Новости


В преддверии крупной мотовыставки «Наша Версия» разбирается в истории мотоциклов

В начале апреля вновь намечается одно из крупнейших в РФ мероприятий, посвященное мотоциклам. Ранее за несколько дней выставку посещало свыше 60 тыс. человек. Что, по мнению организаторов, доказывало, что «российский моторынок – живее всех живых, несмотря ни на что»!

Прокурору Тверской области пора оценить ловкость своих подчинённых, прекративших дело против «пирата Московского моря»

Доля оправдательных приговоров в российских судах стабильно держится на отметках ниже 1%. Силовики видят в этом подтверждение высокого качества следствия – дескать, дела поступают в суды с хорошей доказательной базой.

В Японии вступил в силу закон о борьбе с одиночеством и социальной изоляцией

С 1 апреля в Японии начал действовать закон, который был принят для борьбы с проблемой одиночества и изоляции. Он связан с тем, что многие жители испытывают проблемы с социальным взаимодействием и ведут образ жизни хикикамори.

Патрушев: следы теракта в «Крокусе» ведут к украинским спецслужбам

По словам председателя Совета безопасности РФ Николая Патрушева, теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле», вероятно, организовали украинские спецслужбы, но нельзя забывать, что их полностью контролируют США.

Уволенная замглавы МИД Украины Эмине Джапарова увезла с собой в Вену миллиардера Геннадия Боголюбова

В советское время ходила такая присказка, мол, жена-еврейка для диссидента не роскошь, а средство передвижения – образно говоря, «на ней» диссидент сможет без проблем уехать из СССР в Израиль по алие, как член семьи переселенцев.

«Народный жилищный инспектор» объединяет жителей для борьбы с УК-захватчиками

Движение «Народный жилищный инспектор» во главе с лидером Сергеем Крековым организовало и провело круглый стол «Советы МКД против рейдеров в ЖКХ», на котором объединило представителей советов домов и жителей- активистов, выражающих интересы большинства собственников помещений их многоквартирных домов, столкнувшихся с рейдерскими захватами.

Дело против владельца ГК «Гранель» Ильшата Нигматуллина может сказаться на финансировании строительства новых ЖК

Владеющий девелоперской группой «Гранель» Ильшат Нигматуллин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 291 части 5 УК РФ, где речь идет о даче взятки в особо крупном размере. Как отмечают эксперты, ситуация может развиваться по разным сценариям и несет в себе определенную опасность в плане реализации ранее запланированных компанией проектов.

Проект закона о недопуске иностранных агентов на выборы был отозван перед внесением

Члены партии «Справедливая Россия» отложили инициативу внесения на рассмотрение проекта закона в Государственной думе, запрещающего иноагентам принимать участие в выборах на всех уровнях. Во фракции решили уточнить содержание инициативы и дополнить состав авторов.

CNN: Украина использовала против России БПЛА с боевым искусственным интеллектом

Ряд атак с использованием БПЛА, которые предпринимались с Украины на территорию РФ, были осуществлены с помощью дронов с базовым искусственным интеллектом. Это позволяет беспилотникам лучше ориентироваться и избегать помех.

Что стоит за увольнением «ближнего круга» Владимира Зеленского?

Накануне лишились доступа к первому лицу несколько давних друзей и подруг Зеленского, в том числе и его давний, со времён «Квартала-95» «кошелёк», Сергей Шефир. Говорят, что окружение Зеленского «зачищал» лично Андрей Ермак, и, в свете высказанной политологом Константином Бондаренко версии о премьерском будущем главы офиса президента, изменения вполне объяснимы – подле формального главы государства Зеленского не должно остаться тех, на кого бы он смог опереться в трудное для себя время.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак метит в премьеры, номинально сохраняя президентом Владимира Зеленского

Судя по поступающей из Киева информации, единого сценария выхода из политического кризиса в связи с окончанием президентского срока Зеленского, у власти нет. Похоже, что каждый «центр силы» реализует свой персональный сценарий – без оглядки на то, что предпринимают другие.

Дороги Подмосковья – около сотни километров проезжей части отремонтируют в этом году

Работы запланированы на отрезке федеральной трассы А-108 «Московское большое кольцо». Продолжат ремонтировать участок магистрали, который обеспечивает проезд транзитного транспорта в обход Серпухова.

Сотрудница попыталась отравить беременную коллегу, чтобы помешать ей уйти в декрет

Жительница провинции Хубэй, КНР, пыталась отравить коллегу, потому что не хотела, чтобы она уходила в декретный отпуск. Пострадавшая обратила внимание на странный вкус воды, которую она пьёт на работе.

В одном из крупных столичных залов сыграл блюзмен Коко Монтойя

Политические и экономические реалии апреля 2024 года остаются весьма сложными. Многим людям, к сожалению, нынче не до посещения концертов. А как жить без музыки в трудные и странные времена? Иногда очень полезно послушать что-то в меру вдохновляющее, чтобы «не сойти с ума и не опухнуть» Поэтому наша приглянувшаяся читателям свежая рубрика «Как это было», продолжается.

Анкара отвергла требование оппозиции о досрочных выборах президента после провала правящей партии на выборах

Турецкие власти отвергли возможность провести досрочные выборы президента после провала Партии справедливости и развития на прошедших 31 марта муниципальных выборах.

Спасатели, пожарные и врачи оказались на месте трагедии в первые минуты

Ликвидацией последствий страшного теракта в «Крокус Сити Холле», спасением пострадавших, тушением пожара, разбором завалов занимались сотни пожарных, спасателей, медиков и просто неравнодушных людей.

Наследник автора знаменитого монумента сможет получать деньги за её изображения

Грандиозный скандал в Волгограде: суд отобрал исключительные права на изображение знаменитого монумента «Родина-мать зовёт!» у музея-заповедника «Сталинградская битва» и передал их внуку автора скульптуры Евгения Вучетича.

Без костылей не полетят?

Авиаперелёты стремительно дорожают на фоне интереса к внутреннему туризму, хотя ранее перевозчики получили рекордную прибыль на фоне многомиллиардной господдержки.

Вопросы к пожарной безопасности «Крокуса» звучали ещё четыре года назад

«Все противопожарные системы сработали штатно», – уверяет владелец «Крокус Сити Холла» миллиардер Араз Агаларов. Тем временем Следственный комитет приводит статистику: всего в результате теракта в концертном зале погибли 139 человек.

ФАС присматривается к Яндекс.Такси

В отношении сервиса Яндекс.Такси не исключено применение антимонопольных мер –об этом заявил представитель ФАС Станислав Котельников. Сервис такси является самой уязвимой частью интернет-гиганта. Не станут ли претензии ФАС прологом к разделу «Яндекса» на части?

Если частная охрана не защищает, зачем она нужна?

Трагедия в «Крокусе» поставила ребром вопрос об охране массовых мероприятий. Даже несколько: кому доверить охрану – полиции или частному охранному предприятию (ЧОП)? Сколько охранников ангажировать и насколько жёстко позволить им действовать? Единства мнений нет, а хорошо бы определиться, чтобы не допустить повторения трагедии.

Лучшее

В Оренбурге уровень воды в Урале поднялся почти до 12 метров: в городе укрепляют насыпную дамбу

Администрация Оренбурга, где уровень воды продолжает повышаться, сообщила, что в городе продолжаются работы по укреплению насыпной дамбы. В Орске уровень воды несколько снизился, но положение остается сложным.

Заморивший голодом своего сына блогер-сыроед Лютый заявил о разделении ответственности за смерть ребенка с его матерью

Максим Лютый, которого судят за то, что он заморил голодом своего новорожденного ребенка, запрещая матери мальчика кормить его, возложил на женщину часть ответственности за смерть их сына.

Экзамены для мигрантов предложили изменить после скандала с торговлей сертификатами об их сдаче

В Институте имени Пушкина считают, что стоит изменить экзамены для мигрантов, претендующих на получение вида на жительство и гражданства РФ. Как заявили в вузе, никто из действующих сотрудников не был задержан в рамках уголовного дела о группе, помогавшей мигрантам за деньги получать сертификаты о сдаче экзаменов.

Юрий Куклачев перенес инфаркт в день своего 75-летия: он находился в тяжелом состоянии

Известный артист и дрессировщик Юрий Куклачев плохо себя почувствовал во время юбилейного вечера. Его госпитализировали, диагностировали обширный инфаркт и экстренно прооперировали. Его состояние оценивается как тяжелое.

Участники будущего Всемирного форума обсудят инструменты многополярного мироустройства

Форум посетят свыше 500 делегатов из 33 стран. Важной частью события станет подписание международных партнерских соглашений. Мероприятие объединит представителей органов власти и бизнеса, деятелей науки и культуры стран Евразийского экономического союза, СНГ, Восточной и Юго-Восточной Азии, Африки, Персидского Залива.

Актуальное

В деле Вячеслава Климова всплывает все больше противоречий, объяснения которым до сих пор не нашлось

Мытищинский городской суд продолжает рассмотрение уголовного дела Вячеслава Климова, обвиняемого в убийстве родной сестры Галины. В ходе судебного следствия возникает все больше противоречий, но сторона обвинения, похоже, предпочитает их не объяснять, а игнорировать.

Страховщики хотят зарабатывать на ЧП в ресторанах, кафе и концертных залах

Для посетителей публичных мест могут ввести обязательное страхование – соответствующий законопроект уже проходит обсуждение в профессиональном сообществе и скоро может быть внесён в Госдуму.

От плоти плоть

Число российских миллиардеров в мировом списке Forbes выросло за прошедший год со 110 до 125 человек. Это самый высокий результат за всё время составления рейтинга. А как же санкции и сложная политическая обстановка?

Население Земли стремительно стареет

«Для тех, кому за 70» – такую табличку можно будет скоро воткнуть в нашу планету. «Нас ждёт мир без детского смеха!» – напирают пессимисты. «Полно жаловаться, ведь так было всегда», – убеждают реалисты, ссылаясь на исторические справки.

Боевые действия на Украине заставляют Европу восстановить призыв в армию

Министр обороны Германии Борис Писториус поручил бундесверу подготовить предложения по комплектованию вооружённых сил с элементами призыва. Восстановление призывной системы обсуждают и в других европейских странах.

Как Игорь Соломахо и ООО «ТД ЦСК» обогащаются на спасении Волги в Костромской области

«Наша Версия» продолжает рассказывать о том, как регионы тратят деньги, выделенные на спасение Волги. Прежде мы изучили, как обстоят с этим дела в Тверской и Ярославской областях. Теперь посмотрим, кого «Волга-матушка-река» кормит в Костромской области.

Президент АвтоВАЗа хочет пересадить россиян на свою продукцию

Экспертный совет при комитете по промышленности и торговле Госдумы выступил с предложением увеличить размер утилизационного сбора для автомобилей. Инициатива объясняется стремлением защитить отечественный автопром от засилья иномарок.

Мужчина захотел жениться на Наталье Ветлицкой на Шри-Ланке и пробрался к самолету в Жуковском

В аэропорту Жуковский сотрудники полиции задержали пассажира, который пробрался к авиалайнеру через забор, чтобы улететь в Хамбантоту и жениться на певице Наталье Ветлицкой.