Новости


Ужесточение миграционной политики может сильно ударить по экономике России

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 апреля, ФедералПресс. Ужесточение миграционной политики в России по образцу Объединенных Арабских Эмиратов в существующих реалиях чревато последствиями. К такому выводу пришел руководитель Высшей школы права югорского университета и эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислав Розенко.

В России зарегистрировали первое в мире лекарство от болезни Бехтерева

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Российский Минздрав заявил о регистрации первого в мире препарата для лечения болезни Бехтерева. Утверждается, что клинические испытания показали его эффективность и безопасность, так что теперь компания-производитель может начать промышленный выпуск препарата.

В Челябинской области выпал снег

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 апреля, ФедералПресс. В ночь на 25 апреля снег выпал в горнозаводской зоне Южного Урала, а также на севере региона. В соцсетях жители вспоминают, что такое последний раз было 10 лет назад.

В Минцифры объяснили суть эксперимента с электронными зачетками

Суть эксперимента с электронными зачетками и студенческими билетами заключается в том, насколько простой в использовании будет эта технология. Об этом рассказал «Звезде» замминистра Минцифры России Олег Качанов.

Арестован третий фигурант дела экс-замминистра обороны Иванова

Басманный районный суд Москвы принял решение об аресте Александра Фомина, совладельца «Олимпситистроя», в рамках дела о коррупции со стороны теперь уже бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова.

НАО, Новгородская область и Коми: где на Северо-Западе пасхальный набор подорожал сильнее всего

5 мая 2024 года верующие отметят праздник Пасхи. Традиционно в этот день принято угощаться творожной пасхой, куличом и крашеными яйцами. «ФедералПресс», на основе данных Росстата о ценах на составляющие праздничного набора, выяснил, насколько весной 2024 года увеличилась его стоимость.

Матвиенко раскрыла, как нужно поступать с уехавшими после СВО россиянами

Власти должны создавать условия для возвращения в Россию граждан, не выступавших против своей страны. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Тех же, кто "хает" Родину, она призвала привлекать к ответственности.

Онколог Тимофеева рассказала, чем опасны хронические заболевания

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. К развитию раковых заболеваний может привести самый разный набор факторов. Один из них – это развитие уже имеющихся патологий в раковые. Врач онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева рассказала «ФедералПресс», какие хронические болезни могут трансформироваться в раковые заболевания.

Уральский авиаперевозчик начинает перелеты из Екатеринбурга в Харбин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апреля, ФедералПресс. Авиакомпания «Уральские авиалинии» начинает пассажирские перевозки по маршруту Екатеринбург – Харбин. Первый рейс состоится 3 июня, сообщает пресс-служба аэропорта Кольцово.

Израильские ВВС нанесли удары по объектам радикалов в центральной части Газы

За последние сутки израильская авиация нанесла удары более чем по 30 объектам ХАМАС в секторе Газа, включая склады оружия, террористические ячейки и военную инфраструктуру

«Ведомости»: продажи ботокса в России выросли на 123%

В первом квартале 2024 года российские аптеки резко увеличили продажи препаратов группы ботулотоксинов. В денежном выражении они выросли на 123%, до 46,8 миллиона рублей, а в натуральном - на 139%, до 4817 пачек. Об этом пишут «Ведомости».

Экономика: Шри-Ланка способна открыть для БРИКС новые горизонты

БРИКС продолжает расширяться. На этот раз о намерении вступить в организацию официально заявила Шри-Ланка. Это может запустить вторую волну вступления новых членов в союз. Не стоит недооценивать полезность Шри-Ланки для союза.

Климат, зарплаты и строительство: что привлекает и отталкивает желающих переехать в НАО

Ненецкий автономный округ – самый малонаселенный субъект России. Здесь проживают меньше 42 тыс. человек. Регион находится на огромной территории за Полярным кругом в Арктической зоне. Как и на чем в Ненецком автономном округе зарабатывают деньги и каким образом власти поддерживают малый и средний бизнес, а также привлекают инвестиции – в материале «ФедералПресс».

В Британии заявили, что Россия нанесла в 2024 году эффективные дальние удары по Украине

Глава ВС Тони Радакин признал, что на Западе есть "мрачные настроения" в отношении обороны Украины, которая ведет "тяжелые бои", отражая атаки наступающих российских войск

Турция с помощью искусственного интеллекта будет следить за спутниками-шпионами

Профессор университета Турецкой ассоциации аэронавтики Тахсин Чагры Шишман сообщил, что благодаря проекту можно будет мгновенно узнавать скорость, положение и траекторию пролетающих над страной космических объектов

ФАС разработала меры усиления механизма привлечения инвестиций в ЖКХ

При установлении долгосрочных индексов инвестиционная составляющая будет резервироваться в виде фиксированного значения, что гарантирует получение инвестором средств на реализацию концессионного соглашения или инвестиционной программы

Задержанный замминистра Иванов и его жена жили в особняке из «Мастера и Маргариты»

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Задержанный замминистра обороны Тимур Иванов и его жена Светлана Захарова жили в особняке в Чистом переулке. Дом записан на водителя семьи, сообщает телеграм-канал Baza.

Боливарианский альянс выступил в защиту мира в Латинской Америке

В декларации по итогу саммита глав государств отметили, что страны АЛБА укрепляют "механизм диалога, политической координации, солидарности, социальной справедливости и экономической взаимодополняемости"

В Госдуме призвали украинских солдат повернуть оружие США на Зеленского

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Украинским солдатам пора повернуть американское оружие против Владимира Зеленского, который узурпировал власть на Украине. Об этом высказался депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

Приморский убийца Виктор Коэн вышел из тюрьмы

ВЛАДИВОСТОК, 25 апреля, ФедералПресс. Известный на всю страну по делу об убийстве Галины Колядзинской Виктор Коэн из Владивостока вышел на свободу. Об этом сообщил сам бывший заключенный в соцсетях.

Экономист Щербаченко: год выхода на пенсию влияет на ее размер

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. На размер будущей пенсии влияет сразу несколько факторов. Подробности рассказал кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Петр Щербаченко.

Лучшее

Экс-замминистра обороны Иванов оценил свое моральное состояние и встретится с психологом

Заместитель министра обороны Тимур Иванов, арестованный по делу о взяточничестве, не имеет жалоб на условия содержания в СИЗО Лефортово. Об этом сообщил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Дамир Енаев.

В США заявили, что бойцы ВС РФ научились уничтожать западное оружие на Украине

Национальная безопасность Соединенных Штатов находится под угрозой из-за успехов военных России, которые учатся воевать с оружием Запада на Украине, сообщил в Youtube подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис

МИД России обвинил США в неисполнении обязательств страны-хозяйки штаб-квартиры ООН, в частности, в невыдаче виз

Соединенные Штаты Америки, будучи страной-хозяйкой штаб-квартиры ООН, регулярно отказывают в выдаче виз не только российским чиновникам, но и техническому персоналу. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Панкин, беседуя с журналистами.

В каждом третьем регионе переизбыток администраторов в больницах

По данным промежуточных результатов аудита использования средств ОМС медицинскими организациями в 2021–2023 годах, более трети российских регионов (36 из 85, без учета новых территорий) имеют избыточное количество административного персонала

США одобрили продажу Польше противорадиолокационных ракет повышенной дальности

Госдеп США одобрил продажу Польше противорадиолокационных управляемых ракет повышенной дальности и оборудования к ним на сумму 1,275 миллиарда долларов. Об этом сообщило Агентство Пентагона по сотрудничеству в области безопасности.

Используют по всему миру: СМИ узнали об отделочных материалах концертного зала "Крокуса"

После трагедии в красногорском "Крокус сити холле", где в результате нападения террористов помимо человеческих жертв полностью выгорели верхний этаж, зрительный зал и сцена, а также частично обрушилась кровля, звучало много комментариев о качестве внутренней отделки помещения.

Актуальное

По меньшей мере 75 французских наемников погибли, получили ранения или вернулись во Францию с начала СВО

Экс-сотрудник французской контртеррористической разведки Николя Чинкуини, который занимается поиском информации о французах, участвующих в боях на стороне Киева, сообщил, что ему удалось идентифицировать 75 человек.

В Тюменской области уровень воды в реке Ишим за сутки поднялся на 202 см и достиг отметки 1121 см

В Абатском районе Тюменской области уровень воды в реке Ишим за сутки поднялся на 202 см и достиг отметки 1121 см. В результате подтоплены участки дорог и придомовые территории. По данным администрации Абатского района, река Ишим вышла на пойму и подтопила семь участков автодорог регионального значения, передает ТАСС.

Антонов заявил, что США три года подряд запрещают возлагать венки к "Духу Эльбы"

Посол России в Соединенных Штатах считает, что, "чем дальше отодвигается в прошлое тяжелейшая трагедия тех лет, тем настырнее становятся попытки западных политиков навязать новую трактовку истории"

Канада разрешила Airbus пользоваться российским титаном с нюансом

Решение канадских властей легализовать использование подсанкционного российского титана авиастроительной компанией Airbus будет носить временный характер. Такая информация оказалась в распоряжении издания Globe and Mail.