Новости


В США выпустили памятку по обмену разведданными с Украиной

Газета The Washington Post со ссылкой на официальных лиц опубликовала материал о том, что Вашингтон разработал руководство по обмену разведывательными данными с Украиной, предусматривающее несколько табу.

Депутат обвинил Киев в намерении устроить газовую блокаду Европы

Депутат Государственной думы РФ от Крыма Михаил Шеремет заявил, что правительство Украины, мешая транзиту российского газа, действует в интересах Америки и хочет организовать газовую блокаду государств Европы.

Дети участников спецоперации будут поступать в вузы по новым правилам уже этим летом

Пресс-служба Министерства образования и науки РФ сообщила, что особые правила приёма в вузы и квоты для детей, родители которых участвуют в российской спецоперации на территории Украины, начнут действовать со следующего учебного года.

Сенатор выступил за законодательный запрет упоминать в СМИ имена покинувших Россию артистов

Сенатор от Крыма Сергей Цеков сообщил, что думает над созданием законопроекта, запрещающего упоминать в средствах массовой информации или интернете имена российских звезд, уехавших из России после начала военной спецоперации в Украине.

Биомаркер предскажет угрозу деменции за несколько лет до появления первых признаков болезни

Международная группа ученых во главе с неврологами Ирландского национального университета в Голуэе обнаружила биомаркер, благодаря которому можно предсказать развитие деменции за 7 лет до появления симптомов.

Перед 9 мая мошенники активизируются под видом помощи ветеранам

Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил, что в преддверии Дня Победы злоумышленники часто стараются «облапошить» доверчивых людей, маскируясь под благотворительные организации, собирающих пожертвования для помощи ветеранам.

В России предложили сохранить летом льготы для детей на проезд в поездах

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов обратился к главе Минтранса Виталию Савельеву с инициативой расширить скидку на железнодорожные билеты для детей в летний период.

Шоуменов и бизнесменов, отказавшихся от России, назвали изменниками

Помощник секретаря Совета безопасности РФ Наиль Мухитов в интервью журналу «Национальная оборона» заявил, что отказавшиеся от России бизнесмены и артисты - изменники.

Продление автобусного маршрута выдали за «достижение» Смольного в рамках транспортной реформы

Губернатор Петербурга Александр Беглов в своем отчете о работе городской администрации в майские праздники, размещенном в соцсетях, попытался выдать старые решения по транспортной реформе за «новые».

Европейскую Россию подморозит

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в ближайшие дни в регионах европейской части Российской Федерации ожидается понижение ночных температур до минус 1 - 4 градусов.

Полиция объявила в уголовный розыск «товарища» Беглова журналиста Невзорова

Сотрудники правоохранительных органов объявили в уголовный розыск журналиста Александра Невзорова, который был ранее включен в реестр физлиц-иноагентов.

Нелестно отзывающихся о России артистов хотят записать в иноагенты

Председатель комитета Государственной думы по культуре Елена Ямпольская заявила, что представителей творческих профессий, которые говорят о РФ, ее президенте и гражданах негативные вещи, нужно включить в реестр иноагентов.

На мир надвигается «величайший голод в истории»

Отсутствие удобрений из РФ и Белоруссии приведет к тому, что фермеры по всей планете не смогут выращивать семена, и в итоге вероятно начало «величайшего голода в истории», предупреждает издание Сompact-online.

Латвийским спортсменам запретили участвовать в соревнованиях на территории России и Белоруссии

Сейм Латвии принял очередные поправки в Закон в национальном спорте, которые вводят запрет спортсменам и тренерам принимать участие в соревнованиях, организованных в России или Белоруссии.

Увлечение здоровым питанием может быть смертельно опасным

Одержимость здоровым питанием чревата возникновением расстройств пищевого поведения, что может обернуться гормональными сбоями и появлению обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), предупредила врач-диетолог Елена Соломатина.

Пользователям назвали прослушивающие их приложения

Американские ученые из Висконсинского и Чикагского университетов опубликовали исследование с предупреждением, что большая часть востребованных сервисов для проведения видеоконференций прослушивают пользователей даже при отключенном микрофоне.

«Настоящий геноцид»: доброволец Донбасса рассказал, почему приехал защищать Луганск

В 2014 году после Евромайдана, когда в Донецкой и Луганской областях началось вооруженное противостояние, в регион потянулись российские добровольцы, чтобы защитить мирное население. С одним из тех, кто приехал в числе первых, пообщался корреспондент ФАН.

Врач назвала самые «грязные» продукты

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова в своем Telegram-канале предупредила, что даже надпись «органический продукт» на этикетке не гарантирует полное отсутствие пестицидов.

Каждый пятый россиянин этим летом останется без отпуска

Исследование, проведенное специалистами банка «Открытие» и страховой компании «Росгосстрах», показало, что треть жителей нашей страны уже планируют летний отдых, но 20% россиян пока не собирается отдыхать.

Школы подключат к российской системе видеосвязи

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября в школах Москвы будет использоваться отечественный аналог заграничных систем видеоконференцсвязи - электронная образовательная платформа «Сферум».

За людьми с нарушениями психики хотят приглядывать

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец считает необходимым внести поправки в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

В Минобороны призвали полностью отказаться в России от зарубежного софта

Заместитель руководителя департамента информационных систем Министерства обороны РФ Николай Лишин считает, что всё ПО, устанавливаемое россиянами на свои устройства, должно быть отечественным.

Положившая голову на рельсы женщина отсудила компенсацию

Жительница города Шелехова Иркутской области, которая получила травмы при наезде грузового состава, подала исковое заявление в суд с требованием компенсировать ей моральный вред.

В России обнаружены тысячи незащищенных баз данных

Аналитики Group-IB заявили, что в нашей стране в открытом доступе хранятся около 7,5 тысячи незащищенных баз данных. А по всему миру таких массивов информации обнаружено примерно 400 тысяч.

В Белоруссии будут казнить за некоторые преступления

Белорусские депутаты приняли в двух чтениях законопроект, предусматривающий возможность применения высшей меры наказания - смертной казни - за покушение на совершение терактов.

Кинокомпания Warner Bros. хочет вернуться к российскому зрителю

Руководитель департамента международного кинопроката студии Warner Bros. Эндрю Криппс рассказал, что кинокомпания собирается вернуться на российский рынок, но пока неясно, при каких условиях она сможет это сделать.

Лучшее

Почти каждый третий россиянин готов «посидеть» в декрете вместо жены

Опрос, проведенный специалистами сервиса «Работа.ру», показал, что 29% российских отцов готовы оформить декретный отпуск вместо своей супруги и заботиться о ребенке.

Молодым семьям хотят выделять бесплатное муниципальное жилье

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов считает, что для улучшения демографической ситуации в стране молодым семьям нужно предоставлять бесплатное муниципальное жилье.

Число кур и кроликов на дачах ограничат

Депутат Государственной думы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин считает, что необходимо внести уточнения в закон о садоводстве и огородничестве, позволяющий разводить на дачах для собственных нужд кур и кроликов.

В России выросло подпольное изготовление синтетических наркотиков

Глава МВД Владимир Колокольцев на заседании Государственного антинаркотического комитета заявил, что в РФ из-за границы стали меньше поставлять синтетических наркотиков, но в то же время увеличились объемы их производства на территории страны.

Трамп заявил, что знает, чей кокаин нашли в Белом доме

Экс-президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что обнаруженный в Белом доме кокаин мог предназначаться только для нынешнего руководителя страны Джо Байдена или его сына Хантера.

Коммунальщиков собираются штрафовать за отказ от перерасчета

Управляющие компании (УК), товарищества собственников жилья (ИСЖ) и другие аналогичные организации могут начать штрафовать за отказ от проведения перерасчета необоснованно завышенной платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

Аферисты «подстерегают» россиян в подъездах

Специалисты обратили внимание, что за последние несколько месяцев в интернете создана масса мошеннических сайтов, предлагающих россиянам услуги по изготовлению ключей, а ссылки на эти ресурсы злоумышленники размещают в подъездах многоквартирных домов.

Актуальное

Интернет-продавцов обяжут создать «российскую полку»

Депутат Государственной думы от фракции «Единая Россия» Татьяна Буцкая подготовила новую версию законопроекта о «российской полке», которая позволит «подвинуть» импортные товары на прилавках, чтобы российские производители получили толчок для развития.

Отделения «Почты России» хотят ремонтировать за счет маркетплейсов

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев выступил с инициативой использовать инфраструктурный платеж маркетплейсов для того, чтобы покрыть ремонта и части убытков отделений «Почты России» в населенных пунктах с населением меньше 5 тысяч человек.