Новости


Созданы антибактериальные бинты, ускоряющие заживление

Ученые из Корнельского университета в Америке обнаружили новый способ использования антиоксидантных и антибактериальных свойств листьев хны для создания бинтов, которые ускоряют регенерацию.

Испанская полиция разыскивает мужчину, разлившего 60 тысяч литров вина

Правоохранительные органы Испании объявили в розыск мужчину, который в винодельне в Рибера-дель-Дуэро, принадлежащей компании «Cepa 21», вылил 60 тысяч литров вина стоимостью 2 млн евро.

Киев обещает показать миру «украинское экономическое чудо»

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о планах руководства страны продемонстрировать миру «украинское экономическое чудо». Для этого изучается опыт Японии в развитии экономики.

В России заработает первое производство подушек безопасности

Первое в стране производство автомобильных систем безопасности, включая эйрбэги, рулевые колеса, ремни безопасности и электронные блоки управления системой готовят к запуску в Ульяновске.

Искусственный интеллект может стать непредсказуемым

Специалист из американского Университета Луисвилля Роман Ямпольский в своей книге «ИИ: необъяснимый, непредсказуемый, неконтролируемый» рассказал о том, что будет, если люди и дальше будут неограниченно развивать новые технологии.

Хирургическое лечение ожирения влияет на когнитивные способности

Исследование ученых из нидерландского медицинского центра при университете Радбауд позволило обнаружить связь между бариатрической хирургией (хирургическим лечением ожирения) и улучшением когнитивных способностей.

Автор антироссийских санкций займет важный пост в Белом доме

Бывший зампомощника президента США по национальной безопасности, экономист Далип Сингх, которого называют основным архитектором рестрикций против РФ, скоро вернется на работу в Белый дом.

В России запретят сдавать квартиры без счетчиков

Профильный комитет Государственной думы по строительству и ЖКХ собирается принять поправку в законодательство, запрещающую посуточно сдавать квартиру, в которой нет приборов учета.

Россия приостановила выплату взносов в Арктический совет

Министерство иностранных дел сообщило, что РФ приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет «до возобновления практической работы в данном формате с участием всех стран-членов».

Мигрантов призывают депортировать за домогательства

Вице-спикер Государственной думы, кандидат в президенты РФ от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий депортацию иностранцев и лиц без гражданства за домогательства в отношении граждан РФ.

Калининградский губернатор заявил о причастности Канта к нынешнему российско-украинскому конфликту

Руководитель Калининградской области Антон Алиханов уверен, что немецкий философ Иммануил Кант причастен к мировому хаосу и специальной военной операции.

Вирусолог оценил слова священника о связи вакцин с поклонением Сатане

Российский вирусолог, сотрудник Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн прокомментировал заявления митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения (Алексея Кульберга), связавшего вакцины с поклонением Сатане.

Визитку Путина времен Ленинградского горсовета пустят с молотка

На электронном аукционе в Петербурге, который состоится 11 февраля, на торги вставили визитную карточку президента РФ Владимира Путина и документ 1990-х годов с его подписью.

Для контрактников хотят установить единый предельный возраст

Министерство обороны РФ подготовило законопроект, предусматривающий введение в стране единого предельного возраста пребывания на службе для всех контрактников в период мобилизации.

Запрет на высадку животных собираются распространить и на электрички

Компания «Российские железные дороги» намерена распространить запрет на высадку животных без хозяев не только на поезда дальнего следования, но и на электрички.

Для самозанятых в сфере здоровья и красоты могут ввести сертификаты

Торгово-промышленная палата (ТПП) обратилась в аппарат Кабинета министров с предложением ввести в стране сертификацию для самозанятых, работающих в сфере красоты и здоровья.

Центробанк советует предусмотреть возможность запрещать финансовые операции в мессенджерах

Заместитель председателя ЦБ Герман Зубарев рассказал, что в отечественных онлайн-банках может появиться возможность устанавливать полный запрет на любые операции в мессенджерах.

Школьные уроки труда будут состоять из обязательных и вариативных модулей

В Министерстве просвещения РФ рассказали о том, каким образом будет строиться программа школьного предмета «Труд», который с 1 сентября вернется в учебные заведения.

Лучшее

Учителям собираются доплачивать за общение с родителями

Вице-спикер Государственной думы от фракции ЛДПР Борис Чернышов обратился к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением ввести для преподавателей оплату сверхурочных часов за общение с родителями в социальных сетях и мессенджерах.

У нутрициологов может появиться профстандарт

Вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов считает, что в России необходимо ввести профессиональный стандарт и сертификацию нутрициологов, чтобы исключить случаи причинения вреда здоровью людей.

Климатолог не исключил, что этот год будет рекордно жарким

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, кандидат физико-математических наук Андрей Киселев допустил, что 2024 год будет жарче предыдущего.

Ученые «внедрились» в желудки коров

Специалисты Федерального научного агроинженерного центра ВИМ (Центр ВИМ) создали систему внутреннего мониторинга состояния крупного рогатого скота, которая работает на основе сенсоров в режиме реального времени.

Актуальное

Выпивающие вместе пары дольше сохраняют отношения

Исследователи из института социальных исследований американского университета штата Мичиган выяснили, что партнеры с одинаковыми привычками в отношении употребления спиртного (оба употребляют его), как правило, дольше живут вместе.

Бытовая химия вредит мозгу

Исследование ученых из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв показало, что распространенные бытовые химикаты могут быть эти химикаты могут быть связаны с неврологическими заболеваниями, к примеру, рассеянным склерозом и расстройствами аутистического спектра.

Госдума начала борьбу с фиктивными браками с иностранцами

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении проект закона о борьбе с использованием мигрантами фальшивых браков для нелегального получения вида на жительство в РФ по упрощенной схеме.

В Госдуме выступили за уголовное преследование за рекламу вэбкама

Заместитель главы думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов считает необходимым установить уголовное наказание за рекламу вебкам-студий.

Мосгордума настаивает на скорейшем введении штрафов для самокатчиков

Депутаты Московской городской думы обратились к федеральным властям с просьбой активизировать работу по ужесточению контроля за средствами индивидуальной мобильности (СИМ).

На железнодорожных переездах будут глушить наушники

Группа специалистов Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета (ЮФУ) по просьбе филиала ОАО «РЖД» - Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) - разработала устройство, которое подавляет работу беспроводных наушников при приближении к железнодорожным переездам.