Новости


Доллар, золото, биткоин: как спасаться от войны

Как может выглядеть "негативный сценарий" для российской экономики, Почему дешевеют золото и биткоин, как правительство собирается регулировать криптовалюты и есть ли способ полностью застраховать свои деньги от любых рисков.

Лицом к событию. Холодная война-2: не надо расслабляться?

Можно ли верить Кремлю? Что изменилось с момента появления ультиматума Путина? Боятся ли олигархи санкций? Обсуждают политический обозреватель Константин фон Эггер, историк и публицист Сергей Станкевич.

"Устали ждать". Фотографы на передовой – о том, что происходит в Донбассе

Угроза массированного вторжения России на территорию Украины, кажется, миновала. По меньшей мере такой вывод можно сделать после заявления командующего войсками Западного военного округа РФ Александра Журавлева о том, что войска возвращаются в места базирования после "плановой проверки боеготовности".

Поверх барьеров с Иваном Толстым. "Тень государя"

Итальянская мемуаристка, французская поэтесса - Татьяна Лопухина. Забытое и обретенное имя. Рассказывает Михаил Талалай. Во второй части программы - новая глава воспоминаний писателя, историка, переводчика Александра Горянина. "Тень государя".

Время Свободы:"Россия признает вину только при новом режиме". Слушания в ЕСПЧ по MH17

США и Россия продолжают обмениваться заявлениями по поводу ответа Соединенных Штатов и НАТО на российские требования о гарантиях безопасности***Предприниматель Дмитрий Потапенко – о том, в какую сумму обходятся России военные приготовления, и действительно ли власти Германии могут отказаться от использования газопровода «Северный поток-2»***Председатель СПЧ Валерий Фадеев считает, что похищение чеченскими силовиками из Нижнего Новгорода супруги бывшего судьи Сайди Янгулбаева было совершено в рамках закона***Для чего Нидерланды подали жалобу на Россию в ЕСПЧ в связи с гибелью в Донбассе в 2014 году самолета «Малазийских авиалиний»? .

"От стариков защитят снайперы". Путин на Пискаревском кладбище

27 января, в день снятия блокады Ленинграда, президент посетил Пискаревское кладбище в Санкт-Петербурге, где возложил венок в память о павших бойцах и жертвах блокады. Кадры с идущим по кладбищу одиноким президентом и охраняющими его снайперами стали темой многочисленных комментариев в соцсетях.

"Для них триллер, для нас реальность". Рунет о фильме про Навального

На фестивале независимого кино Sundance состоялась премьера документального фильма об Алексее Навальном (интервью с режиссёром Дэниелом Роэром можно почитать здесь). Фильм, как и многие другие работы на фестивале, был доступен онлайн.

Хуже просто некуда. Иван Беляев – о китайской Олимпиаде

  Летом прошлого года, когда в Японии прошла отложенная на год летняя Олимпиада, довелось прочесть и услышать много реплик о крахе олимпийского движения. В общем-то, причины для пессимизма были. Из-за продолжавшейся пандемии Игры состоялись практически без иностранных болельщиков, прямо перед началом соревнований больше 80% японцев открыто признавались, что не хотят их проведения.

"Пробует Кремль на зуб"? Рунет о вседозволенности Рамзана Кадырова

Рамзан Кадыров совершенно спокойно и ничего не стесняясь сводит счёты со своими противниками. Для того, чтобы привезти в Чечню на допрос мать правозащитника Абубакара Янгулбаева, его мать фактически выкрали из квартиры в Нижнем Новгороде, а его отца, судью в отставке, при этом избили.

С ног на голову. Андрей Пивоваров – о доверии к страхам

Летом 1981 года сотрудники советской разведки получили указания собрать подтверждения подготовки Запада к ядерной атаке на CCСР. Так началась одна из самых мощных операций советской разведки за всё мирное время, получившая название РЯН, "Ракетно-ядерное нападение".

Высокое напряжение: что дальше?

После очередного раунда переговоров между Энтони Блинкеным и Сергеем Лавровым вновь пытаемся ответить на вопрос: что дальше, будет ли военная развязка? Гости Виталия Портникова - Александр Хара, украинский дипломат, эксперт Центра оборонных стратегий и Марат Гельман, российский публицист и галерист.

Фанайлова: Вавилон Москва. 1. Тарту и Лотман. 2. Словарь пандемии

Вавилон Москва. Елена Фанайлова в политическом кабаре эпохи инстаграма. Мегаполис Москва как Радио Вавилон: современный звук, неожиданные сюжеты, разные голоса. 1. Архив 2005: Тартуская филологическая школа.

Вирус инфляции

В мире и в России стремительно растут цены, побивая многолетние рекорды. Надолго ли этот тренд? И может ли инфляция в России раскачать социальную и политическую стабильность?

Лучшее

Спасение в войне. Александр Нежный – о слабеющей власти

Признаться, раньше я думал, что меня вряд ли может удивить какое-либо событие российской жизни и, более того, с такой силой задеть за живое, что заставило бы кинуться к перу и бумаге и вывести первую громовую строку.

Дороги к свободе. Тревожное ожидание

Военная активность России вызывает озабоченность не только в Киеве, но и странах Балтии, запросивших консультаций в рамках ОБСЕ. Какими будут последствия нынешнего кризиса? Собеседники Виталия Портникова - Георгий Тука, общественный деятель, и Марк Фейгин, юрист.

Лицом к событию. Путин перешел в отступление?

Госдума предлагает дорогим россиянам признание ДНР/ЛНР за их собственные деньги. Согласятся ли те пожертвовать на это счастье свои 13-е зарплаты? А также: как украинская армия готовится отражать возможную атаку российской? И чем будет мотивирована российская, если ее заставят входит в Украину? "За Путиным?" И что означает заявление Минобороны РФ, что они грузят в эшелоны и отправляют назад часть войск, не дожидаясь формального конца учений? Это Путин действительно показывает, что готов отступить? Или усыпляет бдительность "партнеров" по переговорам, которые он все еще намерен с ними вести? О текущей военно-политической повестке генерал-лейтенант в отставке Игорь Романенко и аналитик Фонда Карнеги Андрей Колесников.

Неужели сто рублей? Сколько будет стоить доллар в марте

Какова вероятность развития ситуации по "плохому" сценарию и можно ли как-то застраховать свои сбережения? Пора ли избавляться от долларов и покупать акции российских компаний? Об этом сегодня в программе "Деньги на Свободе" с экономическим публицистом Максимом Блантом.

Актуальное

"Классический случай давления на свидетеля"

На суде над Алексеем Навальным 22 февраля в колонии в Покрове свидетель обвинения Фёдор Горожанко отказался давать показания против оппозиционера, заявив, что следователь "давил" на него на допросе и "пытался вписать информацию, которая ему нужна".

От хоккея к войне. Иван Беляев – об олимпийском дежавю

  Восемь лет назад в самом начале марта я ехал поездом из Будапешта в Прагу. До Братиславы со мной в купе сидели два молодых словака, и я иногда прислушивался к их разговору. Прошла всего неделя после Олимпиады в Сочи, а российские войска прямо на глазах занимали Крым.

Жители "ДНР" и "ЛНР" сообщают об облавах на мужчин призывного возраста

Жители Луганска и Донецка сообщают, что военная комендатура начала забирать с улиц городов мужчин призывного возраста: с ними беседуют, просят у них паспорта, после чего сажают в автобусы и увозят на пункты сбора для дальнейшей отправки в армию, сообщает телеканал "Настоящее Время".

Операция "Демонстрация". Что в реальности происходит в Донбассе и Ростове

Первый поезд с беженцами из "ДНР" прибыл в Воронежскую область. В нем предположительно находятся 500 человек. Но многих вывозили на обычных автобусах. Оперативно вызвались принять людей из Донбасса, как заявили российские чиновники разного уровня, то ли семь, то ли двадцать шесть российских регионов.

Сесть "за наркотики". Николай Кавказский – о Жене Макаренко

Это Женя Макаренко. Женя художница и известна в анархистской активисткой среде, она веганка, стретейджерка, и у неё антифашистские взгляды. С ней у меня есть несколько общих знакомых. Я видел фотографию, на которой Женя запечатлена в одиночном пикете за свободу политического заключенного.