Новости


ТАСС: замминистра обороны Иванов давно находился в оперативной разработке

Заместитель министра обороны Тимур Иванов, накануне задержанный по подозрению в получении взятки, был в оперативной разработке давно, он попал туда «не вчера, не позавчера и даже не месяц назад». Об этом сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

А340 и Ил-96 никуда не полетят: четырехмоторным лайнерам больше нет места в небе

Самые красивые, по мнению пассажиров, и, как всем казалось, самые надежные «дальнобойные» четырехмоторные авиалайнеры стремительно покидают парки авиакомпаний. Единственной воздушной машиной, использующей сразу четыре двигателя, которой еще довольно долго предстоит возить пассажиров, остается самый большой в мире авиалайнер - А380 от Airbus.

Губернатор Архангельской области пояснил, как перестать ее путать c Астраханской

23 апреля в Минске проходил форум деловых кругов Белоруссии и Архангельской области. Делегация российского региона прибыла в Минск прямым авиарейсом из своего региона, ставшим первым за несколько десятилетий.

Жертвам врача сборной США по гимнастике выплатят $138 млн

Минюст США во внесудебном порядке урегулировал 139 претензий жертв сексуального насилия со стороны бывшего врача сборной США по гимнастике Ларри Нассара. Пострадавшие получат в общей сложности 138,7 миллиона долларов, сообщили в ведомстве.

К концу века ряд туристических стран лишатся половины дней хорошей погоды

Весна вступила в свои права в Северной Америке и Европе, и толпы людей устремились обедать на террасах, кататься на велосипедах по цветущим лугам и на лодках, гулять в парках. Между тем ученые предсказывают, что период приятной погоды продлится недолго и сменится очередным рекордно жарким летом.

Huawei вытесняет Apple с крупнейшего в мире рынка смартфонов

Huawei вытесняет Apple с китайского рынка смартфонов - крупнейшего в мире. По данным Counterpoint Research, в первом квартале 2024 года продажи китайского технологического гиганта, на которого Пекин сделал ставку в чиповой войне с Западом, выросли на 70% в годовом исчислении, в то время как продажи Apple упали на 19%.

Из России выдворят иностранца, оскорбившего спортсменку в Челябинске

Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес решение выдворить из России иностранного гражданина, который был задержан за оскорбление двух жительниц города. Одной из них оказалась чемпионка мира по самбо боец UFC Ирина Алексеева.

Доктор Мясников объяснил, что будет, если космическая супербактерия попадет на Землю

Новую бактерию, устойчивую к большинству известных антибиотиков, обнаружили на международной космической станции. Однако ничего удивительного или беспрецедентного в этом открытии нет, заявил в разговоре с «Ридусом» кандидат медицинских наук телеведущий доктор Александр Мясников.

Экспорт нефти из России снова вырос

Экспорт сырой нефти из России морским путем растет, невзирая на санкции. За четыре недели до 21 апреля он составил в среднем 3,66 миллиона баррелей в день, что является самым высоким показателем с июня.

Революция продолжается: продажи электромобилей сильно вырастут в 2024 году

Продажи электромобилей сильно вырастут в 2024 году, несмотря на экономические трудности на некоторых рынках, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). По его оценкам, они достигнут 17 миллионов после 14 миллионов в 2023 году.

Экономист Хазанов: Запад не сможет повлиять на экспорт российской меди в Китай

У США и Евросоюза нет возможностей для каких-либо санкционных маневров в отношении «Норильского никеля». Об этом «Ридусу» рассказал кандидат экономических наук эксперт в сфере промышленности, индустрии, ТЭК бывший заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов.

Врач Мясников: рак груди чаще встречается у богатых женщин

Врач телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» рассказал, какие болезни чаще встречаются у людей с разным уровнем достатка. Помимо известных факторов риска, таких как курение и возраст, медики учитывают социальный и экономический статус человека.

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон: батальоны ВСУ не подчиняются главкому Сырскому

Некоторые неонацистские подразделения в составе Вооруженных сил Украины отказываются подчиняться главкому ВСУ Александру Сырскому и становятся угрозой для действующего президента страны верховного главнокомандующего Владимира Зеленского.

Латвия откажется от изучения в школах русского языка как второго иностранного

Власти Латвии приняли решение с 2026 года отказаться от изучения русского языка как второго иностранного в школах. По данным портала Delfi, как первый иностранный язык в стране преподается английский, русский язык изучается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ.

На католического священника в России завели дело за демонстрацию икон с Бандерой

В Омске задержан священнослужитель, который на территории прихода демонстрировал икону с изображением украинских пособников нацизма, включая Степана Бандеру, и распространял среди прихожан идеи «превосходства» украинского народа над русским.

Лавров посоветовал европейцам почитать Гоголя и Достоевского

Глава МИД России Сергей Лавров посоветовал к обязательному прочтению по случаю Всемирного дня книги четыре произведения русской классической литературы. Своими рекомендациями он поделился с испанской газетой Vanguardia.

Зачем Запад хочет пролить над Украиной оружейный дождь?

С момента принятия пакета военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в палате представителей конгресса США ситуация с поддержкой Киева развернулась на 180 градусов. После нескольких месяцев невнятных ответов и затягивания не только поставок, но и каких-либо решений о них Запад буквально прорвало…

Несколько участников группы «Би-2» попросили гражданство Молдавии

Несколько участников группы «Би-2» обратились к молдавским властям с просьбой предоставить им и членам их семей гражданство. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава кабинета молдавского президента Адриан Бэлуцел.

Опрос показал, что менее трети россиян следят за своими пенсионными баллами

Издание kp.ru обнародовало итоги исследования, насколько хорошо россияне разбираются в системе начисления страховых пенсий. В опросе, охватившем в основном его подписчиков в соцсетях, участвовали 4,6 тысячи человек.

В Крыму предложили ужесточить миграционное законодательство

Крым предлагает ужесточить федеральное законодательство в отношении мигрантов. Например, ответственность за действия иностранцев должна лежать на работодателе, заявил глава Крыма Сергей Аксенов в Telegram-канале.

Дно близко: еда подешевела почти до минимума и скоро снова начнет дорожать

Глобальные цены на еду близки к минимальным уровням, считают аналитики Oxford Economics. По их прогнозу, биржевые котировки продовольственных товаров снизятся в этом году, уменьшая давление на розничные цены, но затем они могут оттолкнуться от дна и вернуться к росту.

Шольц захотел запретить Путину ссылаться на Канта

У президента России Владимира Путина «нет ни малейшего основания» цитировать философа Иммануила Канта. О возмущениях канцлера ФРГ Олафа Шольца написало издание Welt (сайт издания по требованию Генпрокуратуры заблокирован в России).

Лучшее

Актуальное