Новости


Кипрский офшор Perfectechno Partners Ивана Серова и поддержка силовиков в деле о давлении на российские компании

Требование защитить предпринимателей от необоснованного уголовного преследования то и дело звучит на самом высоком уровне. Одно из следственных управлений, похоже, не желает обращать на него внимания.

Общественник Немировский парализовал работу Club 500 вызовом полиции: руководство клуба обратится в СК

Стало известно, что руководство Club 500 планирует обратиться в СК с заявлением против общественника Валерия Немировского, который обвинил сотрудников в мошенничестве и вызвал полицию, блокировав работу бизнес-клуба на несколько часов.

Установленные на платформах зенитные орудия прикрыли Лондон от бомбардировок

Недалеко от устья реки Темза в Северном море стоят необычные платформы. Они выглядят заброшенными и напоминают об одном необычном эпизоде Второй мировой войны, когда потребовалось вынести гарнизоны ПВО с материка в море.

Подпольный миллионер Корейко - в Пермском крае продолжают листать страницы противоречивой биографии губернатора Дмитрия Махонина

После трёхнедельного молчания уехавший от политического преследования депутат Законодательного Собрания Пермского края Илья Лисняк разразился новой статьёй о, как он считает, теневых источниках доходов своего оппонента, занимающего должность главы региона.

Операция «Буря Аль-Аксы» ХАМАС против ЦАХАЛ открыла новую страницу в развитии палестино-израильского конфликта

Изучая историю Палестино-израильского конфликта, нельзя не признать его сложность и многогранность. Еще в середине прошлого столетия этот конфликт вышел на мировую арену, став причиной дипломатических разбирательств и военных действий, истоком которого стали претензии двух культурно-этнических групп на одни и те же территории.

Пилот принял галлюциногенные грибы и попытался отключить двигатели самолета во время рейса

В США летчика обвиняют в попытке убийства 86 человек: он попытался остановить двигатели пассажирского самолета авиакомпании Alaska Airlines во время перелета из Эверетта и Сан-Франциско.

The Rolling Stones выпустили долгожданную пластинку «Hackney Diamonds»

Как мы уже сказали ранее, октябрь стал знаковым месяцем для выхода 24 по счёту и посвящённого (в том числе) своему прошедшему с 1962 года шестидесятилетию, альбома The Rolling Stones под названием «Hackney Diamonds»! Продолжаем разговор об этом знаковом явлении.

Глава МИД Израиля Эли Коэн отказался от встречи с генсеком ООН Антониу Гутерришем

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн заявил, что не будет встречаться с генсеком ООН Антониу Гутерришем. По словам министра, после нападения ХАМАС на Израиль не осталось места для сбалансированного подхода.

Израиль потребовал незамедлительно предоставить доступ к заложникам ХАМАС

Глава МИД Израиля Эли Коэн на заседании СБ ООН заявил, что Тель-Авив требует предоставить представителям Красного креста немедленный и безусловный доступ к удерживаемым ХАМАС заложникам.

Роскомнадзор призвал операторов связи помочь новым российским регионам

Глава Роскомнадзора Андрей Липов обратился к российским операторам связи с призывом помочь новым регионам РФ. По его мнению, операторы должны приложить максимальные усилия для обеспечения стабильной связи в этих регионах.

МГИМО и НИУ ВШЭ создадут рейтинг международного влияния стран членов ООН

12 октября 2023 года в рамках деловой программы XV Конвента РАМИ (Priority Fest) были представлены первые результаты проекта «Политический атлас современного мира 2.0.» Проект реализуется консорциумом МГИМО и НИУ ВШЭ в рамках государственной программы поддержки вузов «Приоритет 2030», и состоит из трех основных направлений: научно-исследовательского, образовательного и экспертного.

Журналистка Лиза Лазерсон ушла с YouTube-канала «Живой гвоздь» после анекдота о вагоне с бетоном и еврейских детях

В сети разгорелся скандал с участием ведущей YouTube-канала «Живой гвоздь» Лизы Лазерсон, которая в контексте обсуждения антисемитизма рассказала анекдот о вагоне с бетоном и еврейских младенцах, возмутивший многих пользователей.

Финалист шоу «Перепой звезду» попал из мечети в военкомат, а оттуда – в танковую военную часть

Финалист шоу «Перепой звезду», выходившего на Первом канале, Мамут Усеинов оказался в военной части в Наро-Фоминске. Перед этим его забрали из мечети во время пятничной молитвы и доставили в военкомат.

«Сокра» объявила штормовое предупреждение

Рабочие рыбоперерабатывающего завода «Сокра» написали коллективное письмо губернатору Камчатского края Владимиру Солодову, прокурору Камчатки и руководителю следственного управления СК РФ по краю из-за блокировки работы предприятия, вызванной действиями временного управляющего.

Граждане Германии блокируют работу «Петербургского нефтяного терминала»

Акционерное общество «Петербургский нефтяной терминал» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к кипрской компании «Туджунга Энтерпрайз Лимитед», Михаилу Скигину, Евгению Скигину и Полине Скигиной об обязании их представить информацию о бенефициарных владельцах.

Израильтяне превратили в бомбоубежища даже свои квартиры

Перманентные конфликты практически со всеми соседями приучили Израиль к постоянным обстрелам. Чтобы минимизировать потери среди мирного населения, по всей стране построены общественные убежища, которые расположены в разных местах в городских кварталах, посёлках и небольших населённых пунктах.

Шесть архитектурных памятников откроются на главной выставке страны после реконструкции

Свои двери для посетителей открыл отреставрированный павильон «Советская культура» на ВДНХ. На восстановление исторического облика здания у реставраторов ушло почти шесть лет. Всего за последние годы в рамках программы «Возрождение ВДНХ» уже было воссоздано 26 объектов культурного наследия.

Минпромторг рассмотрит вопрос о запрете госзакупок импортных канцелярских товаров

Об этом сообщил первый замглавы Министерства промышленности и торговли Василий Осьмаков, выступая на заседании в Госдуме. Таким образом в ведомстве Дениса Мантурова собираются поддержать отечественных производителей.

Генпрокуратура попыталась засудить Андрея Мельниченко и отступила

Попытку Генпрокуратуры отобрать у Мельниченко акции СИБЭКО многие восприняли как тревожный звонок для богатейшего бизнесмена России – гражданское дело о приватизации компании вполне могло перерасти в уголовное.

Российские IT-компании заполняют ниши ушедших Microsoft, Oracle и SAP

Всего пару лет назад мысль об уходе Microsoft из России пугала экспертов не меньше, чем угроза отключить крупнейшие банки от SWIFT. И то и другое случилось, но страсти улеглись в течение считанных дней – стало ясно, что к счётам, печатным машинкам и телеграфу мы не вернёмся.

Российские производители одежды поднимают цены и объявляют себя люксом

Цены на одежду стремительно идут вверх. Причём во многом происходит это не из-за падения курса рубля, а по причине ухода зарубежных производителей. Ощутив отсутствие конкурентов, российские магазины начали переписывать ценники, убеждая покупателей, что они ничуть не хуже ушедших люксовых брендов.

В Армавире летчиков попытались отравить с помощью большого торта с ядом

Выпускников Армавирского военного авиационного училища попытались отправить с помощью торта, в котором был сильнодействующий яд. Подозрения вызвал тот факт, что подарок был анонимным, а также купленный курьером, доставившим торт, билет на самолет.

Будь готов

СМИ: «Надо в школах подумать о воспитании мальчиков, чтобы они готовились к тому, чтобы стать отцами, – посоветовал спикер Госдумы Вячеслав Володин. – К отношениям, в том числе к семье и к женщине».

В Химках возбуждено уголовное дело о халатности после избиений школьников

В управлении СК РФ по Московской области сообщили, что после серии драк в одной из школ в Химках возбудили уголовное дело о халатности. Устанавливаются лица, действия которых привели к нарушению закона со стороны подростков.

Лучшее

«Спасителей России» продают за 45 миллиардов

Власти выставили на аукцион право на разработку алмазного месторождения на полуострове Таймыр. Начальная стоимость лицензии на право в течение 25 лет добывать драгоценные камни составит 44,86 млрд рублей.

Незадолго до смерти перебежчика Максима Кузьминова в его районе был убит ещё один россиянин

В муниципалитете Вильяхойоса, Испания, где было обнаружено тело российского лётчика Максима Кузьминова, ранее убили ещё одного россиянина. Об этом журналистам рассказал местный ресторатор Косина Фусьон.

Сотрудник ресторана KFC шантажировал начальство видеороликом с крысами на кухне

Один из работников ресторана быстрого питания KFC сделал на кухне заведения видеозаписи, запечатлевшие бегающих там крыс, и шантажировал директора, потребовав в обмен на ролик крупную сумму.

Приватизированные в 90-е годы предприятия меняют владельцев

Генпрокуратура продолжает конфисковывать активы у собственников. На этот раз в поле зрения надзорного ведомства попал Ивановский завод тяжёлого станкостроения. Уже арестованы акции завода и его счета.

Релоканты из России приспосабливаются к жизни за границей

Свыше миллиона россиян уехали за границу за последние два года. Судьба релокантов складывается непросто – из-за слабого знания языка и отсутствия признаваемых дипломов устроиться на хорошую работу очень непросто.

Новое руководство Всероссийского общества глухих попало за решётку вслед за Валерием Рухледевым

У силовиков возникла очередная порция вопросов по поводу сделок с недвижимостью, принадлежавшей старейшей организации инвалидов в России. С 2016 года «Наша Версия» изучала схемы теперь уже бывшего президента ВОГ Валерия Рухледева.

«Короли зерна» кормят российским хлебом Европу и обваливают курс рубля

В минувшем году Россия заметно нарастила экспорт продукции АПК. К закупкам российского продовольствия вернулась и Европа. Но валютная выручка по-прежнему может оставаться в офшорах. Это давит на курс рубля и делает работу российских аграриев всё менее рентабельной.

Юрий Трутнев и Алексей Чекунков создают «налоговые офшоры» для китайцев

Госдума в первом чтении приняла закон о международных территориях опережающего развития (МТОР). Резидентам обещаны налоговые льготы и тайна владения активами. Уже не секрет, что МТОР будут расположены на Дальнем Востоке и ориентированы в первую очередь на китайских инвесторов.

Похождения Хантера Байдена грозят обрушить американскую политику

Вряд ли в американском Белом доме знают русские сказки про старика, имевшего троих сыновей – умного, обычного и дурака дураком. В положении такого отца сейчас оказался президент Джо Байден. Одно лишь различие: в сказках младший глуповатый сын обычно затем оказывается самым умным и приводит семью к победе.

Исаак Дунаевский любил музыку и женщин

В 30–40-е годы Исаак Дунаевский был если не лучшим композитором СССР, то уж точно самым обласканным. Ордена, премии, гонорары – автор мелодий, известных каждому советскому гражданину, купался в народной любви и благосклонности властей.

Кирилл Буданов анонсировал атаки на Крымский мост и призвал отказаться от использования переправы

Возглавляющий ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов вновь высказался на болезненную для киевских властей тему моста, связывающего материк с Крымским полуостровом.

Жители Германии стали платить за отопление, электричество и топливо на 41 процент больше

Цены на отопление, электроэнергию и топливо для жителей Германии выросли на 41 процент по сравнению с 2021 годом. Эксперты произвели расчёты, взяв за основу семью из трёх человек.

Актуальное

Новый ЖК «Интеко» грозит уничтожить исторический вид Фрунзенской набережной

Застройщик говорит, что получил все необходимые разрешения. Однако местные жители не помнят, чтобы по этому вопросу проводились публичные слушания. Фасад дома № 32 пошёл трещинами, жильцы жалуются на сильную вибрацию от строительной техники и падающую штукатурку.

В Кремле объяснили слова Путина о возможном создании на Украине «санитарной зоны»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на фоне атак, которым подвергаются приграничные российские регионы, на территориях, которые сейчас контролирует Киев, может появиться буферная зона.

Путин впервые прокомментировал смерть Навального и подтвердил планы его обмена

Выступая в Гостином дворе после завершения президентских выборов, Владимир Путин высказался о смерти оппозиционера Алексея Навального (внесен в список террористов и экстремистов) и планах относительно его обмена.

Реклама у граждан и организаций – иноагентов отныне вне закона

В связи с этим некоторые популярные оппозиционные видеоблогеры уже заявили о приостановке своей деятельности, поскольку теперь они не могут оплачивать съёмку программ. Впрочем, эксперты полагают, что реклама в передачах иноагентов всё же появится, причём причины тому будут не политические, а сугубо экономические.