Новости


Вести. В Красноярске постельное белье арестовал Роспотребнадзор

В Красноярском крае арестовано постельное бельё на общую сумму в 3,5 миллиона рублей арестовали, а судьбу индивидуального предпринимателя теперь решит суд — бизнес-вумен грозит штраф от 50 до 300 тысяч рублей с конфискацией товара.

Новости на "России 24". Сами виноваты: Байден прокомментировал события в Афганистане

Американский президент Джо Байден считает, что поступил правильно, когда вывел войска из Афганистана. Об этом он рассказал на пресс-конференции. Байден заявил, что если афганское руководство и потерпело фиаско, то само в этом виновато.

5-я студия. Эксперт: талибы надеются на хотя бы частичное международное признание

Станислав Натанзон с экспертами обсудили ситуацию в Афганистане. Гости студии: шеф бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный, публицист, политический аналитик Леон Вайнстейн и спецпредставитель президента РФ по связям с организацией "Исламская Конференция" и другими международными исламскими организациями (2001-2007 годы), аналитик Центра ближневосточных исследований МГИМО Вениамин Попов.

Новости на "России 24". 80-летнего Дилана обвинили в изнасиловании 55-летней давности

Женщина обвинила американского певца Боба Дилана в том, что он неоднократно подвергал ее сексуальному насилию, когда ей было 12 лет. В иске утверждается, что Дилан давал потерпевшей наркотики и алкоголь.

Вести. Эфир от 17.08.2021 (09:00)

Уровень Амура в Хабаровском крае поднялся на полметра: спасатели эвакуировали всех жителей поселка Корсаково-2. В Хабаровске срочно укрепляют дамбу. Байден возложил ответственность за происходящее в Афганистане на правительство этой страны.

Новости на "России 24". Карпин объяснил, почему Дзюба и Соболев не попали в состав сборной на матчи отбора

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин объявил расширенный состав сборной на сентябрьские матчи отбора на чемпионат мира в Катар. В предварительном списке 31 человек. По сравнению с итоговой заявкой на минувший чемпионат Европы нет сразу 8 футболистов.

Погода 24. Тропические ливни на юге страны очень скоро прекратятся

Дожди на юге слабеют, но не прекращаются. В Европейской России образовался очередной атмосферный блок. Как это влияет на погоду в разных частях региона? Когда она улучшится в Причерноморье? И испортится в центральных областях?

Новости на "России 24". На юге России продолжают ликвидировать последствия мощных ливней

На юге России продолжают ликвидировать последствия мощных ливней. От дождей пострадал Геленджик, в Новороссийске за день выпало три месячных нормы осадков, в зоне подтопления и Анапа. В Керчи к работам привлекли военных.

Новости на "России 24". Байден выделил 500 млн долларов для помощи беженцам из Афганистана

Президент США Джо Байден распорядился выделить до 500 млн долларов на помощь афганским беженцам. Аэропорт Кабула вновь работает в штатном режиме. Однако большинство коммерческих авиакомпаний пока не возобновили рейсы в Афганистан.

Утро России. Вакцина от аллергии

Эксперты говорят, в ближайшие годы 50 процентов населения земли будет страдать от различных видов аллергии. Решением проблемы могли бы стать специальные прививки. В год науки и технологий наши врачи создали вакцину, способную решить проблему сезонной реакции на пыльцу растений.

Утро России. Борщевой набор

Завышенная стоимость овощей из "борщевого набора" этим летом обсуждалась не только среди домохозяек, но и среди чиновников. Цифры били рекорды, стоимость моркови доходила до 160 рулей. И вот , наконец, к концу лета эксперты отмечают снижение цен.

Утро России. Школьные выплаты

По данным Минтруда России, разовые выплаты к школе уже получили родители 20-ти миллионов детей в возрасте от 6 до 18 лет. Однако потратить десять тысяч на ребёнка удаётся не всем. Среди заявителей оказалось немало должников по кредитам, у которых банки и приставы мгновенно списывают поступившие деньги. Хотя по закону делать это запрещено.

Утро России. Переобучение и трудоустройство в рамках нацпроекта "Демография"

170 тысяч человек по всей стране смогут пройти профессиональное переобучение в рамках национального проекта "Демография". Специальные курсы для тех, кто хочет освоить новую специальность и повысить свою квалификацию, проводят на базе вузов и колледжей.

День в истории. Пулитцеровская премия, политика "большого скачка", СССР на Северном полюсе

В 1771 году открыт принцип фотосинтеза, это сделал англичанин Джозеф Присли. 17 августа 1903 года считается датой учреждения Пулитцеровской премии. 17 августа 1933 запущена первая советская ракета на жидком топливе ГИРД-9.

Новости на "России 24". Президент утвердил национальный план противодействия коррупции

Владимир Путин предложил запретить людям с непогашенной судимостью возглавлять государственные и муниципальные учреждения. Президент утвердил национальный план противодействия коррупции на ближайшие три года.

Новости на "России 24". США в Афганистане: мрачная символика 2021 года

Коммерческие рейсы в аэропорту Кабула приостановлены, а международные транзитные лайнеры теперь облетают Афганистан стороной. Номер американского самолёта, с которого упали афганцы – 11-09, что совпадает с датой терактов в Нью-Йорке в 2001.

Вести с Алексеем Казаковым. Эфир от 16.08.2021

Афганистан: судьба женщин и наркотрафик. ФСБ рассказала, как японские военные испытывали биооружие на людях. Подробности жизни в уральских лесах от челябинца Михаила Гумирова, который себя называет вынужденным отшельником.

Вести. Дежурная часть. Эфир от 16.08.2021 (21:30)

Не меньше сотни человек обманули фальшивые юристы, которых задержали в Москве. Семья с ребенком-инвалидом пытается отстоять свои права на земельный участок в Подмосковье. В Новороссийске задержали вероятного оружейного барона.

Факты. Афганистан, жеребьевка партий, пожары и наводнения

Афганистан: хаос или порядок? Как на события в Афганистане отреагировали в России и в мире. В Центризбиркоме в преддверии сентябрьских выборов прошла жеребьевка партий. Как бороться с лесными пожарами с учетом меняющегося климата? Об этом всерьез задумались в Якутии.

Вести в 20:00. Эфир от 16.08.2021

Ситуация в Афганистане, несколько погибших в аэропорту Кабула, отпуск Байдена, спасение беженцев в Узбекистане и Таджикистане. Прошла жеребьевка партий. Израиль отказывается отправлять своего посла в Польшу.

Вести в 20:00. "В плену у прошлого": премьера на телеканале "Россия"

Вместо перспектив работы хирурга ей пришлось трудиться патологоанатомом, а затем ничего не предвещавший отпуск окончательно изменил ее жизнь и окунул в омут криминальных событий. После "Вестей" на телеканале "Россия" – премьера остросюжетной мелодрамы "В плену у прошлого".

Вести в 20:00. Путин провел рабочую встречу с Кобзевым: о чем они говорили

О том, как отстраиваются города и поселки после разрушительных паводков 2019 года, Владимиру Путину доложил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. За минувшее время возведены целые микрорайоны с детскими садами, школами и другими социальными объектами.

Вести в 20:00. Столичные таксисты привыкают работать под контролем

Столичные таксисты привыкают работать под контролем специальной аналитической системы. Она будет отслеживать, сколько времени водитель находится за рулем, чтобы исключить переработки, которые часто становятся причиной серьезных ДТП.

Вести в 20:00. Молчание Байдена вызвало шквал критики

Молчание Байдена в связи с ситуацией в Афганистане вызвало шквал критики. Журналисты напомнили, что каждый год США выделяли Кабулу 4,3 миллиарда долларов на военную помощь, но возникали батальоны-призраки, и реально несли службу меньше половины из 350 тысяч афганских солдат.

Вести в 20:00. Узбекистан и Таджикистан вынуждены спасать беженцев из Афганистана

Силы ПВО Узбекистана вынуждены были сбить афганский военный самолет, который пересек воздушное пространство. Летчикам удалось выжить. В Темрезе были принудительно посажены 22 военных самолета и 24 вертолета Афганистана с почти шестью сотнями военных.

Новости на "России 24". Как мир отреагировал на события в Афганистане

Итоги спецоперации в Афганистане – крупнейший провал в истории НАТО. Такое заявление сделал глава германского Христианско-демократического союза. В Лондоне призвали страны готовиться к новому наплыву нелегальных мигрантов из Афганистана.

Вести. Дежурная часть. Убийцей девушки в парке "Яуза" оказался рабочий из Узбекистана

Столичные следователи допрашивают вероятного убийцу женщины в парке "Яуза". Алену Лагутину задушили во время ночной пробежки. Подозреваемый бросился в реку и уплыл с места преступления.

Вести. Дежурная часть. Контрабандисты пытались вывезти за границу корень женьшеня и морские огурцы в двигателе локомотива

В Приморье контрабандисты пытались вывезти из России больше 80 килограммов ценных морепродуктов и редких краснокнижных растений. Свою добычу они прятали среди замасленных деталей.

Вести. Дежурная часть. Миллион на обед: высокопоставленный таможенник попался на взятке

Дорогомиловский суд Москвы арестовал высокопоставленного сотрудника Северо-Западного таможенного управления. Максим Розсыпало отвечал за борьбу с коррупцией и сам же попался на взятке.

Новости на "России 24". Небензя: такой стремительный разворот в Афганистане стал неожиданностью для всех

Ситуацию в Афганистане сейчас обсуждают в совете безопасности ООН. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что крупные афганские города были сданы без особого сопротивления.

Новости на "России 24". Футбол. В заявку на состав сборной России вошел 31 игрок

Тренерский штаб сборной России по футболу во главе с новым тренером Валерием Карпиным объявил состав на отборочные матчи к чемпионату мира 2022 года. Впервые за долгое время не вызван нападающий "Зенита" и бывший капитан национальной команды Артем Дзюба.

Новости на "России 24". Все партии уверены в своих голосах вне зависимости от номера в бюллетене

В ЦИК прошла жеребьевка партий. Опрделяли, как они будут расположены в избирательных бюллетенях. Как распределились номера, и почему Элла Памфилова после второго участника попросила еще раз прокрутить барабан?

Вести. В школах не будут вводить обязательную вакцинацию для школьников и учителей

Учебный год для школьников начнется в традиционном очном формате. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Он уточнил, что в учебных заведениях приняты необходимые меры по защите здоровья учеников и педагогов. Этот вопрос находится на особом контроле в каждом регионе.

Вести. Талибы призвали афганцев сохранять спокойствие и объявили об окончании войны

В Кабуле после того, как талибы заняли столицу, тысячи жителей штурмовали аэропорт, чтобы покинуть страну. Однако все рейсы только для иностранцев и дипломатов – местные прорывались на борт любой ценой.

Вести. Эфир от 16.08.2021 (17:00)

В Кабуле тысячи жителей штурмовали аэропорт, чтобы покинуть страну. Широкий спектр социально-экономических вопросов Владимир Путин 16 августа обсудил в Кремле. Режим ЧС в связи с природными пожарами действует в Якутии.

Новости на "России 24". Европа готовится к наплыву беженцев из Афганистана

В связи с ситуацией в Афганистане на Западе уже говорят о новом миграционном кризисе. К наплыву беженцев из страны готовятся в Австрии. О расширении программы приема афганских мигрантов заявили США и Канада.

Видео из Сети. Сын и внучка Пугачевой удивили знанием французского

На этот раз внучка и сын Пугачевой и Галкина продемонстрировали прекрасное владение французским языком. Дети исполнили песню, чем привели в восторг не только родных, но и многочисленных пользователей Instagram.

Вести. В Мурманской области мотострелки провели учение с боевой стрельбой

В Мурманской области прошли военные учения с боевой стрельбой. В учении приняли участие более 500 военнослужащих и более 80 единиц боевой и специальной техники. Среди них противотанковый ракетный комплекс "Штурм".

Новости на "России 24". Эксперт об уходе США из Афганистана: мы переоценили американских коллег

Россия не будет спешить с признанием или непризнанием новых властей Афганистана – об этом сообщил спецпредставитель российского президента по Афганистану Замир Кабулов. По его словам, члены "Талибана" (запрещен в России) взяли под охрану внешний периметр посольства России в Кабуле.

Вести-Москва. Красивейшее здание бывшего вокзала Покровское-Стрешнево гибнет без реставрации

В Москве выставлено на продажу здание вокзала бывшей станции Покровское-Стрешнево. Объект культурного наследия с 90-х годов прошлого века заброшен и пребывает в плачевном состоянии. Ни один из его собственников не взялся его реставрировать.

Вести-Москва. В Москве появилось еще одно место для прогулок

Набережная Тараса Шевченко между Кутузовским проспектом и мостом "Багратион" по выходным дням и праздникам станет пешеходной зоной до конца октября. Сделано это, чтобы горожане и туристы могли спокойно любоваться московской архитектурой сразу нескольких эпох.

5-я студия. Эксперт: региональные элиты Афганистана способствовали сдаче территорий талибам

Дмитрий Щугорев с экспертами обсудили ситуацию в Афганистане. Гости студии: ведущий научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Михаил Конаровский, заведующий отделом Евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, подполковник запаса Владимир Евсеев и председатель Совета ветеранов представительства КГБ СССР в Афганистане Василий Карвцов.

Лучшее

Пентагон не может подтвердить, что РФ использовала химоружие в Мариуполе

В американском военном ведомстве не могут подтвердить данные о том, что российские вооруженные силы использовали химическое оружие в Мариуполе. Об этом заявил высокопоставленный представитель Пентагона.

Путин назвал подонками тех, кто носит нашивки СС

Тех, кто носит на военной форме нашивки СС "Галичина", президент России Владимир Путин назвал подонками. Путин подчеркнул, что главная цель Запада – это не помощь Украине, а достижение целей, которые не имеют ничего общего с интересами украинского народа.

На туристический кешбэк выделили еще 3,5 млрд рублей

На программу туристического кешбэка российское правительство дополнительно выделается еще 3,5 миллиарда рублей. Эти средства, подчеркнул глава правительства Михаил Мишустин, пойдут на возврат до 20% стоимости оплаченного тура.

МИД РФ: Евросоюз превратился в агрессивную военную машину НАТО

Евросоюз превратился в агрессивную военную машину НАТО, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля "ставит точку на определенном этапе существования Европейского союза", является "декларацией о переходе в новое качество".

Немецко-китайские кроссоверы не приедут в Россию

В Пекинский суд подано заявление о банкротстве компании Borgward Auto. Эта китайская компания ведет историю от Карла Богварда, создавшего автозавод в 1919 году. Последнюю модель – кроссовер Borgward BX3 – планировалось продавать в России.

Европа во тьме: западные СМИ прогнозируют, как отзовутся санкции

Япония ввела дополнительные санкции против почти четырехсот физических лиц из России и еще 28 организаций. В том числе заморозили активы нескольких банков и запретили новые прямые инвестиции в Россию.

Нюх Ле Пен и "бумеры" Макрона

Во Франции прошел первый тур президентских выборов. На финишную прямую вышли действующий глава государства Эммануэль Макрон и лидер "Национального объединения" Марин Ле Пен. Во втором туре, по данным Ipsos, перевес все же на стороне Макрона – 54% против 46%.

Красная тряпка и дефицит патронов: ситуация на "Азовстали"

Эти позиции в Мариуполе противник подготовил уже давно. Будто знал, что придется отступать именно сюда. По словам наших военных, на заводе "Азовсталь" может находиться около тысячи человек гражданского населения, которых украинские нацбаты силой согнали в подземные убежища предприятия и удерживают в качестве живого щита.

Актуальное

Путин указал Куйвашеву на ошибку

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева закупить дополнительное количество троллейбусов для улучшения экологической ситуации в регионе. При этом глава государства увидел ошибку в расчетах.

Медведев прокомментировал заражение европейцев обезьяньей болезнью

Дмитрий Медведев прокомментировал ситуация вокруг оспы обезьян. На данный момент случаи заболевания единичны, но вызывают беспокойство. И это происходит на фоне коронавируса, об окончании которого говорить пока рано.

СК расследует обстоятельства обстрелов сел в Курской области

Как заявили в Следственном комитете, сотрудники ведомства установят лиц, причастных к минометному обстрелу российских приграничных сел, с целью дальнейшего привлечения фигурантов к уголовной ответственности.

Ирина Винер впервые прокомментировала развод с Алишером Усмановым

Сегодня в Москве состоялась встреча адвокатов бизнесмена Алишера Усманова и тренера по художественной гимнастике Ирины Винер. Супруги разводятся после 30 лет брака, а их представители воздерживаются от комментариев. Однако сама Винер-Усманова решила нарушить молчание.