Новости


В украинские посольства приходят окровавленные посылки

Украинские посольства по всему миру продолжают получать угрозы. В частности, в посольства и консульства в 8 странах Европы пришли окровавленные пакеты с глазами животных. В конце ноября в Астраханской области на скотомогильник завезли тела 60 убитых и изувеченных собак с выколотыми глазами.

Украина запретит деятельность РПЦ на своей территории

Украина запретит деятельность РПЦ на своей территории. В течение двух месяцев будет внесен законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с Россией. "Мы никогда и никому не позволим строить империю внутри украинской души", - заявил президент Зеленский.

Соглашайтесь на Гаагу

На месте Путина, Медведева, Патрушева, Шойгу я бы сам работал над созданием международного трибунала по российским военным преступлениям. Я бы спланировал целую спецоперацию по его учреждению и уговаривал бы колеблющихся в ООН за него голосовать.

Бундестаг признал Голодомор геноцидом украинского народа

Бундестаг признал Голодомор геноцидом украинского народа. Никто не проголосовал против, две пророссийские фракции воздержались. Давая оценку событиям 90-летней давности, парламентарии Германии выражают поддержку воюющей Украине.

В Иране арестована правозащитница Морадхани, племянница верховного лидера

В Иране арестована правозащитница Фариде Морадхани, племянница верховного лидера страны Али Хаменеи. Она призывала все страны разорвать отношения с Ираном. Протесты против режима аятолл продолжаются третий месяц. Убиты сотни демонстрантов.

Без лица

Умер 64-летний глава лукашенковского МИДа Владимир Макей, занимавший эту должность последние десять лет. Его изображали коварным агентом влияния Запада в ближайшем окружении белорусского диктатора. Российские СМИ писали о группировке Макея, якобы противостоящей силовикам.

Арсенал антитеррора

В Кремле не скрывают, что цель террористических ударов по украинской инфраструктуре - принуждение к переговорам на российских условиях. Адекватным ответом должно стать ускорение и усиление военной помощи.

Огонь по штабам

Россия воюет с роженицами. Россия воюет с младенцами. Россия воюет с немощными стариками, которых она хочет оставить в холоде и темноте, которых она заставляет ковылять по льду к бюветам и часами стоять на морозе.

Россия снова нанесла массированный ракетный удар по Украине, почти вся страна без света

Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине, выпустив 70 ракет по объектам критической инфраструктуры. По всей Украине - аварийные отключения электричества. В Киеве нет воды. Жертвами ракетного обстрела стали по меньшей мере 7 человек, десятки ранены.

Пособие для неисправимых

Пока российская армия планомерно уничтожает гражданскую инфраструктуру Украины и ежедневно убивает мирных жителей, влиятельные группы российской оппозиции в изгнании начали продвижение идеи послевоенного восстановления страны-террориста.

Место силы

Как сейчас выглядит Чернобаевка - "место силы" под Херсоном, где российские захватчики были биты много раз подряд? Наш спецкор побывал на легендарном аэродроме.

В Украине создан тюркский батальон "Туран"

В Украине создан батальон "Туран", состоящий из представителей тюркоязычных народов. Его командиром стал киргиз Алмаз Кудабек уулу, который ранее был санитаром в теробороне. Командир батальона обещает "уничтожать шайтанский режим Кадырова, имперский режим Путина".

Оружие против тьмы

Украине грозит полный блэкаут: российские ракетные обстрелы уже уничтожили половину энергетической инфраструктуры страны. Экстренным импортом генераторов катастрофу не предотвратить. Как обстоят дела с поставками средств ПВО и ПРО по итогам Рамштайна-7? Поможет ли Украине Израиль? Комментарий Бориса Соколова.

На месте взрывов на "Северных потоках" найдены следы взрывчатки

Шведская прокуратура объявила, что на месте взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" найдены следы взрывчатки. Дания допустила на место аварии судно компании Nord Stream AG - оператор газопровода проводит свое расследование и собирает данные. Россия обвиняет в диверсии Великобританию.

Траектория трусости

В истории с ракетой Зеленскому пеняют на поспешность и упрямство, обвиняют в "подрыве доверия" - к вящей радости Кремля. Верна ли западная версия взрыва в Пшеводуве? Не стоит ли за ней стремление уклониться от решительных действий?

Мы в воздухе одном

С первых дней войны на Западе утверждали, что любые попытки "закрыть небо" над Украиной приведут к прямой военной конфронтации между НАТО и Россией. Сейчас ясно, что все наоборот. Безопасность Украины - это и есть безопасность Европы.

Дуда и Столтенберг: Атаки на Польшу не было

Ракета, упавшая на польской территории, была выпущена украинской ПВО, речь не идет о намеренном российском обстреле, заявили президент Польши и генсек НАТО по итогам предварительного расследования. Западные лидеры подчеркивают, что инцидент в Пшеводуве - результат российской агрессии.

Зеленский на саммите G20: Никаких компромиссов с Россией

Владимир Зеленский представил саммиту G20 "формулу мира" из 10 пунктов. Никаких территориальных компромиссов с Россией, никакого "Минска-3" - "российская разрушительная война должна быть остановлена" на основе Устава ООН.

Бернс провел переговоры с Нарышкиным в Анкаре

Директор ЦРУ Уильям Бернс встретился в Анкаре с главой СВР Сергеем Нарышкиным и предостерег его от использования ядерного оружия в Украине. В Вашингтоне подчеркивают, что условия урегулирования не обсуждались.

Оккупационная администрация Херсонщины заявила о гибели Стремоусова

Замглавы оккупационной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в автомобильной аварии, сообщают российские власти Херсонщины. Его водитель выжил. Стремоусов много лет был пророссийским активистом.

Херсон: организованная "эвакуация" завершилась, оккупанты мародерствуют

В Херсонской области завершилась организованная "эвакуация" с правого берега Днепра. Херсон покинули около 80 процентов жителей. Город два дня был без света, не хватает питьевой воды, продуктов и лекарств.

Время двух Ч

Вызов, брошенный "коллективному Западу", заставляет нас вновь и вновь обращаться к истории предыдущих мировых войн. Почему стал возможен альянс со сталинским СССР как меньшим из зол, а холодная война не переросла в горячую? Какой выбор будет сделан сегодня, когда исход борьбы новых черчиллей и чемберленов отнюдь не предрешен?

Ястребиный дефицит

Новый пакет американской военной помощи Украине несет на себе печать предвыборного компромисса. Сказывается и исчерпание запасов некоторых видов вооружений. Борис Соколов анализирует ситуацию с поставками.

Кадыров признал крупные потери среди своих бойцов; он вновь критикует генерала Лапина

ВСУ в начале недели накрыли артиллерийским огнем базу кадыровцев в селе Каиры Херсонской области. Глава Чечни признал потери: 23 убитых, 58 раненых. Кадыров снова критикует генерала Александра Лапина и призывает к "тактическим и кадровым изменениям".

Мощи князя Потемкина

Пришли, испоганили Херсон, все разворовали и разворотили, превратили мирный уютный город в театр боевых действий. Теперь в спешном порядке покидающие Херсон оккупанты забрали с собой не только памятник светлейшему любовнику Екатерины ІІ, но и его "мощи".

Москва продолжает раскручивать тему "грязной бомбы"

Москва продолжает раскручивать тему "грязной бомбы": обнародован сценарий "украинской провокации". Одновременно создается информационный шум вокруг плановых учений стратегических ядерных сил. Джо Байден, когда его спросили о "грязной бомбе", заговорил об опасности применения Россией тактического ядерного оружия.

Хроники распада

Колониальная война против Украины ускорит деколонизацию России. В нашей хронике - протесты и партизанские акции, признаки национального пробуждения в пока еще российских регионах, а также попытки анализа и прогноза.

Не откладывайте на Потомаке

Кремль рассчитывает сыграть на внутренних проблемах США и их союзников. Могут ли результаты промежуточных выборов в Конгресс ослабить поддержку Украины со стороны США? Комментарий Бориса Соколова.

Нутряная война

Главный смысл путинского указа о "гибридном" военном положении - окончательная оккупация самой России, уничтожение "нелояльных народов" и несогласных русских. Арабские диктаторы много раз проигрывали войны Израилю, но это только помогало им укрепиться.

Разбойничья переправа

Суровикин в первом телеинтервью анонсировал "непростые решения" в связи с предстоящей битвой за Херсон. Объявлено об "организованнои перемещении" всего гражданского населения на левый берег Днепра.

Парламент Эстонии признал российский режим террористическим

Парламент Эстонии признал российский режим террористическим, Россию - государством - спонсором терроризма. Эстонские депутаты выступили за международный трибунал над российским руководством и за исключение России из СБ ООН.

Дети Изюма

Илюша половину своей жизни провел под авианалетами, артобстрелами и оккупацией. С марта вместе с мамой и сестрой он вынужден жить в подвале. Его первым словом было "бабах".

Оккупационные власти Херсонской области начали эвакуацию населения

В преддверии боев за Херсон оккупационная администрация предлагает жителям уехать в Россию или Крым "для отдыха и учебы". Правительство РФ обещает обеспечить выезжающих бесплатным жильем и "всем необходимым".

Рецепт "освобождения"

В Москве не скрывают целей массированных ударов по гражданской инфраструктуре Украины. Это бомбардировки, направленные на истребление и "наказание" того самого народа, который Путин собирался "освобождать от нацистов".

Ракетные удары по энергосистеме Украины: повреждена треть объектов

В результате российских ракетных ударов повреждено 30 процентов энергетических объектов Украины. Энергосистему удалось стабилизировать, хотя отключения электричества продолжаются. ВСУ обстреляли электропостанцию на Белгородчине.

Управа на террориста

Устранить исходящую от режима Путина угрозу всему миру может только военный разгром РФ с последующей ликвидацией этого режима. Еще не использованных невоенных средств воздействия на режим Путина осталось всего несколько. Эти меры необходимы, но недостаточны.

Зеленский: НАТО должно усилить давление на Россию, чтобы не допустить ядерных ударов

Владимир Зеленский призвал НАТО не ждать применения Россией ядерного оружия, а действовать превентивно. В президентском офисе пояснили, что речь идет об активном противодействии путинскому ядерному шантажу. Комментарий Александра Скобова.

ЕС утвердил восьмой пакет санкций

В ЕС утвердили восьмой пакет санкций против России. Введены новые ограничения на экспорт и импорт, установлен потолок цены на российскую нефть. Также введен запрет на обслуживание криптоактивов россиян.

С последней прямотой

В действиях Путина прослеживается четкий план идейного врага западной цивилизации. Он решил заново сыграть в Карибский кризис и назад уже не свернет. Полномасштабный ядерный конфликт вполне вероятен. Что ждет выживших?

Капитальное капитулянтство

Путинский ядерный шантаж пока подействовал только на Илона Маска. Самый богатый человек в мире предложил план капитуляции Украины. ВСУ продолжают освобождать территории, США наращивают поставки вооружений. Комментарий Бориса Соколова.

Гипотеза недогазуема

Взрывы на газопроводах в Балтийском море - продолжение путинской политики шантажа. В дополнение к ядерной угрозе Кремль дает понять Западу, что подводные инфраструктурные объекты могут стать для него "законной военной целью". Комментарий Бориса Соколова.

Кнопка невозврата

Диктатор нацистской России сам взвинтил ставки и отрезал путь к переговорам. Весьма вероятно, что ядерный ультиматум Путин выдвинет уже через несколько дней, после того как его марионеточный парламент проштампует аннексию.

Не победа, а несчастие

Массовая мобилизация в России напоминает гекатомбу. Она не увеличивает шансы террористов на победу, но позволяет придать поражению эпический размах. Философ Дмитрий Ахтырский предполагает, что цель мобилизации - умножение страданий, доведение до расчеловечивания максимального количества людей.

Для вашего съедения

"Мы никуда из России не уедем, это наша страна, мы вас не боимся" - кредо Навального, Яшина, Кара-Мурзы. На фоне массового бегства их жертва особенно трагична. Дмитрий Губин - о выборе российских оппозиционеров.

Мертвецкий план

Российская "частичная" мобилизация сопровождается обильными возлияниями. Видеокадры с пьянствующими и дерущимися "мобиками" обошли весь мир. А как обстояли дела с алкоголем во время массовых мобилизаций в царскую и советскую армии?

Крупнейший обмен пленными: освобождены командиры "Азова"

Состоялся масштабный обмен пленными между Украиной и Россией. При посредничестве Эрдогана и саудовского принца свобождены 215 защитников "Азовстали", в том числе легендарные командиры и иностранцы, приговоренные россиянами к казни. Россия получила Виктора Медведчука.

Страна гробов

Криминальный режим вооружает собственный народ. И одновременно доводит этот народ до отчаяния. Но вооруженный народ, как это не раз уже демонстрировала русская история, может оказаться приговором даже для такой свирепой и жестокой власти, как путинская.

Искусство эскалации

Если в ближайшее время кремлевского Гитлера не придушат подушкой его же генералы, вероятность применения им ядерного оружия весьма высока. Необходимо перехватить инициативу в деле эскалации, показательно переходя все "красные линии", которые он пытается рисовать.

Лучшее

Нужны как воздух

Сбитая на Брянщине российская авиагруппа - результат применения нового вида ракет на вооружении ВСУ, уверен Борис Соколов. Огромным успехом стало также уничтожение "Кинжала". А ракеты Storm Shadow позволят разрушить Крымский мост. Украина должна освободить все свои территории.

Великобритания передает Украине дальнобойные ракеты Storm Shadow

Великобритания передает Украине ракеты Storm Shadow дальностью до 250 километров. Это позволит наносить удары в глубине оккупированных территорий. "Мы не будем стоять в стороне, когда Россия убивает мирных жителей", - заявил британский министр обороны Бен Уоллес.

Камера смертников

Рано или поздно война с Украиной закончится, а Путин останется. А не останется Путин - останется ФСБ. А не останется ФСБ - останется русский шовинизм, бессмысленный и беспощадный. Поодиночке никому на постсоветском пространстве не спастись.

Россия отменяет парады 9 мая и праздничный прием в Кремле

В 21 городе в России и аннексированном Крыму отменили парады ко Дню Победы, подсчитала "Верстка". В Москве парад и выступление Путина должны состояться; пока подтвержден приезд в Москву только одного главы государства - президента Кыргызстана.

Россия отменяет парады 9 мая в регионах и праздничный прием в Кремле

В 21 городе в России и аннексированном Крыму отменили парады ко Дню Победы, подсчитала "Верстка". В Москве парад и выступление Путина должны состояться; пока подтвержден приезд в Москву только одного главы государства - президента Кыргызстана.

Данс макабр

Пригожин истошно обматерил Шойгу и Герасимова на фоне трупов своих боевиков и пригрозил выйти из "бахмутской мясорубки" 10 мая. Дело, конечно, не в "искусственном снарядом голоде". Кому на самом деле бросает вызов путинский повар? Комментарий Дмитрия Галко.

За мир без контрибуций

Российские политэмигранты по инициативе Михаила Ходорковского провели в Берлине "объединительную" конференцию. Соратники Алексея Навального ее бойкотировали. С большим трудом удалось согласовать совместную декларацию. Этот документ комментирует Николай Клименюк.

Безнадежный тыл

Украинское наступление начинается с серии ударов в российском тылу - на оккупированных территориях и в самой РФ. После живописного пожара в Севастополе пришли новости о подрыве ЛЭП под Питером и железной дороги на Брянщине.

Способны к междоусобным

В пригожинском интервью "военкору" Пегову уже обсуждается "поход вагнеровцев на Москву". Может ли часть "пехотинцев Путина" повернуть оружие против других российских силовиков? Историку Борису Соколову такой сценарий не кажется фантастическим.

Душегубы раскатали губу

Армения теряет территории - российские пропагандисты говорят о "коллективной ответственности" за бархатную революцию пятилетней давности. Кыргызстан задумался о переходе на латиницу - Россия запрещает молочные поставки.

Актуальное

Удержание украинских пленных в Венгрии: 3 из 11 вернули в Украину

В Венгрию из России по инициативе РПЦ были переданы 11 пленных военнослужаших ВСУ. Украина добилась возвращения троих из них. Киев обвиняет венгерские власти в удержании пленных, Будапешт отрицает обвинения.

Оккупанты не пускают миссию ООН на затопленную левобережную Херсонщину

Правительство России не разрешило миссии ООН посетить затопленную левобережную Херсонщину. Украинские власти насчитали 17 погибших во время наводнения, оккупационные - 35 погибших. ООН призывает российские власти соблюдать свои обязательства.

На Мелитополь перед Вильнюсом

ВСУ еще не ввели в бой основную массу западной бронетехники и продолжают усиленную разведку боем. Освобождено несколько сел на мелитопольском и волновахском направлениях. Существенных успехов важно достичь к вильнюсскому саммиту НАТО, на котором будет решаться вопрос о гарантиях для Украины.

Возмездие и профилактика

Безнаказанность рашистов, уничтожающих Украину и ее жителей, - проблема всего западного мира. Поэтому необходимо поддержать систематические точечные ликвидации российских террористов "второго эшелона", считает специалист по вопросам международной безопасности Эдвард Хантер Кристи.

Активист Березиков, расклеивавший листовки проекта "Хочу жить", умер после пыток в ростовском спецприемнике

В Ростове-на-Дону в спецприемнике погиб 40-летний активист Анатолий Березиков. К нему применили "арестную карусель" - трижды отправляли под административный арест после обыска. Есть сведения, что Березикова готовились обвинить в госизмене.

О, где же ты, брат

Российские официальные лица и госСМИ то подтверждали, то отрицали информацию о ранении Делимханова в Украине. Кадыров предлагал ГУР деньги за спасение своего "дорогого брата", отправлял на его поиски бойцов "Ахмата", а потом объявил все это троллингом.

Украинские власти рассказали об иностранных компонентах в российских ракетах

В ракетах, которыми рашисты атаковали Кривой Рог и Одессу, было по 40-50 иностранных компонентов. Большинство этих деталей поступили из западных стран. Зеленский на встрече с дипломатами потребовал прекращения этого серого импорта в Россию.

Россия обстреляла ракетами Кривой Рог: 11 убитых, 36 раненых

На фронте ВСУ продвигаются с тяжелыми боями, в тылу рашисты продолжают ракетный террор. В Кривом Роге людей вытаскивают из-под завалов пятиэтажки. 11 погибших, 36 раненых. В ту же ночь ракеты летели на Киев и Харьков.

Под толщей вранья

Оккупанты не просто провалили эвакуацию населения - они стреляют в спину тем, кого вывозят украинские спасатели. 11 июня в лодках на Днепре убиты три человека, 10 ранены. 8 июня от гауляйтера Сальдо стало известно о гибели беременной женщины. Мы узнали, что с ней произошло на самом деле.

Функциональное расстройство

Неожиданное "пораженческое" заявление Симоньян, обнародование информации о жестоких разборках между вагнеровцами и регулярными армейскими частями - в организме российской власти начались интересные процессы.