Новости


Посол США попросил о встрече с Дворковичем после его слов о прячущихся американцах

Посольство США в Москве обратилось в российский МИД с просьбой оказать содействие в организации встречи посла с вице-премьером Аркадием Дворковичем, сообщается на странице американской дипмиссии в Twitter.

Минобороны России назвало британского министра утратившим понимание разумного

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон «давно утратил понимание границ разумного». Так считает официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков (его письменное обращение есть в распоряжении «Ведомостей»).

Кремль отказался от проверки информации о реэкспорте Россией угля КНДР

Администрация президента России не станет проверять и не доверяет информации СМИ о якобы покупке Россией угля у КНДР и его реэкспорте в другие страны в нарушение санкций ООН, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Удальцов подал заявку на проведение социального марша 10 февраля

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов подал в правительство Москвы уведомление о проведении 10 февраля Cоциального марша «За права жителей Московского региона!». Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

ФАС продлила срок рассмотрения ходатайства ВР о покупке доли в «дочке» «Роснефти»

Федеральная антимонопольная служба продлила срок рассмотрения ходатайства британской ВР о покупке 49% ООО «Харампурнефтегаз» у «Роснефти», говорится в решении антимонопольного органа.

Facebook удалила «Лабораторию Касперского» из списка предлагаемых антивирусов

Facebook в октябре 2017 г. исключила продукцию «Лаборатории Касперского» из списка предлагаемых пользователям антивирусных программ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо компании комитету Сената США.

Британский министр обороны предупредил о «тысячах» жертв в случае атаки России

Россия изучает слабые места инфраструктуры Великобритании, возможный удар по ним приведет к «тысячам и тысячам и тысячам» жертв. Об этом в интервью The Telegraph рассказал министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

«Коммерсантъ» назвал арабских шейхов вероятными покупателями гражданской версии Ту-160

Гражданская версия сверхзвукового самолета на базе стратегического бомбардировщика Ту-160 может стать штучным бизнес-джетом для платежеспособных иностранцев, пишет «Коммерсантъ». Его цена может составить 140-150 млн евро «Всего несколько компаний в мире могут себе позволить содержать и, что важнее, постоянно эксплуатировать хотя бы пару таких самолетов», - считает топ-менеджер одного из предприятий авиапрома.

Российский МИД назвал парижскую встречу по химоружию келейной «сходкой»

В российском МИДе раскритиковали парижскую инициативу о создании «Международного партнерства против безнаказанности в отношении применения химического оружия», к которой присоединились как минимум 24 страны.

Медведев назначил новым замминистра образования замполпреда в ЦФО

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении на должность замминистра образования и науки Ирину Потехину. Копия документа опубликована на сайте правительства.

«Россети» переименуют все свои компании

Руководство «Россетей» решило переименовать дочерние компании. В компании считают, что они должны ассоциироваться с основной структурой. Об этом рассказал гендиректор «Россетей» Павел Ливинский во время совещания с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, передает ТАСС.

Клишас подтвердил скорое переназначение Зорькина председателем КС

Совет Федерации рассмотрит вопрос о переназначении Валерия Зорькина председателем Конституционного суда России уже на следующей неделе - на заседании 31 января, палата готова поддержать его кандидатуру, сообщил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Патриарх Кирилл предостерег от увлечения криптовалютами

Увлечение людей криптовалютами способно лишить их всего имущества, ограничить этот риск для граждан обязано государство. Об этом сказал сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе VI Рождественских парламентских чтений в Совете Федерации.

Минтруд оценил дополнительные расходы бюджета на повышение МРОТ

Из-за повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) потребуется дополнительно около 40 млрд руб. Об этом заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, его цитирует пресс-служба ведомства.

Болельщикам разрешили использовать флаг России на Олимпиаде

Болельщикам можно проносить на Олимпиаду в Пхенчхане российские флаги, подчеркнули в Международном олимпийском комитете (МОК). Однако организованная политическая демонстрация с использованием флагов может быть расценена как нарушение правил допуска российских спортсменов.

Новостройки в Москве догоняют вторичное жилье в цене

За последние два года разница средних цен на квартиры в новостройках Москвы и на вторичном рынке сократилась с 22,4 % до 19,7 % (экономкласс), с 23,9 % до 5,4 % («комфорт»), с 20,9 % до 7,2 % («бизнес/премиум»), подсчитали эксперты компании «Инком- Недвижимость».

Греф пригласил на завтрак Сбербанка робота Софию

Робот София приняла участие в деловом завтраке Сбербанка на Давосском экономическом форуме. Тема традиционного завтрака госбанка в Давосе в этом году - «Как искусственный интеллект меняет компании и экономику: приобретения и угрозы».

В Японском море ведется поиск пропавшего судна «Восток»

Рыболовецкое судно «Восток», на борту которого по предварительным данным находится 21 человек, подало сигнал бедствия утром 25 января. Как сообщает управление МЧС по Приморскому краю, в 8. 10 часов по хабаровскому времени спасателям поступила информация от капитана Владивостокского морского спасательного координационного центра о том, что в 200 км южнее мыса Гамова произошло срабатывание аварийного радиобуя «Востока».

Ford увеличил выручку и чистую прибыль за 2017 год при снижении показателей в IV квартале

Прибыль до налогообложения Ford Motor упала в IV квартале 2017 г. на 19% до $1,7 млрд из-за повышения цен на сталь и алюминий, а также неблагоприятных курсов валют, сообщил автопроизводитель. Операционная маржа в четвертом квартале составила 3,7%, что на 2 п.

Трамп «с нетерпением ждет» допроса под присягой по российскому делу

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности дать показания под присягой спецпрокурору по России Роберту Мюллеру. «Я с нетерпением жду этого», - приводит заявление Трампа журналистам Associated Press.

Дворкович рассказал о политической конкуренции и отсутствии олигархов в России

В России нет олигархов, это понятие осталось в прошлом, заявил в интервью Bloomberg-TV вице-премьер Аркадий Дворкович в кулуарах экономического форума в Давосе. Отвечая на вопрос о новых американских санкциях против российских «олигархов», вице премьер заявил: «У нас нет олигархов, это термин 90-х.

Власти США расширили санкции против КНДР из-за ядерной программы

Власти США расширили санкции против министерства нефтяной промышленности Северной Кореи, а также шести морских судов. В санкционный список внесли 16 граждан КНДР, задействованных при разработке ядерной и ракетной программам Северной Кореи. Об этом говорится в сообщении американского минфина.

В «кремлевский доклад» могут попасть от 40 до 400 россиян

К подготовке списка российских бизнесменов и чиновников в «кремлевском докладе» в США относятся невероятно серьезно, сказал на сессии «Стратегические перспективы России» в Давосе президент Атлантического совета Фредерик Кемп.

Президент МОКа прокомментировал приглашение «чистых» российских спортсменов на Олимпиаду

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах прокомментировал ситуацию с приглашением только «чистых» российских спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхане. По его словам, принятое решение не унижает Россию и российских спортсменов, передает Reuters.

Дворкович заверил инвесторов в сохранении экономической стратегии России

Россия стабилизировала макроэкономическую ситуацию, вышла из рецессии, теперь должна сосредоточиться на реформах на микроуровне, сказал на сессии «Стратегические перспективы России» на Всемирном экономическом форуме в Давосе вице-премьер Аркадий Дворкович.

Путин предложил «расцеловать» рабочего в ответ на предложение награждать предприятия

Президент России Владимир Путин предложил «расцеловать» рабочего, попросившего вернуть советскую практику награждения орденами и медалями передовых предприятий. «Давайте я вас просто расцелую», — пошутил Путин в ответ на просьбу одного из рабочих завода ПАО ОДК в Уфе в среду, сообщает корреспондент «Ведомостей».

Госдума одобрила законопроект о крупных штрафах для СМИ – иностранных агентов

Госдума на сегодняшнем пленарном заседании одобрила законопроект о крупных штрафах для СМИ, нарушающих закон о средствах массовой информации в статусе иностранного агента. Согласно законопроекту максимальный штраф будет достигать 5 млн руб. для юрлиц за три и более нарушения в течение года.

«Аэрофлот» увеличил перевозку пассажиров на 15%

Группа «Аэрофлот» в 2017 г. увеличила перевозки на 15,4% (до 50,1 млн человек) по сравнению с 2016 г., сообщила компания. Количество пассажиров, перевезенных флагманской авиакомпанией «Аэрофлот», достигло 32,8 млн человек, увеличившись на 13,3%.

Володин назвал условие выплаты взноса в ПАСЕ

Россия не станет размораживать взнос в Парламентскую ассамблею совета Европы (ПАСЕ) до тех пор, пока права российской делегации без каких-либо ограничений не будут зафиксированы в регламенте консультативного европейского органа, заявил «Интерфаксу» председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сечин попросил Путина перенести уплату акцизов с НПЗ на заправки

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин попросил президента Владимира Путина перенести уплату акцизов с нефтеперерабатывающих заводов на АЗС, сообщает РБК со ссылкой на копию соответствующего письма от 29 ноября.

Порошенко и Волкер обсудили вопрос о миссии ООН на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко и спецпосланник президента США по Украине Курт Волкер по итогам встречи в Киеве высказали обеспокоенность «отсутствием прогресса в выполнении Россией положений Минских договоренностей в сфере безопасности».

СМИ узнали о планах Собчак посетить молитвенный завтрак с участием Трампа

Кандидат в президенты России Ксения Собчак намерена совершить предвыборную поездку в США в начале февраля. Одним из ключевых пунктов визита может стать ее участие в Национальном молитвенном завтраке, на котором также ожидается присутствие президента США Дональда Трампа.

«Ростелеком» получил функции оператора реестра доменов .ru и. рф

Координационный центр национального домена сети интернет передал функцию оператора реестра доменов структуре «Ростелекома», сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к центру. Данную информацию также подтвердил руководитель центра Андрей Воробьев.

Лучшее

Медведев назвал приоритеты нового майского указа Путина

Приоритеты нового майского указа президента Владимира Путина - повышение благосостояния и рост продолжительности жизни россиян, подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросу реализации поручений главы государства.

Суд вернул СКР повторную просьбу о переводе экс-директора «Гоголь-центра» из СИЗО

Басманный суд Москвы отказался рассматривать повторное ходатайство следствия о переводе из СИЗО под домашний арест бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, передает корреспондент «Ведомостей».

Минобороны России рассказало подробности ракетного удара Израиля по Сирии

Сирийские силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили более половины запущенных Израилем ракет, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Министерство обороны России. В ударе по территории Сирии, по данным Минобороны, участвовали 28 израильских самолетов F-15 и F-16, которые выпустили около 60 ракет, еще более 10 тактических ракет были запущены с земли.

Новый фильм Серебренникова встретили овациями в Каннах

Каннский кинофестиваль встретил фильм «Лето» Кирилла Серебренникова на мировой премьере овациями. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на корреспондента. Зрители встали со своих мест после окончания картины и в течение нескольких минут приветствовали аплодисментами съемочную группу фильма.

Petrobras обсуждает с «Акроном» продажу двух заводов в Бразилии

Крупнейшая бразильская нефтегазовая компания Petrobras начала переговоры с российским «Акроном» о продаже двух дочерних структур по производству удобрений Araucaria Nitrogenados SA (Ansa) и Nitrogen Fertilizer Unit III, говорится в сообщении бразильской госкомпании. На эксклюзивные переговоры отведено 90 дней.

Преемник Тулеева примет участие в выборах губернатора Кемеровской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев решил участвовать в предстоящих выборах от партии «Единая Россия». Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление Цивилева.

Председатель СПЧ предложил сделать административную амнистию традиционной

Ввести административную амнистию по случаю избрания президента России и сделать ее традиционной предложил председатель Совета по правам человека (СПЧ) при главе государства Михаил Федотов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на самого Федотова.

США обещают ввести санкции против Ирана на следующей неделе

Белый дом обещает ввести антииранские санкции со стороны США на следующей неделе. Об этом говорится в заявлении администрации США, передает Reuters. Это делается, чтобы убедиться, что Тегеран не разрабатывает свою ядерную программу.

Компания сына генпрокурора отказалась от проекта опреснения воды в Иране

ООО «Русско-ближневосточный экспортный центр» (РБЭЦ) - компания сына генпрокурора России Игоря Чайки – отказалась от планов строительства в Иране станции опреснения воды. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ее бывшего совладельца, экс-руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Гуриев спрогнозировал цену на нефть после выхода США из сделки с Ираном

Вчерашнее решение президента США Дональда Трампа выйти из «ядерной сделки» с Ираном и восстановить санкции приведет к росту цены на нефть, однако он не будет долгосрочным, прогнозирует главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев.

Путин обсудил с Советом безопасности выход США из «ядерной сделки» с Ираном

Президент Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России выход США из иранской «ядерной сделки». Об этом сообщается на сайте Кремля. «Была выражена глубокая озабоченность в связи с подобным решением и в очередной раз акцентирована важность этого документа», — говорится в сообщении.

Путин заступился за ветерана, которого оттолкнул охранник президента

Президент Владимир Путин заступился за ветерана, которого оттолкнул сотрудник Федеральной службы охраны. Инцидент произошел, когда президент отправился в Александровский сад у Кремля, чтобы возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Парламент Чечни предложил продлить полномочия президента России

Парламент Чечни подготовил поправки в Конституцию, разрешающие занимать должность президента России три срока подряд. Об этом говорится на сайте парламента. «Данный законопроект был разработан после того, как глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров выступил с инициативой о продлении сроков полномочий главы государства», — отмечается в сообщении. 

Актуальное

Международные следователи могут обратиться к Шойгу за помощью в расследовании по MH17

Международные следователи могут обратиться к министру обороны России Сергею Шойгу за помощью в расследовании причин падения в Донбассе самолета авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом рассказал голландский прокурор Фред Вестербеке.

Россия может в ближайшие месяцы ввести ограничения на товары из США

Ограничения в отношении товаров из США могут вступить в силу в ближайшие месяцы, заявил заместитель министра экономического развития России Алексей Груздев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Президент Давосского форума: ПМЭФ правильно сделал упор на вопросы цифровизации и технологий

«Любой, кто заинтересован в понимании глобальных вопросов, хочет представлять, какова по ним позиция России», и Петербургский экономический форум (ПМЭФ) представляет уникальную возможность эту позицию прояснить, считает Борге Бренде, президент Всемирного экономического форума в Давосе (ВЭФ).

«Мегафон» и Nokia договорились совместно развивать сети 5G

Российский оператор «Мегафон» и финский разработчик телекоммуникационного оборудования Nokia договорились совместно развивать сети 5G и цифровые технологии. Соответствующий меморандум был подписан на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), говорится в сообщении «Мегафона».

Международные эксперты определили происхождение ракеты, сбившей малазийский боинг

Ракета, сбившая в июне 2014 г. малазийский боинг в небе над юго-востоком Украины, состояла на вооружении российской армии, пришла к выводу международная группа следователей, передает Reuters.

Международные эксперты определили происхождение ракеты, сбившей малазийский Boeing

Ракета, сбившая в июне 2014 г. малазийский Boeing в небе над юго-востоком Украины, состояла на вооружении российской армии, пришла к выводу международная группа следователей, передает Reuters.

Песков не знает о возможных попытках Абрамовича получить гражданство Израиля

Кремлю неизвестно о возможных попытках российского миллиардера Романа Абрамовича получить гражданство Израиля, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Открытие» перераспределил пакет акций ВТБ между подконтрольными ЦБ банками

Банк «Открытие» перераспределил свой пакет акций ВТБ между кредитными организациями, находящимися под контролем Центробанка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Открытия».

Украина включила Дерипаску в санкционный список

Киев опубликовал обновленные списки физических и юридических лиц, попавших под санкции Украины. В расширенные списки вошли 1748 физических лиц (вместо 1228 человек в предыдущей версии) и 756 юридических (ранее было 468 компаний).