Новости


В КБР собрали партию гуманитарной помощи для эвакуированных из Донбасса

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарии в рамках работы оперативного волонтерского штаба #МыВместе собрали первую партию гуманитарной помощи для эвакуированных жителей из Донецкой и Луганской народных республик, информирует пресс-служба …

Байден поговорил с Зеленским

Президент США Джо Байдена провел телефонные переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор продолжался около 30 минут, сообщил во вторник представитель Белого дома. "Президент Байден провел сегодня телефонный …

Лукашенко рассказал, сколько времени понадобится Беларуси на мобилизацию

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на расширенном заседании Совбеза, что в случае опасности может провести мобилизацию. "Они [военные ] готовы, все готовы. А, если нужна мобилизация, мы выверили все списки - в течение …

В UFC постараются не отстранять российских бойцов из-за ситуации на Украине

Президент Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дана Уайт заявил в интервью каналу The Underground на YouTube, что промушен делает все возможное, чтобы не отстранять российских бойцов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине. …

В США рассказали, почему не обсуждают установление бесполетной зоны над Украиной

В США объяснили, по какой причине в США не обсуждают возможность установления бесполетной зоны над Украиной. Как отметил представитель Пентагона, это означало бы вступление США в конфликт, передает ТАСС. "Президент США, …

Глава МИД Украины сообщил о нескончаемом потоке вооружения с Запада

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страны Запада "бесконечным потоком" направляют Украине вооружение и намерены увеличить поставки в ближайшие часы. "Для защиты Украины продолжает поступать большое …

Глава Ставрополья проведет прямую линию 3 марта

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров анонсировал новую онлайн-встречу в социальных сетях, которая состоится в четверг, 3 марта в 19.00 мск. Губернатор ответит на вопросы подписчиков. "Площадки те же - здесь, в Инстаграм, …

Главы МИД Азербайджана и Британии обсудили Украину

Министры иностранных дел Азербайджана и Великобритании Джейхун Байрамов и Джеймс Клеверли провели переговоры. В ходе диалога стороны обменялись мнениями по региональным вопросам, в частности по ситуации в Украине. Кроме того, …

Brent превысила $106

Цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2022 года на лондонской бирже ICE росла на 8,31% до 106,11$ за баррель, говорят данные торгов. Уточняется, что североморская нефтяная смесь ранее на аналогичных ценовых рубежах …

В ЕС призвали усилить возможности сдерживания, чтобы не было войны

Евросоюз обязан усилить свои возможности сдерживания, чтобы избежать войны. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на внеочередной пленарной сессии Европарламента, посвященной ситуации …

Финляндия может стать членом НАТО за сутки

В понедельник, 1 марта, парламент Финляндии обсудит петицию о возможном вступлении страны в НАТО. Об этом заявила накануне на своей странице в Twitter премьер-министр Финляндии Санна Марин. "Поскольку гражданская инициатива о …

Германия не намерена отказываться от российского газа

Прекращения поставок газа из России не ожидается, заявил в прямом эфире радиостанции DLF исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики (OA), объединяющего немецкие компании, работающие в Восточной Европе и на постсоветстком …

В Минобороны России рассказали о ходе операции по демилитаризации Украины

Армия России в ходе операции по демилитаризации Украины уничтожила 821 объект военной инфраструктуры Украины, - заявил сегодня официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. …

США могут эвакуировать Зеленского из Киева

Американское правительство предложило президенту Украины Владимиру Зеленскому оказать помощь в эвакуации, если в этом возникнет необходимость, - сообщила The Washington Post со ссылкой на американские и украинские источники. …

ЕС опубликовал пакет новых антироссийских санкций

Европейский Союз ввел санкции против ряда российских структур, а также президента РФ Владимира Путина и главы российского МИД Сергея Лаврова в ответ на военную операцию России на Украине, - говорится в документе, …

Украинские военные объекты подверглись ракетному удару – Минобороны РФ

Вооруженные силы РФ нанесли ночью удар крылатыми ракетами морского и наземного базирования по военным объектам Украины, - сообщил сегодня официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. …

Кризис вокруг Украины усилил рост цен в ЕС на сельхозпродукцию

Фермеры месяцами жаловались на высокие производственные затраты, а на фоне эскалации российско-украинского кризиса проблема стала еще более актуальной. Министры сельского хозяйства и европейские законодатели выражают беспокойство в связи с …

В Ингушетии выберут символ празднования 30-летия возрождения республики

Минкульт Ингушетии объявил о запуске голосования для выбора официальной эмблемы празднования 30-летия возрождения, которое республика отметит в 2022 году. В конкурсе принимали участие жители региона, присылавшие свои варианты …

Что помешало ЕС отключить Россию от SWIFT

Нежелание Европы идти на компромисс в отношении энергетических поставок привело к тому, что одна из самых действенных мер была исключена из списка международных санкций против России. Речь об отключении от SWIFT, основной мировой системы …

Байден: Америка развернет дополнительные силы в Европе

США развернут дополнительные силы в Европе, соответствующее заявление президента Джо Байдена опубликовано на сайте Белого дома. "Я приказал развернуть дополнительные силы для увеличения нашего потенциала в Европе с целью поддержки …

30 лет со дня Трагедии в Ходжалы 

Ровно 30 лет назад, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года было совершено тяжелейшее военное преступление Карабахской войны: незаконные вооруженные формирования, организованные армянскими националистами, при поддержке наемников осуществили массовые …

Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Ирана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с иранским коллегой Хосейном Амир Абдоллахияном. Такое сообщение опубликовано на сайте МИД РФ. Дипломаты провели "обстоятельный обмен мнениями по развитию …

Авиаторы добавили проблем российским туроператорам

Временное закрытие аэропортов было вынужденной и необходимой мерой, однако теперь туроператорам приходится организовывать вывоз туристов с черноморских курортов России поездами и автобусами. "Все туристы, отдыхавшие в Анапе, …

ЕС ввел санкции против Путина и Лаврова

Совет Евросоюза одобрил второй пакет антироссийских персональных и экономических санкций, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, Брюссель решил ввести санкции против Путина и Лаврова, пишет РИА Новости. …

S7 на две недели отменяет все рейсы в Европу

В ответ на закрытие своего воздушного пространства рядом стран Европы российская авиакомпания S7 Airlines отменяет все рейсы туда с 26 февраля по 13 марта. Решение принято "в связи с закрытием воздушного пространства европейскими …

ЕБРР намерен закрыть доступ к своим ресурсам для России и Беларуси

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на следующей неделе планирует рассмотреть возможность приостановки доступа к своим ресурсам России и Беларуси, - говорится в распространенном сегодня релизе финансовой организации. …

Ильхам Алиев сделал публикацию в соцсетях в связи с 30-летием трагедии в Ходжалы

На официальной странице президента Азербайджана Ильхама Алиева в Instagram сделана публикация в связи с 30-летием трагедии в Ходжалы. "Справедливость Ходжалы. 30 лет. 26.02.1992", - сказано в ней. …

Столичные власти отменили масленичные гуляния на ВДНХ

Столичные власти отменили масленичные гуляния на ВДНХ, планировавшиеся с 25 февраля по 6 марта, - сообщили в пресс-службе выставки. "Все праздничные мероприятия, посвященные Масленице, отменяются по этическим соображениям", - …

Асад назвал события вокруг Украины восстановлением баланса в мире

В пятницу, 25 февраля, состоялся телефонный разговор президента России и Сирии Владимира Путина и Башара Асада. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Кремля. В ходе беседы сирийский лидер выразил решительную поддержку …

Комитет министров приостановил членство России в Совете Европы

Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в этой организации, - сообщил вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Петр Толстой. "Комитет министров …

ФИДЕ решила перенести из Москвы Всемирную шахматную Олимпиаду-2022

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) объявила о переносе 44-й Всемирной шахматной Олимпиады-2022 из России. "Совет ФИДЕ принял решение, что 44-я шахматная Олимпиада, включая соревнования для игроков с ограниченными …

Гендиректора кабардино-балкарской компании заподозрили в хищении газа

Кабардино-балкарские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении генерального директора одного из местных предприятий, подозреваемого в краже природного газа, - сообщает МВД по республике. В августе 2020 года из-за долгов за …

Посольство Ирана в Азербайджане выразило соболезнования в связи с трагедией в Ходжалы

Иранское посольство в Азербайджане поделилось публикацией в связи с трагическими событиями в Ходжалы на своей странице в Twitter. В нем говорится, что дипмиссия "в связи с 30-й годовщиной массового убийства мирных жителей в Ходжалы …

Европа отказывается от российских СМИ

На протяжении последних суток в трех странах НАТО и ЕС - Латвии, Польше и Эстонии было прекращено вещание основных российских каналов, включая "РТР-Планету" и "Вести 24", - на очереди аналогичное решение Литвы, - …

ФАС заинтересовалась повышением DNS цен на 30%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проверит обоснованность повышения цен ретейлером DNS. Ранее в пятницу гендиректор торговой сети сообщил, что цены из-за ажиотажного спроса подняты до 30% и не исключал их дальнейшего …

Зеленский призвал европейцев защитить Европу на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский призвал европейских граждан, у которых есть боевой опыт, отправляться на Украину с целью "защиты Европы". Об этом он заявил видеообращении к гражданам страны, опубликованном в его …

Инфоповод. Украинский кризис. Алиев в Москве. «Северный поток-2» закроют. Годовщина Ходжалы.

«Вестник Кавказа» представляет программу «Инфоповод» - самые интересные новости за неделю глазами иностранных СМИ. Марина Лагутина расскажет о начале специальной военной операции России на Украине, официальном визите …

В Госдуме предложили продлить программу льготной ипотеки на три года

Поддержать российскую экономику в условиях новых санкций могла бы помочь программа льготного ипотечного кредитования, считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Я бы здесь года на три хотя бы …

В Германии напомнили о последствиях отключения России от SWIFT

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил, что отключение России от SWIFT существенно скажется на экономике ФРГ. Он отметил, что удивился, когда увидел сообщения СМИ, что только Берлин выступил …

Эрдоган рассказал, какую ошибку допустила НАТО в ситуации с Украиной

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что НАТО не проявила должной решимости в ситуации с Украиной. Об этом он заявил сегодня в беседе с журналистами в Стамбуле. "Запад, страны ЕС и НАТО не смогли продемонстрировать …

Лидеры России и Китая обсудили Украину

Председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Центральное телевидение Китая. "Председатель КНР Си Цзиньпин 25 февраля во второй половине дня провел телефонный разговор с …

Минсельхоз: угроз для продовольственной безопасности нет

У России незначительна потребность в импортных товарах, так что риски для продовольственной безопасности страны исключены, говорится в сообщении Минсельхоза РФ. "Потребность в импортных товарах незначительна и в основном приходится …

Кремль расстроен переносом финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж

В Кремле сожалеют о принятом Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) решении перенести финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Жаль, конечно, что …

В Москве почтили память жертв Трагедии в Ходжалы 1992 года 

Сегодня в Москве, в Еврейском центре толерантности состоялась акция памяти жертв Трагедии в Ходжалы, произошедшей 30 лет назад, 26 февраля 1992 года. В ту ночь в азербайджанский город Ходжалы ворвались боевики незаконных вооруженных формирований, …

Лучшее

Власти Тбилиси помогут молодым предпринимателям

Мэрия Тбилиси будет финансировать социальные проекты молодых предпринимателей. Об этом заявил на заседании столичного правительства мэр Каха Каладзе. "Будут профинансированы проекты, имеющих социальную миссию с целью создания и …

В Северной Осетии появится центр рыбоводства

Работы по строительству селекционно-племенного центра рыбоводства в Северной Осетии планируется начать в 2023 году, говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства региона. Решение об этом принято по итогам совещания …

Центробанк России объявил о новых мерах по поддержке граждан и кредиторов

Центробанк России принимает новые меры по поддержке граждан и кредиторов на фоне введенных Западом санкций. Об этом говорится в сообщении, опбликованном на сайте ЦБ РФ. Среди мер поддержки - отменены макропруденциальные надбавки к …

Правящая партия Турции призвала не разжигать ненависть к русским

Запрещать русскую культуру и разжигать ненависть к народу России неправильно. Такое заявление на своей странице в социальной сети Twitter сделал пресс-секретарь правящей Партии справедливости и развития Турции Омер Челик. Он подчеркнул, …

США вводят новые санкции против России - в "черный список" внесены оборонные предприятия

Вашингтон вводит дополнительные санкции против России и Беларуси в связи с российской военной спецоперацией на Украине. Такое сообщение опубликовано на сайте Белого дома. В нем говорится, что США устанавливают полные блокирующие санкции …

Украинская делегация приедет на переговоры с Россией утром 3 марта

Делегация Украины приедет на переговоры с Россией утром 3 марта. Об этом сообщил глава российской делегации на переговорах, помощник президента Владимир Мединский. Он подчеркнул, что представители Украины уже выехали из Киева. …

Правительство Грузии не будет организовывать отправку добровольцев на Украину

Правительство Грузии не будет способствовать организации отправки добровольцев, которые хотят воевать на Украине. Об этом сообщил экс-глава Генштаба ВС Грузии, заместитель главы парламентского комитета по обороне и безопасности Владимир …

Магазины re:Store в России возобновят работу

Магазины re:Store в России продолжат свою работу в ближайшее время в штатном режиме, говорится в сообщении пресс-службы Inventive Retail Group, которая управляет розничными сетями re:Store, Samsung, Nike и другими специализированными …

Байрамов: восстановление освобожденных территорий Азербайджана - один из основных приоритетов развития страны

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов выступил на 49-й сессии Совета ООН по правам человека. Он отметил, что завершение конфликта между Азербайджаном и Арменией создает новые экономические возможности для региона. …

Петербург отменил QR-коды в общественных местах

Начиная с 4 марта в Санкт-Петербурге в связи с улучшением эпидемической обстановки отменят QR-коды на посещение общепита, учреждений культуры, объектов спорта и торговли, сообщил глава города Александр Беглов. "С 4 марта без …

Голландская KLM прекратила летать в Россию

Голландская авиакомпания KLM полностью отменяет рейсы в Россию по "политическим причинам" и направляет своим клиентам письма соответствующего содержания. "Уважаемый клиент, с сожалением сообщаем, что… рейс был …

Британия хочет выслать всех россиян из страны

В британском парламенте звучат призывы выслать всех россиян из страны, заявил посол России в Лондоне Андрей Келин. "В парламенте раздаются самые экзотические призывы, например, выслать всех русских или выслать всех россиян. Я такое …

Минфин Германии оставил каналы для оплаты поставок российского газа

Германия сохранит немногочисленные каналы с Россией для платежей за газ, - заявил в прямом эфире телеканала N24 глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер. "Речь идет о том, чтобы максимально изолировать Россию …

Россия примет участие в Паралимпийских играх в Пекине

Российских паралимпийцев допустили до Игр 2022 года в Пекине, сообщает пресс-служба Международного паралимпийского комитета. Отмечается, что спортсмены выступят под нейтральным статусом. Также в Паралимпиаде смогут принять участие …

Лавров: Киев затягивает переговоры по указке Вашингтона

Россия готова ко второму раунду переговоров с Украиной, но Киев затягивает процесс по указке США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы готовы ко второму раунду переговоров, но украинская сторона затягивает процесс по указке …

Актуальное

Верхний Ларс закрыт для всех

Движение на дороге, ведущей к грузино-российской границе, запрещено для всех видов автотранспорта, информирует департамента автомобильных дорог. Уточняется, что движение на участке Гудаури-Коби автомагистрали международного значения …

Кадыров поблагодарил Турцию и ОАЭ за смелость в поддержке России

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и наследного принца Абу-Даби, заместителя верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ …

Украинская делегация снова меняет место второго раунда переговоров

Второй раунд российско-украинских переговоров пройдет не в Беловежской пуще, детали сообщат позже, - заявил в Facebook руководитель фракции "Слуга народа" в Верховной раде, член украинской делегации Давид Арахамия. …

Индия балансирует между Россией и США

Вчера президенту России Владимиру Путину прозвонил премьер-министр Индии Нарендра Моди, чтобы обсудить украинский кризис, в частности, возможность для граждан Индии безопасно покинуть территорию Украины. Когда Индия …

Преступлениями чиновников и полиции в Грузии займется новая служба

В Грузии с сегодняшнего дня, 1 марта, начала работу Специальная следственная служба, которую возглавил начальник департамента Генпрокуратуры Грузии по процессуальному руководству следствием Карло Кацитадзе. Сотрудники новой спецслужбы …

Пентагон перенес плановый запуск ракеты в знак неповышения готовности ядерных сил США

Вашингтон отменяет запланированный на выходные испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, о мотивах рассказал на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. По его словам, решение о переносе …

Москва ценит позицию Анкары по соблюдению Конвенции Монтре

Россия высоко оценивает позицию Турции по сохранению и выполнению Конвенции Монтре о проливах Босфор и Дарданеллы, заявил в интервью телеканалу Habertürk посол РФ в этой стране Алексей Ерхов. По его словам, российская сторона …

Генассамблея ООН приняла резолюцию по российской спецоперации на Украине

Генеральная Ассамблея ООН сегодня большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую российскую военную спецоперацию на Украине. "Проект резолюции принят", - сообщил председатель ГА ООН Абдулла Шахид после голосования. …