Новости


ЦБ продлил на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Банк России сообщил о продлении до 30 сентября 2024 года ограничений на перевод средств за рубеж. Граждане России и физлица-нерезиденты из дружественных стран по-прежнему смогут переводить на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов США или эквивалент в другой валюте в месяц.

Москва возглавила 33 национальных рейтинга городов и регионов России

Москва заняла первое место в 33 ведущих национальных рейтингах городов и субъектов России по итогам 2023 года, столица подтвердила высокий уровень развития промышленности, технологий, работы в сфере защиты экологии и повышения качества жизни горожан

Следователи рассказали подробности смертельного избиения участника СВО в Пермском крае

ДОБРЯНСКИЙ ОКРУГ, 29 марта, ФедералПресс. В Прикамье следователи СУ СКР по региону возбудили уголовное дело по факту убийства 31-летнего мужчины в Полазне, который после избиения попал в больницу и скончался от полученных травм.

Полковник ГРУ успел спасти семью в "Крокусе", но сам погиб

Полковник ГРУ Тимур Мясников погиб в результате теракта в "Крокус сити холле". Офицер смог оттолкнуть в безопасное место жену и сына, а сам попал под шквальный огонь террористов. Несколько дней врачи боролись за его жизнь, но спасти не смогли.

Муниципалитет в Бодайбинском районе вернул более 30 миллионов долга частной компании

ИРКУТСК, 29 марта, ФедералПресс. Администрация одного из муниципальных образований Бодайбинского района погасила задолженность перед частной компанией. Сумма долга превышала 30 миллионов рублей, сообщили в прокуратуре Иркутской области.

Главком ВСУ заявил о шестикратном превосходстве российских войск в артиллерии

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский заявил, что Российская армия имеет шестикратное превосходство в артиллерии. По его словам, российские войска значительно нарастили активность авиации, а также более эффективно применяют управляемые авиабомбы.

В Екатеринбурге изменятся 3 автобусных маршрута

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге на время репетиций парада Победы временно поменяются схемы движения трех автобусных маршрутов. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.

Синоптики обещают потепление на большей части европейской территории России

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. В апреле температура воздуха в Центральном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах, а также на Камчатке, в Хабаровском крае и Приморье будет выше нормы.

Премьер Польши заявил о затягивании конфликта на Украине

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что конфликт на Украине может затянуться. По словам главы польского правительства, в таком случае у Европейского союза с каждым разом будет все больше новых обязательств.

США и Украина подписали соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

Заключение соглашения было предусмотрено меморандумом о взаимопонимании относительно приостановления выплат по государственному долгу с группой официальных кредиторов Украины из стран G7 и Парижского клуба

ЦБ продлил ограничения на денежные переводы за рубеж

Руководство Центробанка (ЦБ) продлило еще на полгода ограничения на денежные переводы из России за рубеж. Пролонгация будет действовать с 1 апреля по 30 сентября 2024 года включительно, сообщается в Telegram-канале регулятора.

Сырский признал шестикратное превосходство ВС РФ в артиллерии

30 марта 2024 года верующие вспоминают преподобного Алексия, человека Божиего. В народном календаре этот день именуется Алексей Теплый. Также на этот день — субботу 2-й седмицы Великого поста — приходится родительская суббота.

Полки «Ярсов» освоят новые районы патрулирования

Полки подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс» Иркутского ракетного соединения освоят новые районы боевого патрулирования в ходе учений в Иркутской области, сообщили в Минобороны России. Масштабные учения позволяют проверить готовность ракетного соединения действовать в условиях быстро меняющейся обстановки.

Бастрыкин взял на контроль инцидент с задыхавшимися в самолёте россиянами

Главе Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину доложат о расследовании уголовного дела о возможном нарушении прав пассажиров самолёта, который должен был лететь из Бангкока в Красноярск. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Детский хор из Молдавии не впускают в Литву из-за отсутствия лицензии у перевозчика

Посольство Республики Молдова в Вильнюсе находится в постоянном контакте с пограничными литовскими властями, чтобы способствовать быстрому разрешению ситуации и получению необходимых разрешений в кратчайшие сроки, отметили в молдавском МИД

Христиане назвали святотатством продажу Трампом Библии с лозунгами

Христиане в социальных сетях назвали кощунством, ересью и святотатством предвыборную акцию экс-президента США Дональда Трампа по продаже Библии с адаптацией своего предвыборного лозунга: «Мы должны заставить Америку снова молиться». Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Сдавший квартиру исполнителям теракта в Крокусе Касимов обжаловал арест

Сдавший квартиру исполнителям теракта в Крокус Сити Холле Алишер Касимов подал апелляционную жалобу на арест, сообщают в суде. Уточняется, что Касимов направил в Басманный суд апелляционную жалобу в связи с его заключением под стражу, передает ТАСС.

Россияне отреагировали на предложение Володина по замене лифтов в домах

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина по замене лифтов в жилых домах вызвало оживленную реакцию среди россиян. В своем обращении к подписчикам парламентарий, создав опрос, поинтересовался, насколько актуальной для них является данная проблема.

Число пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле возросло до 382 человек

В Центре медицины катастроф сообщили, что число пострадавших в результате теракта в Крокус Сити Холле возросло до 382 человек, среди которых девять детей. Амбулаторная помощь была оказана 217 пострадавшим, 165 человек были госпитализированы, 96 из них уже выписаны, передает ТАСС.

Новак заявил, что нефть стала основным транзитным грузом через Севморпуть в 2023 году

Вице-премьер РФ отметил, что перевозка транзитных грузов по СМП в 2023 году также достигла рекордных за всю историю маршрута значений и составила 2,1 млн тонн

РАН: РФ нужна программа развития фундаментальной физики после отказа ЦЕРН от партнерства

Все значимые для страны результаты работы Института ядерной физики им. Г. И. Будкера базируются на технологиях, которые "родились благодаря экспериментам на встречных электрон-позитронных пучках", считает директор ИЯФ СО РАН Павел Логачев

Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма

Китай осудил нападение террористов, которое привело к гибели пяти граждан КНР, и потребовал от правительства Пакистана немедленно расследовать преступление и наказать виновных

Лучшее

Хейли Бибер снялась без макияжа и показала прыщи на лице

Младшая дочь актера Стивена Болдуина американская модель Хейли Бибер снялась без макияжа и показала проблемную кожу на видео. 27-летняя супруга канадского певца Джастина Бибера позировала перед камерой в белой футболке и с завязанными в высокий хвост волосами. Также она примерила золотистые серьги-кольца.

Главком ВСУ Сырский назвал сложным положение военных в зоне СВО

Положение украинских военных в зоне спецоперации остается сложным, заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. По его словам, ежедневно украинские солдаты и офицеры вынуждены выкладываться максимально, передает ТАСС со ссылкой на агентство «Укринформ».

Российский правозащитник призвал уничтожить заказчиков теракта в «Крокусе»

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников призвал искать заказчиков теракта в «Крокусе» за границей. Российский правозащитник призвал уничтожить террористов за рубежом, в случае если экстрадиция будет невозможна.

Умер раненный во время теракта в «Крокусе» гражданин Белоруссии

Раненный во время теракта в «Крокус Сити Холле» гражданин Белоруссии умер в больнице. Об этом сообщило посольство республики в России. По данным посольства, мужчина 1981 года рождения получил многочисленные пулевые ранения во время нападения террористов. Он проходил лечение в больнице имени Боткина.

ФСБ задержала в ЛНР украинского шпиона

В Луганской народной республике (ЛНР) сотрудники ФСБ задержали жителя, который собирал и передавал Киеву данные о дислокации российских войск, сообщает УФСБ по ЛНР. Как говорится в сообщении, мужчина, действуя из личных побуждений, собирал информацию о местах расположения подразделений ВС РФ, участвующих в спецоперации.

Девушка заразилась редкой болезнью после маникюра в салоне

Пожелавшая остаться анонимной американка подала в суд на маникюрный салон. В исковом заявлении девушка указала, что в июне 2023 года мастер сделала ей акриловые ногти, после чего на ее руках начали появляться язвы, а два пальца опухли и воспалились.

Байден уверен, что выглядит на 40 лет

Президент США Джо Байден считает, что выглядит примерно на 40 лет, при этом возраст якобы добавил ему мудрости. Слова политика приводит пресс-пул Белого дома.

Следствие попросило арестовать журналистку Sota Vision по делу об экстремизме

В Басманный суд Москвы поступило ходатайство об аресте журналистки издания Sota Vision (признано Минюстом России иноагентом) Антонины Фаворской (настоящая фамилия — Кравцова) по делу об участии в экстремистской организации.

Умер еще один гражданин Белоруссии, пострадавший при теракте в Подмосковье

Посольство республики в РФ ранее сообщало о гибели в результате теракта гражданки Белоруссии 1978 года рождения и, по предварительным данным, гражданина Белоруссии Вадима Кулика 1981 года рождения

Кабмин упростил порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

Уточняется, что нововведения прежде всего коснутся участников специальной военной операции, которые в результате боевых действий утратили свои контракты с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на вооруженные силы

Актуальное

Погибший в «Крокусе» полковник ГРУ успел спасти от террористов жену и сына

Полковник спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России и участниц спецоперации Тимур Мясников, погибший при теракте в «Крокусе», успел спасти от огня террористов жену и сына. В мужчину попали три пули.

Житель Волгограда умер после употребления острого перца

Житель города Камышин Волгоградской области Юрий Кручинин скончался в больнице после употребления в пищу острого перца Каролина Рипер, сообщил его друг Олег. 58-летний Кручинин купил на маркетплейсе перец чили сорта «Каролина Рипер», известный своей остротой, и ел его в течение месяца, передает РИА «Новости».

Мужчина не смог найти пару сам и помог сотням людей обрести любовь

Житель Китая не смог найти невесту, стал профессиональным сводником и помог сотням людей обрести любовь. 34-летний Чжоу Шипэн начал ходить на свидания вслепую в 2016 году. В то время родители мужчины требовали, чтобы он нашел себе жену.

Главком ВСУ назвал сложной ситуацию на фронте для украинских войск

Ситуация в зоне боевых действий остается сложной для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Ранее главком уже сообщал о сложной ситуации для ВСУ на передовой.

Экс-солистка «Тату» назвала выступление на «Евровидении» личным позором

Российская певица и бывшая солистка группы «Тату» Лена Катина назвала выступление коллектива на музыкальном конкурсе «Евровидение» в 2003 году личным позором. Исполнительница призналась, что артистки вышли на сцену неподготовленными, а потому их исполнение получилось отвратительным.

В США раскрыли судьбу рухнувшего моста

Рухнувший в американском городе Балтимор мост Фрэнсиса Скотта Ки планируют восстановить. Дальнейшую судьбу переправы раскрыл губернатор штата Мэриленд Вес Мур. По его словам, работы займут продолжительное время.

Российская ПВО сбила украинский беспилотник над Белгородской областью

Российская система ПВО сбила украинский дрон над территорией Белгородского региона, сообщили в Минобороны. В Telegram-канале ведомства указано, что силы ПВО сбили дрон в небе над Белгородской областью около 10.