Новости


Время Свободы: "Такой ответ хуже его отсутствия". Путин прокомментировал расследование об отравлении Навального

Владимир Путин назвал опубликованное в СМИ расследование об отравлении Алексея Навального – легализацией материалов американских спецслужб***От последствий заболевания коронавирусной инфекцией умер мэр Харькова Геннадий Кернес ***Мэрия Парижа оштрафована на 90 тысяч евро за нарушение гендерного баланса в своих органах управления

От поражения к отставке? Обострение в Карабахе и судьба Никола Пашиняна

В Нагорном Карабахе – новое обострение обстановки. Как оно скажется на развитии политического кризиса в Армении, проигравшей недавнюю войну в этом регионе, и судьбе премьер-министра Пашиняна, отставки которого требует оппозиция, возлагающая на него ответственность за поражение? Власти самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) подтвердили, что несколько десятков армянских военнослужащих попали в плен к азербайджанским военным в районе селения Хцаберд Гадрутского района.

В США одобрен домашний тест на COVID-19

Федеральное управление США по контролю за продуктами питания и медицинскими препаратами (FDA)  во вторник разрешило к продаже набор для проведения  тестирования на COVID-19 в домашних условиях.   Этот набор можно будет приобрести в аптеках без рецепта врача.

Мира не ждут. Жизнь в неподконтрольном Украине Донбассе

Год, отведенный президентом Украины Владимиром Зеленским на решительный успех в мирном процессе вокруг Донбасса, истек. Что произошло за этот год непосредственно на неподконтрольных Киеву территориях востока Украины? "Зеленский очень хорошо начинал, но что происходит с ним сейчас?" – говорит бизнесмен Андрей, часто по делам курсирующий между Донецком и Ростовом-на-Дону.

Лицом к событию. Сахарные уста Владимира Путина

Заморозил цены на сахар, поздравил Байдена, что ответит про операцию ФСБ против Навального? Действия и бездействие президента РФ в канун его "прямой линии" анализируют экономический журналист Семен Новопрудский и политик, предприниматель Дмитрий Потапенко.

Мигранты в России: желанные помощники или непрошеные гости

Кто и откуда приезжает в Россию на заработки, постоянное жительство или в поисках убежища. Как получилось, что тысячи россиян оказались мигрантами в собственной стране и нужны ли России переселенцы?

США ввели санкции против Турции в связи с закупками Анкарой ракет С-400

Соединённые Штаты ввели санкции против руководителей оборонных отраслей Турции, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Минфина США. Таким образом, США намерены наказать Турцию за приобретение у России систем противовоздушной обороны С-400.

Время Свободы: "Самое страшное, что среди них есть врачи". Расследование об отравлении Навального

Bellingcat, CNN, The Insider и Der Spiegel пришли к выводу о существовании специальной группы сотрудников ФСБ, пытавшихся отравить Алексея Навального***Историку Юрию Дмитриеву присуждена премия «За права человека и верховенство права», Дмитриев находится в заключении уже 4 года***Жители Пушкина и Павловска лишаются возможности заниматься спортом

Депутат Госдумы: приказ Минздрава ограничит право женщин на аборт

Депутат Госдумы Оксана Пушкина раскритиковала проект приказа Минздрава о медицинских показаниях для прерывания беременности. Как пишет РБК, Пушкина считает, что в документе идет речь об ограничении права женщин на прерывание беременности перечнем патологий и болезней.

Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Премия Русской Америки

Самое интересное из нашего общего прошлого. Незавершенная история. Незажитые раны. Все еще живые надежды. Могла ли Россия пойти другим путем? Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Архивный проект.

Бухта утрачена. На месте заповедника в Крыму Тимченко строит арт-кластер

В окрестностях города Судака на юго-востоке аннексированного Россией Крыма собираются построить круглогодичную резиденцию молодежного форума "Таврида". Против этого выступают местные жители. По их словам, строительные работы уничтожат часть заповедной территории у мыса Меганом.

Новые тайны Владимира Путина. Кто сливает компромат? "Грани времени" с Мумином Шакировым

Все годы своего нахождения у власти Владимир Путин тщательно охраняет любую информацию о членах своей семьи. Тем не менее в последнее время о близких связях главы государства стало известно довольно много, благодаря резонансным журналистским расследованиям.

Мой друг Питер Устинов

О британском актёре, драматурге, режиссёре, писателе Питере Устинове (1921-2004) вспоминает лондонский писатель Виталий Витальев. Игорь Померанцев: Виталий, Питер Устинов был вашим другом в русском смысле или в английском (friend)? Виталий Витальев: Скорее в русском, но и в английском тоже.

Время Свободы: "Антикоррупционные расследования этот закон не остановит"

В Госдуму внесен законопроект о засекречивании данных об имуществе силовиков, судей и ряда категорий государственных чиновников*** Правозащитное объединение «Команда 29» помогает петербуржцу, лишенному Генпрокуратурой статуса жертвы политических репрессий ***Почему введен запрет на импорт в Россию помидоров из Азербайджана и Армении?

Тульский феномен. Как власть пытается следить за состоянием умов

В Туле к борьбе с инакомыслием подключились учреждения культуры. На сайтах этих организаций гражданам предлагается в анонимном порядке сообщать информацию "о лицах, возможно причастных к распространению радикальной идеологии или подвергшихся ее влиянию".

Производители рассказали о проблемах с поставкой иммуноглобулина

В начале декабря фонд "Подсолнух" обратился в Росздравнадзор в связи с серьезным ухудшением ситуации по обеспечению пациентов с первичным иммунодефицитом жизненно необходимым препаратом иммуноглобулин человека нормальный.

Культ мёртвых героев. Сергей Елединов – о месте для подвига

24 ноября сего года исполнилось 5 лет трагическому инциденту, когда истребитель турецких ВВС сбил российский штурмовик Су-24. Командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб, штурман майор Константин Мурахтин получил тяжелые ранения.

Берите, что дают

Москвичка Елена Малахова с сыном-первоклассником остались единственными жильцами заброшенного дома на севере Москвы, который попал под реновацию. Семье предлагают переехать в квартиру меньшей площади.

Суд отклонил иск пострадавших при строительстве ГЭС дагестанцев

Суд в Москве отклонил коллективный иск жителей Дагестана, пострадавших от затопления земель при строительстве Ирганайской ГЭС.   567  жителей республики обратились в суд в ноябре, после 12 лет попыток получить компенсации за потерянное жильё и земли.

Путин без маски

Владимира Путина за всё время пандемии никто не видел в маске. Понимает ли глава государства, какой пример он подает своим согражданами, от которых требуется железная масочная дисциплина?

Лучшее

Возьмут под контроль? "Суверенный рунет" становится всё ближе

Представитель расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев заявил, что у него есть данные о подготовленном российскими властями плане "исчезновения интернета". По информации Грозева, Кремль, вводя постепенные ограничения, через два года может снизить скорость доступа к YouTube, Twitter и другим международным сервисам до 24 Кбит/с.

Америка возвращается домой. Закат Pax Americana?

Выводя американские войска из Афганистана, президент Байден заявил о «завершении эпохи крупных военных операций по переделке других стран». Означает ли это сворачивание глобальных обязательств США и завершение Pax Americana? Распался ли либеральный миропорядок, и кто придет на место США?

Археология. Америка возвращается домой. Закат Pax Americana?

Выводя американские войска из Афганистана, президент Байден заявил о «завершении эпохи крупных военных операций по переделке других стран». Означает ли это сворачивание глобальных обязательств США и завершение Pax Americana? Распался ли либеральный миропорядок, и кто придет на место США?

IT

Обращение подписали более 20 организаций по защите прав интернет-пользователей

Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Европа осмысляет теракты 11 сентября

Самое интересное из нашего общего прошлого. Незавершенная история. Незажитые раны. Все еще живые надежды. Могла ли Россия пойти другим путем? Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Архивный проект.

"Самых нуждающихся оставили гнить в бараках"

В Москве тысячи жителей десятилетиями ожидают квартиры, положенные им по программам об улучшении жилищных условий. Активисты движения "Очередники Москвы" возмущены инициативой мэрии, выделившей из городского фонда 20 квартир, которые будут разыграны среди участников онлайн-голосования.

Время Свободы: Путин на карантине. Может, Асад виноват?

Отец погибшей в катастрофе рейса MH17 девушки на русском языке призвал россиян помочь добиться справедливости*** Кому угрожают учения «Запад 2021»?***Путин ушел на самоизоляцию сразу после встречи с Башаром Асадом***Цены на газ в Европе бьют рекорды

"Давали отпор СССР – будем противостоять талибам". Афганское сопротивление

Улицы Кабула и других городов Афганистана 9 сентября заполнили граффити и портреты Ахмада Шаха Масуда – человека, ставшего символом афганского сопротивления не только советским войскам, но и талибам.

Актуальное

Россия без ЕГЭ и Моргенштерна: блогеры о выступлении Бастрыкина

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в выступлении перед участниками Московской юридической недели, которую проводит юридический факультет МГУ, предложил отменить ЕГЭ. Эти слова вызвали бурное обсуждение в соцсетях.

В Грузии отметили 18-ю годовщину "Революции роз"

В Тбилиси во вторник, 23 ноября, прошла акция, посвященная 18-й годовщине "Революции роз". Вечером с двух сторон проспекта Руставели цепочки людей вышли на проезжую часть и по разделительной полосе двинулись навстречу друг к другу.

Вдова Литвиненко – о решении ЕСПЧ, который признал РФ ответственной за отравление ее мужа

ЕСПЧ признал Россию ответственной за убийство бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко – он был отравлен радиоактивным полонием на территории Великобритании в 2006 году. О решении ЕСПЧ мы поговорили с вдовой Александра Литвиненко Мариной Литвиненко

Против пропаганды и коррупции. Геннадий Гудков объединяет эмигрантов

"Противодействие кремлевской пропаганде". Так обозначил главную задачу создаваемой им организации российский оппозиционный политик Геннадий Гудков, ныне живущий в Болгарии. Он призывает зарубежных соотечественников к координации усилий.

"Взять в кольцо". Соцсети о возможной агрессии России против Украины

В последние дни всё больше новостей о вероятной военной агрессии России против Украины. Об этом предупреждает украинская разведка и пишут со ссылками на свои источники западные СМИ. Разумеется, об этом активно говорят в Рунете.

"Враньё гомерическое!"

Суд в Москве оштрафовал журналистку Викторию Ивлеву на 150 тысяч рублей за пикет в поддержку "Мемориала", признанного в России иностранным агентом. Общественный деятель Юрий Самодуров, он также участвовал в пикете, оштрафован на 20 тысяч рублей.

"Гомерическое вранье". Штраф 150 тысяч – за пикет в поддержку "Мемориала"

Суд в Москве 22 ноября оштрафовал журналистку "Новой газеты" Викторию Ивлеву на 150 тысяч рублей за пикет в поддержку "Мемориала", структуры которого признаны в России "иностранными агентами". Ивлеву признали виновной в "повторном нарушении правил проведения публичных мероприятий".