО не прекращают утверждать, что вторжения следует ждать со дня на день и опровергают российскую концепцию "отвода".

Зюганов, спорт и поиск наблюдателей. Что Александр Франчетти делал в Чехии

Городской суд Праги принял решение о выдаче россиянина Александра Франчетти Украине. В объяснении суда говорится, что это соответствует нормам чешского законодательства и Европейской конвенции о выдаче.

Российская угроза Украине вызвала рост цен бензина в США

Потенциальное российское вторжение в Украину может превратиться в серьезнейшую политическую проблему для президента США Джо Байдена и Демократической партии из-за неизбежного резкого скачка цен бензина, что станет одним из последствий вторжения, предупреждают американские эксперты.

Актуальное

Джо Байден выступил с новым заявлением по ситуации вокруг Украины

Президент США Джо Байден выступил во вторник с новым заявлением по ситуации вокруг России и Украины. Признание президентом России Владимиром Путиным независимости сепаратистских республик Донбасса и ввод на их территорию российских войск Белый дом называет началом российского вторжения в соседнюю страну.

В ЕС согласован пакет санкций в ответ на признание Москвой "ЛНР" и "ДНР"

Министры иностранных дел стран ЕС во вторник единогласно одобрили новые санкции против России в ответ на признание Москвой независимости сепаратистских республик Донбасса и размещения на их территориях российских войск.

Время Свободы:Пахан с имперскими замашками. Путин отказывает Украине в государственности

Государственная дума ратифицировала признание Россией независимости так называемых «ДНР» и «ЛНР»***Владимир Зеленский возложил на Москву всю ответственность за признание сепаратистских республик Донбасса***США ввели санкции против самопровозглашенных республик, осудили действия Кремля***Грузия среди многих других государств резко осудила признание «ДНР» и «ЛНР» и ввод туда российских войск***Почему РПЦ не заявляет громко о своей позиции по поводу ситуации вокруг Украины и угрозы войны?***Что говорит о Владимире Путине как о политике его взгляд на историю украинской государственности?

Россия – Украина: ожидание противостояния

Как реагируют украинские власти на усиление российской угрозы и готова ли Украина к отражению возможной атаки российских войск? Есть ли единство Запада при оценке провокаций и возможной масштабной агрессии России? Обсуждают Антон Борковский, политолог и Михаил Самусь, военный эксперт.